Sachgebiet: Hessen
Händler: Antiquariat ARS LIBRI

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 94 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Lengemann, Jochen
Titel: Das Hessen-Parlament 1946 - 1986
Verlag: Biographisches Handbuch des Beratenden Landesausschusses, der Verfassungsberatenden Landesversammlung Groß-Hessen und des Hessischen Landtages 1.-11. Wahlperiode. Frankfurt, Insel-Verlag 1986. 459 Seiten. Ill. Orig. Hardcover, 8°. Einband wenig fleckig, s
Beschreibung: SW: Geschichte, Politik, Zeitgeschichte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B34105

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Franck. Wilhelm
Titel: Geschichte der ehemaligen Reichsstadt Oppenheim am Rhein. Urkundenbuch der Stadt Oppenheim am Rhein
Verlag: 2 Teile in einem Band. Darmstadt, Verlag des historischen Vereins für das Großherzogthum Hessen 1859. XXIII, 560 Seiten. Bibliothekshalbleinen, 8°. Untere Ecken gestaucht, Deckel berieben, Schnitt etwas stockfleckig, Name am Vorsatz, sonst gut erhalten.
Beschreibung: SW: Ortskunde, Urkundenbücher, Landkreis Bingen-Mainz, Rheinland-Pfalz
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A12737

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Luthmer, Ferdinand
Titel: Die Bau- und Kunstdenkmäler der Nassauischen Kreise Unter-Westerwald, St. Goarshausen, Untertaunus und Wiesbaden Stadt und Land
Verlag: Frankfurt, Kommissionsverlag Heinrich Keller 1914. XXI, 249 Seiten m. zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Illustrationen sowie einer farbigen Faltkarte. Orig. Halbleinen, 4°. Ecken und Kanten etwas beschabt, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Or
Beschreibung: Die Bau- und Kunstdenkmäler des Regierungsbezirks Wiesbaden, Band 5. SW: Hessen, Mittelrhein, Westerwald, Unterwesterwald, Kunst, Baudenkmäler, Nassau, Rheinland
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A12495

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Luthmer, Ferdinand
Titel: Die Bau- und Kunstdenkmäler der Kreise Biedenkopf, Dill, Ober-Westerwald und Westerburg
Verlag: Frankfurt, Kommissionsverlag Heinrich Keller 1910. XX, 177 Seiten m. zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Illustrationen sowie einer farbigen Faltkarte. Orig. Halbleinen, 4°. Ecken und Kanten etwas beschabt, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Ori
Beschreibung: Die Bau- und Kunstdenkmäler des Regierungsbezirks Wiesbaden, Band 4. SW: Hessen, Westerwald, Oberwesterwald, Kunst, Baudenkmäler, Landeskunde
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A12496

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Sarkowicz, Hans
Titel: So sahen sie Hessen
Verlag: Eine kulturgeschichtliche Reise in zeitgenössischen Berichten. Unter Mitarbeit von Bettina Mähler. Stuttgart, Konrad Theiss Verlag 1988. 261Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Gut erhaltenes Expl. der gebundenen Originalausgabe.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B29595

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Schissler, Jakob
Titel: Politische Kultur und politisches System in Hessen
Verlag: Frankfurt, Insel-Verlag 1981. 415 Seiten. Ill. Orig. Hardcover, 8°. Einband wenig fleckig, sonst gut erhalten.
Beschreibung: SW: Geschichte, Politik, Zeitgeschichte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B34104

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Güthling, Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Die Grafschaft Nassau und Wilhelm von Oranien in der Nassauischen Chronik des Johann Textor von Haiger aus dem Jahre 1617
Verlag: Siegen, Verlag Eberhard Fries 1967. 4 Blatt, 43 Seiten und eine Faltkarte. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Gut erhalten.
Beschreibung: SW: Siegerland, Südwestfalen, Westerwald, Hessen, Faksimiles, Rheinland
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B27218

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Hinkel, Philipp
Titel: Provinz Hessen-Nasasau nach natürlichen Landschaftsgebieten
Verlag: Frankfurt, Kesselringsche Hofbuchhandlung ca.1920. 104 Seiten m. Abbildungen. Orig. Broschur, 8°. Übersichtskarte fehlt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B32958

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Becker, E. E. / Bücking, G.D
Titel: Zweihundert Jahre Bücking 1734 - 1934. Die Geschichte einer althessischen Kaufmannsfamilie
Verlag: Alsfeld / Hessen, Selbstverlag 1934. 4 Blatt, 94 Seiten mit Textillustrationen nach Federzeichnungen und Abbildungen auf Tafeln. Druck auf Maschinenbütten. Farb. ill. Orig. Halbleinen, Gr.8°. Deckel etwas fleckig u. angestaubt, sonst gut erhalten. Auf Wu
Beschreibung: Die farbige Einbandillustration zeigt das Familienwappen. SW: Alsfeld, Genealogie, Firmengeschichte, Firmenfestschriften, Kleiderfabrikation, Kleider, Ortskunde, Landeskunde
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A11143

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Beckmann, E
Titel: Hessen - Land zwischen Nord und Süd
Verlag: Frankfurt, Umschau 1953. 104 S. m. zahlr. Abb. a. Taf. v. E. Retzlaff, P. Wolff u.a.. OKart. m. Umschl., 4°.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B4617

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Backes, Magnus
Titel: Dome, Kirchen und Klöster in Hessen
Verlag: Nach alten Vorlagen. Frankfurt, Weidlich 1964. 239 S. m. Abb. a. Taf.. Oln., SU, 8°.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B7641

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Heidelbach, Paul
Titel: Kassel. Ein Jahrtausend hessische Stadtkultur
Verlag: Hrsg. von Karl Kaltwasser. Kassel, Bärenreiter Verlag 1657. 334 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,4 Kilogramm. Versandspesen im Innland nur 1,50 EURO.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B40645

17,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Weinheimer, Heinrich u.a
Titel: Lebendige Heimat. Der Kreis Gross-Gerau
Verlag: Aus Anlaß des 125 jährigen Bestehens des Kreises Groß-Gerau 1832 - 1957. Darmstadt, Roether 1958. 407 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B40657

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Baatz, D. / Beckmann, B. u.v.a
Titel: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 21: Hochtaunus, Bad Homburg, Usingen, Königstein, Hofheim
Verlag: Mainz, Verlag Philipp von Zabern 1972. 236 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Karton, 8°. Widmung am Vorwort, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B40450

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Sandner, Gerhard
Titel: Der Kellerwald und seine Umrahmung
Verlag: Eine geo,orphologische Untersuchung. Marburg, Verlag der Universität 1956. 183 Seiten m. Kartenskizzen. Orig. Karton, 8°. Handschriftliche Widmung des Verfassers am Deckel, sonst gut erhalten.
Beschreibung: Marburger Geographische Schriften, Band 4.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B40079

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Zipp, Paul / Born, Arthur u.a
Titel: Bad Schwalbach 400 Jahre Heilbad
Verlag: Bad Schwalbach, Kulturvereinigung 1984. 120 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Hardcover, 4°. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B40007

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Ullrich, Heinrich
Titel: Chronik der Stadt Hammelburg
Verlag: Wildfklecken-Kreuzberg, Schneider Verlag (ca. 1970). 332 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Leinen, 8°. Vorsatzblatt und Titelblatt entfernt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B39893

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Flaskamp, Franz
Titel: Auf hessischen Bonifatiuspfaden
Verlag: Ein Führer zum hessischen Bonifatius-Jubiläum 1925. Mit vier Kärtchen im Text und einer Wanderkarte als Anlage. Münster, Aschendorff 1924. 29 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B39862

17,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Gwinner, Ph. Friedrich
Titel: Kunst und Künstler in Frankfurt am Main vom dreizehnten Jahrhundert bis zur Eröffnung des Städel'schen Kunstinstituts
Verlag: Faksimilie der Ausgabe Frankfurt , Verlag Joseph Baer 1862. Leipzig, Zentralantiquariat der DDR 1975. XVI, 577, 142 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten.
Beschreibung: SW: Kunst
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B39970

39,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Behrens, G
Titel: Die Bad Nauheimer Gegend in Urzeit und Frühgeschichte
Verlag: Bad Nauheim, Verlag des Heimatvereins 1939. 56 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Karton, 4°. Name am Vorsatz. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B39833

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 94 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang