|
Sachgebiet: Sprach-Literaturwissenschaft Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 101 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Klemperer, Victor und Helmut Hatzfeld sowie Fritz Neubert | | Titel: | Die romanischen Literaturen - Von der Renaissance bis zur Französischen Revolution - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft | | Verlag: | Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1931 © | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - ROMANISTIK - FRANKREICH - - mit 18 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60641 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Fehr, Bernhard | | Titel: | Die englische Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts - mit einer Einführung in die englische Frühromantik - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft | | Verlag: | Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1931 © | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - ANGLISTIK - ENGLISCH - - mit 12 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit einigen Anstreichungen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit einigen Anstreichungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60645 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Heiss, Hanns und Friedrich Schürr, Hans Jeschke, Kurt Jäckel und Walther von Wartburg | | Titel: | Die romanischen Literaturen des 19. und 20. Jahrhunderts - Band I (von zweien) - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft | | Verlag: | Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1935 © | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - ROMANISTIK - 19./20.JH - - mit 8 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung etwas gelockert, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, Bindung etwas gelockert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60642 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Sakulin, P.N. (Sakulin, Pavel N.) | | Titel: | Die russische Literatur - Literaturen der slawischen Völker - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft | | Verlag: | Wildpark-Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1931 © | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - RUSSLAND - RUSSISCH - - mit 9 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60640 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Keller, Wolfgang und Bernhard Fehr / Walther Fischer | | Titel: | Die englische Literatur von der Renaissance bis zur Aufklärung / Die englische Literatur der Vereinigten Staaten von Nordamerika - Doppelband - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft | | Verlag: | Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1933 © / 1929 © | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - AMERIKANISTIK - ANGLISTIK - - mit 10 und 3 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60644 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Borelius, Hilma | | Titel: | Die nordischen Literaturen - aus der Reihe: Handbuch der Literaturwissenschaft | | Verlag: | Potsdam -: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion m.b.H. -, 1931 © | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Oskar Walzel (Reihenherausgeber)LITERATURWISSENSCHAFT - SKANDINAVISTIK - SPRACHE - - mit 11 teils farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textillustrationen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60643 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kaiser, Gerhard | | Titel: | Pietismus und Patriotismus im literarischen Deutschland. - Ein Beitrag zum Problem der Säkularisation - aus der Reihe: Wissenschaftliche Paperbacks Literaturwissenschaft | | Verlag: | Frankfurt am Main -: Athenäum -, 1973 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Willie Erzgräber u.a. (Reihenherausgeber) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3761046227 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90800 I3761046227 |
| 19,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Mayer, Hans und Werner Krauss (Reihenherausgeber) | | Titel: | Grundpositionen der französischen Aufklärung - aus der Reihe: Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft Band: 1 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Rütten & Loening -, 1955 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Arthur Baumgarten, Jürgen Kuczynski, Manfred Naumann, Martin Niepage, Werner Bahner und Walter Markov - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92250 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Brüning, Erberhard u. Heinz Förster, Eva Manske | | Titel: | Studien zum amerikanischen Roman der Gegenwart - aus der Reihe: Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft Band: 40 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Rütten & Loening -, 1983 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Walter Dietze und Manfred Naumann (Reihenherausgeber) - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84537 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Lehnert-Rodiek, Gertrud | | Titel: | Zeitreisen - Untersuchungen zu einem Motiv der erzählenden Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts - aus der Reihe: Bonner Untersuchungen zur vergleichenden Literaturwissenschaft Band: 3 | | Verlag: | Rheinbach-Merzbach -: CMZ -, 1987 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Erwin Koppen (Reihenherausgeber) - with a summary in english - avec un resume en francais - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, Titel markiert, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, Titel markiert, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | ISBN/ISSN: | 3922584535 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73717 I3922584535 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Träger, Claus | | Titel: | Studien zur Realismustheorie und Methologie der Literaturwissenschaft - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 270 | | Verlag: | Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1972 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83812 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Weimann, Robert | | Titel: | 'New Criticism'' und die Entwicklung Bürgerlicher Literaturwissenschaft - Geschichte und Kritik neuer Interpretationsmethoden | | Verlag: | Halle (Saale) -: Max Niemeyer -, 1962 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91299 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kundera, Milan | | Titel: | Die Kunst des Romans - Essay - aus der Reihe: Fischer Taschenbuch - Literaturwissenschaft Band: 6897 | | Verlag: | Frankfurt am Main -: Fischer Taschenbuch Verlag -, 1989 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Brigitte Weidmann - aus dem Französischen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit wenigen Bleistiftanstreichungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit wenigen Bleistiftanstreichungen, - | | ISBN/ISSN: | 3596268974 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15707 I3596268974 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Glinz, Hans | | Titel: | Textanalyse und Verstehenstheorie I - Methodenbegründung - soziale Dimension - Wahrheitsfrage - acht ausgeführte Beispiele - aus der Reihe: Studienbücher zur Linguistik und Literaturwissenschaft Band: 5 | | Verlag: | Frankfurt am Main -: Athenäum -, 1973 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Hans Glinz, Horst Sitta, Klaus Brinker und Josef Klein (Reihenherausgeber) - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit zahlreichen Anstreichungen und Unterstreichungen, etwas verschmutzt - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit zahlreichen Anstreichungen und Unterstreichungen, etwas verschmutzt - | | ISBN/ISSN: | 3761071299 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15291 I3761071299 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Szyrocki, Marian | | Titel: | Martin Opitz - aus der Reihe: Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft Band: 4 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Rütten & Loening -, 1956 | | Beschreibung: | - Illustrator: Wolfgang Roesner (Einband) - weitere Mitwirkende: Werner Krauss und Hans Mayer (Reihenherausgeber) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleineren Rissen, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleineren Rissen, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14771 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gellert, Christian Fürchtegott | | Titel: | Fabeln und Erzählungen. - Historisch-kritische Ausgabe - aus der Reihe: Neudrucke deutscher Literaturwerke Neue Folge Band: 17 | | Verlag: | Tübingen -: Max Niemeyer -, 1966 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Siegfried Scheibe (Bearbeiter) - Richard Alewyn und Rainer Gruenter (Reihenherausgeber) - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, einige Anstreichungen und Eintragungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, einige Anstreichungen und Eintragungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90799 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gellert, Christian Fürchtegott | | Titel: | Schriften zur Theorie und Geschichte der Fabel. - Historisch-kritische Ausgabe - aus der Reihe: Neudrucke deutscher Literaturwerke Neue Folge Band: 18 | | Verlag: | Tübingen -: Max Niemeyer -, 1966 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Siegfried Scheibe (Bearbeiter) - Richard Alewyn und Rainer Gruenter (Reihenherausgeber) - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, wenige Anstreichungen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, wenige Anstreichungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90797 |
| 19,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Breitinger, Johann Jacob | | Titel: | Critische Dichtkunst. Erster und zweiter Band. - Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1740 - aus der Reihe: Deutsche Neudrucke. Reihe: Texte des 18. Jahrhunderts | | Verlag: | Stuttgart -: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung -, 1966 | | Beschreibung: | - Nachwort: Wolfgang Bender - weitere Mitwirkende: Paul Böckmann und Friedrich Sengle (Reihenherausgeber) - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90787 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gottsched, Johann Christoph | | Titel: | Der Biedermann. Eine Moralische Wochenschrift. - Faksimiledruck der Originalausgabe von 1727-1729 - aus der Reihe: Deutsche Neudrucke. Reihe: Texte des 18. Jahrhunderts | | Verlag: | Stuttgart -: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung -, 1975 | | Beschreibung: | - Nachwort: Wolfgang Martens - weitere Mitwirkende: Paul Böckmann und Friedrich Sengle (Reihenherausgeber) - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, wenige Bleianstreichungen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, wenige Bleianstreichungen - | | ISBN/ISSN: | 3476003175 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90783 I3476003175 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gellert, Chrisian Fürchtegott | | Titel: | Die epistolographischen Schriften. - Faksimiledruck nach den Ausgaben von 1742 und 1751 - aus der Reihe: Deutsche Neudrucke. Reihe: Texte des 18. Jahrhunderts | | Verlag: | Stuttgart -: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung -, 1971 | | Beschreibung: | - Nachwort: Reinhard M.G. Nickisch - weitere Mitwirkende: Paul Böckmann und Friedrich Sengle (Reihenherausgeber) - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3476002012 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90786 I3476002012 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 101 Treffer
|
|
|
|
|