|
Sachgebiet: Bergbau und Geologie Händler: Antiquariat Ehbrecht
|
Ergebnis: 179 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Rheinpreussen AG für Bergbau und Chemie | | Titel: | Hundert Jahre Bergbau am linken Niederrhein. 1857-1957. Aus der geschichtlichen Entwicklung der Rheinpreussen AG für Bergbau und Chemie. | | Verlag: | Darmstadt, Hoppenstedts Wirtschafts-Archiv 1957., | | Beschreibung: | 4°, 122 Seiten mit zahlr. Abb., Oleinen mit farbig illustr. Oumschlag dieser mit Einriss sonst guter Zustand - a24244 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13679 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Heinrichsbauer, A | | Titel: | Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft 1856 - 1936. Achtzig Jahre Ruhrkohlen-Bergbau. | | Verlag: | Essen, Verlag Glückauf 1936., | | Beschreibung: | 4°, XIII, 344 Seiten und 30 Zahlentafeln und Schaubildern (z. T. aufklappbar), betitelter Original-Ganzleder-Einband mit Goldprägung - Einbandkanten ganz leicht ber. Sonst guter Zustand - a46783 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17464 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft - Mariaux, Franz | | Titel: | Gedenkwort zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft. | | Verlag: | Dortmund, Harpener Bergbau-AG 1956., | | Beschreibung: | 8°, 464 Seiten mit 12 Tafeln und 1 Titelbild, betitelter Oleinen mit Goldprg. - guter Zustand - b47266 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27920 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Bergbau- | | Titel: | Der Anschnitt. Zeitschrift für Kunst und Kultur im Bergbau. Hier Jahrgang 5 - 8 (also 3 Jahrgänge in zusammen 18 Heften) komplett ! In Halbleinen gebunden. | | Verlag: | Bochum 1953 - 1956., | | Beschreibung: | 4°, je Heft ca. 20-50 Seiten - also zusammen ca. 700 Seiten mit unzähligen Abbildungen, in Halbleinen eingebunden dieser best. sonst guter Zustand - a39236 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15900 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Neumayr, Melchior Dr | | Titel: | Erdgeschichte . 2 Bände komplett . 1. Band: Allgemeine Geologie. 2. Band: Beschreibende Geologie. | | Verlag: | Leipzig, Bibliographischen Institut 1895 ., | | Beschreibung: | 4°, 693 und 700 Seiten mit insges. 873 Abb. im Text, 22 Farbendruck- und 12 Holzschnitt-Tafeln sowie 4 Karten, Ohalblederbände mit Goldprägung - Bände leicht berieben und bei Band 2 kleine Fehlstelle auf Einband sonst guter Zustand - a11374 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12396 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Phoenix Bergbau- | | Titel: | Geschichtliche Entwicklung und gegenwärtiger Stand des Phoenix Actien-Gesellschaft für Bergbau und Hüttenbetrieb in Hoerde. | | Verlag: | Eigenverlag 1912., | | Beschreibung: | 2°quer, 163 Seiten und 49 Seiten Anhang mit 17 Zahlentafeln, 10 Linientafeln, 2 Lageplänen, 1 Stammbaum der Zweigstellen des Hoerder-Vereins und 24 Bildtafeln mit 68 Abbildungen, betitelter Oleinen - Einband ber. Und best., vorderes und hinteres Innengelenk angebrochen sonst guter Zustand - a28818 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14324 |
| 280,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Bergbau- | | Titel: | 5 Bücher in einem Band . | | Verlag: | Halle, Buchdruckerei des Waisenhauses 1904 / 1906 / 1903 / 1904 / 1905., | | Beschreibung: | 1. Allgemeine Bergpolizeiverordnung für den Verwaltungsbezirk des Königl. Oberbergamts zu Halle a.S. vom 7. März 1903 mit 50 Seiten. / 2. Bergpolizeiverordnung für die Braunkohlen-Brikettfabriken im Verwaltungsbezirk des Königl. Oberbergamts zu Halle a.S. vom 21. Dezember 1903 mit 28 Seiten. / 3. Bergpolizeiverordnung betreffend den Salzbergbau im Verwaltungsbezirke des Königl. Oberbergamts zu Halle a.S. vom 1. Oktober 1903 mit 8 Seiten. / 4. Bergpolizeiverordnung für die Braunkohlen-Teerschwelereien im Verwaltungsbezirke des Königl. Oberbergamts zu Halle a.S. vom 12. Oktober 1904 mit 24 Seiten / 5. Bergpolizei-Verordnung für die vollspurigen Grubenanschlußbahnen im Bezirke des Königl. Oberbergamts zu Halle a.S.. Mit 19 Seiten. Privater Halbledereinband - berieben sonst guter Zustand - c19914 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32098 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Humm, Albert | | Titel: | Aus längst vergangenen Tagen. Bergbau- u. Hüttenbetriebe, frühere Berufe, Volks- u. Brauchtum, Jahresfeste, Wintersport in der Vergangenheit | | Verlag: | Clausthal-Zellerfeld, Piepersche Verlagsanstalt 1979,, | | Beschreibung: | 8°, 160 Seiten mit 108 zum Teil farbigen Abb., Oleinen mit illustr. Oumschlag - guter Zustand - b48356 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28634 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Credner, Dr. Hermann | | Titel: | Elemente der Geologie. | | Verlag: | Leipzig Engelmann 1906. 10. Aufl. ., | | Beschreibung: | 8°, 802 Seiten mit 624 Abb. im Text, illustr. Ohalbleder mit Goldprg. - berieben sonst guter Zustand - b1794 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19974 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Allgemeine Elekticitäts-Gesellschaft Berlin | | Titel: | Elektrische Betriebsmittel im Bergbau . | | Verlag: | Allgemeine Elekticitäts-Gesellschaft Berlin 1958 ., | | Beschreibung: | 4°, 88 Seiten mit zahlr. Auch farbigen Abbildungen, illustr. Oleinen mit Goldprg. - guter Zustand - a3299 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15013 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Credner, Hermann | | Titel: | Elemente der Geologie. | | Verlag: | Leipzig, Engelmann 1902., | | Beschreibung: | XVIII, 802 Seiten mit 624 Abb., Original-Halbleder mit Goldprg. - Einband leicht berieben sonst guter Zustand - b11519 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18741 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Korthöber, Heinrich | | Titel: | Bergbau in Salzgitter - Die Geschichte des Bergbaus und das Leben der Bergleute von den Anfängen bis in die Gegenwart. | | Verlag: | Salzgitter, Archiv der Stadt Salzgitter, 1997. | | Beschreibung: | 4°, 420 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Opbd. - guter Zustand - 1997. a71463 393029205x | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48982 |
| 108,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Korthöber, Heinrich | | Titel: | Bergbau in Salzgitter - Die Geschichte des Bergbaus und das Leben der Bergleute von den Anfängen bis in die Gegenwart. | | Verlag: | Salzgitter, Archiv der Stadt Salzgitter, 1997. | | Beschreibung: | 4°, 420 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Opbd. - guter Zustand - 1997. a47602 393029205x | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17760 |
| 108,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Sander, Wolfgang und Gerd Otto | | Titel: | Maxhütte - Impressionen. | | Verlag: | Bergbau- u. Industriemuseum Ostbayern 1993., | | Beschreibung: | 4°quer, 80 Seiten mit zahlr. Abb., farbig illustr. Okart. - guter Zustand - a33572 3925690239 | | ISBN/ISSN: | 3925690239 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15121 I3925690239 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Winkelmann, Heinrich | | Titel: | Der Bergmannsschmuck Johann Georgs II. von Sachsen. | | Verlag: | Bochum, Vereinigung der Freunde von Kunst und Kultur im Bergbau 1962., | | Beschreibung: | 4°, 60 Seiten mit 54 meist farbige Abbildungen zum Teil auf Tafeln, illustr. Oleinen mit Goldprg. - guter Zustand - a45193 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17140 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Wismut GmbH | | Titel: | Metamorphosen - Wismut, Uran und die Wismut GmbH. | | Verlag: | Bochum, Bergbau-Museum 1999., | | Beschreibung: | 4°, 112 Seiten mit zahlr. Meist farbigen Abb., illustr. Okart. - guter Zustand - a33577 3921533716 | | ISBN/ISSN: | 3921533716 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15125 I3921533716 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Maercks und Ostermann | | Titel: | Bergbaumechanik. Lehrbuch für bergmännische Lehranstalten. Handbuch für den praktischen Bergbau. | | Verlag: | Berlin, Springer 1958., | | Beschreibung: | 8°, 612 S. mit 410 Abb., illustr. Oleinen mit Goldprg. - guter Zustand - b3946 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25255 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Emser Hefte- | | Titel: | Der Bergbau und die Mineralien von Modum-Skuterud, Norwegen. | | Verlag: | Bode Verlag - Jahrgang 15, Nr. 4, 1994., | | Beschreibung: | 8°, 64 Seiten mit zahlr. Abbildungen, farbig illustr. Okart. - Neuzustand - c32938 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34829 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Bielmann, R | | Titel: | Das Kaligesetz in der Praxis. | | Verlag: | Berlin, Verlag der Industrie / Tageszeitung für Kohlen-, Kali- und Erz-Bergbau 1911., | | Beschreibung: | 8°, 79 Seiten, betitelter Oleinen - guter Zustand - c19921 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32102 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Bartels, Christoph | | Titel: | Das Erzbergwerk Grund - Die Betriebsgeschichte des Werkes und seiner Vorläufergruben Hilfe Gottes u. Bergwerkswohlfahrt von den Anfängen im 16. Jahrhundert bis zur Einstellung 1992. | | Verlag: | Goslar , Bochum Preussag AG Metall , Deutsches Bergbau-Museum 1992., | | Beschreibung: | 4°, 150 Seiten mit zahlr. Abb., farbig illustr. Opbd. - guter Zustand - a39141 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15831 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 179 Treffer
|
|
|
|
|