|
Sachgebiet: Kochbücher Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 59 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hundhausen, Emil | | Titel: | En Fooderkaate (Eine Speisenkarte) | | Verlag: | En Fooderkaate för Fröngde vam choden Eissen on Drönken em Berjeschen Land (Eine Speisenkarte für Freunde vom guten Essen und Trinken im Bergischen Land). Stromberg, Verlag Fritz Franz 1980. 64 S. m. zahlreichen Illustrationen i. Text. Ill. Orig. Kunstled | | Beschreibung: | SW: Kochbücher, Regionale Küche, Bergisches Land, Rheinland, Volkskunde, Nahrungsmittel, Genußmittel | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A9533 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Tietz, Oda (Hrsg.) | | Titel: | Kleines Apfel-Brevier von A bis Z | | Verlag: | Ein Kochbüchlein. Leipzig, Verlag für die Frau 1986. 96 S. m. zahlr. farb. Illustrationen v. Jutta Hellgrewe. Ill. Orig. Leder, kl. 8°. Gutes Expl. der Vorzugsausgabe. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A9596 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Weber, J. M. Erich | | Titel: | Schule und Praxis des Konditors. Theory and practice of the Confectioner. Skola och praktik för konditorn. | | Verlag: | Eine Schatzkammer der modernen Konditorei mit ca. 1000 Special-Rezepten, 266 Textabbildungen und 42 Tafeln in Vierfarbendruck. Ausgabe in deutscher, englischer und schwedischer Sparche. 2. Auflage, Radebeul, Fachverlag Weber 1927. 439 Seiten u. Beilage. O | | Beschreibung: | SW: Kuchen, Torten, Feingebäck, Kochen, Konditorei, Bächerei, Handwerk, Handbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12348 |
| 59,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Krauß, Herbert | | Titel: | Gseunde Küche | | Verlag: | Anleitung zu einer gesundheitsfördernden Ernährung. Mit 8 Abbildungen und 17 Tafeln. Berlin, Verlag Volk und Gesundheit 1969. 299 Seiten. Farb. ill. Orig. Halbleinen, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40669 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hahn, Mary | | Titel: | Vitaminnahrung und ihre Zubereitung | | Verlag: | Reich illustriert. Berlin, Mary Hahn's Kochbuchverlag 1928. 137 Seiten. Farb. Ill. Orig. Leinen, 8°. Widmung am Vorsatz, Schnitt stockfleckig, innen papierbedingt teilweise gebräunt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12913 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Imbach, Josef | | Titel: | Geheimnisse der kirchlichen Küchengeschichte | | Verlag: | Pikante Episoden und köstliche Rezepte. Düsseldorf, Albatros Verlag 2008. 208 Seiten m. Textabbildungen. Ill. Orig. Hardcover, Gr.8°., Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40164 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hahn, Mary | | Titel: | Illustrierte Krankenkost | | Verlag: | Enthält 517 Original-Rezepte mit 200 Abbildungen. 2. Auflage. Berlin, Mary Hahn's Kochbuchverlag 1916. 255 Seiten. Ill. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39792 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Ankenbrand, Lisbeth | | Titel: | Die Rohkostküche | | Verlag: | Gesundheit durch vitaminreiche Nahrung. 308 erprobte und bewährte Rezepte. Mit einem Nachwort von Karl Friedrich Keim. Stuttgart, Süddeutsches Verlagshaus 1928. 110 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Halbleinen, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38926 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Lechthaler, Ernst | | Titel: | Drinks Vitale. Alkoholfrei geniessen | | Verlag: | Fotos von Ansgar Pudenz und Texte von Hanjo Seißler. Weil der Stadt, Walter Hädecke Verlag 1993. 131 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 4°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,1 Kilogramm. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38390 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Scheibler, Sophie Wilhelmine | | Titel: | Allgemeines Kochbuch für alle Stände | | Verlag: | Neu bearbeitet von E. Thielmann. 43. Auflage. Leipzig, Amelangs Verlag 1915. 600 Seiten m. zahlreichen Abbildungen im Text u. a. Tafeln. Ill. Orig. Leinen, 8°. Schnitt stockfleckig, vorderer Deckel etwas berieben, hinterer Deckel etwas fleckig, sonst gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12394 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Heising, Hermann / Reinke, Erich | | Titel: | Das Dekorbuch | | Verlag: | Ein praktischer Helfer für die Backstube und die Beratung der Kunden. Mit Schablonen für rationelle Spritzarbeiten zu allen Gelegenheiten. 200 Fotos im Text. Über 360 Zeichnungen von Marianne Sommer. Gütersloh, Bertelsmann 1957. 111 Seiten und Tafeln. O | | Beschreibung: | SW: Backen, Konditorei, Kuchen, Torten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37376 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Jaros-Matsuo, Kozue | | Titel: | Die echte japanische Küche | | Verlag: | Ohne Ort, Mary Hahn Verlag 2000. 112 Seiten m. zahlreichen Abbildungen u. 2 Eßstäbchen als Beilage. Ill. Orig. Pappband, Gr.8°. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36625 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wieloch, Elisabeth | | Titel: | Gesund durch Gemüse | | Verlag: | Eine Anleitung für naturgemäße Ernährung. 6. Aufl.. Leipzig, Fachbuchvlg. 1962. 321 S. m. 69 teils farb. Abb., 1 Tafel u. 600 Rezepten. Farb. ill. OHln., 8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B8727 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Sukup, Sophie | | Titel: | Iß dich schlank ! | | Verlag: | Stuttgart, Frankh ca.1927. 100 S. m. Textabb.. Ill. Oln., Gr.8°. Schönes Expl. m. hübscher Einbandillustration. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B2588 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Zimmermann, Hilde | | Titel: | Haus und Hausrat | | Verlag: | Ein Leitfaden für hauswirtschaftliche Schulen und Hausfrauen. Stuttgart, Frankh 1928. 109 S. m. Textabb. u. Ill., 2 Bl.. Oln., 8°. Gelenk an einer Stelle (ca. 3 cm) angeplatzt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B2541 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Sivers, Johann v | | Titel: | Unser täglich Brot | | Verlag: | Lebensgeschichte des Roggens. Mit 60 Abb. i. Text u. 6 farb. Taf. v. Hans Haffenrichter. Essen, Essener Verlagsanst. 1936. 112 S.. Ill. Ohln., 4°. Interessant ! | | Beschreibung: | Aus der Bibliothek des Schriftstellers Max Barthel. Am Vorsatz handschriftlicher Besitzervermerk "Barthel". | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B2594 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Sigel, Georg | | Titel: | Lehr- u. Handbuch für das Bedienungspersonal im Gaststättengewerbe | | Verlag: | Stuttgart, Matthaes 1970. 219 S. m. 74 Abb., einem fremdsprachl. Anhang u. versch. Musterbeilagen. Oln., Gr.8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B2573 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Weiss, Theodor | | Titel: | Kochbuch für Zuckerkranke | | Verlag: | Mit einer Einführung in das Wesen und die Behandlung der Zucerkrankheit. Dresden, Verlag Emil Pahl 1930. 237 S.. Orig. Leinen, 8°. Deckel etwas fleckig u. berieben, Ecken leicht gestaucht, sonst gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B22362 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Willi, Werner | | Titel: | Gesunde Lebenskost | | Verlag: | Das Kochbuch der salzarmen Küche für jeden Haushalt. Gelnhausen, Lebensweiser-Vlg. 1943. 153 S.. Obroschur, Gr.8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B2542 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Speiser, D | | Titel: | Servierlehre und Getränkekunde | | Verlag: | Chieming a. See, Lucullus 1950. 252 S. m. zahlr. Abb.. Farb. ill. Opapp., 8°. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B2574 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 59 Treffer
|
|
|
|
|