Sachgebiet: Weimarer Republik
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Imig, Werner
Titel: Streik bei Mansfeld 1930 - Der Streik der Mansfeld-Arbeiter im Jahre 1930 und seine Unterdrückung mit Hilfe des Staatsapparates der Weimarer Republik - aus der Reihe: Geschichte der Fabriken und Werke Band: V
Verlag: Berlin (DDR) -: Tribüne -, 1958
Beschreibung: - mit Lesebändchen, aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73997

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hürten, Heinz (Herausgeber)
Titel: Weimarer Republik und Drittes Reich 1918-1945 - Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung Band 9 - aus der Reihe: Universal-Bibliothek Band: 17009
Verlag: Stuttgart -: Philipp Reclam jun. -, 2007
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73440

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Skrentny, Werner (Redaktion)
Titel: Vorwärts - und nicht vergessen - Arbeiterkultur in Hamburg um 1930 - Materialien zur Geschichte der Weimarer Republik
Verlag: Berlin (West) -: Fröhlich und Kaufmann -, 1982
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Hans-Michael Bock, Hermann Hipp u.a. - Eine Ausstellung der Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg 1. Mai - 30. September 1982 Kampnagel-Fabrik - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3887251105
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72833 I3887251105

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Friedensburg, Ferdinand
Titel: Die Weimarer Republik
Verlag: Berlin -: Carl Habel -, 1946
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, eine Lage etwas gelockert, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, eine Lage etwas gelockert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80910

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schütte, Wolfgang U
Titel: Mit Stacheln und Stichen ... - Beiträge zur Geschichte der Berliner Brettl-Truppe 'Die Wespen' (1929-1933)
Verlag: Leipzig -: Edition Peters -, 1987
Beschreibung: - Illustrator: Eckhard Hollmann (Gesamtgestaltung)KABARETT - DEUTSCHLAND - WEIMARER REPUBLIK - BERLIN - - - mit zahlreichen Fotos, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
ISBN/ISSN: 3369000032
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14222 I3369000032

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Ruge, Wolfgang
Titel: Weimar - Republik auf Zeit
Verlag: Berlin (DDR) -: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften -, 1969
Beschreibung: - Mit 27 Abbildungen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72117

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Troeltsch, Ernst
Titel: Die Fehlgeburt einer Republik - Spektator in Berlin 1918 bis 1922 - aus der Reihe: Die Andere Biobliothek Band: 109
Verlag: Frankfurt am Main -: Eichborn -, 1994
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Zusammengestellt und mit einem Nachwort versehen von Johann Hinrich Claussen - Hans Magnus Enzensberger (Reihenherausgeber) - 1. bis 6. Tausend, Januar 1994. Einmalige, limitierte Ausgabe im Buchdruck vom Bleisatz - mit Lesebändchen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3821841095
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72069 I3821841095

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Xammar, Eugeni
Titel: Das Schlangenei. Berichte aus dem Deutschland der Inflationsjahre 1922-1924
Verlag: Berlin -: Berenberg -, 2007
Beschreibung: - Übersetzer: aus dem Katalanischen von Kirsten Brandt - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90790

15,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Benjamin, Walter
Titel: Deutsche Menschen - Eine Folge von Briefen - aus der Reihe: Gustav Kiepenheuer Bücherei
Verlag: Leipzig und Weimar -: Gustav Kiepenheuer -, 1979
Beschreibung: - Nachwort: Klaus-Peter Noack - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18889

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Anonym (Von einem , der Deutschland lieb hat)
Titel: Fichte und Deutschlands Not - Zeitgemäße Randbemerkungen zu Fichtes Reden an die Deutsche Nation
Verlag: Berlin -: Martin Warneck -, 1919
Beschreibung: - mit Druckfehlerverzeichnis, in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, vorderer Einband etwas eingerissen, etwas stockfleckig -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, vorderer Einband etwas eingerissen, etwas stockfleckig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41777

13,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hoelz, Max
Titel: Vom 'Weißen Kreuz' zur roten Fahne - Jugend-, Kampf- und Zuchthauserlebnisse - aus der Reihe: edition aurora
Verlag: Halle, Leipzig -: Mitteldeutscher -, 1984
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Irmfried Hiebel, Manfred Jendryschik und Alfred Klein (Reihenherausgeber) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19588

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Kobljakow, I.K
Titel: Von Brest bis Rapallo - Geschichtlicher Abriß der sowjetisch-deutschen Beziehungen von 1918 bis 1922
Verlag: Berlin (DDR) -: Kultur und Fortschritt -, 1956
Beschreibung: - mit Lesebändchen, aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Anstreichungen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Anstreichungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84536

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Wirth, Günter
Titel: November 1918 - November 1968 - Eine geschichtliche Studie und zeitgemäße Betrachtung
Verlag: Berlin (DDR) -: Union -, 1968
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84501

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Matern, Hermann
Titel: Deutschland in der Perionde der Weltwirtschaftskrise 1929 bis 1933 - Der Kampf der KPD um die Aktionseinheit der Arbeiterklasse gegen die Gefahr des Faschismus und des Krieges - aus der Reihe: Schriftenreihe Lektionen der Parteihochschule `Karl Marx`
Verlag: Berlin (DDR) -: Dietz -, 1956
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73522

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Gabor, Andor
Titel: Der rote Tag rückt näher - Reportagen und Skizzen 1928-1932 - aus der Reihe: bb Taschenbuch Band: 30
Verlag: Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1959
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84160

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED (Herausgeber)
Titel: Illustrierte Geschichte der Novemberrevolution in Deutschland
Verlag: Berlin (DDR) -: Dietz -, 1968
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, eine Seite mit Tesa repariert, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, eine Seite mit Tesa repariert, leicht nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72593

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Buchner, Eberhard (Herausgeber)
Titel: Im Zeichen der roten Fahne - aus der Reihe: Revolutionsdokumente - Die deutsche Revolution in der Darstellung der zeitgenössischen Presse Band: erster
Verlag: Berlin -: Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte -, 1921
Beschreibung: - mit 4 Illustrationstafeln - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, wenige Bleieintragungen, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, wenige Bleieintragungen, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72517

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Haffner, Sebastian
Titel: Die verratene Revolution - Deutschland 1918/19
Verlag: Bern, München, Wien -: Scherz -, 1969
Beschreibung: - Illustrator: Anton Stankowski (Einband) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht schief gelesener Buchblock, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht schief gelesener Buchblock, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80942

15,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Bons, Joachim und Viola Denecke, Kornelia Duwe, Regina Löneke und Bernd Tapken
Titel: Bohnensuppe und Klassenkampf - Das Volksheim Gewerkschaftshaus der Göttinger Arbeiterbewegung von der Entstehung im Jahre 1921 bis zu seiner Zerstörung 1944
Verlag: Göttingen -: Die Werkstatt -, 1986
Beschreibung: - mit schwarz-weiß Fotos - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Knick im Deckel, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Knick im Deckel, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80868

18,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Fischer, Wolfgang (Herausgeber)
Titel: Die Preußische Akademie der Wissenschaft zu Berlin 1914-1945 - Interdisziplinäre Arbeitsgruppe Berliner Akademiegeschichte im 19. und 20. Jahrhundert - aus der Reihe: Forschungsberichte Band: 8
Verlag: Berlin -: Akademie -, 2000
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Rainer Hohlfeld und Peter Nötzoldt - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3050033274
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72005 I3050033274

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang