|
Sachgebiet: Knabenbücher Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 28 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Bolt, Nikolaus | | Titel: | Der Feuerwehrmann und sein Kind | | Verlag: | Ein neues Volks- und Jugendbuch vom Verfasser des Svizzero. Mit 30 Bildern von Otto Plattner. Stuttgart, Steinkopf Verlag 1927. 222 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Schnitt, Vorsatz, Titelblatt u. wenige Seiten stockfleckig, Schutzumschl. m. Randl | | Beschreibung: | SW: Jugendbücher, Kinderbücher, Feuwerwehr, U.S.A. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37743 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hanstein, Otfrid von | | Titel: | Dich Harders Erlebnisse im australischen Busch | | Verlag: | Erzählung. Mit Bildern von Albert Erbert. Leipzig, Leipziger Graphische Werke 1929. 158 Seiten. Farb. Ill. Orig. Halbleinen, 8. Stempel am Vorsatz. Vorsatz u. Schnitt stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Abenteuer, Australien, Jugendbücher, Kinderbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B27472 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Jäckel, Martin | | Titel: | Mein blaues Pferd Komet | | Verlag: | Was ich auf ihm, vor ihm, neben, unter und himter ihm in Südafrika erlebte. Witten, Bundes-Verlag 1953. 110 Seiten m. Illustrationen. Farb. ill. Orig. Halbleinen, kl. 8°. Stempel am Vorsatz. Sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Kinderbücher, Jugendbuch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B32157 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Rendl, Georg | | Titel: | Sebastian an der Straße | | Verlag: | Eine Jungengeschichte. Recklinghausen, Paulus Verlag 1950. 87 Seiten m. Illustrationen von Rudolf Labbé. Orig. Halbleinen, Schutzumschl., 8°. Schutzumschl. m. Randläsuren, Stempel am Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Kinderbücher, Jugendbuch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B32128 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Harder, Ben | | Titel: | Elf rote Teufel | | Verlag: | Die Geschichte einer Fußballmannschaft. Erzählt von einem, der dazugehörte. Reutlingen, Ensslin & Laiblin Verlag 1956. 127 S. m. Illustrationen v. Rudolf Misliwietz. Farb. ill. Orig. Halbleinen, 8°. Name u. Stempel am Vorsatz, Ecken teils gestaucht, sonst | | Beschreibung: | SW: Sport, Fußball, Jugendbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B19562 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Geucke, Kurt | | Titel: | Der Steiger vom David-Richtschacht | | Verlag: | Mainzer Volks- und Jugendbücher. Mainz, Scholz ca. 1900. 206 S. m. s/w ganzs. Ill.. Farb. ill. Oln., 8°. Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Rücken m. kl. Einrissen. Gemusterte Vorsätze z. T. eingerissen, St.a.T.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B5528 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Ronner, Emil Ernst | | Titel: | Das Paradies am Blütenfluß | | Verlag: | Ein Roman für die Jugend. Mit Textillustrationen u. farb. Taf. v. Karl Mühlmeister. Reutlingen, Enßlin & Laiblin ca.1935. 112 S.. Farb. ill. Oln., 8°. Deckel teils etwas fingerfleckig u. angestaubt. Wenige Bl. a. Rand fingerfleckig. Durchaus ordentliches | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B9557 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Streit, Kurt W | | Titel: | Männer schneller als der Schall | | Verlag: | Und andere Fliegererzählungen. Stuttgart, Union 1960. 206 S.. Ill. OHln., SU, 8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B10998 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Walter, Fritz | | Titel: | Spiele die ich nie vergesse | | Verlag: | München, Hoffmann & Hess 1955. 121 S. m. zahlr.Fotos. Oln., 8°. Einbd. verblichen, kl. Fleck u. Einriss a.T.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B5654 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schmid, Hermann | | Titel: | Der Dommeister von Regensburg. Das Bombardement von Schärding | | Verlag: | Alte Geschichten aus Bayern. Stuttgart, Union ca.1905. 188 S. m. 4 Bildern. Ill. Oln., 8°. N.a.T., St.a.T.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B10523 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Weinland, D. F | | Titel: | Kuning Hartfest | | Verlag: | Ein Lebensbild aus der Geschichte unserer deutschen Ahnen, als sie noch Wuodan und Duonar opferten. Bln., Schönfeld ca.1935. 321 S. m. 4 farb. Taf v. W. Plantikow u. 17 Strichzeichn. v. W. Plank. Ill. Oln., Gr.8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B9943 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Lux, Hanns Maria | | Titel: | Kapitän Ankersen und die Haifische | | Verlag: | Eine Jungengeschichte. Reutlingen, Enßlin & Laiblin 1940. 182 S. m. Zeichn. v. Heiner Rothfuchs. Ill. OHln., 8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B7886 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Merseburg, Heinrich | | Titel: | Der Schifferjunge | | Verlag: | Hermann Reimers Abenteuer auf der Elbe. Stuttgart, Loewe 1949. 166 S. m. Ill. Friedrich Mall. Ill. OHln., 8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B9490 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Weber, Gottwalt | | Titel: | Durch Flammen und Fluten | | Verlag: | Geschichten für unsere Jungen. Leipzig, Leipziger Graphische Werke 1930. 135 S. m. 1 farb. Titelbild v. A. Erbert u. Textillustrationen. Farb. ill. Orig. Halbleinen, 8°. W.a.V., hinterer Deckel m. kl. Knickstelle, oberes Kapital etwas gestaucht, sonst gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B12723 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schrenier, Wilhelm | | Titel: | Rätsel Südsee | | Verlag: | Deutsche Jungs auf Forscherfahrt. Kassel Oncken Verlag 1942. 241 S. m. Illustrationen v. Prof. Sträter. Ill. Orig. Halbleinen, 8°. Name am Innendeckel, Kanten berieben, sonst gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B20576 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Titel: | Deutsches Knabenbuch - Ein Jahrbuch | | Verlag: | Band 34. Stuttgart, Thienemann ca. 1920. 340 S. m. ganzs. farb. Bildern u. zahlr. Textill., sowie Fotos. Farb. ill. Oln., Gr. 8°. Einbd. fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B4759 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Titel: | Durch die weite Welt | | Verlag: | Das Buch für junge Menschen. 30. Band. Mit über 400 Abb., 19 Farbtaf. u. 1 Ausklapptafel. Stuttgart, Franckh 1956. Oln., Gr.8°. St.a.V.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B9589 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Herbert, Carl | | Titel: | See-Abenteuer | | Verlag: | Stuttgart, Herold ca.1940. 127 S. m. 10 Vollbildern v. Georg W. Rößner. Ill. Oln., SU, Gr.8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B8794 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Titel: | Flemming's Knabenbuch | | Verlag: | Band 4. Hrsg. v. G. Gellert. Bln., Flemming & Wiskott 1923. 336 S. m. 1 farb. Titelbild u. zahlr. Bildern i. Text.. Farb. ill. OHln., Gr. 8°. Einbd. verblichen, Ecken bestoßen., St.a.V.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B4760 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Titel: | Thienemanns Knabenbuch | | Verlag: | Ein Jahrbuch der Unterhaltung, Belehrung und Beschäftigung. 35. Band. Stuttgart, Thienemannca.1928. 283 S. m. zahlr., teils farb. Abb. i. Text u. a. Taf.. Ill. Oln., Gr.8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B9638 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 28 Treffer
|
|
|
|
|