|
Sachgebiet: ehemalige deutsche Gebiete Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Drend, Misch | | Titel: | Siebenbürgen - Deutsche Volkskunst Neue Folge - aus der Reihe: Deutsche Volkskunst - Neue Folge | | Verlag: | Weimar -: Böhlau Weimar -, 1943 | | Beschreibung: | - mit 255 schwarz-weiß Photographien - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Rücken eingerissen, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Rücken eingerissen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73614 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schulz, Wolfgang | | Titel: | Grosse Schlesier | | Verlag: | Berlin (West) -: Stiftung Deutschlandhaus -, 1984 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Stiftung Deutschlandhaus (Herausgeber) BIOGRAFIE - SCHLESIEN - DEUTSCHLAND - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43807 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schulz, Wolfgang und Gisela Höhle (Bearbeitung) | | Titel: | Grosse Ostpreussen | | Verlag: | Berlin (West) -: Stiftung Deutschlandhaus -, 1986 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Stiftung Deutschlandhaus (Herausgeber) BIOGRAFIE - DEUTSCHLAND - OSTPREUSSEN - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einer Blindprägung des Vorbesitzernamens auf dem Vorsatz - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einer Blindprägung des Vorbesitzernamens auf dem Vorsatz - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43802 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Zappe, Josef - genannt Josi | | Titel: | Josis Geschichtel | | Verlag: | Sinsheim -: Selbstverlag -, 1994 | | Beschreibung: | SCHLESIEN - KURZGESCHICHTEN - VOLKSGUT - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41924 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Petri, Martha (Herausgeberin) | | Titel: | Donauschwäbisches Dichterbuch | | Verlag: | Wien und Leipzig -: Adolf Luser -, 1939 | | Beschreibung: | - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, enthält zahlreiche Gedichte und kleine Erzählungen von Schriftstellern der Donauschwaben, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne Schutzumschlag, Einband deutlich berieben und etwas verschmutzt und fleckig, mit einigen Bleistifteintragungen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne Schutzumschlag, Einband deutlich berieben und etwas verschmutzt und fleckig, mit einigen Bleistifteintragungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14925 |
| 11,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | ohne Autorenangabe | | Titel: | Riesengebirge - Kleine Ausgabe - aus der Reihe: Griebens Reiseführer Band: 81 | | Verlag: | Berlin -: Grieben-Verlag Albert Goldschmidt -, 1926 | | Beschreibung: | REISEFÜHRER - TSCHECHEI - SUDETENLAND - - mit 6 Karten - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, mit einigen Bleistifteintragungen, große Karte mit Rißen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, mit einigen Bleistifteintragungen, große Karte mit Rißen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11142 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Verkehrsverband des Ostens des Riesengebirges (Herausgeber) | | Titel: | (Der Osten des Riesengebirges) | | Verlag: | Landeshut (Kamienna Gora) -: Selbstverlag - Armin Werner's Buchdruckerei -, ohne Jahrenangabe (ca. 1907) | | Beschreibung: | SCHLESIEN, FREMDENVERKEHR, SUDETEN, TOURISMUS, WERBEBROSCHÜREN - - mit einigen Abbildungen, diese Ausgabe nur 1x in deutschen Bibliotheken vorhanden, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, etwas fleckig und nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, etwas fleckig und nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19831 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Verkehrs-Ausschuß der Gemeinde Schreiberhau (Herausgeber) | | Titel: | Prospekt von Schreiberhau im Riesengebirge mit Wohnungs-Verzeichnis | | Verlag: | Schreiberhau (Szklarska Poreba) -: Selbstverlag -, 1915 | | Beschreibung: | SCHLESIEN, FREMDENVERKEHR, SUDETEN, TOURISMUS, WERBEBROSCHÜREN - - mit 6 Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19827 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Liebe, Monika und Sieghard | | Titel: | Vom Isergebirge zur Schneekoppe. - Ansichten von beiden Seiten der Gebirge | | Verlag: | Leipzig -: VEB F.A. Brockhaus Verlag -, 1986 | | Beschreibung: | - Illustrator: Sieghard Liebe (Fotos) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3325000452 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90994 I3325000452 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Werner, Beda (Redaktion) | | Titel: | Sudetendeutscher Kalender 1997 - Unser Heimatkalender - Volkskalender für Sudetendeutsche - 49. Jahrgang | | Verlag: | Landshut -: Aufstieg -, 1997 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3761202490 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84006 I3761202490 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Boldt, Frank | | Titel: | Kultur versus Staatlichkeit - Zur Genesis der modernen politischen Kultur in den böhmischen Landern im Widerspiel von kulturellem und politischem Bewußtsein bei den böhmischen Tschechen und Deutschen bis zum Jahre 1898 | | Verlag: | Praha -: Vydala Univerzita Karlova -, 1996 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, mit einigen Bleieintragungen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, mit einigen Bleieintragungen - | | ISBN/ISSN: | 8071841226 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83868 I8071841226 |
| 20,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Jammers, Antonius (Herausgeber) | | Titel: | Königsberg und sein Umland - in Ansichten und Plänen aus der Staatsbibliothek zu Berlin | | Verlag: | Berlin -: Henschel -, 2002 | | Beschreibung: | - Vorwort: Marion Gräfin Dönhoff - weitere Mitwirkende: Egon Klemp, Sabine Harik, Eckhard Jäger und Peter Wörster - beigelegt ein Faksimile eines Stadtplanes von 1928, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht lichtrandig, sonst guter Zustand - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht lichtrandig, sonst guter Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20593 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Lachauer, Ulla | | Titel: | Die Brücke von Tilsit - Begegnungen mit Preußens Osten und Rußlands Westen - aus der Reihe: rororo Band: 9967 | | Verlag: | Reinbeck bei Hamburg -: Rowohlt -, 1995 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83367 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schindler, Karl | | Titel: | Zu Gast im Herrgottsländchen - Erlebnisberichte und Erinnerungsbilder aus dem Glatzer Bergland | | Verlag: | Leimen/Heidelberg -: Marx -, 1980 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, eine Ecke vom Titelblatt sauber ausgeschnitten, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, eine Ecke vom Titelblatt sauber ausgeschnitten, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83301 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Butzlaff, Heinz | | Titel: | Pommern Land am Meer | | Verlag: | Würzburg -: Flechsig -, (1997) | | Beschreibung: | - Mit 144 Großfarbfotos und 51 Zeichnungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83053 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Filipiak, Jaroslaw und Olgierd Rozycki | | Titel: | Stettin auf alten Ansichtskarten - Szczecin na starych widokowkach - Teil 2. Bauwerke und Denkmäler - Czesc 2 Budynki i pomniki | | Verlag: | Stettin -: Rolhelp -, 1996 | | Beschreibung: | - Ansichtskarten aus der Sammlung von Jaroslaw Filipak, Andrzej Makuruk, Dorota und Marek Jarocki und Marek Ptak - Text auch in polnischer Sprache - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 8390420015 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72798 I8390420015 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Barton, Dariusz | | Titel: | Der Oberländische Kanal | | Verlag: | Sztutowo -: Sztutowo -, 1997 | | Beschreibung: | - Illustrator: Krzysztof Wolski - Übersetzer: Wlodzimierz Mengel - weitere Mitwirkende: Maria Wolska (Herausgeber) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 8390609576 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72609 I8390609576 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Preußisches Statistisches Landesamt (Herausgeber) | | Titel: | Statistisches Jahrbuch für den Freistaat Preußen Band: zweiundzwanzig | | Verlag: | Berlin -: Verlag des Preußischen Statistischen Landesamts -, 1926 | | Beschreibung: | - Vorwort: Dr. Saenger - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, Eintragung: 'Nur zu Studienzwecken geeignet!', - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, Eintragung: 'Nur zu Studienzwecken geeignet!', - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80010 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kurverwaltung (Herausgeber) | | Titel: | Der Weltkurort Franzensbad in Wort und Bild - Saison: 1.Mai bis 30.September - Bäderabgabe: 1.April bis 31. Oktober | | Verlag: | Franzensbad -: Selbstverlag der Kurverwaltung -, (ca 1913) | | Beschreibung: | - mit einigen Abbildungen, sowie einer Karte und einer Beilage 'Bäder- und Kurmittel-Tarif', - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, Gelenke angeplatzt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, Gelenke angeplatzt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80094 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kirchliche Hilfsstelle (Hrsg.) | | Titel: | Volkskalender für Heimatvertriebene aus Schlesien | | Verlag: | (München) -: Katholische Kirche in Bayern -, 1949 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Rudolf Jakiel (Zusammenstellung) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71042 |
| 11,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
|
|