|
Sachgebiet: Sozialismus/Kommunismus Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 142 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Marx, Karl und Engels, Friedrich | | Titel: | Worte - Für vorbildliche propagandistische Tätigkeit im Parteilehrjahr der SED | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1983 | | Beschreibung: | - Illustrator: Klemke, Werner (Marx- und Engels-Porträt) - weitere Mitwirkende: Nesler, Jutta (Herausgeber) unter Mitarbeit von: Läuter, Peter und Schack, RenateMINIATURBUCH - SOZIALISMUS - KOMMUNISMUS - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schuber leicht berieben - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schuber leicht berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12538 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Lenin, Wladimir Iljitsch | | Titel: | Karl Marx - Eine Einführung in den Marxismus | | Verlag: | Berlin -: Verlag Neuer Weg G.m.b.H. -, 1945 | | Beschreibung: | SOZIALISMUS - KOMMUNISMUS - POLITIK - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41197 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Zentralkomitee der SED, Abteilung Propaganda (Herausgeber) | | Titel: | Sowjetmenschen beherrschen die Naturkräfte - Über die großen Bauwerke des Kommunismus | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1951 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84268 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Lassalle, Ferdinand | | Titel: | Über Verfassungswesen - Zwei Vorträge, gehalten in Berliner Bürger-Bezirks-Vereinen, und ein offenes Sendschreiben - aus der Reihe: Elementarbücher des Kommunismus Band: 5 | | Verlag: | Berlin -: Vereinigung Internationaler Verlags-Anstalten -, 1923 | | Beschreibung: | - Vorwort: Franz Mehring (1908) - weitere Mitwirkende: Hermann Duncker (Vorbemerkung) - mit einem Fremdwörterverzeichnis als Anhang - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Bleieintragungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Bleieintragungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72518 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Sukmandjieff, Stoil I | | Titel: | Die Möglichkeit der friedlichen Koexistenz des Kapitalismus und des Sozialismus | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Die Wirtschaft -, 1955 | | Beschreibung: | WIRTSCHAFT - POLITIK - EUROPA - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben mit einem Knick im hinteren Einband, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben mit einem Knick im hinteren Einband, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43336 |
| 18,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | (Zentralkomitee der SED) | | Titel: | Dokumente zum nationalen Dialog - Offener Brief des ZK der SED an die Delegierten des Dortmunder Parteitages der SPD und an alle Mitglieder und Freunde der Sozialdemokratie, Antwort des ZK der SED auf die ?Offene Antwort? des Parteivorsitzenden der S | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1966 | | Beschreibung: | - Illustrator: Peter Schulz (Einband)SOZIALISMUS - DDR - POLITIK - - Offener Brief des ZK der SED an die Delegierten des Dortmunder Parteitages der SPD und an alle Mitglieder und Freunde der Sozialdemokratie, Antwort des ZK der SED auf die ?Offene Antwort? des Parteivorsitzenden der SPD, Offener Brief des ZK der SED (dritter Brief), Brief des Vorsitzenden des Staatsrates der DDR, Walter Ulbricht an den westdeutschen Philosophen Proffessor Karl Jaspers, Diskussionsbeitrag des Genossen Walter Ulbricht auf dem 8.Kongreß der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft, Offenes Wort des ZK der SED - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43357 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Fischer, Ernst und Franz Marek | | Titel: | Was Lenin wirklich sagte | | Verlag: | Wien München Zürich -: Verlag Fritz Molden -, 1969 | | Beschreibung: | - Illustrator: Hans Schaumberger (Umschlag und Ausstattung)BIOGRAFIE - SOZIALISMUS - RUSSLAND - - mit Anmerkungen und biographischem Abriß - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43331 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Duncker, Hermann - Alfred Förster und Karl Döll (Auswahl und Zusammenstellung) | | Titel: | Gedanken Hermann Dunckers zu Studium und Lehre - Aus seinem literarischen Nachlaß | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Verlag Tribüne -, 1964 | | Beschreibung: | SOZIALISMUS - PÄDAGOGIK - 20.JH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43283 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Marx, Karl und Friedrich Engels | | Titel: | Die deutsche Ideologie - Kritik der neuesten deutschen Philosophie in ihren Repräsentanten, Feuerbach, B. Bauer und Stirner, und des deutschen Sozialismus in seinen verschiedenen Propheten - aus der Reihe: Bücherei des Marxismus-Leninismus Band: ('29 | | Verlag: | Stuttgart -: Das Neue Wort -, 1953 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, einige Anstreichungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, einige Anstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74125 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Stöhr, Martin (Herausgeber) | | Titel: | Theologische Ansätze im religiösen Sozialismus - aus der Reihe: Arnoldshainer Texte Band: 14 | | Verlag: | Franfurt, Leipzig -: Haag + Herchen -, 1983 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Ulrich Dannemann, Helmut Gollwitzer u.a. - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | ISBN/ISSN: | 3881296476 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84880 I3881296476 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bahro, Rudolf | | Titel: | Die Alternative - Zur Kritik des real existierenden Sozialismus | | Verlag: | Köln, Frankfurt -: Europäische Verlagsanstalt EVA -, 1977 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, leicht schief gelesener Buchblock, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, leicht schief gelesener Buchblock, - | | ISBN/ISSN: | 3434003533 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84765 I3434003533 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Pflanz, Dietmar sowie Günter Plamp, Josef Ullrich und Horst Zipser | | Titel: | Forschungsbericht Nr. 10/1972. Sowjetische Gesellschaftswissenschaftler zu Problemen des Wirkens und der Ausnutzung ökonomischer Gesetze des Sozialismus | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Institut für Gesellschaftswissenschaften des ZK der SED -, 1973 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92197 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bebel, August | | Titel: | Die Frau und der Sozialismus - 1. und 50. Auflage - aus der Reihe: Ausgewählte Reden und Schriften Band: 10/1+10/2 | | Verlag: | München New Providence London Paris -: K.G. Saur -, 1996 | | Beschreibung: | - Vorwort: Susanne Miller - weitere Mitwirkende: Anneliese Beske, Eckhard Müller (Bearbeitung) - Internationales Institut für Sozialgeschichte (Herausgeber) - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | ISBN/ISSN: | 3598112378 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73980 I3598112378 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bebel, August | | Titel: | Die Frau und der Sozialismus - aus der Reihe: Internationale Bibliothek Band: 9 | | Verlag: | Stuttgart -: Dietz -, 1919 | | Beschreibung: | - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, stark nachgedunkelt, wenige Anstreichungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, stark nachgedunkelt, wenige Anstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90291 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Neubert, Harald | | Titel: | Der antiimperialistische Kampf und die Politik der friedlichen Koexistenz - Zur Strategie der kommunistischen Weltbewegung in der Auseinandersetzung zwischen Sozialismus und Imperialismus | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1974 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73650 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ulbricht, Walter | | Titel: | Die Bedeutung des Werkes `Das Kapital` von Karl Marx für die Schaffung des entwickelten gesellschaftlichen Systems des Sozialismus in der DDR und den Kampf gegen das staatsmonopolistische Herrschaftssystem in Westdeutschland | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1970 | | Beschreibung: | - Internationale wissenschaftliche Session: 100 Jahre `Das Kapital` - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73649 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Oelßner, Fred | | Titel: | Eine neue Etappe der marxistischen politischen Ökonomie - Über die Bedeutung des Werkes J.W.Stalins `Ökonomische Probleme des Sozialismus in der UdSSR` | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1953 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73520 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gemkow, Heinrich u.a. (Redaktion) | | Titel: | Der Sozialismus - Deine Welt | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Neues Leben -, 1975 | | Beschreibung: | - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72977 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Beer, Max | | Titel: | Allgemeine Geschichte des Sozialismus und der sozialen Kämpfe | | Verlag: | Berlin -: Verlag für Sozialwissenschaft -, 1924 | | Beschreibung: | - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Gelenke aufgeplatzt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, Klammerheftung teilweise etwas gelockert, etwas muffiger Geruch, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Gelenke aufgeplatzt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, Klammerheftung teilweise etwas gelockert, etwas muffiger Geruch, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72751 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Steigerwald, Robert | | Titel: | Der `wahre` oder konterrevolutionäre `Sozialismus` - Was wollen Havemann, Dutschke, Biermann? - aus der Reihe: Marxistische Taschenbücher `Marxismus aktuell` Band: 111 | | Verlag: | Frankfurt a.M. -: Marxistische Blätter -, 1977 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3880124884 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72730 I3880124884 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 142 Treffer
|
|
|
|
|