|
Sachgebiet: Klassisches Theater Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 46 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Toller, Ernst | | Titel: | Hinkemann - Eine Tragödie - aus der Reihe: Gustav Kiepenheuer Bücherei | | Verlag: | Leipzig und Weimar -: Gustav Kiepenheuer Verlag -, 1979 | | Beschreibung: | - Illustrator: George Grosz (6 Zeichnungen) - Nachwort: Roland LinksTRAGÖDIE - THEATER - DEUTSCHLAND - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13161 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hauptmann, Gerhart | | Titel: | Die Ratten - Berliner Tragikomödie - aus der Reihe: Staatliche Schauspielbühnen Berlin, Programmbuch Band: 24 | | Verlag: | Berlin -: Schiller Theater -, 1991 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83873 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bodman, Emanuel von | | Titel: | Theater - Die heimliche Krone, Der Fremdling, Der Ring mit dem Karfunkelstein - Tragödien - aus der Reihe: Gesammelte Werke | | Verlag: | Konstanz -: Oskar Wöhrle -, 1923 | | Beschreibung: | - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, mit dem Ersten Verzeichnis der Subskribenten, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen und etwas verschmutzt, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen und etwas verschmutzt, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18017 |
| 13,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Vercors | | Titel: | Zoo oder der menschenfreundliche Mörder - Eine juristische, zoologische und moralische Komödie in drei Akten | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag (Henschel) -, 1966 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Französischen von Lore Kornell und Rita Barisse - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84979 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gellert, Chrisian Fürchtegott | | Titel: | Lustspiele. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1747 - aus der Reihe: Deutsche Neudrucke. Reihe: Texte des 18. Jahrhunderts | | Verlag: | Stuttgart -: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung -, 1966 | | Beschreibung: | - Nachwort: Horst Steinmetz - weitere Mitwirkende: Paul Böckmann und Friedrich Sengle (Reihenherausgeber) - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Bleianstreichungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Bleianstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90781 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von | | Titel: | Faust - Der Tragödie Erster Teil - aus der Reihe: Programmbuch 1990/91 Band: 3 | | Verlag: | Berlin -: Staatliche Schauspielbühnen (Herausgeber) - Herstellung: Druckhaus Hentrich GmbH -, 1990 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Staatliche Schauspielbühnen (Herausgeber) - Schillertheater Werkstatt Ballhaus Rixdorf - Dramaturgie (Redaktion) THEATERPROGRAMME - KLASSIKER - DEUTSCHLAND - - mit zahlreichen Materialien - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13480 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von | | Titel: | Iphigenie auf Tauris - Ein Schauspiel - aus der Reihe: Programmbuch 1990/91 Band: 17 | | Verlag: | Berlin -: Staatliche Schauspielbühnen (Herausgeber) - Herstellung: Druckhaus Hentrich GmbH -, 1991 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Staatliche Schauspielbühnen (Herausgeber) - Schillertheater Werkstatt Ballhaus Rixdorf - Dramaturgie (Redaktion) THEATERPROGRAMME - KLASSIKER - DEUTSCHLAND - - mit einigen Materialien aus der Entstehungszeit und antiken Mythen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, erste Seite mit Tesa sauber wieder eingeklebt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, sowie einem Aufkleber - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, erste Seite mit Tesa sauber wieder eingeklebt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, sowie einem Aufkleber - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13479 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Petrow, Jewgenij | | Titel: | Die Insel des Friedens - Ein Lustspiel in vier Akten | | Verlag: | Berlin -: Bruno Henschel und Sohn -, 1947 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Russischen von Georgia Tanewa - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, stark nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, stark nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84683 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Titel: | Shakespeares Zeitgenossen, 2 Bände Komödien + Tragödien - Band 1: Komödien, Band 2: Tragödien | | Verlag: | Berlin -: Lambert Schneider -, MCMXLI (1941) | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84852 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Wischnewskij, Wsewolod | | Titel: | Optimistische Tragödien - Die Erste Reiterarmee, Optimistische Tragödie, Die Matrosen von Kronstadt | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1957 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Russischen von Friedrich Wolf, Melitina Orlowa und Elisabeth Hauptmann - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84725 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Moliere | | Titel: | Tartüff. Komödie in fünf Aufzügen - Neufassung im Versmaß des Originals von Ernst Leopold Stahl | | Verlag: | Offenburg -: Lehrmittel-Verlag -, 1949 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Adolf Laun - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92232 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Shakespeare, William | | Titel: | Othello - Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen - aus der Reihe: Die Meisterwerke der deutschen Bühne | | Verlag: | Leipzig -: Hesse & Becker -, (1912) | | Beschreibung: | - Übersetzer: nach der Übersetzung Baudissins in der Schlegel-Tieckschen Ausgabe - Vorwort: Christian Gaehde (Herausgeber, Einleitung und Anmerkungen) - weitere Mitwirkende: Georg Wiikowski (Reihenherausgeber)KLASSIKER, ENGLAND, 17.JH. - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, ein Exlibris von Elsa Schneer wurde in der ersten Einbandseite eingeklebt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, ein Exlibris von Elsa Schneer wurde in der ersten Einbandseite eingeklebt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14743 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Allen, Woody | | Titel: | Was Sie schon immer über Sex wissen wollten, aber nie zu fragen wagten - Originaltitel: Everything you always wanted to know about sex but were afraid to ask - aus der Reihe: Volk und Welt Spektrum - Drehbuch Band: 227 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Verlag Volk und Welt -, 1987 | | Beschreibung: | - Illustrator: Reher, Lothar (Einband) - Übersetzer: Bengs, Walle - a.d. AmerikanischenKOMÖDIE - AMERIKA - 20.JH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3353001336 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12768 I3353001336 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Shakespeare, William | | Titel: | Othello, der Mohr von Venedig. Trauerspiel in fünf Aufzügen - aus der Reihe: Reclams Universal Bibliothek Band: 2383 | | Verlag: | Leipzig -: Reclam -, (ca. 1888) | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Englischen von Schlegel und Tieck - weitere Mitwirkende: Carl Friedrich Wittmann (Bühnenbearbeitung) - Regie- und Soufflierbuch mit dem vollständigen Szenarium - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, kleine Fehlstelle am Rücken, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, kleine Fehlstelle am Rücken, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92092 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Jonson, Ben | | Titel: | Komödien. Volpone oder Der Fuchs. Der Alchemist. Der Bartholomäusmarkt. - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 537 | | Verlag: | Leipzig -: Reclam -, 1973 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Englischen von Anselm Schlösser - Nachwort: Anselm Schlösser - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, seltene Anstreichungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, seltene Anstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92078 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schiller, Friedrich von | | Titel: | Kabale und Liebe - Faksimiledruck - Ein bürgerliches Trauerspiel in fünf Aufzügen - Faksimiledruck der Ausgabe Frankfurt und Leipzig 1784 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1955 | | Beschreibung: | - Nachwort: Klaus Tudyka - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83321 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schnitzler, Arthur | | Titel: | Reigen - Komödie in zehn Dialogen - mit einem Nachsatz 'Hundert Jahre Reigen' | | Verlag: | Frankfurt am Main -: Büchergilde Gutenberg -, 1998 | | Beschreibung: | - Illustrator: Löb, Kurt (10 ganzseitige Illustrationen)KOMÖDIE - DEUTSCHLAND - 20.JH - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, Schutzumschlag beschädigt, leichter äußerlicher Rußschaden, Titelblatt fehlt - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, Schutzumschlag beschädigt, leichter äußerlicher Rußschaden, Titelblatt fehlt - | | ISBN/ISSN: | 3763247580 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60268 I3763247580 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von | | Titel: | Faust - Eine Tragödie - Beide Theile in Einem Bande | | Verlag: | Stuttgart und Tübingen -: J.G. Cotta'scher Verlag -, 1849 | | Beschreibung: | - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, Widmung: 'Den 19.Juli 1850. Dem Guten das Beste, dem Schönen das Schönste, dem Zarten das Zarteste, dem Starken das Stärkste, dem denkend Fühlenden das Erhabenste. C.C.B.' - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband stark berieben und bestoßen mit Abreibungen, mit Widmung des Verschenkenden, deutlich nachgedunkelt, Aufkleberrest im Vorsatz, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband stark berieben und bestoßen mit Abreibungen, mit Widmung des Verschenkenden, deutlich nachgedunkelt, Aufkleberrest im Vorsatz, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20408 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Aischylos | | Titel: | Tragödien und Fragmente - aus der Reihe: Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft Band: 213-215 - Griechische Literatur Band 7 | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg -: Rowohlt Taschenbuch -, 1966 | | Beschreibung: | - Illustrator: Rebhuhn, Werner (Umschlagentwurf) - Übersetzer: Werner, Oskar (übersetzt und mit Erläuterungen sowie einem Essay ?Zum Verständnis der Werke? herausgegeben) - weitere Mitwirkende: Grützmacher, Curt und Gropp, Sybille (Redaktion) - Grassi, Ernesto unter Mitarbeit von Hess, Walter (Reihenherausgeber) - mit antiken Zeugnissen und einem ausführlichen Anhang - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11947 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Wagner, Heinrich Leopold | | Titel: | Die Kindermörderin - Ein Trauerspiel - aus der Reihe: Universal-Bibliothek Band: 5698 | | Verlag: | Stuttgart -: Philipp Reclam jun. -, 1992 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Fechner, Jörg-Ulrich (Herausgeber) - im Anhang: Auszüge aus der Bearbeitung von K.G. Lessing (1777) und der Umarbeitung von H.L. Wagner (1779) sowie Dokumente zur Wirkungsgeschichte - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, Rücken mit Tesa repariert - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, Rücken mit Tesa repariert - | | ISBN/ISSN: | 3150056985 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11798 I3150056985 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 46 Treffer
|
|
|
|
|