Sachgebiet: Mittelalter/Neuzeit
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 41 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Kulischer, Josef
Titel: Allgemeine Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters und der Neuzeit, 2 Bände - 1. Bd.: Das Mittelalter, 2. Bd: Die Neuzeit
Verlag: Berlin (DDR) -: Rütten & Loening -, 1954
Beschreibung: - Vorwort: Jürgen Kuczynski - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84897

10,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Jacob, Prof. Dr. Karl
Titel: Quellenkunde der deutschen Geschichte im Mittelalter (bis 1400) - Erster Band - Allgemeiner Teil und Die wichtigsten Quellen der einzelnen Epochen - aus der Reihe: Sammlung Göschen Band: 279
Verlag: Berlin und Leipzig -: Vereinigung wissenschaftlicher Verleger - Walter de Gruyter & Co. - vormals G.J. Göschen'sche Verlagshandlung - J. Guttentag, Verlagsbuchhandlung - Georg Reimer - Karl J. Trübner - Veit & Comp. -, 1922
Beschreibung: GESCHICHTE - LEHRBUCH - MITTELALTER - - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung gelockert, mit einigen Bleistiftanstreichungen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung gelockert, mit einigen Bleistiftanstreichungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12760

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Gleba, Gudrun
Titel: Klosterleben im Mittelalter
Verlag: Darmstadt -: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) -, 2004 ©
Beschreibung: GESCHICHTE - MITTELALTER - KLÖSTER - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen sowie einem Glossar, Literaturverzeichnis, Orts- und Personenregister - - Zustand: neuwertig -
Zustand: neuwertig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60186

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Cramer, Thomas
Titel: Geschichte der deutschen Literatur im späten Mittelalter - Band 3 (von drei) der Geschichte der deutschen Literatur im Mittelalter - aus der Reihe: dtv taschenbuch Band: 4553
Verlag: München -: Deutscher Taschenbuch Verlag (dtv) -, 1995
Beschreibung: - Illustrator: Celestino Piatti (Einband) - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - Einband stark berieben und bestoßen, deutlich verschmutzt, deutlich schief gelesener Buchblock, -
Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - Einband stark berieben und bestoßen, deutlich verschmutzt, deutlich schief gelesener Buchblock, -
ISBN/ISSN: 3423045531
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17444 I3423045531

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Breuer, Mordechai; Graetz, Michael (1. Band) - Brenner, Michael; Jersch-Wenzel, Stefi; Meyer, Michael A. (2. Band) - Lowenstein, Steven M.; Mendes-Flohr, Paul; Pulzer, Peter; Richarz, Monika (3. Band) - Barkai, Avraham; Mendes-Flohr, Paul (4. Band)
Titel: Deutsch-jüdische Geschichte der Neuzeit (4 Bände) - Band 1: Tradition und Aufklärung 1600-1780 - Band 2: Emanzipation und Akkulturation 1780-1871 - Band 3: Umstrittene Integration 1871-1918 - Band 4: Aufbruch und Zerstörung 1918-1945
Verlag: Frankfurt am Main und Wien -: Büchergilde Gutenberg -, 1997
Beschreibung: - Übersetzer: Fliessbach, Holger - a.d. Englischen (Übersetzung von einzelnen Beiträgen) - Vorwort: Meyer, Michael A. - Nachwort: Lowenstein, Steven M. - weitere Mitwirkende: Herausgegeben im Auftrag des Leo Baeck Instituts von Michael A. Meyer unter Mitwirkung von Michael BrennerGESCHICHTE - JUDENTUM - DEUTSCHLAND - - mit zahlreichen Abbildungen und Karten - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und etwas verschmutzt -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und etwas verschmutzt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41174

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Mettke, Heinz (Herausgeber)
Titel: Älteste deutsche Dichtung und Prosa - Ausgewählte Texte, literaturgeschichtliche Einleitung, althochdeutsche und altsächsische Texte, neuhochdeutsche Fassungen - mit 8 Faksimiles - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 15
Verlag: Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1976
Beschreibung: - Illustrator: Irmgard Horlbeck-Kappler (Reihenentwurf) - Friederike Pondelik (Einband) MITTELALTER - PROSA - DEUTSCHE SPRACHE - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13156

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Walther von der Vogelweide
Titel: Lieder und Sprüche - Auswahl mittelhochdeutsch - neuhochdeutsch - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 99
Verlag: Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1982
Beschreibung: - Illustrator: Irmgard Horlbeck-Kappler (Reihenentwurf) - Friederike Pondelik (Einband) - Übersetzer: Richard Schaeffer (neuhochdeutsche Fassung) - weitere Mitwirkende: Helmut Protzel (Herausgeber)MITTELALTER - LIEDER - DEUTSCHE SPRACHE - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13154

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Freytag, Gustav
Titel: Bilder aus der deutschen Vergangenheit - Band I - Aus dem Mittelalter
Verlag: Leipzig -: Paul List -, ca. 1925
Beschreibung: - Illustrator: Belwe, Prof. Georg (Textvignetten und Einband) - Vorwort: von Below, Geh. Hofrat Prof. Dr. G. (Einführung und ergänzende Anmerkungen) - weitere Mitwirkende: Bogeng, Dr. G. A. E. (Herausgeber) - im Einvernehmen mit den Freytagschen Erben und dem Verlag S. HirzelGESCHICHTE - DEUTSCHLAND - 19.JH - - mit zahlreichen nicht paginierten (d.h. nicht in die Seitenzahl einbezogen) teils farbigen Beilagen, Faksimiles und Abbildungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband etwas fleckig, hinteres Gelenk gebrochen -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband etwas fleckig, hinteres Gelenk gebrochen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41089

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Heribert J. Leonardy, Hendrik Kersten
Titel: Burgen in Spanien - Eine Reise ins spanische Mittelalter
Verlag: Darmstadt -: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) -, 2002
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60129

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Gebhardt, Bruno
Titel: Handbuch der Deutschen Geschichte. Band 1: Frühzeit und Mittelalter.
Verlag: Stuttgart -: Union Deutsche Verlagsgesellschaft -, 1954
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90315

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Matthaei, Adelbert
Titel: Deutsche Baukunst im Mittelalter - aus der Reihe: Aus Natur und Geisteswelt, Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen aus allen Gebieten des Wissens Band: 8
Verlag: Leipzig -: B. G. Teubner -, 1899
Beschreibung: - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82977

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Rexroth, Frank
Titel: Deutsche Geschichte im Mittelalter - aus der Reihe: bsR Beck`sche Reihe Wissen Band: 2307
Verlag: München -: C.H. Beck -, 2005
Beschreibung: - mit 2 Karten - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72455

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Storch, Wolfgang (Herausgeber)
Titel: Auf der Suche nach dem Gral
Verlag: Berlin -: Edition Hentrich -, 1991
Beschreibung: MITTELALTER, MYTHOLOGIE, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3894680091
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80436 I3894680091

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Goez, Elke
Titel: Geschichte Italiens im Mittelalter
Verlag: Darmstadt -: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) -, 2010
Beschreibung: - Illustrator: Peter Lohse (Einband) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben, sonst sehr guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband minimal berieben, sonst sehr guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20019

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Herrmann, Bernd (Herausgeber)
Titel: Mensch und Umwelt im Mittelalter - aus der Reihe: fischer perspektiven Band: 4192
Verlag: Frankfurt (Main) -: Fischer -, 1990
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Klaus Arnold, Dietrich Denecke, Wolfgang Erdmann, Walter Janssen, Walter Sage, Volker Zimmermann u.a. (Beiträge) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen mit kleiner Aufkleberabrißstelle am hinteren Deckel, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen mit kleiner Aufkleberabrißstelle am hinteren Deckel, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3596241928
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19017 I3596241928

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Matthew, Donald
Titel: Bildatlas der Weltkulturen - Mittelalter - Kunst, Geschichte und Lebensformen
Verlag: Augsburg -: Bechtermünz -, 1998
Beschreibung: - Übersetzer: Gisela Stege und Gertraude Wilhelm - aus dem Englischen - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, leichter Kellergeruch, etwas fleckig, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, leichter Kellergeruch, etwas fleckig, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3860477935
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18839 I3860477935

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Borst, Arno
Titel: Lebensformen im Mittelalter - mit zahlreichen zeitgenössischen Abbildungen
Verlag: Hamburg -: Nikol Verlagsgesellschaft -, 2004
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3933203872
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18492 I3933203872

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Akermann, Manfred
Titel: Die Staufer - Ein europäisches Herrschergeschlecht
Verlag: Darmstadt -: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) -, 2003
Beschreibung: GESCHICHTE - MITTELALTER - BIOGRAFIEN - - Mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, sowie einem unfangreichen Register - - Zustand: neuwertig - Einband minimal berieben -
Zustand: neuwertig - Einband minimal berieben -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60187

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Dinzelbacher, Peter (Herausgeber)
Titel: Mediaevistik Band 4 1991 - Internationale Zeitschrift für interdisziplinäre Mittelalterforschung
Verlag: Frankfurt, Berlin, Bern, New York, Paris, wien -: Peter Lang -, 1993
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84936

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Kurschat, Heinrich A
Titel: Friedrich und Federico - aus dem Leben des grossen Stauferkaisers
Verlag: Reutlingen -: Verlag Ensslin & Laiblin -, 1959
Beschreibung: - Illustrator: Albrecht, Dr. Kurt (Schutzumschlag) - Wustmann, Gottfried (Karten auf dem Vorsatz) - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag beschädigt (mit kleinen Rissen und Fehlstellen), Leicht fleckig -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag beschädigt (mit kleinen Rissen und Fehlstellen), Leicht fleckig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41892

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 41 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang