|
Sachgebiet: Mädchenbücher Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 71 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hermann, A | | Titel: | Handbuch der Bewegungsspiele für Mädchen | | Verlag: | 4. Auflage. Bearbeitet von Fritz Schroeder, Bonn. Leipzig, Teubner 1907. 193 Seiten m. 71 Abbildungen und Zeichnungen des Verfassers. Flex. Orig. Halbleinen, kl. 8°. | | Beschreibung: | SW: Kinderbücher, Sport, Pädagogik | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38482 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Sonnenland | | Titel: | Ein Mädchenblatt. 19. Jahrgang 1929 / 1930 | | Verlag: | Leitung Maria Domanig. Innsbruck, Tyrolia Verlag 1929. 598 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Ill. Orig. Leinen, Gr.8°. Schnitt stockfleckig, ein Blatt mit Enriß, Ecken etwas gestaucht und beschabt, Deckel leicht fleckig, sonst gut erha | | Beschreibung: | SW: Jugendzeitschriften, Kinderbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38095 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Sonnenland | | Titel: | Ein Mädchenblatt. 25. Jahrgang 1935 / 1936 | | Verlag: | Leitung Maria Domanig. Innsbruck, Tyrolia Verlag 1935. 672 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Ill. Orig. Leinen, Gr.8°. Schnitt stockfleckig, ein Blatt mit Enriß, Ecken etwas gestaucht und beschabt, Deckel leicht fleckig, sonst gut erha | | Beschreibung: | SW: Jugendzeitschriften, Kinderbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38096 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Weigang, Dorothee | | Titel: | Karins Abenteuer | | Verlag: | Lengerich, Hirund-Bücher ca. 1950. 159 S. m. zahlr. Illustrationen. Farb. ill. OPapp., 8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B11289 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Kauer, Edmund Th | | Titel: | Der Film | | Verlag: | Vom Werden einer neuen Kunstgattung. Mit Proben aus Drehbüchern und vielen Bildern. Berlin, DGB 1943. 307 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Hardcover, 8°. Einband leicht fleckig u. wenig berieben, sonst gutes Expl.. | | Beschreibung: | Mit handschriftlicher Signatur des Ritterkreuz- u. Eichenlaubträgers Martin Steglich am Vorsatz. SW: Film, Filmkunst, Ritterkreuzträger, Signierte Bücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B21631 |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Mader, Margit (Redaktion) | | Titel: | Mariza | | Verlag: | Das moderne Mädchenjahrbuch. Einsiedeln, Waldstatt Verlag 1970. 310 S. m. Abbildungen a. Tafeln u. zahlreichen Textillustrationen v. Monika Achtelik. Orig. Hardcover, Schutzumschl., Gr.8°. Gutes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Pop Art, 70er Jahre, Siebziger Jahre, Jugendbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B19733 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Ostenso, Martha | | Titel: | Schicksale am Fluss | | Verlag: | Roman. Ohne Ort, Copress-Verlag 1963. 455 S.. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gutes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Kinderbücher, Jugendromane | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B14293 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Frank, Marga | | Titel: | Und was weiter, Evi? | | Verlag: | Ein Mädchenbuch. Wien, Verlag Julius Breitschopf 1949. 166 Seiten. Ill. Orig. Halbleinen, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Kinderbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B27126 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Brandt, Elfriede | | Titel: | Zickzack ins Blaue | | Verlag: | Mit farbigen und schwarzen Bildern von Marie Luise Scherer. Stuttgart, Thienemanns Verlag 1933. 111 Seiten. Farb. ill. Orig. Halbleinen, 8°. Widmung am Vorsatz, vereinzelt stocklfeckig, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Kinderbücher, Backfische, Mädel | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B34692 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Gündel, Emma | | Titel: | Elke der Schlingel | | Verlag: | Schemmerberg, Boje-Verlag ca.1950. 142 Seiten m. Illustrationen. Farb. Ill. Orig. Halbleinen, 8°. Kanten etwas beschabt, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Kinderbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B27110 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Gündel, Emma | | Titel: | Elkes Sommer im Sonnenhof | | Verlag: | Stuttgart, Boje-Verlag ca.1950. 143 Seiten m. Illustrationen. Farb. Ill. Orig. Halbleinen, 8°. Kanten etwas beschabt, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Kinderbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B27112 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Gündel, Emma | | Titel: | Elke im Seewind | | Verlag: | Stuttgart, Die Boje-Verlag 1952. 155 Seiten m. Illustrationen. Farb. Ill. Orig. Halbleinen, 8°. Kanten etwas beschabt, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Kinderbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B27113 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Gündel, Emma | | Titel: | Elke und ihr Garten | | Verlag: | Schemmerberg, Boje-Verlag ca.1949. 144 Seiten m. Illustrationen. Farb. Ill. Orig. Halbleinen, 8°. Kanten etwas beschabt, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Kinderbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B27111 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Seuberlich, H. Grit | | Titel: | Annuzza im Maisfeld | | Verlag: | Eine Mädchenerzählung aus Rumänien. Reutlingen, Verlag Ensslin & Laiblin 1958. 210 Seiten m. Illustrationen von Gerhard Pallasch. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40693 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Rhoden, Emmy von | | Titel: | Trotzkopf's Brautzeit (Trotzkopfs Brautzeit) | | Verlag: | Aus dem Nachlasse der Verfasserin des Trotzkopfs. Stuttgart, Verlag Gustav Weise 1893. 295 Seiten. Farb. Ill. Orig. Leinen, 8°. Etwas schiefgelesen, Einband ein wenig fleckig, sonst gut erhaltenes Expl. Dieser frühen Ausgabe. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12758 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Lillegg, Erica | | Titel: | Scarlett. Ihr Weg zum Theater | | Verlag: | Mit Illustrationen von Edgar Iené. Hamburg, Ellermann Verlag 1961. 151 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37856 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Kloerß, Sophie | | Titel: | Jungmädelgeschichten | | Verlag: | Mit einem Titelbild in Tondruck von Franz Doubeck u. 10 Textbildern von Hans Stubenrauch, Hans W. Schmidt, Karl Storch, Paul Wendling, Fritz Bergen. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft ca. 1910. 247 Seiten. Ill. Orig. Leinen, 8°. Einband teils f | | Beschreibung: | SW: Kinderbuch, Jugendbuch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39298 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Stinde, J | | Titel: | Pienchens Brautfahrt | | Verlag: | Bln., Freund & Jeckel 1892. 190 S.. Farb. ill. Oln., 8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B4656 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Tovote, Heinz | | Titel: | Frühlingsstrum | | Verlag: | Roman. 37. Auflage. Berlin, Dr. Ensler Verlag 1920. 317 S.. Orig. Pappband m. Schutzumschl., 8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B14459 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wegner-Zell, Berta | | Titel: | Töchter-Album | | Verlag: | 64. Band. Neue Folge 21. Band. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet v. Thekla von Gumpert. Mit 8 Farbendruckbildern u. zahlr. Abbildungen i. Text. Glogau / Berlin, Carl | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A8175 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 71 Treffer
|
|
|
|
|