Sachgebiet: Sozialismus/Kommunismus
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Marx, Karl und Engels, Friedrich
Titel: Worte - Für vorbildliche propagandistische Tätigkeit im Parteilehrjahr der SED
Verlag: Berlin (DDR) -: Dietz -, 1983
Beschreibung: - Illustrator: Klemke, Werner (Marx- und Engels-Porträt) - weitere Mitwirkende: Nesler, Jutta (Herausgeber) unter Mitarbeit von: Läuter, Peter und Schack, RenateMINIATURBUCH - SOZIALISMUS - KOMMUNISMUS - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schuber leicht berieben -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schuber leicht berieben -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12538

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Lenin, Wladimir Iljitsch
Titel: Karl Marx - Eine Einführung in den Marxismus
Verlag: Berlin -: Verlag Neuer Weg G.m.b.H. -, 1945
Beschreibung: SOZIALISMUS - KOMMUNISMUS - POLITIK - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41197

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Zentralkomitee der SED, Abteilung Propaganda (Herausgeber)
Titel: Sowjetmenschen beherrschen die Naturkräfte - Über die großen Bauwerke des Kommunismus
Verlag: Berlin (DDR) -: Dietz -, 1951
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84268

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Lassalle, Ferdinand
Titel: Über Verfassungswesen - Zwei Vorträge, gehalten in Berliner Bürger-Bezirks-Vereinen, und ein offenes Sendschreiben - aus der Reihe: Elementarbücher des Kommunismus Band: 5
Verlag: Berlin -: Vereinigung Internationaler Verlags-Anstalten -, 1923
Beschreibung: - Vorwort: Franz Mehring (1908) - weitere Mitwirkende: Hermann Duncker (Vorbemerkung) - mit einem Fremdwörterverzeichnis als Anhang - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Bleieintragungen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Bleieintragungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72518

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Sukmandjieff, Stoil I
Titel: Die Möglichkeit der friedlichen Koexistenz des Kapitalismus und des Sozialismus
Verlag: Berlin (DDR) -: Die Wirtschaft -, 1955
Beschreibung: WIRTSCHAFT - POLITIK - EUROPA - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben mit einem Knick im hinteren Einband, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben mit einem Knick im hinteren Einband, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43336

18,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: (Zentralkomitee der SED)
Titel: Dokumente zum nationalen Dialog - Offener Brief des ZK der SED an die Delegierten des Dortmunder Parteitages der SPD und an alle Mitglieder und Freunde der Sozialdemokratie, Antwort des ZK der SED auf die ?Offene Antwort? des Parteivorsitzenden der S
Verlag: Berlin (DDR) -: Dietz -, 1966
Beschreibung: - Illustrator: Peter Schulz (Einband)SOZIALISMUS - DDR - POLITIK - - Offener Brief des ZK der SED an die Delegierten des Dortmunder Parteitages der SPD und an alle Mitglieder und Freunde der Sozialdemokratie, Antwort des ZK der SED auf die ?Offene Antwort? des Parteivorsitzenden der SPD, Offener Brief des ZK der SED (dritter Brief), Brief des Vorsitzenden des Staatsrates der DDR, Walter Ulbricht an den westdeutschen Philosophen Proffessor Karl Jaspers, Diskussionsbeitrag des Genossen Walter Ulbricht auf dem 8.Kongreß der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft, Offenes Wort des ZK der SED - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43357

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Fischer, Ernst und Franz Marek
Titel: Was Lenin wirklich sagte
Verlag: Wien München Zürich -: Verlag Fritz Molden -, 1969
Beschreibung: - Illustrator: Hans Schaumberger (Umschlag und Ausstattung)BIOGRAFIE - SOZIALISMUS - RUSSLAND - - mit Anmerkungen und biographischem Abriß - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43331

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Duncker, Hermann - Alfred Förster und Karl Döll (Auswahl und Zusammenstellung)
Titel: Gedanken Hermann Dunckers zu Studium und Lehre - Aus seinem literarischen Nachlaß
Verlag: Berlin (DDR) -: Verlag Tribüne -, 1964
Beschreibung: SOZIALISMUS - PÄDAGOGIK - 20.JH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43283

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Marx, Karl und Friedrich Engels
Titel: Die deutsche Ideologie - Kritik der neuesten deutschen Philosophie in ihren Repräsentanten, Feuerbach, B. Bauer und Stirner, und des deutschen Sozialismus in seinen verschiedenen Propheten - aus der Reihe: Bücherei des Marxismus-Leninismus Band: ('29
Verlag: Stuttgart -: Das Neue Wort -, 1953
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, einige Anstreichungen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, einige Anstreichungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74125

15,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Stöhr, Martin (Herausgeber)
Titel: Theologische Ansätze im religiösen Sozialismus - aus der Reihe: Arnoldshainer Texte Band: 14
Verlag: Franfurt, Leipzig -: Haag + Herchen -, 1983
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Ulrich Dannemann, Helmut Gollwitzer u.a. - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
ISBN/ISSN: 3881296476
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84880 I3881296476

10,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Bahro, Rudolf
Titel: Die Alternative - Zur Kritik des real existierenden Sozialismus
Verlag: Köln, Frankfurt -: Europäische Verlagsanstalt EVA -, 1977
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, leicht schief gelesener Buchblock, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, leicht schief gelesener Buchblock, -
ISBN/ISSN: 3434003533
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84765 I3434003533

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Pflanz, Dietmar sowie Günter Plamp, Josef Ullrich und Horst Zipser
Titel: Forschungsbericht Nr. 10/1972. Sowjetische Gesellschaftswissenschaftler zu Problemen des Wirkens und der Ausnutzung ökonomischer Gesetze des Sozialismus
Verlag: Berlin (DDR) -: Institut für Gesellschaftswissenschaften des ZK der SED -, 1973
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92197

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Bebel, August
Titel: Die Frau und der Sozialismus - 1. und 50. Auflage - aus der Reihe: Ausgewählte Reden und Schriften Band: 10/1+10/2
Verlag: München New Providence London Paris -: K.G. Saur -, 1996
Beschreibung: - Vorwort: Susanne Miller - weitere Mitwirkende: Anneliese Beske, Eckhard Müller (Bearbeitung) - Internationales Institut für Sozialgeschichte (Herausgeber) - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
ISBN/ISSN: 3598112378
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73980 I3598112378

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Bebel, August
Titel: Die Frau und der Sozialismus - aus der Reihe: Internationale Bibliothek Band: 9
Verlag: Stuttgart -: Dietz -, 1919
Beschreibung: - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, stark nachgedunkelt, wenige Anstreichungen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, stark nachgedunkelt, wenige Anstreichungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90291

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Neubert, Harald
Titel: Der antiimperialistische Kampf und die Politik der friedlichen Koexistenz - Zur Strategie der kommunistischen Weltbewegung in der Auseinandersetzung zwischen Sozialismus und Imperialismus
Verlag: Berlin (DDR) -: Dietz -, 1974
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73650

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Ulbricht, Walter
Titel: Die Bedeutung des Werkes `Das Kapital` von Karl Marx für die Schaffung des entwickelten gesellschaftlichen Systems des Sozialismus in der DDR und den Kampf gegen das staatsmonopolistische Herrschaftssystem in Westdeutschland
Verlag: Berlin (DDR) -: Dietz -, 1970
Beschreibung: - Internationale wissenschaftliche Session: 100 Jahre `Das Kapital` - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73649

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Oelßner, Fred
Titel: Eine neue Etappe der marxistischen politischen Ökonomie - Über die Bedeutung des Werkes J.W.Stalins `Ökonomische Probleme des Sozialismus in der UdSSR`
Verlag: Berlin (DDR) -: Dietz -, 1953
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73520

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Gemkow, Heinrich u.a. (Redaktion)
Titel: Der Sozialismus - Deine Welt
Verlag: Berlin (DDR) -: Neues Leben -, 1975
Beschreibung: - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72977

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Beer, Max
Titel: Allgemeine Geschichte des Sozialismus und der sozialen Kämpfe
Verlag: Berlin -: Verlag für Sozialwissenschaft -, 1924
Beschreibung: - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Gelenke aufgeplatzt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, Klammerheftung teilweise etwas gelockert, etwas muffiger Geruch, -
Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Gelenke aufgeplatzt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, Klammerheftung teilweise etwas gelockert, etwas muffiger Geruch, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72751

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Steigerwald, Robert
Titel: Der `wahre` oder konterrevolutionäre `Sozialismus` - Was wollen Havemann, Dutschke, Biermann? - aus der Reihe: Marxistische Taschenbücher `Marxismus aktuell` Band: 111
Verlag: Frankfurt a.M. -: Marxistische Blätter -, 1977
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3880124884
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72730 I3880124884

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang