|
Sachgebiet: Weimarer Republik Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Imig, Werner | | Titel: | Streik bei Mansfeld 1930 - Der Streik der Mansfeld-Arbeiter im Jahre 1930 und seine Unterdrückung mit Hilfe des Staatsapparates der Weimarer Republik - aus der Reihe: Geschichte der Fabriken und Werke Band: V | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Tribüne -, 1958 | | Beschreibung: | - mit Lesebändchen, aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73997 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hürten, Heinz (Herausgeber) | | Titel: | Weimarer Republik und Drittes Reich 1918-1945 - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung Band 9 - aus der Reihe: Universal-Bibliothek Band: 17009 | | Verlag: | Stuttgart -: Philipp Reclam jun. -, 2007 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73440 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Skrentny, Werner (Redaktion) | | Titel: | Vorwärts - und nicht vergessen - Arbeiterkultur in Hamburg um 1930 - Materialien zur Geschichte der Weimarer Republik | | Verlag: | Berlin (West) -: Fröhlich und Kaufmann -, 1982 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Hans-Michael Bock, Hermann Hipp u.a. - Eine Ausstellung der Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg 1. Mai - 30. September 1982 Kampnagel-Fabrik - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3887251105 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72833 I3887251105 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Friedensburg, Ferdinand | | Titel: | Die Weimarer Republik | | Verlag: | Berlin -: Carl Habel -, 1946 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, eine Lage etwas gelockert, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, eine Lage etwas gelockert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80910 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schütte, Wolfgang U | | Titel: | Mit Stacheln und Stichen ... - Beiträge zur Geschichte der Berliner Brettl-Truppe 'Die Wespen' (1929-1933) | | Verlag: | Leipzig -: Edition Peters -, 1987 | | Beschreibung: | - Illustrator: Eckhard Hollmann (Gesamtgestaltung)KABARETT - DEUTSCHLAND - WEIMARER REPUBLIK - BERLIN - - - mit zahlreichen Fotos, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3369000032 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14222 I3369000032 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ruge, Wolfgang | | Titel: | Weimar - Republik auf Zeit | | Verlag: | Berlin (DDR) -: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften -, 1969 | | Beschreibung: | - Mit 27 Abbildungen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72117 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Troeltsch, Ernst | | Titel: | Die Fehlgeburt einer Republik - Spektator in Berlin 1918 bis 1922 - aus der Reihe: Die Andere Biobliothek Band: 109 | | Verlag: | Frankfurt am Main -: Eichborn -, 1994 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Zusammengestellt und mit einem Nachwort versehen von Johann Hinrich Claussen - Hans Magnus Enzensberger (Reihenherausgeber) - 1. bis 6. Tausend, Januar 1994. Einmalige, limitierte Ausgabe im Buchdruck vom Bleisatz - mit Lesebändchen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3821841095 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72069 I3821841095 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Xammar, Eugeni | | Titel: | Das Schlangenei. Berichte aus dem Deutschland der Inflationsjahre 1922-1924 | | Verlag: | Berlin -: Berenberg -, 2007 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Katalanischen von Kirsten Brandt - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90790 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Benjamin, Walter | | Titel: | Deutsche Menschen - Eine Folge von Briefen - aus der Reihe: Gustav Kiepenheuer Bücherei | | Verlag: | Leipzig und Weimar -: Gustav Kiepenheuer -, 1979 | | Beschreibung: | - Nachwort: Klaus-Peter Noack - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18889 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Anonym (Von einem , der Deutschland lieb hat) | | Titel: | Fichte und Deutschlands Not - Zeitgemäße Randbemerkungen zu Fichtes Reden an die Deutsche Nation | | Verlag: | Berlin -: Martin Warneck -, 1919 | | Beschreibung: | - mit Druckfehlerverzeichnis, in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, vorderer Einband etwas eingerissen, etwas stockfleckig - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, vorderer Einband etwas eingerissen, etwas stockfleckig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41777 |
| 13,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hoelz, Max | | Titel: | Vom 'Weißen Kreuz' zur roten Fahne - Jugend-, Kampf- und Zuchthauserlebnisse - aus der Reihe: edition aurora | | Verlag: | Halle, Leipzig -: Mitteldeutscher -, 1984 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Irmfried Hiebel, Manfred Jendryschik und Alfred Klein (Reihenherausgeber) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19588 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kobljakow, I.K | | Titel: | Von Brest bis Rapallo - Geschichtlicher Abriß der sowjetisch-deutschen Beziehungen von 1918 bis 1922 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Kultur und Fortschritt -, 1956 | | Beschreibung: | - mit Lesebändchen, aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Anstreichungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Anstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84536 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Wirth, Günter | | Titel: | November 1918 - November 1968 - Eine geschichtliche Studie und zeitgemäße Betrachtung | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Union -, 1968 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84501 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Matern, Hermann | | Titel: | Deutschland in der Perionde der Weltwirtschaftskrise 1929 bis 1933 - Der Kampf der KPD um die Aktionseinheit der Arbeiterklasse gegen die Gefahr des Faschismus und des Krieges - aus der Reihe: Schriftenreihe Lektionen der Parteihochschule `Karl Marx` | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1956 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73522 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gabor, Andor | | Titel: | Der rote Tag rückt näher - Reportagen und Skizzen 1928-1932 - aus der Reihe: bb Taschenbuch Band: 30 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1959 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84160 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED (Herausgeber) | | Titel: | Illustrierte Geschichte der Novemberrevolution in Deutschland | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1968 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, eine Seite mit Tesa repariert, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, eine Seite mit Tesa repariert, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72593 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Buchner, Eberhard (Herausgeber) | | Titel: | Im Zeichen der roten Fahne - aus der Reihe: Revolutionsdokumente - Die deutsche Revolution in der Darstellung der zeitgenössischen Presse Band: erster | | Verlag: | Berlin -: Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte -, 1921 | | Beschreibung: | - mit 4 Illustrationstafeln - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, wenige Bleieintragungen, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, wenige Bleieintragungen, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72517 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Haffner, Sebastian | | Titel: | Die verratene Revolution - Deutschland 1918/19 | | Verlag: | Bern, München, Wien -: Scherz -, 1969 | | Beschreibung: | - Illustrator: Anton Stankowski (Einband) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht schief gelesener Buchblock, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht schief gelesener Buchblock, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80942 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bons, Joachim und Viola Denecke, Kornelia Duwe, Regina Löneke und Bernd Tapken | | Titel: | Bohnensuppe und Klassenkampf - Das Volksheim Gewerkschaftshaus der Göttinger Arbeiterbewegung von der Entstehung im Jahre 1921 bis zu seiner Zerstörung 1944 | | Verlag: | Göttingen -: Die Werkstatt -, 1986 | | Beschreibung: | - mit schwarz-weiß Fotos - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Knick im Deckel, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Knick im Deckel, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80868 |
| 18,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Fischer, Wolfgang (Herausgeber) | | Titel: | Die Preußische Akademie der Wissenschaft zu Berlin 1914-1945 - Interdisziplinäre Arbeitsgruppe Berliner Akademiegeschichte im 19. und 20. Jahrhundert - aus der Reihe: Forschungsberichte Band: 8 | | Verlag: | Berlin -: Akademie -, 2000 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Rainer Hohlfeld und Peter Nötzoldt - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3050033274 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72005 I3050033274 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
|
|