Sachgebiet: Ausstellungskataloge
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 293 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Zehnder, Frank Günter (Herausgeber)
Titel: 100 Bilder und Objekte - Archäologie und Kunst im Rheinischen Landesmuseum Bonn - aus der Reihe: Kataloge des Rheinischen Landesmuseums Bonn Band: 9
Verlag: Köln -: Rheinland -, 1999
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Landschaftsverband Rheinland (Herausgeber) AUSSTELLUNGSKATALOGE - RHEINLAND - DEUTSCHLAND - KUNST - KULTURGESCHICHTE - - mit zahlreichen farbigen Fotos, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben -
ISBN/ISSN: 3792716631
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14192 I3792716631

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Maetzke, Karl-Heinz
Titel: Galerie Junge Kunst - Frankfurt/Oder - aus der Reihe: Museums-Kompendium
Verlag: Leipzig -: VEB E.A. Seemann -, 1975
Beschreibung: - Illustrator: Walter Schiller (Gestaltung) - weitere Mitwirkende: Galerie Junge Kunst' (Herausgeber) AUSSTELLUNGSKATALOGE - DDR - DEUTSCHLAND - KUNST - KULTURGESCHICHTE - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen teils in Farbe, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Einrissen, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Einrissen, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14062

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Ministerium für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik und der Verband Bildender Künstler der DDR
Titel: IX. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) - Dresden 1982/83
Verlag: (Berlin DDR) -: VBK-DDR -, 1982
Beschreibung: - Illustrator: Horst Schuster (Gestaltung) - Dietmar Nieschler (Mitarbeit) - Vorwort: Hans-Joachim Hoffmann und Willi Sitte - weitere Mitwirkende: Erhard Frommhold (Redaktion) - Christa Guse und Ingeburg Feuerstack (biografische und bibliografische Notizen)KUNST - DDR - 20.JH. - MALEREI - PLASTIK - HANDWERK - FOTOGRAFIE - KARIKATUR - AUSSTELLUNGSKATALOGE - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen teils in Farbe, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einigen dezenten Anstreichungen -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einigen dezenten Anstreichungen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14053

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie (Herausgeber)
Titel: Verzeichnis der Gemälde im Städelschen Kunstinstitut und der Städtischen Galerie
Verlag: Frankfurt am Main -: Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie -, 1987
Beschreibung: AUSSTELLUNGSKATALOGE - MALEREI - KUNST - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60628

10,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Linssen, Werner (Redaktion) und (Gestaltung)
Titel: Miró 1893-1983 - Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Illustrierte Bücher und Graphik der letzten 20 Jahre - Paintings, Watercolors, Drawings, Sculptures, Illustrated Books and Graphik Works of the last 20 years - Ausstellungen Frühjahr 1987
Verlag: Köln -: Galerie Linssen -, 1987
Beschreibung: - Illustrator: Joan MiróAUSSTELLUNGSKATALOGE - MALEREI - SPANIEN - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
ISBN/ISSN: 3926835001
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60627 I3926835001

18,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Berger, Ursel (Konzeption und Katalog) - Sybille Ebert-Schiferer (Mitarbeit)
Titel: Das Kronprinzensilber - Katalog zur Ausstellung ?Die Figuren des Kronprinzensilbers? - Georg-Kolbe-Museum Berlin 9. Oktober - 14. November 1982
Verlag: Berlin (West) -: Georg-Kolbe-Museum und Verlag Willmuth Arenhövel -, 1982
Beschreibung: - Illustrator: Hans-Joachim Bartsch, Reinhard Friedrich, Hermann Kiessling und Jochen Littkemann (Fotos) AUSSTELLUNGSKATALOGE - KUNSTHANDWERK - MONARCHIE - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, Namensprägung auf dem Vorsatz -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, Namensprägung auf dem Vorsatz -
ISBN/ISSN: 3922912036
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43664 I3922912036

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Weigelt, Dr. Horst und Peter Glück, Walther Kunstmann, Klaus Ohm, Erich Peltsarszky, Adolf Pöhlmann, Manfred Schampel, Günter Schwerin, Walter Sitzmann, Helmut Thiel und Werner Ulrich
Titel: museum - Verkehrsmuseum Nürnberg
Verlag: München -: Magazinpresse Verlag GmbH in Zusammenarbeit mit Westermann's -, 1986
Beschreibung: - Illustrator: Jürgen Peters (Layout und Titelentwurf)AUSSTELLUNGSKATALOGE - EISENBAHN - VERKEHR - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13396

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Stiftung Stadtmuseum Berlin und Museumspädagogischer Dienst Berlin (Herausgeber) - Kleber, Donata (Programmredaktion) - Gottschalk, Wolfgang (Almanachredaktion)
Titel: Orgelfestwoche - Berliner Nikolaikirche, 5. - 14. Dezember 1997, Almanach, Konzertprogramme - feierliche Präsentation und Inbetriebnahme des neuen Instruments der Orgelwerkstatt Jehmlich, Dresden ; eine Veranstaltungsreihe des Museumspädagogischen Di
Verlag: Berlin -: Stiftung Stadtmuseum -, 1997
Beschreibung: - Vorwort: Güntzer, Prof. Reiner (Generaldirektor der Stiftung Stadtmuseum)AUSSTELLUNGSKATALOGE - KIRCHENMUSIK - MUSIK - - mit einigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung gelockert, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung gelockert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60408

18,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Lummel, Peter (Herausgeber) - mit Beiträgen von: Humm, Antonia; Jancke, Jacqeline; Kaak, Heinrich u.a
Titel: Vom Berliner Stadtgut zum Freilichtmuseum - Geschichte und Geschichten der Domäne Dahlem - Begleitbuch zur Ausstellung vom 9.10.1997 bis 26.1.1998 in der Domäne Dahlem - aus der Reihe: Dahlemer Materialien (Schriftenreihe des Freilichtmuseums Domäne
Verlag: Berlin -: Domäne Dahlem / Stiftung Stadtmuseum Berlin -, 1997
Beschreibung: - Vorwort: Güntzer, Prof. Reiner (Generaldirektor der Stiftung Stadtmuseum)AUSSTELLUNGSKATALOGE - STADTGESCHICHTE - BERLIN - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
ISBN/ISSN: 3910029213
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42195 I3910029213

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hahn, Ines; Reißmann, Bärbel und Schirmer, Lothar (Konzeption, Ausstellung und Katalog)
Titel: Theater gezeichnet - Ingeborg Voss und Paul Gehring - Ausstellung im Märkischen Museum Berlin 11. April - 13. Juli 1997
Verlag: Berlin -: Stiftung Stadtmuseum -, 1997
Beschreibung: - Illustrator: Henkel, Günter; Wenzel, Ines und Rüss, Regine (Gestaltung) - Lehmann, Christel (Fotoaufnahmen) - weitere Mitwirkende: Märkisches Museum Berlin (Herausgeber)AUSSTELLUNGSKATALOGE - BERLIN - THEATER - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
ISBN/ISSN: 3910029183
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41993 I3910029183

13,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schulz, Rudi
Titel: Die Unschuldigen - Kinder und der 2. Weltkrieg - Sonderausstellung des Schulmuseums Berlin - 23. Juni bis 24. November 1995
Verlag: Berlin -: Schulmuseum Berlin -, 1995
Beschreibung: AUSSTELLUNGSKATALOGE - KRIEG - 2. WELTKRIEG - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, recih bebildertes Heft, das den Schrecken des Krieges am Beispiel der Kinder greifbar macht, Achtung, wegen Formatüberschreitung dient das Gewicht nur der Versandkostenberechnung. Das reale Gewicht beträgt: 170g - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60349

23,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Pädagogischer Dienst (Herausgeber)
Titel: Führungsblätter des Museums für Indische Kunst, des Museums für Völkerkunde, der Gemäldegalerie und des Antikenmuseums
Verlag: Berlin (West) -: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz -, etwa 1980
Beschreibung: AUSSTELLUNGSKATALOGE - - 20.JH - - Sollten Sie einzelne Blätter wünschen oder eine genauere Aufstellung senden Sie mir bitte kurz eine Mail - ACHTUNG, wegen der Größe kein Versand als Büchersendung möglich! - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60222

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Diverse Autoren - Verein der Freunde eines Schwulen Museums in Berlin e.V. (Herausgeber) - Bollé, Michael (Redaktion)
Titel: Eldorado - Homosexuelle Frauen und Männer in Berlin 1850-1950 - Geschichte, Alltag und Kultur - Ausstellung im Berlin Museum 26. Mai - 8. Juli 1984
Verlag: Berlin -: Edition Hentrich / rosa Winkel -, 1992
Beschreibung: AUSSTELLUNGSKATALOGE - HOMOSEXUALITÄT - BERLIN - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, ISBN des Verlah rosa Winkel: 3921495369 - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
ISBN/ISSN: 3894680326
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60411 I3894680326

19,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Bohne, Friedrich (Katalog)
Titel: Punch Cartoons und farbige Titel - Katalog der Ausstellung 'Punch Titelbilder Cartoons' im Wilhelm-Busch-Museum zu Hannover vom 5.September bis zum 3. November 1963
Verlag: Hannover -: Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. -, 1963
Beschreibung: AUSSTELLUNGSKATALOGE - 19./20.JH. - ENGLAND - KARIKATUR - COMIC - SATIRE - - mit einigen Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14397

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Menzhausen, Joachim (Text)
Titel: Einführung in das Grüne Gewölbe
Verlag: Dresden -: Staatliche Kunstsammlungen -, 1982
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Herausgeber)AUSSTELLUNGSKATALOGE - KUNSTGESCHICHTE - DRESDEN - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42819

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Marx, Harald
Titel: Ein Rundgang durch die Dresdener Gemäldegalerie Alte Meister
Verlag: Dresden -: Staatliche Kunstsammlungen -, 1982
Beschreibung: - Vorwort: Dr. Anneliese Mayer-Meintschel - weitere Mitwirkende: Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Herausgeber)AUSSTELLUNGSKATALOGE - MALEREI - DRESDEN - - mit zahlreichen Abbildungen und umfangreichen Anhang - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43125

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Galerie Bodo Niemann
Titel: Joachim Ragoczy - 1895-1975 - Katalog zur Ausstellung vom 21.Oktober bis 3.Dezember 1989
Verlag: Berlin (West) -: Galerie Bodo Niemann -, 1989
Beschreibung: AUSSTELLUNGSKATALOGE - BERLIN - DEUTSCHLAND - KUNST - KULTURGESCHICHTE - 20.JH. - - Ausstellungspostkarte beiliegend - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband etwas berieben und leicht bekratzt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband etwas berieben und leicht bekratzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14200

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Eissner, Frank u.a
Titel: Continuo. Programm 1994
Verlag: Leipzig -: edition fiebig -, 1994
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Günter Firit, Jürgen Gustav Haase, Peter Harnisch, Knut Müller - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90861

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Zeidler, Simone
Titel: Malerei 1991/92
Verlag: Leipzig -: Selbstverlag -, ohne Jahresangabe (ca. 1994)
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90862

15,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schwerdtle, Dieter u.a
Titel: Nomad. 1986-1993
Verlag: Nürnberg -: Art Nürnberg Verlag -, 1993
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Yves Graubner, Anette Köhler, Brigitte Bader, Geoffrey Hunter, Stefan Zenk, Burgunde Reinemann, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90854

15,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 293 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang