|
Sachgebiet: Briefe Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gauguin, Paul - Kuno Mittelstädt (Herausgeber, Vorwort und Anmerkungen) | | Titel: | Paul Gauguin - Briefe - Die Briefe Gauguins an Georges Daniel de Monfreid | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft -, 1964 | | Beschreibung: | - Illustrator: Henry Götzelmann (Gestaltung) - Übersetzer: Hans Jacob - a.d. Französischen BIOGRAFIE - KUNST - 19.JH - - mit zahlreichen teils farbigen montierten Abbildungen, mit Lesebändchen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag beschädigt mit kleinen Fehlstellen und Rissen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag beschädigt mit kleinen Fehlstellen und Rissen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43731 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Elbogen, Paul (Herausgeber) | | Titel: | Lieber Vater - Briefe berühmter Deutscher an ihre Väter | | Verlag: | Berlin -: Ernst Rowohlt Verlag K. a. A. -, 1932 | | Beschreibung: | BRIEFE - AUTOBIOGRAFIE - DEUTSCHLAND - - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, mit Lesebändchen, mit Kopfgoldschnitt - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43552 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Nexö, Martin Andersen | | Titel: | Briefe an einen Landsmann - aus der Reihe: Martin Andersen Nexö - Gesammelte Werke in Einzelausgaben | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1953 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Karl Schodder - a.d. Dänischen BRIEFE - DÄNEMARK - DRITTES REICH - - mit einem Bildnis des Autors - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben und bestoßen mit kleineren Fehlstellen und Rissen - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben und bestoßen mit kleineren Fehlstellen und Rissen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43533 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bloy, Léon | | Titel: | Briefe an seine Braut - Originaltitel: Lettres à sa Fiancée | | Verlag: | Leipzig -: St. Benno -, 1977 | | Beschreibung: | - Illustrator: Zimmermann, Ino und Paul (Gesamtgestaltung) - Übersetzer: Pfleger, Karl - a.d. Französischen - Vorwort: Habitzky, Meinolf (Vorwort und Herausgeber)BRIEFE - SCHRIFTSTELLER - FRANKREICH - - mit einem Bildnis des Verfassers - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12332 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Barlach, Ernst | | Titel: | Briefe | | Verlag: | Rostock -: Hinstorff -, 1972 | | Beschreibung: | - Nachwort: Kurt Batt - weitere Mitwirkende: Franz Fühmann - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92231 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Lenin, W.I | | Titel: | Lenin. Briefe. Band I-VI (von X). 1893-1920 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1967-1969 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED (Herausgeber) - mit Lesebändchen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92116 |
| 26,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schiller, Friedrich von | | Titel: | Schiller an Lotte - aus der Reihe: Liebesbriefe berühmter Männer und Frauen Band: II | | Verlag: | Berlin und Wien -: Benjamin Harz -, 1923 | | Beschreibung: | BRIEFE - DEUTSCHLAND - 18./19.JH - - mit vielen Abbildungen und Faksimiles auf bestem Kunstdruckpapier - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11283 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hocke, Gustav R. (Hrsg.) | | Titel: | Europäische Künstlerbriefe - Bekenntnisse zum Geist | | Verlag: | Bad Salzig und Boppard am Rhein -: Karl Rauch Verlag -, 1949 | | Beschreibung: | BRIEFE - EUROPA - 20.JH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag beschädigt - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag beschädigt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10949 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Sakowski, Helmut | | Titel: | Das Wagnis des Schreibens - Aufsätze, Reden, Reportagen, Briefe und Interviews | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Neues Leben -, 1989 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: hrsg., kommentiert und mit einem Nachwort versehen von Christel Berger - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3355008877 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40930 I3355008877 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Mann, Klaus | | Titel: | Briefe | | Verlag: | Berlin und Weimar -: Aufbau -, 1988 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Friedrich Albrecht (Herausgeber) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3351008945 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73361 I3351008945 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Seifert, Siegfried (Auswahl) | | Titel: | Briefe des Hl. Petrus Canisius | | Verlag: | Leipzig -: St. Benno -, 1983 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83102 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Nicolai, Christoph Friedrich | | Titel: | Vertraute Briefe - Freuden des jungen Werthers - von Adelheid B. an ihre Freundin Julie S. (Ein Roman) sowie Freuden des jungen Werthers (Eine Parodie) - aus der Reihe: Märkischer Dichtergarten | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Der Morgen -, 1982 | | Beschreibung: | - Nachwort: Günter de Bruyn - weitere Mitwirkende: Günter de Bruyn und Gerhard Wolf (Reihenherausgeber) - mit Lesebändchen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72536 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Matthiae, Karl (Auswahl) | | Titel: | In unseres Vaters Hand - Briefe aus fünf Jahrhunderten | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Evangelische Verlagsanstalt -, 1966 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71847 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kierkegaard, Sören | | Titel: | Briefe | | Verlag: | Köln und Olten -: Jakob Hegner -, MCMLV (1955) | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus den Dänischen von Walter Boehlich - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80569 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Mahler, Gustav | | Titel: | Briefe - mit 5 Brieffaksimiles und 3 Notenbeispielen - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 906 | | Verlag: | Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1981 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Mathias Hansen (Herausgeber) - mit 5 Brieffaksimiles und 3 Notenbeispielen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71369 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Wagner, Richard | | Titel: | Briefe 1830-1883 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1985 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Französischen von Egon Wiszniewsky - weitere Mitwirkende: Werner Otto (Herausgeber) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70481 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hauptmann, Carl | | Titel: | Briefe mit Modersohn | | Verlag: | Leipzig -: Paul List -, 1928 © | | Beschreibung: | - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71207 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Erpel, Fritz (Hrsg.) | | Titel: | Camille Pissarro, Briefe - Der Maler in seinen Briefen an den Sohn Lucien | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1970 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Tilly Bergner - aus dem Französischen - mit zahlreichen auch farbigen Reproduktionen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben und bestoßen mit Einrissen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben und bestoßen mit Einrissen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70108 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ullmann, Ernst | | Titel: | Albrecht Dürer - Schriften und Briefe - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 26 | | Verlag: | Leipzig -: Reclam -, 1989 | | Beschreibung: | - mit Zeichnungen im Text, sowie Kunstdruckreproduktionen und ausfaltbarem Schloss- und Stadtentwurf - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3379004456 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70193 I3379004456 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Marc, Franz | | Titel: | Franz Marc - Briefe Aufzeichnungen Aphorismen | | Verlag: | Leipzig und Weimar -: Gustav Kiepenheuer -, 1980 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Günther Meißner (Herausgeber) - mit 20 farbigen Tafeln - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70066 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
|
|