Sachgebiet: Sprach-Literaturwissenschaft
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 101 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Klemperer, Victor und Helmut Hatzfeld sowie Fritz Neubert
Titel: Die romanischen Literaturen - Von der Renaissance bis zur Französischen Revolution - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft
Verlag: Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1931 ©
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - ROMANISTIK - FRANKREICH - - mit 18 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60641

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Fehr, Bernhard
Titel: Die englische Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts - mit einer Einführung in die englische Frühromantik - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft
Verlag: Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1931 ©
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - ANGLISTIK - ENGLISCH - - mit 12 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit einigen Anstreichungen -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit einigen Anstreichungen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60645

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Heiss, Hanns und Friedrich Schürr, Hans Jeschke, Kurt Jäckel und Walther von Wartburg
Titel: Die romanischen Literaturen des 19. und 20. Jahrhunderts - Band I (von zweien) - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft
Verlag: Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1935 ©
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - ROMANISTIK - 19./20.JH - - mit 8 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung etwas gelockert, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung etwas gelockert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60642

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Sakulin, P.N. (Sakulin, Pavel N.)
Titel: Die russische Literatur - Literaturen der slawischen Völker - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft
Verlag: Wildpark-Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1931 ©
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - RUSSLAND - RUSSISCH - - mit 9 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60640

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Keller, Wolfgang und Bernhard Fehr / Walther Fischer
Titel: Die englische Literatur von der Renaissance bis zur Aufklärung / Die englische Literatur der Vereinigten Staaten von Nordamerika - Doppelband - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft
Verlag: Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1933 © / 1929 ©
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - AMERIKANISTIK - ANGLISTIK - - mit 10 und 3 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60644

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Borelius, Hilma
Titel: Die nordischen Literaturen - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft
Verlag: Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1931 ©
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - SKANDINAVISTIK - SPRACHE - - mit 11 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60643

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Kaiser, Gerhard
Titel: Pietismus und Patriotismus im literarischen Deutschland. - Ein Beitrag zum Problem der Säkularisation - aus der Reihe: Wissenschaftliche Paperbacks Literaturwissenschaft
Verlag: Frankfurt am Main -: Athenäum -, 1973
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Willie Erzgräber u.a. (Reihenherausgeber) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
ISBN/ISSN: 3761046227
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90800 I3761046227

19,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Mayer, Hans und Werner Krauss (Reihenherausgeber)
Titel: Grundpositionen der französischen Aufklärung - aus der Reihe: Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft Band: 1
Verlag: Berlin (DDR) -: Rütten & Loening -, 1955
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Arthur Baumgarten, Jürgen Kuczynski, Manfred Naumann, Martin Niepage, Werner Bahner und Walter Markov - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92250

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Brüning, Erberhard u. Heinz Förster, Eva Manske
Titel: Studien zum amerikanischen Roman der Gegenwart - aus der Reihe: Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft Band: 40
Verlag: Berlin (DDR) -: Rütten & Loening -, 1983
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Walter Dietze und Manfred Naumann (Reihenherausgeber) - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84537

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Lehnert-Rodiek, Gertrud
Titel: Zeitreisen - Untersuchungen zu einem Motiv der erzählenden Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts - aus der Reihe: Bonner Untersuchungen zur vergleichenden Literaturwissenschaft Band: 3
Verlag: Rheinbach-Merzbach -: CMZ -, 1987
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Erwin Koppen (Reihenherausgeber) - with a summary in english - avec un resume en francais - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, Titel markiert, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, Titel markiert, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
ISBN/ISSN: 3922584535
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73717 I3922584535

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Träger, Claus
Titel: Studien zur Realismustheorie und Methologie der Literaturwissenschaft - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 270
Verlag: Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1972
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83812

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Weimann, Robert
Titel: 'New Criticism'' und die Entwicklung Bürgerlicher Literaturwissenschaft - Geschichte und Kritik neuer Interpretationsmethoden
Verlag: Halle (Saale) -: Max Niemeyer -, 1962
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91299

