|
Sachgebiet: Schicksale Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 61 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Andrzejewski, Jerzy | | Titel: | Warschauer Karwoche - Originaltitel: Wielki tydzien | | Verlag: | Berlin und Weimar -: Aufbau -, 1966 | | Beschreibung: | - Illustrator: Konrad Schönfeld (Einband) - Übersetzer: Renate Lachmann - a.d. Polnischen SCHICKSALE - DRITTES REICH - ZWEITER WELTKRIEG - - Roman über die Liquidierung des Warschauer Ghettos - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Rissen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Rissen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13859 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Jacobeit, Sigrid und Lieselotte Thoms-Heinrich | | Titel: | Kreuzweg Ravensbrück - Lebensbilder antifaschistischer Widerstandskämpferinnen | | Verlag: | Leipzig -: Verlag für die Frau -, 1987 | | Beschreibung: | - Illustrator: Dietrich Dorfstecher (Gestaltung)SCHICKSALE - FRAUEN - DRITTES REICH - - mit 132 Illustrationen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3730402447 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43219 I3730402447 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Werner, Ruth | | Titel: | Olga Benario - Die Geschichte eines tapferen Lebens - aus der Reihe: Buch der Jugend | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Buchgemeinschaft der Freien Deutschen Jugend im Verlag Neues Leben -, 1962 | | Beschreibung: | - Illustrator: Ingo Kirchner (Einband)SCHICKSALE - WIDERSTAND - DRITTES REICH - - mit vier Fotos - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit leichtem Wasserschaden, leicht verzogener Buchblock, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit leichtem Wasserschaden, leicht verzogener Buchblock, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43254 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Diverse Autoren | | Titel: | Höre die Klage ... - Dem Gedenken aller verfolgten und geopferten Brüder - aus der Reihe: Benno-Bücher - Reihe religiöse Erzählungen Band: 25 | | Verlag: | Leipzig -: St. Benno -, 1966 | | Beschreibung: | - Illustrator: Zimmermann, Paul (Einband und Buchschmuck) - Vorwort: Antkowiak, Elisabeth (Herausgeberin und Vorwort)ERZÄHLUNGEN - SCHICKSALE - DRITTES REICH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12825 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Miquel, André | | Titel: | Warum mußt du gehen? - Tagebuch eines Vaters - Originaltitel: Le Fils interrompu | | Verlag: | Leipzig -: St. Benno -, 1976 | | Beschreibung: | - Illustrator: Wagner, Siegfried (Einband) - Übersetzer: Schaukal, Lotte von - a.d. Französischen TAGEBUCH - SCHICKSALE - KRANKHEIT - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12723 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kühn, Heinz | | Titel: | Blutzeugen des Bistums Berlin - Klausener, Lichtenberg, Lampert, Lorenz, Simoleit, Mandrella, Hirsch, Wachsmann, Metzger, Schäfer, Willimsky, Lenzel, Froehlich | | Verlag: | Berlin (West) -: Morus-Verlag -, 1950 © | | Beschreibung: | - Illustrator: Stroede, Michael (Einband)SCHICKSALE - DRITTES REICH - BIOGRAFIE - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42319 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Drobisch, Klaus | | Titel: | Wider den Krieg - Dokumentarbericht über Leben und Sterben des katholischen Geistlichen Dr. Max Josef Metzger | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Union Verlag (VOB) -, 1970 | | Beschreibung: | - Illustrator: Albrecht, Horst (Einband)SCHICKSALE - DRITTES REICH - BIOGRAFIE - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42318 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Cavelius, Alexandra | | Titel: | Leila - Ein bosnisches Mädchen | | Verlag: | München -: Econ Ullstein List -, 2000 | | Beschreibung: | KRIEG - SCHICKSALE - JUGOSLAWIEN - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben - | | ISBN/ISSN: | 3898340007 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41453 I3898340007 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Maria von Rußland Großfürstin | | Titel: | Als Prinzessin im Exil - Schicksale in der Alten und Neuen Welt - mit 20 Bildern | | Verlag: | Dresden -: Carl Reißner Verlag -, 1934 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Georg Goyert (Übertragung und Herausgeber)ZARENFAMILIE, RUßLAND, - - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, mit einem Werbeblatt des im Vorjahr erschienen Werkes 'Leben und Leiden einer Prinzessin', - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag stark berieben und bestoßen mit einigene Fehlstellen und Abrieben an den Kanten, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag stark berieben und bestoßen mit einigene Fehlstellen und Abrieben an den Kanten, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17553 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Lasker-Wallfisch, Anita | | Titel: | Ihr sollt die Wahrheit erben. Die Cellistin von Auschwitz. - Erinnerungen - aus der Reihe: rororo - Rowohlt Taschenbuch Band: 22670 | | Verlag: | Reinbeck bei Hamburg -: Rowohlt -, 2000 | | Beschreibung: | - Vorwort: Klaus Harpprecht - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90841 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Jacobs, Ingeborg | | Titel: | Wolfskind - Die unglaubliche Lebensgeschichte des ostpreußischen Mädchens Liesabeth Otto - aus der Reihe: List Taschenbuch Band: 61034 | | Verlag: | Berlin -: List -, 2011 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84957 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Walk, Angelika | | Titel: | Ich sah in den Spiegel und erkannte mich nicht - aus der Reihe: Bastei Lübbe Taschenbuch Erfahrungen Band: 61418 | | Verlag: | Bergisch Gladbach -: Bastei Lübbe -, 1998 | | Beschreibung: | - Illustrator: Manfred Peters (Einband) - Antje Friedrichs (Zeichnungen) AUTOBIOGRAFIE - PSYCHIATRIE - DEPRESSION - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3404614186 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13829 I3404614186 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Levitin, Sonia | | Titel: | Heimkehr nach Jerusalem - Originaltitel: The return | | Verlag: | Wien -: Carl Ueberreuter -, 1988 | | Beschreibung: | - Illustrator: Sabine Lochmann (Umschlag) - Übersetzer: Hilde Linnert - a.d. AmerikanischenERLEBNISBERICHTE - AFRIKA - 20.JH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3800027275 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43738 I3800027275 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Titel: | Folter in Paris - Berichte algerischer Häftlinge - Originaltitel: La gangrène | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1959 | | Beschreibung: | - Illustrator: Gossow, Karl (Einband) - Übersetzer: Wolfgang Dierschke - a.d. Französischen - Nachwort: Jérome LindonERLEBNISBERICHTE - FRANKREICH - 20.JH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13352 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ung, Loung | | Titel: | Der weite Weg der Hoffnung | | Verlag: | Berlin -: Argon -, 2001 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Amerikanischen von Astrid Becker - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht schief gelesener Buchblock, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht schief gelesener Buchblock, - | | ISBN/ISSN: | 3870245387 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84720 I3870245387 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Konstantinowski, Ilja | | Titel: | Verjährungsfrist | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Verlag Kultur und Fortschritt -, 1967 | | Beschreibung: | - Illustrator: Reher, Lothar (Einband) - Übersetzer: Elperin, Juri - a.d. Russischen - weitere Mitwirkende: Riwkin, Maria (Redakteurin)ROMAN - POLEN - DRITTES REICH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12802 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Krelina, Frantisek | | Titel: | Jeder trägt seine Last - Die Tragödie von Lidice - Originaltitel: Kazdý své bríme | | Verlag: | Leipzig -: St. Benno -, 1987 | | Beschreibung: | - Illustrator: Hubkova, Jindra und Rösnick, Detlef (Einband) - Übersetzer: Spitzbardt, Wolfgang - a.d. Tschechischen - Nachwort: Salowski, Martin (Herausgeber)ROMAN - DRITTES REICH - 2. WELTKRIEG - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3746201926 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42240 I3746201926 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ogiermann, Otto SJ (Bearbeitung) | | Titel: | In Gottes Kraft - Pater Delps Blutzeugnis | | Verlag: | Leipzig -: St. Benno -, 1964 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Hoffmann, Hermann (Herausgeber)CHRISTENTUM - BIOGRAFIE - DRITTES REICH - - mit einigen Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12682 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Herberhold, Franz | | Titel: | A.M. Wachsmann - Ein Opfer des Faschismus - Leben und Tod des Greifswalder Pfarrers Dr. Alfons Maria Wachsmann, hingerichtet am 21. Februar 1944 | | Verlag: | Leipzig -: St. Benno -, ohne Jahresangabe (1964) | | Beschreibung: | - Illustrator: Raddatz-Unterstein, Ilse (Einband)CHRISTENTUM - BIOGRAFIE - DRITTES REICH - - mit einigen Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12681 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bohn, Helmut | | Titel: | Vor den Toren des Lebens - In russischer Kriegsgefangenschaft 1944-1947 | | Verlag: | Überlingen am Bodensee -: Otto Dikreiter Verlag -, 1949 | | Beschreibung: | - Illustrator: Wolbrand, Prof. Peter (Umschlag und Einbandentwurf)KRIEG - GEFANGENSCHAFT - 2. WELTKRIEG - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, Seiten 307/308 mit kleinem Textausriß unten rechts sowie Seiten 307-310 mit kleinem Ausriß oben rechts ohne Textverlust - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, Seiten 307/308 mit kleinem Textausriß unten rechts sowie Seiten 307-310 mit kleinem Ausriß oben rechts ohne Textverlust - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41773 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 61 Treffer
|
|
|
|
|