Sachgebiet: DDR Kinder- & Jugendbücher
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 115 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Grube, G.-R. (Text)
Titel: Nußknacker Siebenzahn
Verlag: Leipzig -: Rudolf Arnold Verlag -, 1966
Beschreibung: - Illustrator: Regine Grube-Heinecke (Illustrationen) BILDERBUCH - KINDER - ILLUSTRIERTE BÜCHER - - durchgehend farbig illustriert, ab 4 Jahren - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43786

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Askenazy, Ludvik
Titel: Wie wir das Glück suchen gingen - Kinder-Etüden
Verlag: Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1957
Beschreibung: - Illustrator: Helena Zmatlikova - Übersetzer: aus dem Tschechischen von Eliska Glaserova - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83762

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Majerova, Marie
Titel: Das unzufriedene Kaninchen
Verlag: Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, 1960
Beschreibung: - Illustrator: Ruprecht Haller - Übersetzer: aus dem Tschechischen von Franz Peter Künzel - für Kinder ab 7 Jahren an, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71579

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Rappus, Gerhard (Bilder)
Titel: Gestern, als die Sonne schien
Verlag: Berlin (DDR) -: Altberliner Verlag -, 1982
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Alfred Könner (Idee) - ein Bilderbuch, dass die Kinder animiert eine eigene (jedesmal andere) Geschichte zu erzählen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16375

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Weinert, Manfred
Titel: Brinno, Sohn des Geächteten - aus der Reihe: Knabes Jugendbücherei
Verlag: Weimar -: Gebr. Knabe -, 1984
Beschreibung: - Illustrator: Dagmar Schwintowsky - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84718

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Holland-Moritz, Renate und Lothar Kusche
Titel: David macht, was er will - aus der Reihe: Die Kleinen Trompeterbücher Band: 52
Verlag: Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, (1965)
Beschreibung: - Illustrator: Erich Schmitt - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Rücken oben und unten mit etwa 3cm Fehlstelle, Schmutztitel eingerissen, stark nachgedunkelt, Seite 31/32 mit Einriss, -
Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Rücken oben und unten mit etwa 3cm Fehlstelle, Schmutztitel eingerissen, stark nachgedunkelt, Seite 31/32 mit Einriss, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84825

38,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Titel: Märchen von großen und kleinen Tieren - aus der Reihe: Die kleinen Trompeterbücher Band: 4
Verlag: Berlin (DDR) -: Der Kinderbuchverlag -, 1969
Beschreibung: - Illustrator: Bernhard Nast - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18009

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: David, Kurt
Titel: Der Bär mit dem Vogel auf dem Kopf - Geschichten und Bilder aus der Mongolei
Verlag: Berlin (DDR) -: Der Kinderbuchverlag -, 1978
Beschreibung: - Illustrator: Gerhard Gossmann (Illustrationen)ILLUSTRIERTE BÜCHER, ASIEN, - - für Leser ab 10 Jahren, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, Schnitt leicht fleckig, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, Schnitt leicht fleckig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18809

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Brücher, Hartmut und Konrad Golz
Titel: Das Hausfest
Verlag: Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, 1973
Beschreibung: - Illustrator: Konrad Golz - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90514

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Bimberg, Christiane
Titel: Burgen stolz und kühn - aus der Reihe: Schlüsselbücher
Verlag: Berlin (DDR) -: Altberliner Verlag -, 1988
Beschreibung: - Illustrator: Thomas Binder (Illustrationen) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, leichter äußerlicher Rußschaden, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, leichter äußerlicher Rußschaden, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, -
ISBN/ISSN: 3357000466
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16366 I3357000466

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Gurtujew, Eldar
Titel: Immer wieder Hassan! - aus der Reihe: Buchfinkbücher
Verlag: Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, (1974)
Beschreibung: - Illustrator: Brigitte N. Kröning - Übersetzer: aus dem Russischen von Marianne Schilow - für Leser ab 7 Jahren - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83843

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Rodari, Gianni
Titel: Das fleigende Riesending - aus der Reihe: Buchfinkbücher
Verlag: Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, (1973)
Beschreibung: - Illustrator: Erich Gürtzig - Übersetzer: aus dem Italienischen von Ruth Wright - für Leser ab 8 Jahren, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83837

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Thürk, Harry
Titel: Su-su von der Himmelsbrücke - aus der Reihe: Die kleinen Trompeterbücher Band: 8
Verlag: Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, 1960
Beschreibung: - Illustrator: Horst Bartsch - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, Folierung im Gelenk an etwa 1 cm gelöst, vorderes Gelenk innen aufgeplatzt, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, Folierung im Gelenk an etwa 1 cm gelöst, vorderes Gelenk innen aufgeplatzt, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19996

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Richter, Götz R
Titel: Abenteuer im Urwald und auf See - aus der Reihe: Robinsons billige Bücher Band: 50
Verlag: Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, 1962
Beschreibung: - Illustrator: Hand Mau - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82576

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Weinhold, Siegfried und Gisela Karau, Barbara Augustin, Gerald Hübner, Achim Elias, Rainer Paetzoldt
Titel: Auf den zweiten Blick - Reportagen aus unserem Land - aus der Reihe: ATB Alex Taschenbücher Band: 103
Verlag: Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, 1984
Beschreibung: - Illustrator: Hans Mau - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Titelblatt etwas angelöst, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Titelblatt etwas angelöst, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72200

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Andersen, Hans Christian
Titel: Wie`s der Alte macht, ist`s immer recht
Verlag: Niederwiesa -: Karl Nitzsche -, 1988
Beschreibung: - Illustrator: Gisela Röder - mit Ausmalvorlage (Blattformat A3) - für Kinder ab 8 Jahren, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3742200453
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71568 I3742200453

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Martens, Anne
Titel: Und der Wald verbarg sie - aus der Reihe: Robinsons billige Bücher Band: 67
Verlag: Berlin (DDR) -: Der Kinderbuchverlag -, 1961
Beschreibung: - Illustrator: Karl Fischer (Illustrationen) - für Leser von 12 Jahren an, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - fliegendes Vorsatzblatt fehlt, Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - fliegendes Vorsatzblatt fehlt, Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19239

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Pludra, Benno
Titel: Sundus und der hafergelbe Hund - aus der Reihe: Die kleinen Trompeterbücher Band: 183
Verlag: Berlin (DDR) -: Der Kinderbuchverlag -, 1989
Beschreibung: - Illustrator: Gertrud Zucker - für Leser ab 8 Jahren, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sehr leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sehr leicht nachgedunkelt, -
ISBN/ISSN: 3358013146
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15900 I3358013146

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schubert, Dieter
Titel: Der Wüstenkönig von Brandenburg
Verlag: Berlin (DDR) -: Der Kinderbuchverlag -, ca. 1975
Beschreibung: - Illustrator: Klein, ErikaKINDER - JUGEND - DDR - - Für Leser ab 9 Jahren - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41440

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Wotte, Herbert
Titel: Magellans Reise um die Welt - aus der Reihe: Spannend erzählt Band: 123
Verlag: Berlin (DDR) -: Neues Leben -, 1975
Beschreibung: - Illustrator: Peter Nagengast (Illustrationen) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, hintere Einbandecke geknickt, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, hintere Einbandecke geknickt, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19082

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 115 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang