|
Sachgebiet: DDR Kinder- & Jugendbücher Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 115 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Grube, G.-R. (Text) | | Titel: | Nußknacker Siebenzahn | | Verlag: | Leipzig -: Rudolf Arnold Verlag -, 1966 | | Beschreibung: | - Illustrator: Regine Grube-Heinecke (Illustrationen) BILDERBUCH - KINDER - ILLUSTRIERTE BÜCHER - - durchgehend farbig illustriert, ab 4 Jahren - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43786 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Askenazy, Ludvik | | Titel: | Wie wir das Glück suchen gingen - Kinder-Etüden | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1957 | | Beschreibung: | - Illustrator: Helena Zmatlikova - Übersetzer: aus dem Tschechischen von Eliska Glaserova - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83762 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Majerova, Marie | | Titel: | Das unzufriedene Kaninchen | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, 1960 | | Beschreibung: | - Illustrator: Ruprecht Haller - Übersetzer: aus dem Tschechischen von Franz Peter Künzel - für Kinder ab 7 Jahren an, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71579 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Rappus, Gerhard (Bilder) | | Titel: | Gestern, als die Sonne schien | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Altberliner Verlag -, 1982 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Alfred Könner (Idee) - ein Bilderbuch, dass die Kinder animiert eine eigene (jedesmal andere) Geschichte zu erzählen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16375 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Weinert, Manfred | | Titel: | Brinno, Sohn des Geächteten - aus der Reihe: Knabes Jugendbücherei | | Verlag: | Weimar -: Gebr. Knabe -, 1984 | | Beschreibung: | - Illustrator: Dagmar Schwintowsky - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84718 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Holland-Moritz, Renate und Lothar Kusche | | Titel: | David macht, was er will - aus der Reihe: Die Kleinen Trompeterbücher Band: 52 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, (1965) | | Beschreibung: | - Illustrator: Erich Schmitt - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Rücken oben und unten mit etwa 3cm Fehlstelle, Schmutztitel eingerissen, stark nachgedunkelt, Seite 31/32 mit Einriss, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Rücken oben und unten mit etwa 3cm Fehlstelle, Schmutztitel eingerissen, stark nachgedunkelt, Seite 31/32 mit Einriss, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84825 |
| 38,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Titel: | Märchen von großen und kleinen Tieren - aus der Reihe: Die kleinen Trompeterbücher Band: 4 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Der Kinderbuchverlag -, 1969 | | Beschreibung: | - Illustrator: Bernhard Nast - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18009 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | David, Kurt | | Titel: | Der Bär mit dem Vogel auf dem Kopf - Geschichten und Bilder aus der Mongolei | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Der Kinderbuchverlag -, 1978 | | Beschreibung: | - Illustrator: Gerhard Gossmann (Illustrationen)ILLUSTRIERTE BÜCHER, ASIEN, - - für Leser ab 10 Jahren, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, Schnitt leicht fleckig, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, Schnitt leicht fleckig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18809 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Brücher, Hartmut und Konrad Golz | | Titel: | Das Hausfest | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, 1973 | | Beschreibung: | - Illustrator: Konrad Golz - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90514 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bimberg, Christiane | | Titel: | Burgen stolz und kühn - aus der Reihe: Schlüsselbücher | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Altberliner Verlag -, 1988 | | Beschreibung: | - Illustrator: Thomas Binder (Illustrationen) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, leichter äußerlicher Rußschaden, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, leichter äußerlicher Rußschaden, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, - | | ISBN/ISSN: | 3357000466 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16366 I3357000466 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gurtujew, Eldar | | Titel: | Immer wieder Hassan! - aus der Reihe: Buchfinkbücher | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, (1974) | | Beschreibung: | - Illustrator: Brigitte N. Kröning - Übersetzer: aus dem Russischen von Marianne Schilow - für Leser ab 7 Jahren - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83843 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Rodari, Gianni | | Titel: | Das fleigende Riesending - aus der Reihe: Buchfinkbücher | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, (1973) | | Beschreibung: | - Illustrator: Erich Gürtzig - Übersetzer: aus dem Italienischen von Ruth Wright - für Leser ab 8 Jahren, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83837 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Thürk, Harry | | Titel: | Su-su von der Himmelsbrücke - aus der Reihe: Die kleinen Trompeterbücher Band: 8 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, 1960 | | Beschreibung: | - Illustrator: Horst Bartsch - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, Folierung im Gelenk an etwa 1 cm gelöst, vorderes Gelenk innen aufgeplatzt, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, Folierung im Gelenk an etwa 1 cm gelöst, vorderes Gelenk innen aufgeplatzt, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19996 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Richter, Götz R | | Titel: | Abenteuer im Urwald und auf See - aus der Reihe: Robinsons billige Bücher Band: 50 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, 1962 | | Beschreibung: | - Illustrator: Hand Mau - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82576 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Weinhold, Siegfried und Gisela Karau, Barbara Augustin, Gerald Hübner, Achim Elias, Rainer Paetzoldt | | Titel: | Auf den zweiten Blick - Reportagen aus unserem Land - aus der Reihe: ATB Alex Taschenbücher Band: 103 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Kinderbuchverlag -, 1984 | | Beschreibung: | - Illustrator: Hans Mau - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Titelblatt etwas angelöst, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Titelblatt etwas angelöst, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72200 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Andersen, Hans Christian | | Titel: | Wie`s der Alte macht, ist`s immer recht | | Verlag: | Niederwiesa -: Karl Nitzsche -, 1988 | | Beschreibung: | - Illustrator: Gisela Röder - mit Ausmalvorlage (Blattformat A3) - für Kinder ab 8 Jahren, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3742200453 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71568 I3742200453 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Martens, Anne | | Titel: | Und der Wald verbarg sie - aus der Reihe: Robinsons billige Bücher Band: 67 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Der Kinderbuchverlag -, 1961 | | Beschreibung: | - Illustrator: Karl Fischer (Illustrationen) - für Leser von 12 Jahren an, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - fliegendes Vorsatzblatt fehlt, Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - fliegendes Vorsatzblatt fehlt, Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19239 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Pludra, Benno | | Titel: | Sundus und der hafergelbe Hund - aus der Reihe: Die kleinen Trompeterbücher Band: 183 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Der Kinderbuchverlag -, 1989 | | Beschreibung: | - Illustrator: Gertrud Zucker - für Leser ab 8 Jahren, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sehr leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sehr leicht nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3358013146 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15900 I3358013146 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schubert, Dieter | | Titel: | Der Wüstenkönig von Brandenburg | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Der Kinderbuchverlag -, ca. 1975 | | Beschreibung: | - Illustrator: Klein, ErikaKINDER - JUGEND - DDR - - Für Leser ab 9 Jahren - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41440 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Wotte, Herbert | | Titel: | Magellans Reise um die Welt - aus der Reihe: Spannend erzählt Band: 123 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Neues Leben -, 1975 | | Beschreibung: | - Illustrator: Peter Nagengast (Illustrationen) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, hintere Einbandecke geknickt, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, hintere Einbandecke geknickt, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19082 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 115 Treffer
|
|
|
|
|