Sachgebiet: Ehemalige deutsche Gebiete
Händler: Antiquariat ARS LIBRI

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 457 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Mackensen, Lutz (Hrsg.)
Titel: Deutsche Heimat ohne Deutsche
Verlag: Ein ostdeutsches Heimatbuch. Braunschweig, Westermann Verlag o. Jahr (1951). 172 S. m. Abbildungen a. Tafeln u. Kartenskizzen i. Text. Orig. Leinen, 8°. Gutes Expl..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B12238

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Hassel, Georg von
Titel: Masuren-Fibel
Verlag: Erstes Lesebuch für die Kinder Masurens und der angrenzenden nichtniederdeutschen Gebiete Südostpreußens. Mit über 100 farbigen Abbildungen von Osswald, Eugen / Clauss, Berthold / Kutzer, Ernst. Nachdruck der Ausgabe Braunschweig, Georg Westermann Verlag
Beschreibung: SW: Ostpreussen, Ostpreußen, Ostdeutschland
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B36839

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Walla, Max
Titel: Die Schändung der Menschenwürde in Südtirol
Verlag: Eine Dokumentation über die Folterung der Südtiroler politischen Gefangenen durch die italiensche Polizei. Nürnberg, Buchdienst Südtirol 1977. 213 Seiten. Ill. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
Beschreibung: SW: Südtirol, Besetzte Gebiete, Italien, Politik, Widerstand
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B34196

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Unterweeger, Kajetan
Titel: Im Schatten von Austerlitz
Verlag: Hrsg. von Jan Skutil. Mit einem Nachwort von Hans Rothe. Berlin, Nicolai Verlag 1995. 170 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten.
Beschreibung: Deutsche Bibliothek des Ostens
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B39180

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Schulz, Eberhard Günter
Titel: Grosse Deutsche aus dem Osten
Verlag: Einblicke und Überblicke zu einer Ausstellung der Stiftung Ostdeutscher Kulturrat. Würzburg, Korn Verlag 1994. 212 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Pappband, Gr.8°. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B39032

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: BM für Gesamtdeutsche Fragen (Hrsg.)
Titel: Deutsche Heimat im Osten
Verlag: Ausstellungskatalog. Bonn 1950. 56 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Karton, 8°. Deckel leicht fleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B38753

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Ruge, E. u. P
Titel: Nicht nur die Steine sprechen deutsch
Verlag: Polens Deutsche Ostgebiete. Mit 78 Abbildungen. München, Langen Müller Verlag 1985. 352 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Gut erhaltenes Expl. der gebundenen Originalausgabe.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B37060

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Pederzani-Weber, J
Titel: Die Marienburg
Verlag: Eine deutsche Kulturstätte im Osten. Nachdruck der 3. Auflage aus dem Jahre 1890-Wolfenbüttel, Melchior Verlag ca. 2008. 132 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Pappband, 8°. Sehr gut erhalten.
Beschreibung: SW: Ostpreussen, Ostpreußen, Ostdeutschland
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B36989

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Kurowski, Franz
Titel: Der Deutsche Osten
Verlag: 800 Jahre Geschichte einer ritterlichen Gemeinschaft. 378 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten.
Beschreibung: SW: Ostpreussen, Ostpreußen, Ostdeutschland
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B36954

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Kessler, Wolfgang
Titel: Martin-Opitz-Bibliothek Herne, Bestandskatalog
Verlag: Band 5: Historische Deutsche Ostgebiete, Preussen, Nachträge zu Band 1-3. Herne 1982. 500 Seiten. Orig. Broschur, 4°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,4 Kilogramm.
Beschreibung: SW: Ostpreussen, Ostpreußen, Ostdeutschland
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B36916

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Der redliche Ostpreuße
Titel: Ein Kalenderbuch für 1986
Verlag: 37. Jahrgang. In Fortsetzung des illustrierten Familienkalenders "Der Redliche Preuße und Deutsche" 150. Jahrgang. Leer, Rautenberg Verlag 1986. 128 Seiten m. Abbildungen. Orig. Karton, 8°. Sehr gut erhalten.
Beschreibung: SW: Ostpreussen, Ostpreußen, Ostdeutschland
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B36960

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Wachtsmuth, Wolfgang
Titel: Die autonome deutsche Schule in letland 1920 - 1934
Verlag: Mit einem Anhang: Das Herder-Institut zu Riga. Mit einer Karte und neun Bildtafeln. Köln, Comel Verlag 1952. 430 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Einband leicht fleckig, sonst gut erhalten.
Beschreibung: Von deutscher Arbeit in Lettland 1918 - 1934. Ein Tätigkeitsbericht. Materialien zur Geschichte des baltischen Deutschtums, Band 2. SW: Baltikum, Baltendeutsche, Osteuropa
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B36620

17,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Menzel, Adoplh von
Titel: Reiseskizzen aus Preussen
Verlag: Hrsg. von Marie Riemann-Reyher. Berlin, Nicolai Verlag 1992. 238 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., kl. 8°. Gut erhalten.
Beschreibung: Deutsche Bibliothek des Ostens. SW: Ostpreussen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B36134

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Widmann, Ines
Titel: Die Schwabenmargret
Verlag: Roman aus den Karawanken. Berlin, Deutsche Kulturbuchreihe im Franz Eher Verlag 1939. 324 Seiten. Orig. Halbleder, 8°. Leicht berieben, sonst gut erhalten.
Beschreibung: SW: Drittes Reich,Nationalsozialismus, Freikorps, Einwohnerwehren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B27508

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Swart, Friedrich
Titel: Diesseits und jenseits der Grenze
Verlag: Das deutsche Genossenschaftswesen im Posener Land und das deutsch-polnische Verhältnis bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges. Leer, Rautenberg Verlag 1954. 231 S. u. einige Blatt m. Wiedergaben der polnischen Geheimverfügungen. Orig. Halbleinen, 8°. Gutes
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B20483

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Suchenwirth, Richard
Titel: Der Deutsche Osten
Verlag: Aufstieg und Tragödie. Berg, Türmer Verlag 1978. 336 S. m. Kartenskizzen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Gutes Expl..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B22178

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Schuller, Johann Karl
Titel: Briefe eines Reisenden durch Siebenbürgen
Verlag: Hrsg. von Horst Schuller.Anger. Berlin, Nicolai Verlag 1995. 187 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., kl. 8°. Sehr gut erhalten.
Beschreibung: Deutsche Bibliothek des Ostens
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B33667

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Schulze-Dirschau, Hermann
Titel: Der Deutsche Osten
Verlag: Vom Ordensland Ostpreussenzum Kernland der Deutschen Reiches. Berg, Türmer 1989. 511 S. m. Abb. a. Taf.. Ill. OKart., 8°. N.a.V., sonst gutes Expl..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B10752

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Schulze-Dirschau, Hermann
Titel: Der Deutsche Osten
Verlag: Vom Ordensland Preußen zum Kernland des Deutschen Reiches. Berg, Türmer-Verlag 1989. 511 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Hardcover, Schutzumschl.8 °. Einige Seiten mit sauberen Anstreichungen m. Textmarker, sonst gutes Expl..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B15185

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Schmidt, Th. (Schriftleitung)
Titel: Festzeitung für das achte deutsche Turnfest, Breslau 1894
Verlag: Breslau, Priebatsch's Buchhandlung 1894. 235 S. m. zahlr. Abbildungen, Illsutartionen u. Annoncen. Orig. Leinen m. Rückenvergoldung, 4°. Deckel teils stockfleckig, sonst gutes Expl.. Selten.
Beschreibung: SW: Schlesien, Breslau, Sport, Turnen, Turner, Sportfeste, Landeskunde
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A9579

89,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 457 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang