Sachgebiet: Kunstgeschichte
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 97 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Zahn, Leopold
Titel: Kleine Kunstgeschichte des 19. Jahrhunderts in Anekdoten
Verlag: Berlin -: Gustav Kiepenheuer -, 1942
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84980

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Timm, Ingo u.a
Titel: Beiträge zur Erhaltung von Kunstwerken - Heft 10 (von insgesamt 10 erschienenen)
Verlag: Berlin -: Verband der Restauratoren e.V. -, 2002
Beschreibung: KUNSTGESCHICHTE - RESTAURATION - KUNST - MUSEUM - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14141

13,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Möbius, Friedrich und Helga
Titel: Ecclesia Ornata - Ornament am mittelalterlichen Kirchenbau
Verlag: Berlin (DDR) -: Union Verlag (VOB) -, 1974
Beschreibung: - Illustrator: Klaus G. Beyer (Fotos)- Joachim Kölbel (Gestaltung) KUNSTGESCHICHTE - KIRCHENBAU - ARCHITEKTUR - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, mit Literaturverzeichnis und Ortsregister - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst sehr guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst sehr guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43634

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Institut für Denkmalpflege (Herausgeber) - Zahlreiche Autoren - Hans Müller (Gesamtredaktion)
Titel: Denkmale der Geschichte und Kultur - Ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik
Verlag: Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft -, 1976
Beschreibung: - Illustrator: Henry Götzelmann (Gestaltung)KULTURGESCHICHTE - KUNSTGESCHICHTE - DENKMALPFLEGE - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen teils in Farbe, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60595

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Wichmann, Heinrich (Text)
Titel: Deutsche Ornamentfibel
Verlag: Leipzig -: L. Staackmann Verlag -, 1942 ©
Beschreibung: - Illustrator: Rosenlecher, Otto (Bilder)KUNST - HANDWERK - KUNSTGESCHICHTE - - mit zahlreichen Abbildungen, Zeittafel und Literaturverzeichnis - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, leicht vergilbt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, leicht vergilbt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12478

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Keller, Horst (Auswahl und Einführung)
Titel: Pforten Gottes aus alter Zeit
Verlag: Berlin (DDR) -: Evangelische Verlagsanstalt -, 1966
Beschreibung: KUNSTGESCHICHTE - KIRCHENGESCHICHTE - KUNSTHANDWERK - - mit zahlreichen Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12566

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Sperlich, Hans-Günther (Herausgeber)
Titel: Ullstein Kunstgeschichte. 20 Bände (komplett) - Vorgeschichte Europas, Altvölker Afrikas Ozeanien, Indonesien und Südostasien - Alter Orient - Ägyptische Kunst - Megalithkulturen, Kretische-mykenische Kunst, Steppenraum und Waldgebiet - Griechische K
Verlag: Frankfurt (Main) Berlin -: Ullstein -, 1963-1964
Beschreibung: - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich bis stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich bis stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92125

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Dehio, Georg - Deutscher Verein für Kunstwissenschaft
Titel: Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler - Band IV a Südwestdeutschland - Begründet vom Tag für Denkmalpflege
Verlag: Berlin -: Deutscher Kunstverlag -, 1942
Beschreibung: KUNSTGESCHICHTE - DEUTSCHLAND - DENKMALPFLEGE - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, leicht vergilbt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, leicht vergilbt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11296

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Betthausen, Peter sowie Thomas Häntzsche, Ulrike Krenzlin und Detlef Rößler
Titel: Europäische Kunstgeschichte in Daten
Verlag: Dresden -: VEB Verlag der Kunst -, 1984
Beschreibung: - Illustrator: Alfred Brückner (Gesamtgestaltung) - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit zwei Einrissen, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit zwei Einrissen, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18617

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Werner, Ingrid
Titel: Einblick in das Studium der Kunstgeschichte - Studenten vermitteln Inhalte ihres Fachs
Verlag: München -: OPS-Verlag -, 1997
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73990

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hütt, Wolfgang
Titel: Wir und die Kunst - Eine Einführung in Kunstbetrachtung und Kunstgeschichte
Verlag: Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1976
Beschreibung: - mit 626 Textabbildungen und 32 Fartafeln - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82756

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Borzello, Frances
Titel: Ihre eigene Welt - Frauen in der Kunstgeschichte
Verlag: Hildesheim -: Gerstenberg -, 2000
Beschreibung: - Übersetzer: aus dem Englischen von Cornelia Panzacchih - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3806728720
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81339 I3806728720

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Beckett, Wendy
Titel: Sister Wendy's Kunstgeschichte(n) - Eine Reise zu den großen Museen Europas
Verlag: Köln -: Dumont -, 1997
Beschreibung: - Übersetzer: aus dem Englischen von Manfred Allie - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80321

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Emmer, Johannes
Titel: Illustrierte Kunstgeschichte - mit siebenhundertzwanzig Textbildern und siebenundzwanzig Tafelbildern
Verlag: Berlin -: Peter J. Oestergaard -, ohne Jahresangabe (1901?)
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit kleinen Beschädigungen am Rücken, Gelenke geplatzt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit kleinen Beschädigungen am Rücken, Gelenke geplatzt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19857

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Frommhold, Erhard (Herausgeber)
Titel: Kunst im Widerstand - Malerei Graphik Plastik 1922 bis 1945
Verlag: Dresden -: VEB Verlag der Kunst -, 1968
Beschreibung: - Vorwort: Ernst NiekischKUNST, KUNSTGESCHICHTE, EUROPA, 20.JH. - - mit zahlreichen Fotos auf Kunstdruckpapier, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18769

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Effenberger, Arne
Titel: Koptische Kunst - Ägypten in spätantiker, byzantinischer und frühislamischer Zeit
Verlag: Leipzig -: Koehler & Amelang -, 1975
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84901

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hütt, Wolfgang und Lydia Manikowski, Heinrich L. Nickel und Peter Feist
Titel: Der Naumburger Dom - Architektur und Plastik
Verlag: Dresden -: Sachsenverlag -, 1956
Beschreibung: - Illustrator: Fritz Hege (Fotos) in Zusammenarbeit mit Heinrich L. Nickel - Erich Weber (Einband) ARCHITEKTUR - BILDHAUEREI - GOTIK - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen auf Kunstdruckpapier - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Fehlstellen -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Fehlstellen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60588

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Pinthus, Kurt (Herausgeber)
Titel: Menschheitsdämmerung - Ein Dokument des Expressionismus - Ein Dokument des Expressionismus - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 404
Verlag: Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1968
Beschreibung: - Vorwort: Werner Mittenzwei - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83574

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Ludwig, Günter
Titel: Sonnensteine. Eine Geschichte des Bernsteins
Verlag: Berlin (Ost) -: Die Wirtschaft -, 1984
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90627

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Moczulski, Leszek (Text)
Titel: Das Königsschloss - Warschau
Verlag: Warszawa (Warschau) -: Bürgerkomitee für den Wiederaufbau des Königsschlosses in Warschau -, ohne Jahresangabe - ca. 1973
Beschreibung: - Illustrator: Szalas, Roman (graphische Gestaltung); Gryko, Franciszka (Fotoservice) - Übersetzer: Wolczacka, Maria - a.d. Polnischen - weitere Mitwirkende: Szubzda, Wladyslaw (Redaktion) - Einführung in die Geschichte und Architektur des Warschauer Königsschlosses - mit mehreren Fotos und Abbildungen sowie einem Grundriss - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41605

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 97 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang