Sachgebiet: Orient
Händler: Antiquariat ARS LIBRI

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Fischer, Adolf
Titel: Orient
Verlag: Stuttgart, DVA 1924. 161 Seiten u. 2 Kartenskizzen. Orig. Leinen, 8°. Name am Vorsatz. Deckel m. kl. Fleck. Insg. gut erhalten.
Beschreibung: SW: Orient
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B25489

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Reimann, Hans
Titel: Motobummel durch den Orient
Verlag: Berlin, Verlag Müller & Kiepenheuer 1935. 266 Seiten m. Illustrationen v. Johannes Boehland. Orig. Karton m. Orig. Schutzumschl., 8°. Schutzumschl. m. kl. Läsuren, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B25554

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Venzmer, Gerhard
Titel: Menschen, Esel und Kamele
Verlag: Hamburg, Weltbund-Verlag ca.1925. 240 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, 8°. Ecken etwas gestaucht, sonst gutes Expl..
Beschreibung: SW: Orient
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B12794

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Rambach, Pierre / Jahan, Raoul / Hébert-Stevens, Francois
Titel: Vom Nil zum Ganges
Verlag: Fünf Freunde entdecken den Orient. Mit 35 Abbildungen a. Tafeln v. Vitold de Golish u. a. sowie 19 Abbilundgen im Text. Wiesbaden, Brockhaus Verlag 1957. 320 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Rücken des Schutzumschlages gebleicht, sonst sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B25547

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Schmidt, Konrad / Paszkowiak, Alfred
Titel: Wüsten, Wadis, Wasserräder
Verlag: Quer durch den Orient, Band 2. Mit Texten von Konrad Schmidt und Fotos von Alfred Paszkowiak. Leipzig, Brockhaus Verlag 1968. 238 Seiten. Ill. Orig. Halbleinen, Gr. 8°. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B32214

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Bermant, Chaim / Weitzman, Michael
Titel: Ebla
Verlag: Neu entdeckte Zivilisation im alten Orient. Aus dem Englischen v. F. W. Gotbrod. Frankfurt, Umschau Verlag 1979. 259 Seiten m. Textabbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Schutzumschl. m. kl. Randläsuren, sonst gut erhalten. Gebundene Ausgabe.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B30235

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Winckler, Hugo
Titel: Die babylonische Kultur in ihren Beziehungen zur unsrigen
Verlag: Ein Vortrag. Mit 8 Abbildungen. Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1902. 53 Seiten. Orig. Halbleinen, 8°. Deckel stockfleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B39938

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Dostal, Walter
Titel: Die Beduinen in Südarabien
Verlag: Eine ethnologische Studie zur Entwicklung der Kamelhirtenkultur in Arabien. Horn / Wien, Verlag Ferdinand Berger 1967. 199 Seiten m. Textabbildungen und Tafelanhang. Orig. Karton, 8°. Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B39937

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Kaim, Julius Rud
Titel: Geist des Morgenlandes
Verlag: Mit 21 Bildtafeln. Dessau, Dünnhauot Verlag 1927. 170 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., kl. 8°. Vorsatz stockfelckig, innen vereinzelt etwas stockfleckig, Name am Vorsatz, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B38549

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Falk-Ronne, Arne
Titel: Wo Salome tanzte
Verlag: Graz, Leopold Stocker Verlag 1973. 303 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Hardcover, Schutzumschl., Gr.8°. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B38389

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Fischer, Hans W. (Hrsg.)
Titel: Tausend und eine Nacht
Verlag: Übersetzung aus dem Arabischen Max Henning. Mit 8 mehrfarbigen Vollbildern und 101 Textillustrationen von Max Kellerer. Berlin, DBG ca.1930. 602 Seiten. Farb. ill. Orig. Halbleder m. Rückenvergoldung, Gr.8°. Kapitale beschabt, sonst gut erhalten. Gewicht:
Beschreibung: SW: Märchen, Literatur
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B38071

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Marimont, Hella
Titel: Wüstensand und Exzellenzen
Verlag: Doe Frau eines Botschafters erzählt. München, List Verlag 1969. 303 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Name am Vorsatz, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B37799

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Klippel, Ernst
Titel: Der weisse Beduine
Verlag: Unter Karawanenleuten und Oasenmenschen. Braunschweig, Wenzel Verlag 1940. 247 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B37577

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Mottahedeh, Roy
Titel: Der Mantel des Propheten
Verlag: Oder das Leben eines persischen Mullah zwischen Religion und Politik. München, Verlag C. H. Beck 1987. 364 Seiten. Orig. Pappband, Schutzumschl., Gr.8°. Name am Vorsatz, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B37744

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Calder, Ritchie
Titel: Männer gegen die Wüste
Verlag: Mit 26 Tafelbildern nach Aufnahmen von Raymond S. Kleboe und 15 Karten. Wiesbaden, E. Brockhaus Verlag 1951. 216 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Stempel an Vorsatz, Titel u. Fußschnitt, Deckel leicht angestaubt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B32150

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Rotter, Gernot
Titel: Deutsche Orientalistik am Beispiel Tübingens
Verlag: Arabistische und islamkundliche Studien. Tübingen, Horst Erdmann Verlag 1974. 140 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B36661

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Helfritz, Hans
Titel: Vergessenes Südarabien
Verlag: Wadis, Hochhäuser und Beduinen. Mit 146 Abbildungen auf 96 Tafeln. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1936. 79 Seiten. Orig. Leinen, Gr.8°. Schnitt stockfleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B36341

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: van der Meulen, D
Titel: Hadhramaut das Wunderland
Verlag: Eine abenteuerliche Forschungsreise durch das unbekannte Süd-Arabien. Mit einem Geleiwort von Sir Bernard Reilly. Zürich, Orell Füssli Verlag 1948. 277 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Schnitt teils stockfleckig, Schutz
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B36272

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Schall, Josef Sebastian
Titel: Suez - Pforte der Völker
Verlag: Roman eines Kanals. Stuttgart, Rowohlt Verlag 1942. 321 Seiten. Orig. Halbleinen, 8°. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B25557

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Venzmer, Gerhard
Titel: Menschen, Esel und Kamele
Verlag: Spaziergänge im Morgenland. Mit 38 Kupfertiefdruckbildern. Hamburg, Weltbund-Verlag 1925. 240 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Widmung am Vorsatz, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B32642

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang