Sachgebiet: Bergbau und Geologie
Händler: Antiquariat Ehbrecht

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 179 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Rheinpreussen AG für Bergbau und Chemie
Titel: Hundert Jahre Bergbau am linken Niederrhein. 1857-1957. Aus der geschichtlichen Entwicklung der Rheinpreussen AG für Bergbau und Chemie.
Verlag: Darmstadt, Hoppenstedts Wirtschafts-Archiv 1957.,
Beschreibung: 4°, 122 Seiten mit zahlr. Abb., Oleinen mit farbig illustr. Oumschlag dieser mit Einriss sonst guter Zustand -
a24244
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13679

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Heinrichsbauer, A
Titel: Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft 1856 - 1936. Achtzig Jahre Ruhrkohlen-Bergbau.
Verlag: Essen, Verlag Glückauf 1936.,
Beschreibung: 4°, XIII, 344 Seiten und 30 Zahlentafeln und Schaubildern (z. T. aufklappbar), betitelter Original-Ganzleder-Einband mit Goldprägung - Einbandkanten ganz leicht ber. Sonst guter Zustand -
a46783
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17464

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft - Mariaux, Franz
Titel: Gedenkwort zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft.
Verlag: Dortmund, Harpener Bergbau-AG 1956.,
Beschreibung: 8°, 464 Seiten mit 12 Tafeln und 1 Titelbild, betitelter Oleinen mit Goldprg. - guter Zustand -
b47266
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27920

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Bergbau-
Titel: Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. Hier Jahrgang 5 - 8 (also 3 Jahrgänge in zusammen 18 Heften) komplett ! In Halbleinen gebunden.
Verlag: Bochum 1953 - 1956.,
Beschreibung: 4°, je Heft ca. 20-50 Seiten - also zusammen ca. 700 Seiten mit unzähligen Abbildungen, in Halbleinen eingebunden dieser best. sonst guter Zustand -
a39236
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15900

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Neumayr, Melchior Dr
Titel: Erdgeschichte . 2 Bände komplett . 1. Band: Allgemeine Geologie. 2. Band: Beschreibende Geologie.
Verlag: Leipzig, Bibliographischen Institut 1895 .,
Beschreibung: 4°, 693 und 700 Seiten mit insges. 873 Abb. im Text, 22 Farbendruck- und 12 Holzschnitt-Tafeln sowie 4 Karten, Ohalblederbände mit Goldprägung - Bände leicht berieben und bei Band 2 kleine Fehlstelle auf Einband sonst guter Zustand -
a11374
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12396

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Phoenix Bergbau-
Titel: Geschichtliche Entwicklung und gegenwärtiger Stand des Phoenix Actien-Gesellschaft für Bergbau und Hüttenbetrieb in Hoerde.
Verlag: Eigenverlag 1912.,
Beschreibung: 2°quer, 163 Seiten und 49 Seiten Anhang mit 17 Zahlentafeln, 10 Linientafeln, 2 Lageplänen, 1 Stammbaum der Zweigstellen des Hoerder-Vereins und 24 Bildtafeln mit 68 Abbildungen, betitelter Oleinen - Einband ber. Und best., vorderes und hinteres Innengelenk angebrochen sonst guter Zustand -
a28818
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14324

280,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Bergbau-
Titel: 5 Bücher in einem Band .
Verlag: Halle, Buchdruckerei des Waisenhauses 1904 / 1906 / 1903 / 1904 / 1905.,
Beschreibung: 1. Allgemeine Bergpolizeiverordnung für den Verwaltungsbezirk des Königl. Oberbergamts zu Halle a.S. vom 7. März 1903 mit 50 Seiten. / 2. Bergpolizeiverordnung für die Braunkohlen-Brikettfabriken im Verwaltungsbezirk des Königl. Oberbergamts zu Halle a.S. vom 21. Dezember 1903 mit 28 Seiten. / 3. Bergpolizeiverordnung betreffend den Salzbergbau im Verwaltungsbezirke des Königl. Oberbergamts zu Halle a.S. vom 1. Oktober 1903 mit 8 Seiten. / 4. Bergpolizeiverordnung für die Braunkohlen-Teerschwelereien im Verwaltungsbezirke des Königl. Oberbergamts zu Halle a.S. vom 12. Oktober 1904 mit 24 Seiten / 5. Bergpolizei-Verordnung für die vollspurigen Grubenanschlußbahnen im Bezirke des Königl. Oberbergamts zu Halle a.S.. Mit 19 Seiten. Privater Halbledereinband - berieben sonst guter Zustand -
c19914
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32098

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Humm, Albert
Titel: Aus längst vergangenen Tagen. Bergbau- u. Hüttenbetriebe, frühere Berufe, Volks- u. Brauchtum, Jahresfeste, Wintersport in der Vergangenheit
Verlag: Clausthal-Zellerfeld, Piepersche Verlagsanstalt 1979,,
Beschreibung: 8°, 160 Seiten mit 108 zum Teil farbigen Abb., Oleinen mit illustr. Oumschlag - guter Zustand -
b48356
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28634

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Credner, Dr. Hermann
Titel: Elemente der Geologie.
Verlag: Leipzig Engelmann 1906. 10. Aufl. .,
Beschreibung: 8°, 802 Seiten mit 624 Abb. im Text, illustr. Ohalbleder mit Goldprg. - berieben sonst guter Zustand -
b1794
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19974

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Allgemeine Elekticitäts-Gesellschaft Berlin
Titel: Elektrische Betriebsmittel im Bergbau .
Verlag: Allgemeine Elekticitäts-Gesellschaft Berlin 1958 .,
Beschreibung: 4°, 88 Seiten mit zahlr. Auch farbigen Abbildungen, illustr. Oleinen mit Goldprg. - guter Zustand -
a3299
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15013

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Credner, Hermann
Titel: Elemente der Geologie.
Verlag: Leipzig, Engelmann 1902.,
Beschreibung: XVIII, 802 Seiten mit 624 Abb., Original-Halbleder mit Goldprg. - Einband leicht berieben sonst guter Zustand -
b11519
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18741

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Korthöber, Heinrich
Titel: Bergbau in Salzgitter - Die Geschichte des Bergbaus und das Leben der Bergleute von den Anfängen bis in die Gegenwart.
Verlag: Salzgitter, Archiv der Stadt Salzgitter, 1997.
Beschreibung: 4°, 420 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Opbd. - guter Zustand - 1997. a71463 393029205x
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48982

108,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Korthöber, Heinrich
Titel: Bergbau in Salzgitter - Die Geschichte des Bergbaus und das Leben der Bergleute von den Anfängen bis in die Gegenwart.
Verlag: Salzgitter, Archiv der Stadt Salzgitter, 1997.
Beschreibung: 4°, 420 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Opbd. - guter Zustand - 1997. a47602 393029205x
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17760

108,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Sander, Wolfgang und Gerd Otto
Titel: Maxhütte - Impressionen.
Verlag: Bergbau- u. Industriemuseum Ostbayern 1993.,
Beschreibung: 4°quer, 80 Seiten mit zahlr. Abb., farbig illustr. Okart. - guter Zustand -
a33572 3925690239
ISBN/ISSN: 3925690239
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15121 I3925690239

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Winkelmann, Heinrich
Titel: Der Bergmannsschmuck Johann Georgs II. von Sachsen.
Verlag: Bochum, Vereinigung der Freunde von Kunst und Kultur im Bergbau 1962.,
Beschreibung: 4°, 60 Seiten mit 54 meist farbige Abbildungen zum Teil auf Tafeln, illustr. Oleinen mit Goldprg. - guter Zustand -
a45193
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17140

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Wismut GmbH
Titel: Metamorphosen - Wismut, Uran und die Wismut GmbH.
Verlag: Bochum, Bergbau-Museum 1999.,
Beschreibung: 4°, 112 Seiten mit zahlr. Meist farbigen Abb., illustr. Okart. - guter Zustand -
a33577 3921533716
ISBN/ISSN: 3921533716
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15125 I3921533716

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Maercks und Ostermann
Titel: Bergbaumechanik. Lehrbuch für bergmännische Lehranstalten. Handbuch für den praktischen Bergbau.
Verlag: Berlin, Springer 1958.,
Beschreibung: 8°, 612 S. mit 410 Abb., illustr. Oleinen mit Goldprg. - guter Zustand -
b3946
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25255

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Emser Hefte-
Titel: Der Bergbau und die Mineralien von Modum-Skuterud, Norwegen.
Verlag: Bode Verlag - Jahrgang 15, Nr. 4, 1994.,
Beschreibung: 8°, 64 Seiten mit zahlr. Abbildungen, farbig illustr. Okart. - Neuzustand -
c32938
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34829

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Bielmann, R
Titel: Das Kaligesetz in der Praxis.
Verlag: Berlin, Verlag der Industrie / Tageszeitung für Kohlen-, Kali- und Erz-Bergbau 1911.,
Beschreibung: 8°, 79 Seiten, betitelter Oleinen - guter Zustand -
c19921
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32102

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Bartels, Christoph
Titel: Das Erzbergwerk Grund - Die Betriebsgeschichte des Werkes und seiner Vorläufergruben Hilfe Gottes u. Bergwerkswohlfahrt von den Anfängen im 16. Jahrhundert bis zur Einstellung 1992.
Verlag: Goslar , Bochum Preussag AG Metall , Deutsches Bergbau-Museum 1992.,
Beschreibung: 4°, 150 Seiten mit zahlr. Abb., farbig illustr. Opbd. - guter Zustand -
a39141
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15831

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 179 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang