|
Sachgebiet: Gesamtausgaben Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Rühmkorf, Peter | | Titel: | Die Jahre die Ihr kennt. Anfälle und Erinnerungen - aus der Reihe: Werke Band: 2 | | Verlag: | Reinbeck bei Hamburg -: Rowohlt -, 1999 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Wolfgang Rasch - mit Lesebändchen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - | | ISBN/ISSN: | 3498057537 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90818 I3498057537 |
| 18,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Rilke, Rainer Maria | | Titel: | Sämtliche Werke. Band I-VI (komplett) | | Verlag: | Frankfurt (Main) -: Insel Taschenbuch -, 1987 und 1989© | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Rilke-Archiv in Verbindung mit Ruth Sieber-Rilke (Herausgeber) - Ernst Zinn - Band 1: Gedichte erster Teil. Band 2: Gedichte zweiter Teil. Band 3: Jugendgedichte. Band 4: Frühe Erzählungen und Dramen. Band 5: Worpswede. Auguste Rodin. Aufsätze. Band 6: Malte Laurids Brigge. Prosa 1906-1926 - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92307 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kisch, Egon Erwin | | Titel: | Gesammelte Werke - Zaren, Popen, Bolschewiken u.a. (7 Bände von 12) - Zaren, Popen, Bolschewiken. Asien gründlich verändert. China geheim (1), Läuse auf dem Markt. Vermischte Prosa (2), Geschichten aus 7 Ghettos, Eintritt verboten, Nachlese (3), Aus | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1968-1985 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Bodo Uhse und Gisela Kisch (Reihenherausgeber) - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht bis deutlich nachgedunkelt, ein Band mit leichten Klebespuren an den Schnitten, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht bis deutlich nachgedunkelt, ein Band mit leichten Klebespuren an den Schnitten, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92121 |
| 38,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hoffmann, E.T.A | | Titel: | Poetische Werke in sechs Bänden. hier Bände 3,4,5,6 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1957-1963 | | Beschreibung: | - Band 3: Die Serapionsbrüder. Band 4: Die Serapionsbrüder II. Band 5: Klein Zaches. Lebensansichten des Katers Murr. Prinzessin Brambilla. Band 6: Meister Floh. Briefe aus den Bergen. Letzte Erzählungen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, wenige Eintragungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, wenige Eintragungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92122 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Scheffel, Joseph Victor von | | Titel: | Gesammelte Werke in sechs Bänden (Band 1-6 vollständig) | | Verlag: | Stuttgart -: Adolf Bonz -, `(1905) | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Johannes Proelß (biographische Einleitung) - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73663 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schiller, Friedrich von | | Titel: | Schiller - Werke in drei Bänden und einem Ergänzungsband - Erster bis dritter Band und Ergänzungsband (Vollständig) | | Verlag: | Leipzig -: VEB Bibliographisches Institut -, 1956/1958 | | Beschreibung: | - Illustrator: Herbert Wiederroth (Einband) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und bestoßen, am Rücken etwas verschmutzt, etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und bestoßen, am Rücken etwas verschmutzt, etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19221 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Becher, Johannes R | | Titel: | Auswahl in sechs Bänden (vollständig) | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1952 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Paul Rilla, Georg Lukacs und Alexander Abusch - 1.-3. Band - Dichtung, 4. Band - Abschied, 5. Band - Vom Anderswerden, 6. Band - Tagebuch - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Stempel 'Archivexemplar', - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Stempel 'Archivexemplar', - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72928 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hemingway, Ernest | | Titel: | (Werke 9x) Die grünen Hügel Afrikas, Gefährlicher Sommer, 49 Stories, Wem die Stunde schlägt, Fiesta, Inseln im Strom, Paris - Ein Fest fürs Leben, Der alte Mann und das Meer, In einem anderen Land | | Verlag: | Berlin (Ost) -: Aufbau -, 1964-1979 | | Beschreibung: | - Einzelverkauf möglich, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht bis deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, stories und andern Land ohne SU, leicht nachgedunkelt, stories Vordergelenk aufgeplatzt und deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht bis deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, stories und andern Land ohne SU, leicht nachgedunkelt, stories Vordergelenk aufgeplatzt und deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90575 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schiller, Friedrich von | | Titel: | Schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden (komplett in 6 Büchern) | | Verlag: | Stuttgart -: Cotta`sche Buchhandlung -, (ca.1891) | | Beschreibung: | - 1. Band Gedichte + 2.Band Die Räuber, Die Verschwörung des Fiesco zu Genua, Kabale und Liebe - 3.Band Don Carlos, Semele, Der Menschenfeind, Iphigenie in Aulis + 4. Band Wallensteins Lager, Die Piccolomini, Wallensteins Tod - 5.Band Maria Stuart, Die Jungfrau von Orleans, Phönizierinnen des Euripides + 6. Band Wilhelm Tell, Die Huldigung der Künste, Die Braut von Messina, Macbeth - 7.Band Übersetzungen Turandot, Der Parasit, Der Neffe als Onkel, Phädra + 8. Band Geschichte des Abfalls der Vereinigten Niederlande von der Spanischen Regierung - 9. Geschichte des 30-jährigen Krieges + 10. Band Prosaische Schriften (1.und 2. Periode) - 11. Kleine Schriften vermischten Inhalts I + Kleine Schriften vermischten Inhalts II + 12. Band Rezensionen, Nachlaß - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren und kleinen Flecken, deutlich nachgedunkelt, einmal mit Namenseintragung, einmal Gelenke angeplatzt, insgesamt schönes Exemplar, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren und kleinen Flecken, deutlich nachgedunkelt, einmal mit Namenseintragung, einmal Gelenke angeplatzt, insgesamt schönes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71664 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Wieland, Christoph Martin | | Titel: | Wieland`s Werke (40 Theile in 16 Bänden) | | Verlag: | Berlin -: Gustav Hempel -, `(ca. 1880) | | Beschreibung: | - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - im siebenten Theil 'Geschichte der Abderiten Erster Theil' fehlen die Seiten15 bis 20 sowie 25/26, sonst vollständig, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - im siebenten Theil 'Geschichte der Abderiten Erster Theil' fehlen die Seiten15 bis 20 sowie 25/26, sonst vollständig, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73806 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Freytag, Gustav | | Titel: | Gesammelte Werke (Zweite Serie Band 1-8 vollständig) - Neue wohlfeile Ausgabe - Soll und Haben, Gedichte, Bilder aus der Vergangenheit- Aus dem Mittelalter, Vom Mittelalter zur Neuzeit, Aus dem Jahrhundert der Reformation, Aus dem Jahrhundert des gro | | Verlag: | Leipzig - Berlin -: S. Hirzel - Hermann Klemm -, (1915) | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Gelenke teilweise etwas angeplatzt, etwas verschmutzt - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Gelenke teilweise etwas angeplatzt, etwas verschmutzt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73666 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Humboldt, Wilhelm von | | Titel: | Werke in fünf Bänden (4 von 5 Bänden) - Band 1: Schriften zur Anthropologie und Geschichte - Band 2: Schriften zur Altertumskunde und Ästhetik, Die Vasken - Band 3: Schriften zur Sprachphilosophie - Band 4: Schriften zur Politik und zum Bildungswesen | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Rütten & Loening (Lizenz Wissenschaftliche Buchgesellschaft) -, 1960-1964 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Andreas Flitner und Klaus Giel (Herausgeber) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und bestoßen, Rücken von Bd 2 etwas stärker berieben, Schnitte mit kleinen Spritzflecken, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und bestoßen, Rücken von Bd 2 etwas stärker berieben, Schnitte mit kleinen Spritzflecken, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19950 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Reuter, Fritz | | Titel: | Sämmtliche Werke (1,2, 4-8) - Neue Volksausgabe in 8 Bänden (hier nur 1, 2, 4-8) | | Verlag: | Wismar -: Hinstorff`sche Hofbuchhandlung -, 1902 | | Beschreibung: | - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Einbände etwas fleckig, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Einbände etwas fleckig, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73427 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Reuter, Fritz | | Titel: | Ausgewählte Werke (2 Bände) - Illustrierte Ausgabe | | Verlag: | Leipzig -: A. Schumann`s -, ohne Jahresangabe (ca. 1920) | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, leicht verschmutzt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, leicht verschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73430 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hauff, Wilhelm | | Titel: | Wilhelm Hauffs sämtliche Werke in sechs Bänden (vollständig) | | Verlag: | Stuttgart -: J.G. Cotta`sche Buchhandlung Nachfolger -, (1889) | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73219 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Mann, Thomas | | Titel: | Gesammelte Werke in zwölf Bänden (Band 2-12) | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1955 | | Beschreibung: | - 2. Band - Der Zauberberg, 3.-5. Band - Joseph und seine Brüder, 7. Band - Doktor Faustus, 7. Band - Königliche Hoheit - Lotte in Weimar, 8. Band - Der Erwählte, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, 9. Band - Erzählungen, 10. Band - Adel des Geistes, 11. Band - Altes und Neues, 12. Band - Zeit und WerkD - iese Ausgabe wurde zum 80. Geburtstag des Dichters Thomas Mann, am 6. Juni 1955, vom VEB Offizien Andersen Nexö, Leipzig, für den Aufbau-Verlag, Berlin, unter Verwendung der Garamond-Antiqua vom VEB Typoart, Dresden, gesetzt und in 5000 Exemplaren gedruckt. 500 Exemplare wurden in Halbpergament gebunden - mit Lesebändchen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, teilweise mit Notaten, teilweise mit aufgeplatzten Gelenken, teilweise noch 'neu steif', - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, teilweise mit Notaten, teilweise mit aufgeplatzten Gelenken, teilweise noch 'neu steif', - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72991 |
| 250,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Heine, Heinrich | | Titel: | Gesammelte Werke (6 Bände vollständig) | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1951 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Wolfgang Harich (Herausgeber) - 1.-2. Band - Gedichte, 3. Band - Frühe Prosa, 4. Band - Über Frankreich 1831-1856, 5. Band - Über Deutschland 1931-1956, 6. Band - Prosa-Nachlese 1824-1856 - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, seltene Bleianstreichungen, Schuber deutlich verschmutzt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, seltene Bleianstreichungen, Schuber deutlich verschmutzt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72929 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Borchert, Wolfgang | | Titel: | Das Gesamtwerk | | Verlag: | Halle (Saale) -: Mitteldeutscher -, 1969 | | Beschreibung: | - Nachwort: Bernhard Meyer-Marwitz - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71920 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Luther, Martin | | Titel: | Luther Deutsch (Bände 3-9 + Ergänzungsband III) - Die Werke Martin Luthers in neuer Auswahl für die Gegenwart, Band 3 - Der Neue Glazbe, Band 4 - Der Kampf um die Reine Lehre, Band 5 - Die Schriftauslegung, Band 6 - Kirche und Gemeinde, Band 7 - Der | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Evangelische Verlagsanstalt -, 1947-1957 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Kurt Aland (Herausgeber) - Band 8 - Die Predigten, Leinen (Hardcover) mit Goldprägung und Schutzumschlag, Ehrenfried Klotz Verlag, 2., völlig neu bearbeitete Auflage, 1965, Stuttgart, Band 9 - Pappeinband (Hardcover) - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Band 9 ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Band 9 ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71826 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hebbel, Friedrich | | Titel: | Sämtliche Werke in zwölf Bänden (vollständig in 4 Büchern) - Nebst Auszügen aus den Tagebüchern und einer Auswahl von Briefen des Dichters | | Verlag: | Berlin - Leipzig -: Th. Knaur Nachf. -, (1902) | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Herausgegeben und eingeleitet von Adolf Stern - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände leicht bis deutlich berieben, Einband von dem ersten Buch etwas stockfleckig und der Rücken etwas angerissen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände leicht bis deutlich berieben, Einband von dem ersten Buch etwas stockfleckig und der Rücken etwas angerissen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70278 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
|
|