|
Sachgebiet: Ausstellungskataloge Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 293 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Zehnder, Frank Günter (Herausgeber) | | Titel: | 100 Bilder und Objekte - Archäologie und Kunst im Rheinischen Landesmuseum Bonn - aus der Reihe: Kataloge des Rheinischen Landesmuseums Bonn Band: 9 | | Verlag: | Köln -: Rheinland -, 1999 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Landschaftsverband Rheinland (Herausgeber) AUSSTELLUNGSKATALOGE - RHEINLAND - DEUTSCHLAND - KUNST - KULTURGESCHICHTE - - mit zahlreichen farbigen Fotos, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben - | | ISBN/ISSN: | 3792716631 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14192 I3792716631 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Maetzke, Karl-Heinz | | Titel: | Galerie Junge Kunst - Frankfurt/Oder - aus der Reihe: Museums-Kompendium | | Verlag: | Leipzig -: VEB E.A. Seemann -, 1975 | | Beschreibung: | - Illustrator: Walter Schiller (Gestaltung) - weitere Mitwirkende: Galerie Junge Kunst' (Herausgeber) AUSSTELLUNGSKATALOGE - DDR - DEUTSCHLAND - KUNST - KULTURGESCHICHTE - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen teils in Farbe, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Einrissen, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Einrissen, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14062 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ministerium für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik und der Verband Bildender Künstler der DDR | | Titel: | IX. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) - Dresden 1982/83 | | Verlag: | (Berlin DDR) -: VBK-DDR -, 1982 | | Beschreibung: | - Illustrator: Horst Schuster (Gestaltung) - Dietmar Nieschler (Mitarbeit) - Vorwort: Hans-Joachim Hoffmann und Willi Sitte - weitere Mitwirkende: Erhard Frommhold (Redaktion) - Christa Guse und Ingeburg Feuerstack (biografische und bibliografische Notizen)KUNST - DDR - 20.JH. - MALEREI - PLASTIK - HANDWERK - FOTOGRAFIE - KARIKATUR - AUSSTELLUNGSKATALOGE - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen teils in Farbe, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einigen dezenten Anstreichungen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einigen dezenten Anstreichungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14053 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie (Herausgeber) | | Titel: | Verzeichnis der Gemälde im Städelschen Kunstinstitut und der Städtischen Galerie | | Verlag: | Frankfurt am Main -: Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie -, 1987 | | Beschreibung: | AUSSTELLUNGSKATALOGE - MALEREI - KUNST - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60628 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Linssen, Werner (Redaktion) und (Gestaltung) | | Titel: | Miró 1893-1983 - Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Illustrierte Bücher und Graphik der letzten 20 Jahre - Paintings, Watercolors, Drawings, Sculptures, Illustrated Books and Graphik Works of the last 20 years - Ausstellungen Frühjahr 1987 | | Verlag: | Köln -: Galerie Linssen -, 1987 | | Beschreibung: | - Illustrator: Joan MiróAUSSTELLUNGSKATALOGE - MALEREI - SPANIEN - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3926835001 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60627 I3926835001 |
| 18,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Berger, Ursel (Konzeption und Katalog) - Sybille Ebert-Schiferer (Mitarbeit) | | Titel: | Das Kronprinzensilber - Katalog zur Ausstellung ?Die Figuren des Kronprinzensilbers? - Georg-Kolbe-Museum Berlin 9. Oktober - 14. November 1982 | | Verlag: | Berlin (West) -: Georg-Kolbe-Museum und Verlag Willmuth Arenhövel -, 1982 | | Beschreibung: | - Illustrator: Hans-Joachim Bartsch, Reinhard Friedrich, Hermann Kiessling und Jochen Littkemann (Fotos) AUSSTELLUNGSKATALOGE - KUNSTHANDWERK - MONARCHIE - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, Namensprägung auf dem Vorsatz - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, Namensprägung auf dem Vorsatz - | | ISBN/ISSN: | 3922912036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43664 I3922912036 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Weigelt, Dr. Horst und Peter Glück, Walther Kunstmann, Klaus Ohm, Erich Peltsarszky, Adolf Pöhlmann, Manfred Schampel, Günter Schwerin, Walter Sitzmann, Helmut Thiel und Werner Ulrich | | Titel: | museum - Verkehrsmuseum Nürnberg | | Verlag: | München -: Magazinpresse Verlag GmbH in Zusammenarbeit mit Westermann's -, 1986 | | Beschreibung: | - Illustrator: Jürgen Peters (Layout und Titelentwurf)AUSSTELLUNGSKATALOGE - EISENBAHN - VERKEHR - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13396 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Stiftung Stadtmuseum Berlin und Museumspädagogischer Dienst Berlin (Herausgeber) - Kleber, Donata (Programmredaktion) - Gottschalk, Wolfgang (Almanachredaktion) | | Titel: | Orgelfestwoche - Berliner Nikolaikirche, 5. - 14. Dezember 1997, Almanach, Konzertprogramme - feierliche Präsentation und Inbetriebnahme des neuen Instruments der Orgelwerkstatt Jehmlich, Dresden ; eine Veranstaltungsreihe des Museumspädagogischen Di | | Verlag: | Berlin -: Stiftung Stadtmuseum -, 1997 | | Beschreibung: | - Vorwort: Güntzer, Prof. Reiner (Generaldirektor der Stiftung Stadtmuseum)AUSSTELLUNGSKATALOGE - KIRCHENMUSIK - MUSIK - - mit einigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung gelockert, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung gelockert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60408 |
| 18,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Lummel, Peter (Herausgeber) - mit Beiträgen von: Humm, Antonia; Jancke, Jacqeline; Kaak, Heinrich u.a | | Titel: | Vom Berliner Stadtgut zum Freilichtmuseum - Geschichte und Geschichten der Domäne Dahlem - Begleitbuch zur Ausstellung vom 9.10.1997 bis 26.1.1998 in der Domäne Dahlem - aus der Reihe: Dahlemer Materialien (Schriftenreihe des Freilichtmuseums Domäne | | Verlag: | Berlin -: Domäne Dahlem / Stiftung Stadtmuseum Berlin -, 1997 | | Beschreibung: | - Vorwort: Güntzer, Prof. Reiner (Generaldirektor der Stiftung Stadtmuseum)AUSSTELLUNGSKATALOGE - STADTGESCHICHTE - BERLIN - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3910029213 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42195 I3910029213 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hahn, Ines; Reißmann, Bärbel und Schirmer, Lothar (Konzeption, Ausstellung und Katalog) | | Titel: | Theater gezeichnet - Ingeborg Voss und Paul Gehring - Ausstellung im Märkischen Museum Berlin 11. April - 13. Juli 1997 | | Verlag: | Berlin -: Stiftung Stadtmuseum -, 1997 | | Beschreibung: | - Illustrator: Henkel, Günter; Wenzel, Ines und Rüss, Regine (Gestaltung) - Lehmann, Christel (Fotoaufnahmen) - weitere Mitwirkende: Märkisches Museum Berlin (Herausgeber)AUSSTELLUNGSKATALOGE - BERLIN - THEATER - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - | | ISBN/ISSN: | 3910029183 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41993 I3910029183 |
| 13,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schulz, Rudi | | Titel: | Die Unschuldigen - Kinder und der 2. Weltkrieg - Sonderausstellung des Schulmuseums Berlin - 23. Juni bis 24. November 1995 | | Verlag: | Berlin -: Schulmuseum Berlin -, 1995 | | Beschreibung: | AUSSTELLUNGSKATALOGE - KRIEG - 2. WELTKRIEG - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, recih bebildertes Heft, das den Schrecken des Krieges am Beispiel der Kinder greifbar macht, Achtung, wegen Formatüberschreitung dient das Gewicht nur der Versandkostenberechnung. Das reale Gewicht beträgt: 170g - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60349 |
| 23,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Pädagogischer Dienst (Herausgeber) | | Titel: | Führungsblätter des Museums für Indische Kunst, des Museums für Völkerkunde, der Gemäldegalerie und des Antikenmuseums | | Verlag: | Berlin (West) -: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz -, etwa 1980 | | Beschreibung: | AUSSTELLUNGSKATALOGE - - 20.JH - - Sollten Sie einzelne Blätter wünschen oder eine genauere Aufstellung senden Sie mir bitte kurz eine Mail - ACHTUNG, wegen der Größe kein Versand als Büchersendung möglich! - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60222 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Diverse Autoren - Verein der Freunde eines Schwulen Museums in Berlin e.V. (Herausgeber) - Bollé, Michael (Redaktion) | | Titel: | Eldorado - Homosexuelle Frauen und Männer in Berlin 1850-1950 - Geschichte, Alltag und Kultur - Ausstellung im Berlin Museum 26. Mai - 8. Juli 1984 | | Verlag: | Berlin -: Edition Hentrich / rosa Winkel -, 1992 | | Beschreibung: | AUSSTELLUNGSKATALOGE - HOMOSEXUALITÄT - BERLIN - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, ISBN des Verlah rosa Winkel: 3921495369 - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | ISBN/ISSN: | 3894680326 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60411 I3894680326 |
| 19,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bohne, Friedrich (Katalog) | | Titel: | Punch Cartoons und farbige Titel - Katalog der Ausstellung 'Punch Titelbilder Cartoons' im Wilhelm-Busch-Museum zu Hannover vom 5.September bis zum 3. November 1963 | | Verlag: | Hannover -: Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. -, 1963 | | Beschreibung: | AUSSTELLUNGSKATALOGE - 19./20.JH. - ENGLAND - KARIKATUR - COMIC - SATIRE - - mit einigen Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14397 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Menzhausen, Joachim (Text) | | Titel: | Einführung in das Grüne Gewölbe | | Verlag: | Dresden -: Staatliche Kunstsammlungen -, 1982 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Herausgeber)AUSSTELLUNGSKATALOGE - KUNSTGESCHICHTE - DRESDEN - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42819 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Marx, Harald | | Titel: | Ein Rundgang durch die Dresdener Gemäldegalerie Alte Meister | | Verlag: | Dresden -: Staatliche Kunstsammlungen -, 1982 | | Beschreibung: | - Vorwort: Dr. Anneliese Mayer-Meintschel - weitere Mitwirkende: Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Herausgeber)AUSSTELLUNGSKATALOGE - MALEREI - DRESDEN - - mit zahlreichen Abbildungen und umfangreichen Anhang - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43125 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Galerie Bodo Niemann | | Titel: | Joachim Ragoczy - 1895-1975 - Katalog zur Ausstellung vom 21.Oktober bis 3.Dezember 1989 | | Verlag: | Berlin (West) -: Galerie Bodo Niemann -, 1989 | | Beschreibung: | AUSSTELLUNGSKATALOGE - BERLIN - DEUTSCHLAND - KUNST - KULTURGESCHICHTE - 20.JH. - - Ausstellungspostkarte beiliegend - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband etwas berieben und leicht bekratzt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband etwas berieben und leicht bekratzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14200 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Eissner, Frank u.a | | Titel: | Continuo. Programm 1994 | | Verlag: | Leipzig -: edition fiebig -, 1994 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Günter Firit, Jürgen Gustav Haase, Peter Harnisch, Knut Müller - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90861 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Zeidler, Simone | | Titel: | Malerei 1991/92 | | Verlag: | Leipzig -: Selbstverlag -, ohne Jahresangabe (ca. 1994) | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90862 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schwerdtle, Dieter u.a | | Titel: | Nomad. 1986-1993 | | Verlag: | Nürnberg -: Art Nürnberg Verlag -, 1993 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Yves Graubner, Anette Köhler, Brigitte Bader, Geoffrey Hunter, Stefan Zenk, Burgunde Reinemann, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90854 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 293 Treffer
|
|
|
|
|