|
Sachgebiet: Mittelalter/Neuzeit Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 41 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kulischer, Josef | | Titel: | Allgemeine Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters und der Neuzeit, 2 Bände - 1. Bd.: Das Mittelalter, 2. Bd: Die Neuzeit | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Rütten & Loening -, 1954 | | Beschreibung: | - Vorwort: Jürgen Kuczynski - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84897 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Jacob, Prof. Dr. Karl | | Titel: | Quellenkunde der deutschen Geschichte im Mittelalter (bis 1400) - Erster Band - Allgemeiner Teil und Die wichtigsten Quellen der einzelnen Epochen - aus der Reihe: Sammlung Göschen Band: 279 | | Verlag: | Berlin und Leipzig -: Vereinigung wissenschaftlicher Verleger - Walter de Gruyter & Co. - vormals G.J. Göschen'sche Verlagshandlung - J. Guttentag, Verlagsbuchhandlung - Georg Reimer - Karl J. Trübner - Veit & Comp. -, 1922 | | Beschreibung: | GESCHICHTE - LEHRBUCH - MITTELALTER - - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung gelockert, mit einigen Bleistiftanstreichungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung gelockert, mit einigen Bleistiftanstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12760 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gleba, Gudrun | | Titel: | Klosterleben im Mittelalter | | Verlag: | Darmstadt -: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) -, 2004 © | | Beschreibung: | GESCHICHTE - MITTELALTER - KLÖSTER - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen sowie einem Glossar, Literaturverzeichnis, Orts- und Personenregister - - Zustand: neuwertig - Zustand: neuwertig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60186 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Cramer, Thomas | | Titel: | Geschichte der deutschen Literatur im späten Mittelalter - Band 3 (von drei) der Geschichte der deutschen Literatur im Mittelalter - aus der Reihe: dtv taschenbuch Band: 4553 | | Verlag: | München -: Deutscher Taschenbuch Verlag (dtv) -, 1995 | | Beschreibung: | - Illustrator: Celestino Piatti (Einband) - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - Einband stark berieben und bestoßen, deutlich verschmutzt, deutlich schief gelesener Buchblock, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - Einband stark berieben und bestoßen, deutlich verschmutzt, deutlich schief gelesener Buchblock, - | | ISBN/ISSN: | 3423045531 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17444 I3423045531 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Breuer, Mordechai; Graetz, Michael (1. Band) - Brenner, Michael; Jersch-Wenzel, Stefi; Meyer, Michael A. (2. Band) - Lowenstein, Steven M.; Mendes-Flohr, Paul; Pulzer, Peter; Richarz, Monika (3. Band) - Barkai, Avraham; Mendes-Flohr, Paul (4. Band) | | Titel: | Deutsch-jüdische Geschichte der Neuzeit (4 Bände) - Band 1: Tradition und Aufklärung 1600-1780 - Band 2: Emanzipation und Akkulturation 1780-1871 - Band 3: Umstrittene Integration 1871-1918 - Band 4: Aufbruch und Zerstörung 1918-1945 | | Verlag: | Frankfurt am Main und Wien -: Büchergilde Gutenberg -, 1997 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Fliessbach, Holger - a.d. Englischen (Übersetzung von einzelnen Beiträgen) - Vorwort: Meyer, Michael A. - Nachwort: Lowenstein, Steven M. - weitere Mitwirkende: Herausgegeben im Auftrag des Leo Baeck Instituts von Michael A. Meyer unter Mitwirkung von Michael BrennerGESCHICHTE - JUDENTUM - DEUTSCHLAND - - mit zahlreichen Abbildungen und Karten - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und etwas verschmutzt - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und etwas verschmutzt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41174 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Mettke, Heinz (Herausgeber) | | Titel: | Älteste deutsche Dichtung und Prosa - Ausgewählte Texte, literaturgeschichtliche Einleitung, althochdeutsche und altsächsische Texte, neuhochdeutsche Fassungen - mit 8 Faksimiles - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 15 | | Verlag: | Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1976 | | Beschreibung: | - Illustrator: Irmgard Horlbeck-Kappler (Reihenentwurf) - Friederike Pondelik (Einband) MITTELALTER - PROSA - DEUTSCHE SPRACHE - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13156 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Walther von der Vogelweide | | Titel: | Lieder und Sprüche - Auswahl mittelhochdeutsch - neuhochdeutsch - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 99 | | Verlag: | Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1982 | | Beschreibung: | - Illustrator: Irmgard Horlbeck-Kappler (Reihenentwurf) - Friederike Pondelik (Einband) - Übersetzer: Richard Schaeffer (neuhochdeutsche Fassung) - weitere Mitwirkende: Helmut Protzel (Herausgeber)MITTELALTER - LIEDER - DEUTSCHE SPRACHE - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13154 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Freytag, Gustav | | Titel: | Bilder aus der deutschen Vergangenheit - Band I - Aus dem Mittelalter | | Verlag: | Leipzig -: Paul List -, ca. 1925 | | Beschreibung: | - Illustrator: Belwe, Prof. Georg (Textvignetten und Einband) - Vorwort: von Below, Geh. Hofrat Prof. Dr. G. (Einführung und ergänzende Anmerkungen) - weitere Mitwirkende: Bogeng, Dr. G. A. E. (Herausgeber) - im Einvernehmen mit den Freytagschen Erben und dem Verlag S. HirzelGESCHICHTE - DEUTSCHLAND - 19.JH - - mit zahlreichen nicht paginierten (d.h. nicht in die Seitenzahl einbezogen) teils farbigen Beilagen, Faksimiles und Abbildungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband etwas fleckig, hinteres Gelenk gebrochen - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband etwas fleckig, hinteres Gelenk gebrochen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41089 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Heribert J. Leonardy, Hendrik Kersten | | Titel: | Burgen in Spanien - Eine Reise ins spanische Mittelalter | | Verlag: | Darmstadt -: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) -, 2002 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60129 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gebhardt, Bruno | | Titel: | Handbuch der Deutschen Geschichte. Band 1: Frühzeit und Mittelalter. | | Verlag: | Stuttgart -: Union Deutsche Verlagsgesellschaft -, 1954 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90315 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Matthaei, Adelbert | | Titel: | Deutsche Baukunst im Mittelalter - aus der Reihe: Aus Natur und Geisteswelt, Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen aus allen Gebieten des Wissens Band: 8 | | Verlag: | Leipzig -: B. G. Teubner -, 1899 | | Beschreibung: | - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82977 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Rexroth, Frank | | Titel: | Deutsche Geschichte im Mittelalter - aus der Reihe: bsR Beck`sche Reihe Wissen Band: 2307 | | Verlag: | München -: C.H. Beck -, 2005 | | Beschreibung: | - mit 2 Karten - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72455 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Storch, Wolfgang (Herausgeber) | | Titel: | Auf der Suche nach dem Gral | | Verlag: | Berlin -: Edition Hentrich -, 1991 | | Beschreibung: | MITTELALTER, MYTHOLOGIE, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3894680091 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80436 I3894680091 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Goez, Elke | | Titel: | Geschichte Italiens im Mittelalter | | Verlag: | Darmstadt -: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) -, 2010 | | Beschreibung: | - Illustrator: Peter Lohse (Einband) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben, sonst sehr guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben, sonst sehr guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20019 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Herrmann, Bernd (Herausgeber) | | Titel: | Mensch und Umwelt im Mittelalter - aus der Reihe: fischer perspektiven Band: 4192 | | Verlag: | Frankfurt (Main) -: Fischer -, 1990 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Klaus Arnold, Dietrich Denecke, Wolfgang Erdmann, Walter Janssen, Walter Sage, Volker Zimmermann u.a. (Beiträge) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen mit kleiner Aufkleberabrißstelle am hinteren Deckel, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen mit kleiner Aufkleberabrißstelle am hinteren Deckel, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3596241928 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19017 I3596241928 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Matthew, Donald | | Titel: | Bildatlas der Weltkulturen - Mittelalter - Kunst, Geschichte und Lebensformen | | Verlag: | Augsburg -: Bechtermünz -, 1998 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Gisela Stege und Gertraude Wilhelm - aus dem Englischen - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, leichter Kellergeruch, etwas fleckig, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, leichter Kellergeruch, etwas fleckig, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3860477935 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18839 I3860477935 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Borst, Arno | | Titel: | Lebensformen im Mittelalter - mit zahlreichen zeitgenössischen Abbildungen | | Verlag: | Hamburg -: Nikol Verlagsgesellschaft -, 2004 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3933203872 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18492 I3933203872 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Akermann, Manfred | | Titel: | Die Staufer - Ein europäisches Herrschergeschlecht | | Verlag: | Darmstadt -: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) -, 2003 | | Beschreibung: | GESCHICHTE - MITTELALTER - BIOGRAFIEN - - Mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, sowie einem unfangreichen Register - - Zustand: neuwertig - Einband minimal berieben - Zustand: neuwertig - Einband minimal berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60187 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Dinzelbacher, Peter (Herausgeber) | | Titel: | Mediaevistik Band 4 1991 - Internationale Zeitschrift für interdisziplinäre Mittelalterforschung | | Verlag: | Frankfurt, Berlin, Bern, New York, Paris, wien -: Peter Lang -, 1993 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84936 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kurschat, Heinrich A | | Titel: | Friedrich und Federico - aus dem Leben des grossen Stauferkaisers | | Verlag: | Reutlingen -: Verlag Ensslin & Laiblin -, 1959 | | Beschreibung: | - Illustrator: Albrecht, Dr. Kurt (Schutzumschlag) - Wustmann, Gottfried (Karten auf dem Vorsatz) - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag beschädigt (mit kleinen Rissen und Fehlstellen), Leicht fleckig - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag beschädigt (mit kleinen Rissen und Fehlstellen), Leicht fleckig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41892 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 41 Treffer
|
|
|
|
|