|
Sachgebiet: Kunst Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 389 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Leiss, Ludwig | | Titel: | Kunst in Konflikt | | Verlag: | Kunst und Künstler im Widerstreit mit der Obrigkeit. Mit 78 Abbildungen und 2 Falttafeln sowie einem farbigen Selbstbildniss des Verfassers. Berlin, Verlag Walter de Gruyter 1971. 584 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kil | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39977 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schweicher, Curt | | Titel: | Die Kunst ist tot. Es lebe bdie Kunst | | Verlag: | 2. Auflage. Nachwort Martin Goesbruch. Krefeld, Scherpe Verlag 1953. 88 Seiten m. Farbtafeln. Ill. Orig. Broschur, Gr.8°. Rücken etwas berieben, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37497 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Vlaanderen, André | | Titel: | Het zien van kunst en de Kunst van het zien | | Verlag: | Amsterdam, Ahrend 1952. 237 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Leinen, Gr.8°. Deckel etwas fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B33737 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Baumunk, Bodo-Michael | | Titel: | Die Kunst des Fliegens | | Verlag: | Malerei, Skulptur, Architkektur, Fotographie. Literatur, Film. Osterfildern, Hatje 1996. 235 S. m. zahlr., teils farb. Abbildungen. Farb. ill. Orig. Pappband, 4°. Gutes Expl.. | | Beschreibung: | Katalog zur Ausstellung "Kunst des Fliegens" im Zeppelin Museum Friedrichshafen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B11696 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Bach, Bernhard | | Titel: | Luther und die Kunst in Bayern | | Verlag: | Wirkungen der Reformation auf das Verhältnis von Kirche und Kunst. Katalog zur Ausstellung Bonn 1988. 185 S. m. zahlr., teils farb. Abbildungen. Ill. Orig. Karton, Gr.8°. Deckel u. Vorsatz etwas fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B17451 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Legner, Anton | | Titel: | Ornamenta Ecclesiae | | Verlag: | Kunst und Künstler der Romanik in Köln. 3 Bände. Köln, Schnütgen-Museum 1985. 485, 459, 207 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Karton, 4°. Gut erhalten. Gewicht: 4,8 Kilogramm. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39771 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Walther, Ingo F | | Titel: | Paris - Berlin 1900 - 1933 | | Verlag: | Übereinstimmungen und Gegensätze Frankreich-Deutschland. Kunst, Architektur, Graphik, Literatur, Industriedesign, Film, Theater, Musik. München, Prestel Verlag 1979. 632 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Pappband, 4°. Gut erhalten. Gewicht: 2, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38718 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Harten, Jürgen (Hrsg.) | | Titel: | Das fünfte Element - Geld oder Kunst. Kusbthalle Düsseldorf 28. Januar bis 14. Mai 2000 | | Verlag: | Ein fabelhaftes Lexikon zu einer verlorenen Enzyklopädie. Unter Mitarbeit von Kay Ehling, Regina Lange, Oliver Seifert und Kyllikki Zacharias. Köln, DuMont Verlag 2000. 303 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Karton, 4°. Sehr gut erhalten. Gewic | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38405 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Fechheimer, Hedwig | | Titel: | Die Plastik der Ägypter | | Verlag: | Mit 168 Abbildungen. 9.-12. Tsd.. Berlin, Bruno Cassirer Verlag 1920. 59 S., 168 Tafeln. Ill. Orig. Halbleinen, Gr.8°. Deckel etwas berieben u. am Rand leicht gebräunt, Name am Vorsatz, sonst gutes Expl.. Gewicht: 1,1 Kilogramm. | | Beschreibung: | SW: Ägyptologie, Plastik, Kunst, Antike, Bildbände, Archäologie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A8852 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Longstreet, Stephen | | Titel: | Montmartre | | Verlag: | Ein Utrillo-Roman. Mit 12 Farbtafeln. Hamburg, Blüchert Verlag 1958. 335 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Schutzumschl. m. Randläsuren, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Kunst, Künstler, Maler, Kunstmaler, Paris | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36588 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Lange, Kurt | | Titel: | Ägyptische Kunst | | Verlag: | Zürich / Berlin, Atlantis-Verlag 1939. LI, 151 Seiten m. 128 ganzs. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., 4°. Gewicht: 1,5 Kilogramm. Schutzumschl. m. Randläsuren, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Altertum, Antike, Pharaonen, Geschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36375 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | ars multiplicata | | Titel: | Vervielfältigte Kunst seit 1945 | | Verlag: | Katalog der Ausstellung des Wallraf-Richartz-Musuems in der Kunsthalle Köln 1968. 233 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Karton, quer 4°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36442 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Winterfeld, Ludwig von | | Titel: | Künstlerverzeichnis der Region Bonn | | Verlag: | Eine Dokumentation zur zweiten Bonner Kunstwoche 1989 und zur 2000-Jahr-Feier unterstützt durch die Stadt Bonn. Bonn, Künstlerforum Bonn 1989. Ca. 180 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Karton, 8°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Rheinland, Kurzbiographien, Kunst, Künstler | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B34739 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Webb, Michael | | Titel: | Hollywood. Legend an Reality | | Verlag: | A New York Graphic Society Book. Boston, Little, Brown a. Co. 1986. XI, 227 S. m. zahlr., teils farb. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., quer 4°. Gutes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Film, Schauspieler, Traumfabrik, Filmfarbik, U.S.A., Kunst | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B15994 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wackerbarth, Horst (Hrsg.) | | Titel: | Kunst und Medien. Materialien zur documenta 6 | | Verlag: | Kassel, Stadtzeitung und Verlag 1977. Ca. 300 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Farb. ill. Orig. Karton, 4°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B31926 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Traum-Zeichen-Raum | | Titel: | Benennung des Unbekannten. Kunst in den Jahren 1924-1939 | | Verlag: | Katalog zu der Ausstellung im Wallraf-Richartz-Museum, Köln 1965. 43 S. u. 106 Tafeln. Farb. ill. OKart., 4°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B9875 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Volboudt, Pierre | | Titel: | Die Zeichnungen Wassily Kandinskys | | Verlag: | Köln, DuMont Buchverlag 1974. 221 S. m. zahlr. Abbildungen. Ill. Orig. karton, 8°. N.a.V.. Gutes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Konstruktive Kunst | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B13096 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Vorms, Pierre | | Titel: | Gespräche mit Frans Masereel | | Verlag: | Dresden, VEB Verlag der Kunst 1967. 250 Seiten m. zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Orig. Leinen, Gr.8. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B29032 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Uhde-Bernays, Hermann | | Titel: | Spitzweg | | Verlag: | Der Altmeister Münchener Kunst. Mit 155 Bildern. München, Delphin ca.1920. 77 S. u. Taf.. Farb. ill. OPapp., Gr.8°. Kanten etwas bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B8428 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Spanier, M | | Titel: | Hans Thoma und seine Kunst für das Volk | | Verlag: | Leipzig, Breitkopf und Härtel ca.1925. 87 S. m. Abb.. Ill. Oln., 8. W.a.V.. Schönes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B10814 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 389 Treffer
|
|
|
|
|