Sachgebiet: Schicksale
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 61 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Andrzejewski, Jerzy
Titel: Warschauer Karwoche - Originaltitel: Wielki tydzien
Verlag: Berlin und Weimar -: Aufbau -, 1966
Beschreibung: - Illustrator: Konrad Schönfeld (Einband) - Übersetzer: Renate Lachmann - a.d. Polnischen SCHICKSALE - DRITTES REICH - ZWEITER WELTKRIEG - - Roman über die Liquidierung des Warschauer Ghettos - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Rissen -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Rissen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13859

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Jacobeit, Sigrid und Lieselotte Thoms-Heinrich
Titel: Kreuzweg Ravensbrück - Lebensbilder antifaschistischer Widerstandskämpferinnen
Verlag: Leipzig -: Verlag für die Frau -, 1987
Beschreibung: - Illustrator: Dietrich Dorfstecher (Gestaltung)SCHICKSALE - FRAUEN - DRITTES REICH - - mit 132 Illustrationen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, -
ISBN/ISSN: 3730402447
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43219 I3730402447

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Werner, Ruth
Titel: Olga Benario - Die Geschichte eines tapferen Lebens - aus der Reihe: Buch der Jugend
Verlag: Berlin (DDR) -: Buchgemeinschaft der Freien Deutschen Jugend im Verlag Neues Leben -, 1962
Beschreibung: - Illustrator: Ingo Kirchner (Einband)SCHICKSALE - WIDERSTAND - DRITTES REICH - - mit vier Fotos - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit leichtem Wasserschaden, leicht verzogener Buchblock, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit leichtem Wasserschaden, leicht verzogener Buchblock, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43254

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Diverse Autoren
Titel: Höre die Klage ... - Dem Gedenken aller verfolgten und geopferten Brüder - aus der Reihe: Benno-Bücher - Reihe religiöse Erzählungen Band: 25
Verlag: Leipzig -: St. Benno -, 1966
Beschreibung: - Illustrator: Zimmermann, Paul (Einband und Buchschmuck) - Vorwort: Antkowiak, Elisabeth (Herausgeberin und Vorwort)ERZÄHLUNGEN - SCHICKSALE - DRITTES REICH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12825

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Miquel, André
Titel: Warum mußt du gehen? - Tagebuch eines Vaters - Originaltitel: Le Fils interrompu
Verlag: Leipzig -: St. Benno -, 1976
Beschreibung: - Illustrator: Wagner, Siegfried (Einband) - Übersetzer: Schaukal, Lotte von - a.d. Französischen TAGEBUCH - SCHICKSALE - KRANKHEIT - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12723

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Kühn, Heinz
Titel: Blutzeugen des Bistums Berlin - Klausener, Lichtenberg, Lampert, Lorenz, Simoleit, Mandrella, Hirsch, Wachsmann, Metzger, Schäfer, Willimsky, Lenzel, Froehlich
Verlag: Berlin (West) -: Morus-Verlag -, 1950 ©
Beschreibung: - Illustrator: Stroede, Michael (Einband)SCHICKSALE - DRITTES REICH - BIOGRAFIE - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42319

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Drobisch, Klaus
Titel: Wider den Krieg - Dokumentarbericht über Leben und Sterben des katholischen Geistlichen Dr. Max Josef Metzger
Verlag: Berlin (DDR) -: Union Verlag (VOB) -, 1970
Beschreibung: - Illustrator: Albrecht, Horst (Einband)SCHICKSALE - DRITTES REICH - BIOGRAFIE - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42318

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Cavelius, Alexandra
Titel: Leila - Ein bosnisches Mädchen
Verlag: München -: Econ Ullstein List -, 2000
Beschreibung: KRIEG - SCHICKSALE - JUGOSLAWIEN - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben -
ISBN/ISSN: 3898340007
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41453 I3898340007

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Maria von Rußland Großfürstin
Titel: Als Prinzessin im Exil - Schicksale in der Alten und Neuen Welt - mit 20 Bildern
Verlag: Dresden -: Carl Reißner Verlag -, 1934
Beschreibung: - Übersetzer: Georg Goyert (Übertragung und Herausgeber)ZARENFAMILIE, RUßLAND, - - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, mit einem Werbeblatt des im Vorjahr erschienen Werkes 'Leben und Leiden einer Prinzessin', - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag stark berieben und bestoßen mit einigene Fehlstellen und Abrieben an den Kanten, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag stark berieben und bestoßen mit einigene Fehlstellen und Abrieben an den Kanten, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17553

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Lasker-Wallfisch, Anita
Titel: Ihr sollt die Wahrheit erben. Die Cellistin von Auschwitz. - Erinnerungen - aus der Reihe: rororo - Rowohlt Taschenbuch Band: 22670
Verlag: Reinbeck bei Hamburg -: Rowohlt -, 2000
Beschreibung: - Vorwort: Klaus Harpprecht - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90841

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Jacobs, Ingeborg
Titel: Wolfskind - Die unglaubliche Lebensgeschichte des ostpreußischen Mädchens Liesabeth Otto - aus der Reihe: List Taschenbuch Band: 61034
Verlag: Berlin -: List -, 2011
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84957

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Walk, Angelika
Titel: Ich sah in den Spiegel und erkannte mich nicht - aus der Reihe: Bastei Lübbe Taschenbuch Erfahrungen Band: 61418
Verlag: Bergisch Gladbach -: Bastei Lübbe -, 1998
Beschreibung: - Illustrator: Manfred Peters (Einband) - Antje Friedrichs (Zeichnungen) AUTOBIOGRAFIE - PSYCHIATRIE - DEPRESSION - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
ISBN/ISSN: 3404614186
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13829 I3404614186

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Levitin, Sonia
Titel: Heimkehr nach Jerusalem - Originaltitel: The return
Verlag: Wien -: Carl Ueberreuter -, 1988
Beschreibung: - Illustrator: Sabine Lochmann (Umschlag) - Übersetzer: Hilde Linnert - a.d. AmerikanischenERLEBNISBERICHTE - AFRIKA - 20.JH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, -
ISBN/ISSN: 3800027275
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43738 I3800027275

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Titel: Folter in Paris - Berichte algerischer Häftlinge - Originaltitel: La gangrène
Verlag: Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1959
Beschreibung: - Illustrator: Gossow, Karl (Einband) - Übersetzer: Wolfgang Dierschke - a.d. Französischen - Nachwort: Jérome LindonERLEBNISBERICHTE - FRANKREICH - 20.JH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13352

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Ung, Loung
Titel: Der weite Weg der Hoffnung
Verlag: Berlin -: Argon -, 2001
Beschreibung: - Übersetzer: aus dem Amerikanischen von Astrid Becker - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht schief gelesener Buchblock, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht schief gelesener Buchblock, -
ISBN/ISSN: 3870245387
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84720 I3870245387

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Konstantinowski, Ilja
Titel: Verjährungsfrist
Verlag: Berlin (DDR) -: Verlag Kultur und Fortschritt -, 1967
Beschreibung: - Illustrator: Reher, Lothar (Einband) - Übersetzer: Elperin, Juri - a.d. Russischen - weitere Mitwirkende: Riwkin, Maria (Redakteurin)ROMAN - POLEN - DRITTES REICH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12802

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Krelina, Frantisek
Titel: Jeder trägt seine Last - Die Tragödie von Lidice - Originaltitel: Kazdý své bríme
Verlag: Leipzig -: St. Benno -, 1987
Beschreibung: - Illustrator: Hubkova, Jindra und Rösnick, Detlef (Einband) - Übersetzer: Spitzbardt, Wolfgang - a.d. Tschechischen - Nachwort: Salowski, Martin (Herausgeber)ROMAN - DRITTES REICH - 2. WELTKRIEG - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, -
ISBN/ISSN: 3746201926
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42240 I3746201926

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Ogiermann, Otto SJ (Bearbeitung)
Titel: In Gottes Kraft - Pater Delps Blutzeugnis
Verlag: Leipzig -: St. Benno -, 1964
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Hoffmann, Hermann (Herausgeber)CHRISTENTUM - BIOGRAFIE - DRITTES REICH - - mit einigen Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12682

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Herberhold, Franz
Titel: A.M. Wachsmann - Ein Opfer des Faschismus - Leben und Tod des Greifswalder Pfarrers Dr. Alfons Maria Wachsmann, hingerichtet am 21. Februar 1944
Verlag: Leipzig -: St. Benno -, ohne Jahresangabe (1964)
Beschreibung: - Illustrator: Raddatz-Unterstein, Ilse (Einband)CHRISTENTUM - BIOGRAFIE - DRITTES REICH - - mit einigen Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12681

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Bohn, Helmut
Titel: Vor den Toren des Lebens - In russischer Kriegsgefangenschaft 1944-1947
Verlag: Überlingen am Bodensee -: Otto Dikreiter Verlag -, 1949
Beschreibung: - Illustrator: Wolbrand, Prof. Peter (Umschlag und Einbandentwurf)KRIEG - GEFANGENSCHAFT - 2. WELTKRIEG - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, Seiten 307/308 mit kleinem Textausriß unten rechts sowie Seiten 307-310 mit kleinem Ausriß oben rechts ohne Textverlust -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, Seiten 307/308 mit kleinem Textausriß unten rechts sowie Seiten 307-310 mit kleinem Ausriß oben rechts ohne Textverlust -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41773

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 61 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang