Sachgebiet: Schriftsteller/innen
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 114 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Glander, Hermann
Titel: Th. Fontane - Apotheker und Schriftsteller
Verlag: Berlin (DDR) -: VVB Pharmazeutische Industrie -, (ca. 1965)
Beschreibung: - Nachwort: Dr. Gustav ErdmannBIOGRAFIE - SCHRIFTSTELLER - BRANDENBURG - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben mit kleiner Fehlstelle -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben mit kleiner Fehlstelle -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42800

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Roskin, A. (Roskin, Aleksandr)
Titel: Maxim Gorkij
Verlag: Berlin -: SWA-Verlag (Verlag der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland) -, 1948
Beschreibung: - Übersetzer: Alice Wagner - a.d. Russischen BIOGRAFIE - SCHRIFTSTELLER - RUSSLAND - - mit zahlreichen Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43330

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hilscher, Eberhard
Titel: Gerhart Hauptmann
Verlag: Berlin (DDR) -: Verlag der Nation -, 1979
Beschreibung: - Illustrator: Axel Bertram (Einband)BIOGRAFIE - SCHRIFTSTELLER - 19.JH - - mit Anmerkungen, Quellennachweisen, biographischer Zeittafel, Literaturverzeichnis,Werkverzeichnis und Personenregister - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43176

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Klammer, Angelika (Herausgeberin) - Diverse Autoren
Titel: Was für ein Péter! - Über Péter Esterházy - aus der Reihe: BvT Taschenbuch Band: 0205
Verlag: Berlin -: BvT Berliner Taschenbuch Verlags GmbH -, 2005
Beschreibung: - Illustrator: Rothfos, Nina und Gabler, Patrick (Einband), unter Verwendung eines Fotos von Ohlbaum, IsoldeBIOGRAFIE - ANTHOLOGIEN - SCHRIFTSTELLER - - gekennzeichnetes Mängelexemplar, mit einigen Abbildungen und Fotos - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - minimale Gebrauchsspuren -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - minimale Gebrauchsspuren -
ISBN/ISSN: 3833302054
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12907 I3833302054

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Gysi, Klaus (Kollektivleitung)
Titel: Leonhard Frank, Hans Fallada - aus der Reihe: Schriftsteller der Gegenwart Band: 6
Verlag: Berlin (DDR) -: Volk und Wissen -, 1960
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Kurt Böttcher und Paul Günter Krohn (Redaktion) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84248

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schlenstedt, Dieter
Titel: Egon Erwin Kisch - Leben und Werk - aus der Reihe: Schriftsteller der Gegenwart, Deutsche Reihe Band: 11
Verlag: Berlin (DDR) -: Volk und Welt -, 1972
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83491

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Stepanow, N.L
Titel: Der große russische Schriftsteller N.W. Gogol - aus der Reihe: Vorträge zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse (im Kulturbund zu Demokratischen Erneuerung Deutschlands) Band: 20
Verlag: Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1953
Beschreibung: - Übersetzer: aus dem Russischen von Otto Roth - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73167

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Links, Roland
Titel: Alfred Döblin - Leben und Werk - aus der Reihe: Schriftsteller der Gegenwart Band: 16
Verlag: Berlin -: Volk und Wissen -, 1976
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91532

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Steiner, Gerhard und Herbert Greiner-Mai und Wolfgang Lehmann (Herausgeber)
Titel: Lexikon fremdsprachiger Schriftsteller - von den Anfängen bis zur Gegenwart - Band 1 + 2 + 3 / A-G, H-O, P-Z
Verlag: Leipzig -: VEB Bibliographisches Institut -, 1977-1980
Beschreibung: - Illustrator: Ursula Küster (Einband) - Nachwort: Steiner, Gerhard und Herbert Greiner-Mai und Wolfgang LehmannLEXIKON - LITERATUR - NACHSCHLAGEWERKE - - mit etwa 7000 Artikeln, dieses Angebot stammt aus der Bibliothek des 2009 verstorbenen Musikkritikers Heinrich Spieler, Berlin-Karlshorst, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, wenige Seiten mit kleinen Einrissen, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, wenige Seiten mit kleinen Einrissen, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43289

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Ewers, Hans Heinz (Herausgeber)
Titel: Führer durch die moderne Literatur - 300 Würdigungen der hervorragendsten Schriftsteller unserer Zeit
Verlag: Berlin -: Globus Verlag -, ohne Jahresangabe (ca. 1905)
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Victor Hadwiger, Erich Mühsam, René Schickele und Walter Bläsing - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, mit einigen Fotos, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Klammerheftung stellenweise aufgebrochen, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Klammerheftung stellenweise aufgebrochen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15621

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Arnold, Heinz Ludwig (Herausgeber)
Titel: Text und Kritik. Heft 97, Januar 1988: Peter Rühmkorf. - Zeitschrift für Literatur
Verlag: München -: edition text und kritik -, 1988
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
ISBN/ISSN: 3883772704
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90803 I3883772704

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Lehmann, Johannes
Titel: Unser armer Schiller - Eine respektlose Annäherung - aus der Reihe: rororo Band: 23270
Verlag: Reinbeck bei Hamburg -: Rowohlt -, 2005
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84473

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Constantine, David
Titel: Friedrich Hölderlin - aus der Reihe: Beck'sche Reihe Autorenbücher Band: 624
Verlag: München -: C.H. Beck -, 1992
Beschreibung: - Illustrator: Uwe Göbel (Einband)BIOGRAPHIE - LITERATURWISSENSCHAFT - GERMANISTIK - KLASSIK - 18.JH. - - mit Zeittafel - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14009

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Böttger, Fritz
Titel: Hermann Hesse - Leben Werk Zeit
Verlag: Berlin (DDR) -: Verlag der Nation -, 1977
Beschreibung: - Illustrator: Hans-Joachim Petzak (Gestaltung) - weitere Mitwirkende: Hans-Joachim Bernhard (Essay)BIOGRAFIE - DICHTER - DEUTSCHLAND - - mit einem unfangreichen Anhang, Zeittafel, Quellennachweis, Personenverzeichnis sowie einigen Fotos - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43458

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Becker, Heinrich
Titel: Gotthold Ephraim Lessing 1729-1781 - Sein Leben in Bildern
Verlag: Leipzig -: VEB Bibliographisches Institut -, 1956
Beschreibung: - Illustrator: Ursula Heilmann (Bildteil) - Herbert Wiederroth (Einband)BIOGRAFIE - DICHTER - 18.JH - - mit zahlreichen Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband am Rücken oben beschädigt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einigen Anstreichungen -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband am Rücken oben beschädigt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einigen Anstreichungen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13197

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Arndt, Franziska
Titel: F. C. Weiskopf
Verlag: Leipzig -: VEB Bibliographisches Institut -, 1965
Beschreibung: - mit 72 Abbildungen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84680

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Osann, Christiane
Titel: Rainer Maria Rilke - Der Weg eines Dichters
Verlag: Zürich -: Orell Füssli Verlag -, 1941 ©
Beschreibung: BIOGRAFIE - DICHTER - DEUTSCHE SPRACHE - - mit Anmerkungen und Literaturverzeichnis - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit einem eingeklebten Exlibris sowie einem handschriftlich eingetragenen Gedicht Rilkes, fliegendes Blatt wird durch Reparaturpapier gehalten -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit einem eingeklebten Exlibris sowie einem handschriftlich eingetragenen Gedicht Rilkes, fliegendes Blatt wird durch Reparaturpapier gehalten -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43169

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Recknagel, Rolf
Titel: Ein Bayer in Amerika - Oskar Maria Graf Leben und Werk
Verlag: Berlin (DDR) -: Verlag der Nation -, 1974
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84715

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Löns, Hermann
Titel: Duodez
Verlag: Bückeburg -: Createam -, 1994
Beschreibung: - Vorwort: Ernst Böhme - Auflage 1/1994 wurde gedruckt für die Volksbank - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
ISBN/ISSN: 3929288036
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92247 I3929288036

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schenck, Ernst von (Herausgeber)
Titel: Briefe der Freunde - Das Zeitalter Goethes im Spiegel der Freundschaft
Verlag: Stuttgart -: Reclam -, 1949 ©
Beschreibung: - Illustrator: Finsterer, Alfred (Einband) - mit mehreren Abbildungen, Nachwort und Namensverzeichnis - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41911

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 114 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang