|
Sachgebiet: Drittes Reich Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 87 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Jochheim, Gernot | | Titel: | Frauenprotest in der Rosenstraße - ?Gebt uns unsere Männer wieder? | | Verlag: | Berlin -: Edition Hentrich -, 1993 | | Beschreibung: | WIDERSTAND - DRITTES REICH - JUDENTUM - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3894680660 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43494 I3894680660 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ministerium für auswärtige Angelegenheiten der UdSSR | | Titel: | Dokumente und Materialien aus der Vorgeschichte des Zweiten Weltkrieges - Band I - November 1937-1938 - aus dem Archiv des Deutschen Auswärtigen Amtes | | Verlag: | Moskau -: Verlag für fremdsprachige Literatur -, 1948 | | Beschreibung: | GESCHICHTE - DRITTES REICH - ZWEITER WELTKRIEG - - mit einigen Abbildungen, Faksimiles und Personenregister - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit mehreren Stempeln der Bibliothek, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit mehreren Stempeln der Bibliothek, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43333 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Winzer, Otto | | Titel: | Zwölf Jahre Kampf gegen Faschismus und Krieg - Ein Beitrag zur Geschichte der Kommunistischen Partei Deutschlands 1933 bis 1945 - mit 30 Faksimiles | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1955 | | Beschreibung: | - Illustrator: Ingrid Schoenrade (Einband) GESCHICHTE - SOZIALISMUS - DRITTES REICH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42919 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Dimitroff, Georgi | | Titel: | Schlußrede vor Gericht am 16. Dezember 1933 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz (Offizin Andersen Nexö) -, 1981 | | Beschreibung: | - Illustrator: Wolter, Horst Erich (graphische Gestaltung)MINIATURBUCH - DRITTES REICH - WIDERSTAND - - mit 20 Abbildungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schuber leicht berieben - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schuber leicht berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12528 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Wiener, Ralph | | Titel: | Als das Lachen tödlich war - Erinnerungen und Fakten 1933-1945 | | Verlag: | Rudolstadt -: Greifenverlag -, 1989 | | Beschreibung: | - Illustrator: Karikaturen: George Groz, John Heartfield u.a.WITZ, DRITTES REICH, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3735201148 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84240 I3735201148 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Geismeier, Dr. Irene; Herzfeld, Dr. Erika; Knobloch, Heinz; Scheel, Prof. Dr. Heinrich; Simon, Dr. Hermann; Simon, Prof. Dr. Heinrich, Trostorff, Klaus; Zadek, Gerhard | | Titel: | 'Und lehrt sie: Gedächtnis!' - Eine Ausstellung des Ministeriums für Kultur und des Staatssekretärs für Kirchenfragen in Zusammenarbeit mit dem Verband der Jüdischen Gemeinden in der DDR zum Gedenken an den faschistischen Novemberpogrom vor fünfzig J | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Staatliche Museen zu Berlin -, 1988 | | Beschreibung: | - Vorwort: Hoffmann, Dr. Hans-Joachim und Löffler, Kurt - weitere Mitwirkende: Rotstein, Siegmund (Geleitwort)AUSSTELLUNGSKATALOGE - DRITTES REICH - DEUTSCHLAND - - mit einigen Fotos und Abbildungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14531 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ben-gavriêl, M.Y. (Ben-Gavri??e?l, Mos?e Ya?aqov) | | Titel: | Das Haus in der Karpfengasse | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Verlag Volk und Welt -, 1968 | | Beschreibung: | - Illustrator: Wolfram Gröbler (Einband)DRITTES REICH - TSCHECHOSLOWAKEI - ZWEITER WELTKRIEG - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Rissen - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Rissen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43723 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Lommer, Horst | | Titel: | Das tausendjährige Reich | | Verlag: | Berlin -: Aufbau -, 1946 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Rücken beschädigt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Rücken beschädigt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84539 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bock, Helmut (Herausgeber) | | Titel: | Sturz ins Dritte Reich - Historische Miniaturen und Porträts 1933/35 | | Verlag: | Leipzig Jena Berlin -: Urania -, 1983 | | Beschreibung: | - mit Lesebändchen, aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84511 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Aly, Götz | | Titel: | Hitlers Volksstaat - Raub, Rassenkrieg und nationaler Sozialismus - aus der Reihe: bpb Schriftenreihe Band: 487 | | Verlag: | Bonn -: Bundeszentrale für politsche Bildung -, 2007 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, Rückenknick, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, Rückenknick, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84974 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Pikarski, Margot und Elke Warning (Auswahl) | | Titel: | Gestapo-Berichte über den antifaschistischen Widerstandskampf der KPD 1933 bis 1945, Bd 1+2 - aus der Reihe: Schriftenreihe Geschichte | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1989 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84448 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Greuner, Ruth (Herausgeberin) | | Titel: | Zeitzünder im Eintopf - Antifaschistische Satire 1933-1945 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Buchverlag Der Morgen -, 1980 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18283 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Dieckmann, Johannes u.a | | Titel: | Schwur der Nationen | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Kongreß-Verlag -, (1954) | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer in der DDR (Herausgeber) - zur Feierstunde des 9. Jahrestages der Befreiung Buchenwalds - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92319 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Simonow, Konstantin | | Titel: | Das Vernichtungslager. Ich sah das Vernichtungslager (2 Bände) | | Verlag: | Halle an der Saale -: Verlag der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland -, 1945 1946 | | Beschreibung: | - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Deckel von einem Heft eingerissen und fast lose, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Deckel von einem Heft eingerissen und fast lose, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92320 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Pätzold, Kurt sowie Manfred Weißbecker u.a | | Titel: | Deutscher Faschismus - Terror und Widerstand. Zur 2. Tagung der IREX-Unterkommission. Beiträge der Historiker der DDR | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Akademie der Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED -, 1989 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92297 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kressmann Taylor | | Titel: | Adressat unbekannt - aus der Reihe: rororo Band: 23093 | | Verlag: | Reinbeck bei Hamburg -: Rowohlt -, 2003 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Amerikanischen von Dorothee Böhm - Vorwort: Elke Heidenreich - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84559 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Duffy, Peter | | Titel: | Die Bielski-Brüder - Die Geschichte dreier Brüder, die in den Wäldern Weißrusslands 1200 Juden vor den Nazis retteten | | Verlag: | Frankfurt (Main) -: Scherz -, 2005 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Michael Schmidt - aus dem Amerikanischen - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3502181608 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19936 I3502181608 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Stalin, Josef | | Titel: | Über den grossen vaterländischen Krieg der Sowjetunion | | Verlag: | Berlin -: Verlag der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland -, 1945 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Rücken mit kleinen Einrissen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Rücken mit kleinen Einrissen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84761 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer in der DDR (Herausgeber) | | Titel: | SS im Einsatz - Eine Dokumentation über die Verbrechen der SS | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Kongress -, 1957 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84757 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Berthold, Lothar und Dieter Lange (Herausgeber) | | Titel: | Dimitroff contra Göring (Braunbuch II) - Reprints im Akademie Verlag - aus der Reihe: Antifaschistische Literatur in der Bewährung Band: 3 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Akademie -, 1981 | | Beschreibung: | - zuerst erschienen 1934 Editions du carrefour Paris - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74055 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 87 Treffer
|
|
|
|
|