Sachgebiet: Gesamtausgaben
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Rühmkorf, Peter
Titel: Die Jahre die Ihr kennt. Anfälle und Erinnerungen - aus der Reihe: Werke Band: 2
Verlag: Reinbeck bei Hamburg -: Rowohlt -, 1999
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Wolfgang Rasch - mit Lesebändchen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
ISBN/ISSN: 3498057537
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90818 I3498057537

18,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Rilke, Rainer Maria
Titel: Sämtliche Werke. Band I-VI (komplett)
Verlag: Frankfurt (Main) -: Insel Taschenbuch -, 1987 und 1989©
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Rilke-Archiv in Verbindung mit Ruth Sieber-Rilke (Herausgeber) - Ernst Zinn - Band 1: Gedichte erster Teil. Band 2: Gedichte zweiter Teil. Band 3: Jugendgedichte. Band 4: Frühe Erzählungen und Dramen. Band 5: Worpswede. Auguste Rodin. Aufsätze. Band 6: Malte Laurids Brigge. Prosa 1906-1926 - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92307

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Kisch, Egon Erwin
Titel: Gesammelte Werke - Zaren, Popen, Bolschewiken u.a. (7 Bände von 12) - Zaren, Popen, Bolschewiken. Asien gründlich verändert. China geheim (1), Läuse auf dem Markt. Vermischte Prosa (2), Geschichten aus 7 Ghettos, Eintritt verboten, Nachlese (3), Aus
Verlag: Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1968-1985
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Bodo Uhse und Gisela Kisch (Reihenherausgeber) - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht bis deutlich nachgedunkelt, ein Band mit leichten Klebespuren an den Schnitten, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht bis deutlich nachgedunkelt, ein Band mit leichten Klebespuren an den Schnitten, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92121

38,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hoffmann, E.T.A
Titel: Poetische Werke in sechs Bänden. hier Bände 3,4,5,6
Verlag: Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1957-1963
Beschreibung: - Band 3: Die Serapionsbrüder. Band 4: Die Serapionsbrüder II. Band 5: Klein Zaches. Lebensansichten des Katers Murr. Prinzessin Brambilla. Band 6: Meister Floh. Briefe aus den Bergen. Letzte Erzählungen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, wenige Eintragungen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, wenige Eintragungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92122

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Scheffel, Joseph Victor von
Titel: Gesammelte Werke in sechs Bänden (Band 1-6 vollständig)
Verlag: Stuttgart -: Adolf Bonz -, `(1905)
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Johannes Proelß (biographische Einleitung) - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73663

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schiller, Friedrich von
Titel: Schiller - Werke in drei Bänden und einem Ergänzungsband - Erster bis dritter Band und Ergänzungsband (Vollständig)
Verlag: Leipzig -: VEB Bibliographisches Institut -, 1956/1958
Beschreibung: - Illustrator: Herbert Wiederroth (Einband) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und bestoßen, am Rücken etwas verschmutzt, etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und bestoßen, am Rücken etwas verschmutzt, etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19221

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Becher, Johannes R
Titel: Auswahl in sechs Bänden (vollständig)
Verlag: Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1952
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Paul Rilla, Georg Lukacs und Alexander Abusch - 1.-3. Band - Dichtung, 4. Band - Abschied, 5. Band - Vom Anderswerden, 6. Band - Tagebuch - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Stempel 'Archivexemplar', -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Stempel 'Archivexemplar', -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72928

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hemingway, Ernest
Titel: (Werke 9x) Die grünen Hügel Afrikas, Gefährlicher Sommer, 49 Stories, Wem die Stunde schlägt, Fiesta, Inseln im Strom, Paris - Ein Fest fürs Leben, Der alte Mann und das Meer, In einem anderen Land
Verlag: Berlin (Ost) -: Aufbau -, 1964-1979
Beschreibung: - Einzelverkauf möglich, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht bis deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, stories und andern Land ohne SU, leicht nachgedunkelt, stories Vordergelenk aufgeplatzt und deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht bis deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, stories und andern Land ohne SU, leicht nachgedunkelt, stories Vordergelenk aufgeplatzt und deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90575

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schiller, Friedrich von
Titel: Schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden (komplett in 6 Büchern)
Verlag: Stuttgart -: Cotta`sche Buchhandlung -, (ca.1891)
Beschreibung: - 1. Band Gedichte + 2.Band Die Räuber, Die Verschwörung des Fiesco zu Genua, Kabale und Liebe - 3.Band Don Carlos, Semele, Der Menschenfeind, Iphigenie in Aulis + 4. Band Wallensteins Lager, Die Piccolomini, Wallensteins Tod - 5.Band Maria Stuart, Die Jungfrau von Orleans, Phönizierinnen des Euripides + 6. Band Wilhelm Tell, Die Huldigung der Künste, Die Braut von Messina, Macbeth - 7.Band Übersetzungen Turandot, Der Parasit, Der Neffe als Onkel, Phädra + 8. Band Geschichte des Abfalls der Vereinigten Niederlande von der Spanischen Regierung - 9. Geschichte des 30-jährigen Krieges + 10. Band Prosaische Schriften (1.und 2. Periode) - 11. Kleine Schriften vermischten Inhalts I + Kleine Schriften vermischten Inhalts II + 12. Band Rezensionen, Nachlaß - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren und kleinen Flecken, deutlich nachgedunkelt, einmal mit Namenseintragung, einmal Gelenke angeplatzt, insgesamt schönes Exemplar, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren und kleinen Flecken, deutlich nachgedunkelt, einmal mit Namenseintragung, einmal Gelenke angeplatzt, insgesamt schönes Exemplar, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71664

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Wieland, Christoph Martin
Titel: Wieland`s Werke (40 Theile in 16 Bänden)
Verlag: Berlin -: Gustav Hempel -, `(ca. 1880)
Beschreibung: - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - im siebenten Theil 'Geschichte der Abderiten Erster Theil' fehlen die Seiten15 bis 20 sowie 25/26, sonst vollständig, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - im siebenten Theil 'Geschichte der Abderiten Erster Theil' fehlen die Seiten15 bis 20 sowie 25/26, sonst vollständig, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73806

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Freytag, Gustav
Titel: Gesammelte Werke (Zweite Serie Band 1-8 vollständig) - Neue wohlfeile Ausgabe - Soll und Haben, Gedichte, Bilder aus der Vergangenheit- Aus dem Mittelalter, Vom Mittelalter zur Neuzeit, Aus dem Jahrhundert der Reformation, Aus dem Jahrhundert des gro
Verlag: Leipzig - Berlin -: S. Hirzel - Hermann Klemm -, (1915)
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Gelenke teilweise etwas angeplatzt, etwas verschmutzt -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Gelenke teilweise etwas angeplatzt, etwas verschmutzt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73666

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Humboldt, Wilhelm von
Titel: Werke in fünf Bänden (4 von 5 Bänden) - Band 1: Schriften zur Anthropologie und Geschichte - Band 2: Schriften zur Altertumskunde und Ästhetik, Die Vasken - Band 3: Schriften zur Sprachphilosophie - Band 4: Schriften zur Politik und zum Bildungswesen
Verlag: Berlin (DDR) -: Rütten & Loening (Lizenz Wissenschaftliche Buchgesellschaft) -, 1960-1964
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Andreas Flitner und Klaus Giel (Herausgeber) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und bestoßen, Rücken von Bd 2 etwas stärker berieben, Schnitte mit kleinen Spritzflecken, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und bestoßen, Rücken von Bd 2 etwas stärker berieben, Schnitte mit kleinen Spritzflecken, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19950

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Reuter, Fritz
Titel: Sämmtliche Werke (1,2, 4-8) - Neue Volksausgabe in 8 Bänden (hier nur 1, 2, 4-8)
Verlag: Wismar -: Hinstorff`sche Hofbuchhandlung -, 1902
Beschreibung: - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Einbände etwas fleckig, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Einbände etwas fleckig, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73427

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Reuter, Fritz
Titel: Ausgewählte Werke (2 Bände) - Illustrierte Ausgabe
Verlag: Leipzig -: A. Schumann`s -, ohne Jahresangabe (ca. 1920)
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, leicht verschmutzt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, leicht verschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73430

10,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hauff, Wilhelm
Titel: Wilhelm Hauffs sämtliche Werke in sechs Bänden (vollständig)
Verlag: Stuttgart -: J.G. Cotta`sche Buchhandlung Nachfolger -, (1889)
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73219

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Mann, Thomas
Titel: Gesammelte Werke in zwölf Bänden (Band 2-12)
Verlag: Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1955
Beschreibung: - 2. Band - Der Zauberberg, 3.-5. Band - Joseph und seine Brüder, 7. Band - Doktor Faustus, 7. Band - Königliche Hoheit - Lotte in Weimar, 8. Band - Der Erwählte, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, 9. Band - Erzählungen, 10. Band - Adel des Geistes, 11. Band - Altes und Neues, 12. Band - Zeit und WerkD - iese Ausgabe wurde zum 80. Geburtstag des Dichters Thomas Mann, am 6. Juni 1955, vom VEB Offizien Andersen Nexö, Leipzig, für den Aufbau-Verlag, Berlin, unter Verwendung der Garamond-Antiqua vom VEB Typoart, Dresden, gesetzt und in 5000 Exemplaren gedruckt. 500 Exemplare wurden in Halbpergament gebunden - mit Lesebändchen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, teilweise mit Notaten, teilweise mit aufgeplatzten Gelenken, teilweise noch 'neu steif', -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, teilweise mit Notaten, teilweise mit aufgeplatzten Gelenken, teilweise noch 'neu steif', -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72991

250,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Heine, Heinrich
Titel: Gesammelte Werke (6 Bände vollständig)
Verlag: Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1951
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Wolfgang Harich (Herausgeber) - 1.-2. Band - Gedichte, 3. Band - Frühe Prosa, 4. Band - Über Frankreich 1831-1856, 5. Band - Über Deutschland 1931-1956, 6. Band - Prosa-Nachlese 1824-1856 - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, seltene Bleianstreichungen, Schuber deutlich verschmutzt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, seltene Bleianstreichungen, Schuber deutlich verschmutzt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72929

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Borchert, Wolfgang
Titel: Das Gesamtwerk
Verlag: Halle (Saale) -: Mitteldeutscher -, 1969
Beschreibung: - Nachwort: Bernhard Meyer-Marwitz - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71920

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Luther, Martin
Titel: Luther Deutsch (Bände 3-9 + Ergänzungsband III) - Die Werke Martin Luthers in neuer Auswahl für die Gegenwart, Band 3 - Der Neue Glazbe, Band 4 - Der Kampf um die Reine Lehre, Band 5 - Die Schriftauslegung, Band 6 - Kirche und Gemeinde, Band 7 - Der
Verlag: Berlin (DDR) -: Evangelische Verlagsanstalt -, 1947-1957
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Kurt Aland (Herausgeber) - Band 8 - Die Predigten, Leinen (Hardcover) mit Goldprägung und Schutzumschlag, Ehrenfried Klotz Verlag, 2., völlig neu bearbeitete Auflage, 1965, Stuttgart, Band 9 - Pappeinband (Hardcover) - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Band 9 ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Band 9 ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71826

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hebbel, Friedrich
Titel: Sämtliche Werke in zwölf Bänden (vollständig in 4 Büchern) - Nebst Auszügen aus den Tagebüchern und einer Auswahl von Briefen des Dichters
Verlag: Berlin - Leipzig -: Th. Knaur Nachf. -, (1902)
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Herausgegeben und eingeleitet von Adolf Stern - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände leicht bis deutlich berieben, Einband von dem ersten Buch etwas stockfleckig und der Rücken etwas angerissen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände leicht bis deutlich berieben, Einband von dem ersten Buch etwas stockfleckig und der Rücken etwas angerissen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70278

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang