|
Sachgebiet: Norddeutschland Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 263 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wolf, Gustav | | Titel: | Die schöne deutsche Stadt - Norddeutschland | | Verlag: | München, Piper 1925. 238 S. m. 210 Abb.. OHln., Gr.8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B5843 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wohltmann, Hans | | Titel: | Die Geschichte der Stadt Stade an der Niederelbe | | Verlag: | Hamburg, Deutscher Literatur-Verlag 1948. 199 Seiten m. Abbildungen. Orig. Broschur, 8°. Rücken und Deckel am Rand gebleicht, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40638 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Grümbke, Johann Jacob | | Titel: | Streifzüge durch das Rügenland | | Verlag: | Hrsg. von Albert Burkhardt. Leipzig, Edition Leipzig 1988. 235 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40595 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Opitz-Hindemith, Luise | | Titel: | Insel-Lieder | | Verlag: | Baltrum. 58 Seiten m. zahlreichen s/w Aufnahmen der Verfasserin von der Insel Baltrum. Bergalingen, Selbstverlag ca.1970. Ill. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Nordsee, Ostfriesische Inseln | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12896 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Jungeblut, Peter | | Titel: | Emsland. Landkreis im Nordwesten | | Verlag: | Oldenburg, Verlag Kommunikation und Wirtschaft 1990. 172 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Hardcover, 4°., Sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | Deutsche Landkreise im Porträt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40319 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Reinhardt, Karl | | Titel: | Von Hamburg nach Helgoland | | Verlag: | Skizzenbuch. Mit 90 in den Text gedruckten Abbildungen. Hamburg, Broschek Verlag 1967. 146 Seiten. Ill. Orig. Hardcover, kl. 8°. Name am Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40045 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Müller, Georg Hermann | | Titel: | Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens. Band XXIII: Die Lehns- und Landesaufgebot unter Heinrich Julius von Braunschweig-Wolfenbüttel | | Verlag: | Privater Nachdruck (Fotokopie) der Ausgabe von 1905. 597 Seiten. Kartoniert, 8°. Einige saubere Unterstreichungen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39823 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Roterberg, Peter | | Titel: | Die Nordseeinsel Spiekeroog | | Verlag: | Vom Fischerdorf zum Nordseeheilbad. Hamburg, Christians Verlag 1983. 78 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Pappband, quer Gr.8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39962 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Leffler, Werner | | Titel: | Ursachen und Anfänge der Deutschhannoverschen (welfischen) Bewegung 1866 - 1870 | | Verlag: | Privater Nachdruck (Fotokopie) der Ausgabe von 1932. 120 Seiten. Kartoniert, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39822 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hansen, Margot und Nico | | Titel: | Föhr. Geschichte und Gestalt einer Insel | | Verlag: | Mit Fotos von Thies Heitmann. Münsterdorf, Verlag Hansen & Hansen 1971. 199 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Halbleinen, Gr.8°. Ecken etwas gestaucht, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | Monographien zur Nordseeküste, Band 3. SW: Nordfriesische Inseln | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39876 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wiechmann, Hermann Adolf | | Titel: | Stimmungsbilder aus dem Moor | | Verlag: | Golsar, Nordwestdeutscher Kunstverlag ca. 1920. 64 Seiten m. 38 Abbildungen (ohne die aufgeführten Kunstbeilagen). Ill. Orig. Halbleinen, 4°. Widmung am Titelblatt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39772 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Krause, Klaus / Müller, Ursula | | Titel: | Goslar im Fluge gesehen | | Verlag: | Kleinod im Kreis seiner Nachbarn. Goslar, Verlag Golsarsche Zeitung 1995. 191 Seiten m. zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,5 Kilogramm. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39769 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Lauffer, Otto | | Titel: | Niederdeutsche Volkskunde | | Verlag: | Leipzig, Verlag Quelle und Meyer 1923. 141 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Ill. Orig. Halbleinen, 8°. Ecken gestaucht, papierbedingt gebräunt, Deckel leicht fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39548 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Lauff, Joseph | | Titel: | Klaus Störtebecker. Ein Norderlied | | Verlag: | Köln, Verlag Albert Ahn 1893. 282 Seiten. Ill. Orig. Leinen, 8°. Einband teils fleckig,Ecken und Kapitale gstaucht, Vortitelblatt teils stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39625 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Heilmanm, Irmgard | | Titel: | Wahlheimat am Meer | | Verlag: | Ein Bildwerk von Landschaft und Haus einer deutschen Nordseeinsel (Sylt). Berlin, Weise Verlag 1944. 119 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Pappband, Gr.8°. Rücken mit Läsuren, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39609 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Krause, Klaus / Müller, Ursula | | Titel: | Goslar. Über den Dächern einer 1000jährigen Stadt | | Verlag: | Goslarm Verlag Goslarsche Zeitung 1977. 120 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39618 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Salzmann, Henry | | Titel: | Der Hamburger Hafen | | Verlag: | leipzig, Wachsmuth 1927. 49 Seiten m. Abbildungen und einem Plan im Anhang. Orig. Broschur, 8°. Stempel am Deckel, Schildchen am Rücken, einige Blatt eselsohrig, Broschur m. kl. Randläsuren, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39447 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Volquartz, Klaus | | Titel: | Zum 150. Jahrestag der holsteinischen Ständeversammlung: 11. April 1836 - Schleswig - 11. April 1986. | | Verlag: | Kiel, Wachholtz 1986. 152 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Gut berhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39371 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Volquartz, Klaus | | Titel: | Zum 150. Jahrestag der holsteinischen Ständeversammlung: 1. Oktober 1835 - Itzehoe - 1. Oktober 1985. | | Verlag: | Kiel, Wachholtz 1985. 84 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Gut berhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39370 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Fischer-Friesenhausen | | Titel: | Sehnende Seelen | | Verlag: | Das Buch der Sehnsucht. Soltau,Friesen Verlag ca.1935. 224 Seiten. Druck auf Maschinenbütten. Orig. Halbleinen, 8°. Widmung am Vorsatz. Gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Literatur | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39137 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 263 Treffer
|
|
|
|
|