|
Sachgebiet: Schriftsteller/innen Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 114 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Glander, Hermann | | Titel: | Th. Fontane - Apotheker und Schriftsteller | | Verlag: | Berlin (DDR) -: VVB Pharmazeutische Industrie -, (ca. 1965) | | Beschreibung: | - Nachwort: Dr. Gustav ErdmannBIOGRAFIE - SCHRIFTSTELLER - BRANDENBURG - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben mit kleiner Fehlstelle - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben mit kleiner Fehlstelle - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42800 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Roskin, A. (Roskin, Aleksandr) | | Titel: | Maxim Gorkij | | Verlag: | Berlin -: SWA-Verlag (Verlag der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland) -, 1948 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Alice Wagner - a.d. Russischen BIOGRAFIE - SCHRIFTSTELLER - RUSSLAND - - mit zahlreichen Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43330 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hilscher, Eberhard | | Titel: | Gerhart Hauptmann | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Verlag der Nation -, 1979 | | Beschreibung: | - Illustrator: Axel Bertram (Einband)BIOGRAFIE - SCHRIFTSTELLER - 19.JH - - mit Anmerkungen, Quellennachweisen, biographischer Zeittafel, Literaturverzeichnis,Werkverzeichnis und Personenregister - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43176 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Klammer, Angelika (Herausgeberin) - Diverse Autoren | | Titel: | Was für ein Péter! - Über Péter Esterházy - aus der Reihe: BvT Taschenbuch Band: 0205 | | Verlag: | Berlin -: BvT Berliner Taschenbuch Verlags GmbH -, 2005 | | Beschreibung: | - Illustrator: Rothfos, Nina und Gabler, Patrick (Einband), unter Verwendung eines Fotos von Ohlbaum, IsoldeBIOGRAFIE - ANTHOLOGIEN - SCHRIFTSTELLER - - gekennzeichnetes Mängelexemplar, mit einigen Abbildungen und Fotos - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - minimale Gebrauchsspuren - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - minimale Gebrauchsspuren - | | ISBN/ISSN: | 3833302054 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12907 I3833302054 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gysi, Klaus (Kollektivleitung) | | Titel: | Leonhard Frank, Hans Fallada - aus der Reihe: Schriftsteller der Gegenwart Band: 6 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Volk und Wissen -, 1960 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Kurt Böttcher und Paul Günter Krohn (Redaktion) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84248 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schlenstedt, Dieter | | Titel: | Egon Erwin Kisch - Leben und Werk - aus der Reihe: Schriftsteller der Gegenwart, Deutsche Reihe Band: 11 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Volk und Welt -, 1972 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83491 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Stepanow, N.L | | Titel: | Der große russische Schriftsteller N.W. Gogol - aus der Reihe: Vorträge zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse (im Kulturbund zu Demokratischen Erneuerung Deutschlands) Band: 20 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1953 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Russischen von Otto Roth - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73167 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Links, Roland | | Titel: | Alfred Döblin - Leben und Werk - aus der Reihe: Schriftsteller der Gegenwart Band: 16 | | Verlag: | Berlin -: Volk und Wissen -, 1976 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91532 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Steiner, Gerhard und Herbert Greiner-Mai und Wolfgang Lehmann (Herausgeber) | | Titel: | Lexikon fremdsprachiger Schriftsteller - von den Anfängen bis zur Gegenwart - Band 1 + 2 + 3 / A-G, H-O, P-Z | | Verlag: | Leipzig -: VEB Bibliographisches Institut -, 1977-1980 | | Beschreibung: | - Illustrator: Ursula Küster (Einband) - Nachwort: Steiner, Gerhard und Herbert Greiner-Mai und Wolfgang LehmannLEXIKON - LITERATUR - NACHSCHLAGEWERKE - - mit etwa 7000 Artikeln, dieses Angebot stammt aus der Bibliothek des 2009 verstorbenen Musikkritikers Heinrich Spieler, Berlin-Karlshorst, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, wenige Seiten mit kleinen Einrissen, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, wenige Seiten mit kleinen Einrissen, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43289 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ewers, Hans Heinz (Herausgeber) | | Titel: | Führer durch die moderne Literatur - 300 Würdigungen der hervorragendsten Schriftsteller unserer Zeit | | Verlag: | Berlin -: Globus Verlag -, ohne Jahresangabe (ca. 1905) | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Victor Hadwiger, Erich Mühsam, René Schickele und Walter Bläsing - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, mit einigen Fotos, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Klammerheftung stellenweise aufgebrochen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Klammerheftung stellenweise aufgebrochen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15621 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Arnold, Heinz Ludwig (Herausgeber) | | Titel: | Text und Kritik. Heft 97, Januar 1988: Peter Rühmkorf. - Zeitschrift für Literatur | | Verlag: | München -: edition text und kritik -, 1988 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3883772704 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90803 I3883772704 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Lehmann, Johannes | | Titel: | Unser armer Schiller - Eine respektlose Annäherung - aus der Reihe: rororo Band: 23270 | | Verlag: | Reinbeck bei Hamburg -: Rowohlt -, 2005 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84473 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Constantine, David | | Titel: | Friedrich Hölderlin - aus der Reihe: Beck'sche Reihe Autorenbücher Band: 624 | | Verlag: | München -: C.H. Beck -, 1992 | | Beschreibung: | - Illustrator: Uwe Göbel (Einband)BIOGRAPHIE - LITERATURWISSENSCHAFT - GERMANISTIK - KLASSIK - 18.JH. - - mit Zeittafel - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14009 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Böttger, Fritz | | Titel: | Hermann Hesse - Leben Werk Zeit | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Verlag der Nation -, 1977 | | Beschreibung: | - Illustrator: Hans-Joachim Petzak (Gestaltung) - weitere Mitwirkende: Hans-Joachim Bernhard (Essay)BIOGRAFIE - DICHTER - DEUTSCHLAND - - mit einem unfangreichen Anhang, Zeittafel, Quellennachweis, Personenverzeichnis sowie einigen Fotos - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43458 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Becker, Heinrich | | Titel: | Gotthold Ephraim Lessing 1729-1781 - Sein Leben in Bildern | | Verlag: | Leipzig -: VEB Bibliographisches Institut -, 1956 | | Beschreibung: | - Illustrator: Ursula Heilmann (Bildteil) - Herbert Wiederroth (Einband)BIOGRAFIE - DICHTER - 18.JH - - mit zahlreichen Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband am Rücken oben beschädigt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einigen Anstreichungen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband am Rücken oben beschädigt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einigen Anstreichungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13197 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Arndt, Franziska | | Titel: | F. C. Weiskopf | | Verlag: | Leipzig -: VEB Bibliographisches Institut -, 1965 | | Beschreibung: | - mit 72 Abbildungen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84680 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Osann, Christiane | | Titel: | Rainer Maria Rilke - Der Weg eines Dichters | | Verlag: | Zürich -: Orell Füssli Verlag -, 1941 © | | Beschreibung: | BIOGRAFIE - DICHTER - DEUTSCHE SPRACHE - - mit Anmerkungen und Literaturverzeichnis - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit einem eingeklebten Exlibris sowie einem handschriftlich eingetragenen Gedicht Rilkes, fliegendes Blatt wird durch Reparaturpapier gehalten - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit einem eingeklebten Exlibris sowie einem handschriftlich eingetragenen Gedicht Rilkes, fliegendes Blatt wird durch Reparaturpapier gehalten - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43169 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Recknagel, Rolf | | Titel: | Ein Bayer in Amerika - Oskar Maria Graf Leben und Werk | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Verlag der Nation -, 1974 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84715 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Löns, Hermann | | Titel: | Duodez | | Verlag: | Bückeburg -: Createam -, 1994 | | Beschreibung: | - Vorwort: Ernst Böhme - Auflage 1/1994 wurde gedruckt für die Volksbank - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - | | ISBN/ISSN: | 3929288036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92247 I3929288036 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schenck, Ernst von (Herausgeber) | | Titel: | Briefe der Freunde - Das Zeitalter Goethes im Spiegel der Freundschaft | | Verlag: | Stuttgart -: Reclam -, 1949 © | | Beschreibung: | - Illustrator: Finsterer, Alfred (Einband) - mit mehreren Abbildungen, Nachwort und Namensverzeichnis - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41911 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 114 Treffer
|
|
|
|
|