Sachgebiet: Drittes Reich
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 87 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Jochheim, Gernot
Titel: Frauenprotest in der Rosenstraße - ?Gebt uns unsere Männer wieder?
Verlag: Berlin -: Edition Hentrich -, 1993
Beschreibung: WIDERSTAND - DRITTES REICH - JUDENTUM - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
ISBN/ISSN: 3894680660
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43494 I3894680660

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Ministerium für auswärtige Angelegenheiten der UdSSR
Titel: Dokumente und Materialien aus der Vorgeschichte des Zweiten Weltkrieges - Band I - November 1937-1938 - aus dem Archiv des Deutschen Auswärtigen Amtes
Verlag: Moskau -: Verlag für fremdsprachige Literatur -, 1948
Beschreibung: GESCHICHTE - DRITTES REICH - ZWEITER WELTKRIEG - - mit einigen Abbildungen, Faksimiles und Personenregister - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit mehreren Stempeln der Bibliothek, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit mehreren Stempeln der Bibliothek, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43333

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Winzer, Otto
Titel: Zwölf Jahre Kampf gegen Faschismus und Krieg - Ein Beitrag zur Geschichte der Kommunistischen Partei Deutschlands 1933 bis 1945 - mit 30 Faksimiles
Verlag: Berlin (DDR) -: Dietz -, 1955
Beschreibung: - Illustrator: Ingrid Schoenrade (Einband) GESCHICHTE - SOZIALISMUS - DRITTES REICH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42919

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Dimitroff, Georgi
Titel: Schlußrede vor Gericht am 16. Dezember 1933
Verlag: Berlin (DDR) -: Dietz (Offizin Andersen Nexö) -, 1981
Beschreibung: - Illustrator: Wolter, Horst Erich (graphische Gestaltung)MINIATURBUCH - DRITTES REICH - WIDERSTAND - - mit 20 Abbildungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schuber leicht berieben -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schuber leicht berieben -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12528

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Wiener, Ralph
Titel: Als das Lachen tödlich war - Erinnerungen und Fakten 1933-1945
Verlag: Rudolstadt -: Greifenverlag -, 1989
Beschreibung: - Illustrator: Karikaturen: George Groz, John Heartfield u.a.WITZ, DRITTES REICH, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
ISBN/ISSN: 3735201148
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84240 I3735201148

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Geismeier, Dr. Irene; Herzfeld, Dr. Erika; Knobloch, Heinz; Scheel, Prof. Dr. Heinrich; Simon, Dr. Hermann; Simon, Prof. Dr. Heinrich, Trostorff, Klaus; Zadek, Gerhard
Titel: 'Und lehrt sie: Gedächtnis!' - Eine Ausstellung des Ministeriums für Kultur und des Staatssekretärs für Kirchenfragen in Zusammenarbeit mit dem Verband der Jüdischen Gemeinden in der DDR zum Gedenken an den faschistischen Novemberpogrom vor fünfzig J
Verlag: Berlin (DDR) -: Staatliche Museen zu Berlin -, 1988
Beschreibung: - Vorwort: Hoffmann, Dr. Hans-Joachim und Löffler, Kurt - weitere Mitwirkende: Rotstein, Siegmund (Geleitwort)AUSSTELLUNGSKATALOGE - DRITTES REICH - DEUTSCHLAND - - mit einigen Fotos und Abbildungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14531

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Ben-gavriêl, M.Y. (Ben-Gavri??e?l, Mos?e Ya?aqov)
Titel: Das Haus in der Karpfengasse
Verlag: Berlin (DDR) -: Verlag Volk und Welt -, 1968
Beschreibung: - Illustrator: Wolfram Gröbler (Einband)DRITTES REICH - TSCHECHOSLOWAKEI - ZWEITER WELTKRIEG - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Rissen -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Rissen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43723

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Lommer, Horst
Titel: Das tausendjährige Reich
Verlag: Berlin -: Aufbau -, 1946
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Rücken beschädigt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Rücken beschädigt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84539

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Bock, Helmut (Herausgeber)
Titel: Sturz ins Dritte Reich - Historische Miniaturen und Porträts 1933/35
Verlag: Leipzig Jena Berlin -: Urania -, 1983
Beschreibung: - mit Lesebändchen, aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84511

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Aly, Götz
Titel: Hitlers Volksstaat - Raub, Rassenkrieg und nationaler Sozialismus - aus der Reihe: bpb Schriftenreihe Band: 487
Verlag: Bonn -: Bundeszentrale für politsche Bildung -, 2007
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, Rückenknick, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, Rückenknick, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84974

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Pikarski, Margot und Elke Warning (Auswahl)
Titel: Gestapo-Berichte über den antifaschistischen Widerstandskampf der KPD 1933 bis 1945, Bd 1+2 - aus der Reihe: Schriftenreihe Geschichte
Verlag: Berlin (DDR) -: Dietz -, 1989
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84448

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Greuner, Ruth (Herausgeberin)
Titel: Zeitzünder im Eintopf - Antifaschistische Satire 1933-1945
Verlag: Berlin (DDR) -: Buchverlag Der Morgen -, 1980
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18283

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Dieckmann, Johannes u.a
Titel: Schwur der Nationen
Verlag: Berlin (DDR) -: Kongreß-Verlag -, (1954)
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer in der DDR (Herausgeber) - zur Feierstunde des 9. Jahrestages der Befreiung Buchenwalds - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92319

33,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Simonow, Konstantin
Titel: Das Vernichtungslager. Ich sah das Vernichtungslager (2 Bände)
Verlag: Halle an der Saale -: Verlag der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland -, 1945 1946
Beschreibung: - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Deckel von einem Heft eingerissen und fast lose, -
Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Deckel von einem Heft eingerissen und fast lose, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92320

33,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Pätzold, Kurt sowie Manfred Weißbecker u.a
Titel: Deutscher Faschismus - Terror und Widerstand. Zur 2. Tagung der IREX-Unterkommission. Beiträge der Historiker der DDR
Verlag: Berlin (DDR) -: Akademie der Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED -, 1989
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92297

10,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Kressmann Taylor
Titel: Adressat unbekannt - aus der Reihe: rororo Band: 23093
Verlag: Reinbeck bei Hamburg -: Rowohlt -, 2003
Beschreibung: - Übersetzer: aus dem Amerikanischen von Dorothee Böhm - Vorwort: Elke Heidenreich - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84559

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Duffy, Peter
Titel: Die Bielski-Brüder - Die Geschichte dreier Brüder, die in den Wäldern Weißrusslands 1200 Juden vor den Nazis retteten
Verlag: Frankfurt (Main) -: Scherz -, 2005
Beschreibung: - Übersetzer: Michael Schmidt - aus dem Amerikanischen - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3502181608
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19936 I3502181608

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Stalin, Josef
Titel: Über den grossen vaterländischen Krieg der Sowjetunion
Verlag: Berlin -: Verlag der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland -, 1945
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Rücken mit kleinen Einrissen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Rücken mit kleinen Einrissen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84761

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer in der DDR (Herausgeber)
Titel: SS im Einsatz - Eine Dokumentation über die Verbrechen der SS
Verlag: Berlin (DDR) -: Kongress -, 1957
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84757

15,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Berthold, Lothar und Dieter Lange (Herausgeber)
Titel: Dimitroff contra Göring (Braunbuch II) - Reprints im Akademie Verlag - aus der Reihe: Antifaschistische Literatur in der Bewährung Band: 3
Verlag: Berlin (DDR) -: Akademie -, 1981
Beschreibung: - zuerst erschienen 1934 Editions du carrefour Paris - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74055

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 87 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang