|
Sachgebiet: Mitteldeutschland Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 162 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schmidt, Gerhard | | Titel: | Ein Büchlein von der Saale | | Verlag: | Markneukirchen, Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich ca. 1957. 150 Seiten m. 20 Tafeln u. zahlreichen Zeichnungen von Jürgen Ritter. Ill. Orig. Halbleinen, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40583 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Pieper, Herbert | | Titel: | Das Müggelheim Buch | | Verlag: | Landschaft, Geschichte, Personen. Berlin, Müggelheimer Heimatverein 1997. 188 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Broschur, 8°. Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40433 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Thüringerwald-Karte | | Titel: | Blatt 30: Lehesten | | Verlag: | Eisenach, Kahle ca. 1910. 8 Seiten und Fakltkarte. Orig. Karton, kl. 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40448 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Haller, Kurt | | Titel: | Aus dem Schatzkästlein der Erinnerungen | | Verlag: | Zweiter Band. Burgstädt, Verlag der Heimatfreunde Burgstädts und Umgebung 1930. 143 Seiten. Ill. Orig. Halbleinen, 8°. Etwas gelockert, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Sachsen, Landeskunde, Ortskunde, Burgstädt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12858 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Haller, Kurt | | Titel: | Aus dem Schatzkästlein der Erinnerungen | | Verlag: | Dritter Band (Abschlußband). Burgstädt, Verlag der Heimatfreunde Burgstädts und Umgebung 1931. 79 Seiten. Ill. Orig. Halbleinen, 8°. Deckel am Rand gebleicht und mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Sachsen, Landeskunde, Ortskunde, Burgstädt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12857 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Linge, Rudolf / Schmidt, Peter | | Titel: | Eichsfeld. Kirche und Glauben | | Verlag: | Heiligenstadt, Verlag F. W. Cordier 1967. 164 Seiten und 212 Abbildungen a. Tafeln. Ill. Orig. Leinen, 4°. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40320 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Graf Brockdorff-Rantzau | | Titel: | Dokumente und Gedanken um Versailles | | Verlag: | Berlin, Verlag für Kulturpolitik 1925. 221 Seiten m. Titelporträt. Orig. Halbleinen, 8°. Rücken stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Erster Weltkrieg, Zeitgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40112 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schultze, Joachim H | | Titel: | Die Naturbedingten Landschaften der Deutschen Demokratischen Republik | | Verlag: | Mit 10 Figuren im Text und 3 Tafeln. Gotha, Georgraphisch-Kartographische Anstalt 1955. 329 Seiten. Orig. Halbleinen, Gr.8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40056 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Gandert, Otto-Friedrich / Schulze, Berthold / Kaeber, Ernst u.v.a | | Titel: | Heimatchonik Berlin | | Verlag: | Berlin, Archiv für Deutsche Heimatpflege 1962. 951 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten. Gew icht: 1,8 Kilogramm. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40065 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Görling, Adolph | | Titel: | Meisterwerke der Dresdener Galerie | | Verlag: | Eine Auswahl der vorzüglichsten Gemälde in Stahlstich. 3. Ausgabe. Leipzig, u. Dresden, Englische Kunst-Anstalt A. H. Payne ca. 1870. 95 Seiten m. 40 Tafeln in Stahlstich. Blindgeprägtes Orig. Leinen m. Deckelminiatur, Goldschnitt, 4°. Rücken etwas geblei | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12719 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Ribbe, Wolfgang | | Titel: | Stadtoberhäupter. Berliner Bürgermeister im 19. und 20. Jahrhundert | | Verlag: | Berlin, Stapp Verlag 1992. 691 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., Gr.8°. Ecken etwas gestaucht, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Innland nur 1,50 EURO. | | Beschreibung: | Historische Kommission zu Berlin, Berlinische Lebensbilder, Band 7. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40030 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Dresden | | Titel: | Historisches Dresden | | Verlag: | Hamm, Artcolor Verlag 1997. 33 Blatt. Ill. Orig. Karton, kl., 8°. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39708 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hildebrandt, Heinrich / Kellermann, Klaus | | Titel: | Kirchen im Thüringer Wald | | Verlag: | Ein Heimatbuch für die Kirchengemeinden Schleusingen, Suhl und Zella-Mehlis. Berlin, Evangelische VA 1981. 116 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39581 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Ludwig Otto | | Titel: | Der Rennsteig | | Verlag: | Ein Wanderbuch. Neue, vollständige Ausgabe. Rudolstadt, Greifenverlag 1991. 546 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Hardcover, 8°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39587 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Heinzelmann, Bernhard | | Titel: | Naumburg. Ein Führer durch die Domstadt | | Verlag: | Wernigerode, Schmidt-Buch-Verlag 1995. 80 Seiten. Ill. Orig. Karton, 8°. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39643 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Adam, Horst | | Titel: | Unterwegs im Spreewald | | Verlag: | Fotos von Gerald Große. Bautzen, Domowina-Verlag ca. 1987. 130 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., quer 4°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39646 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Becker, Manfred | | Titel: | Straße der Romantik | | Verlag: | 60 Stationen zu über 70 der interessantesten romanischen baudenkmälern in Sachsen-Anhalt. 146 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Berga, Verlag Becker 1999. Ill. Orig. Broschur, kl. 8°. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39641 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Werner, Winfried | | Titel: | oder Dresden | | Verlag: | Fotos, Dokumente und Texte einer Ausstellung 40 Jahre nach der Zerstörung der Stadt. Dresden, Union 1987. 111 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Halbleinen, quer 4°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Kriegsverbrechen, Bombenterror, Zweiter Weltkrieg, Bildbände | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39368 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Stinde, Julius | | Titel: | Pienchens Brautfahrt | | Verlag: | Eine Geschichte mit wenig Handlung und viel Beiwerk. Berlin, Verlag Freund & Jeckel 1891. 190 Seiten. Ill. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Berlin, Literatur | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39487 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Harms, H | | Titel: | Märkischer Heimatatlas | | Verlag: | Hrsg. u. eingeleitet von Lehrerverband der Provinz Brandenburg. Leipzig, Verlag List & Bressendorf ca.1910. 20 Seiten m. farbigen Karten. Ill. Orig. Karton, 4°. Durchweg fleckig, Einband fleckig und etwas beschabt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39282 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 162 Treffer
|
|
|
|
|