10,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Kundera, Milan
Titel: Die Kunst des Romans - Essay - aus der Reihe: Fischer Taschenbuch - Literaturwissenschaft Band: 6897
Verlag: Frankfurt am Main -: Fischer Taschenbuch Verlag -, 1989
Beschreibung: - Übersetzer: Brigitte Weidmann - aus dem Französischen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit wenigen Bleistiftanstreichungen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit wenigen Bleistiftanstreichungen, -
ISBN/ISSN: 3596268974
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15707 I3596268974

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Glinz, Hans
Titel: Textanalyse und Verstehenstheorie I - Methodenbegründung - soziale Dimension - Wahrheitsfrage - acht ausgeführte Beispiele - aus der Reihe: Studienbücher zur Linguistik und Literaturwissenschaft Band: 5
Verlag: Frankfurt am Main -: Athenäum -, 1973
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Hans Glinz, Horst Sitta, Klaus Brinker und Josef Klein (Reihenherausgeber) - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit zahlreichen Anstreichungen und Unterstreichungen, etwas verschmutzt -
Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit zahlreichen Anstreichungen und Unterstreichungen, etwas verschmutzt -
ISBN/ISSN: 3761071299
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15291 I3761071299

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Szyrocki, Marian
Titel: Martin Opitz - aus der Reihe: Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft Band: 4
Verlag: Berlin (DDR) -: Rütten & Loening -, 1956
Beschreibung: - Illustrator: Wolfgang Roesner (Einband) - weitere Mitwirkende: Werner Krauss und Hans Mayer (Reihenherausgeber) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleineren Rissen, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleineren Rissen, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14771

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Gellert, Christian Fürchtegott
Titel: Fabeln und Erzählungen. - Historisch-kritische Ausgabe - aus der Reihe: Neudrucke deutscher Literaturwerke Neue Folge Band: 17
Verlag: Tübingen -: Max Niemeyer -, 1966
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Siegfried Scheibe (Bearbeiter) - Richard Alewyn und Rainer Gruenter (Reihenherausgeber) - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, einige Anstreichungen und Eintragungen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, einige Anstreichungen und Eintragungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90799

33,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Gellert, Christian Fürchtegott
Titel: Schriften zur Theorie und Geschichte der Fabel. - Historisch-kritische Ausgabe - aus der Reihe: Neudrucke deutscher Literaturwerke Neue Folge Band: 18
Verlag: Tübingen -: Max Niemeyer -, 1966
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Siegfried Scheibe (Bearbeiter) - Richard Alewyn und Rainer Gruenter (Reihenherausgeber) - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, wenige Anstreichungen -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, wenige Anstreichungen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90797

19,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Breitinger, Johann Jacob
Titel: Critische Dichtkunst. Erster und zweiter Band. - Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1740 - aus der Reihe: Deutsche Neudrucke. Reihe: Texte des 18. Jahrhunderts
Verlag: Stuttgart -: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung -, 1966
Beschreibung: - Nachwort: Wolfgang Bender - weitere Mitwirkende: Paul Böckmann und Friedrich Sengle (Reihenherausgeber) - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90787

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Gottsched, Johann Christoph
Titel: Der Biedermann. Eine Moralische Wochenschrift. - Faksimiledruck der Originalausgabe von 1727-1729 - aus der Reihe: Deutsche Neudrucke. Reihe: Texte des 18. Jahrhunderts
Verlag: Stuttgart -: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung -, 1975
Beschreibung: - Nachwort: Wolfgang Martens - weitere Mitwirkende: Paul Böckmann und Friedrich Sengle (Reihenherausgeber) - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, wenige Bleianstreichungen -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, wenige Bleianstreichungen -
ISBN/ISSN: 3476003175
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90783 I3476003175

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Gellert, Chrisian Fürchtegott
Titel: Die epistolographischen Schriften. - Faksimiledruck nach den Ausgaben von 1742 und 1751 - aus der Reihe: Deutsche Neudrucke. Reihe: Texte des 18. Jahrhunderts
Verlag: Stuttgart -: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung -, 1971
Beschreibung: - Nachwort: Reinhard M.G. Nickisch - weitere Mitwirkende: Paul Böckmann und Friedrich Sengle (Reihenherausgeber) - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
ISBN/ISSN: 3476002012
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90786 I3476002012

14,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 101 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang