|
Sachgebiet: Orient Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Fischer, Adolf | | Titel: | Orient | | Verlag: | Stuttgart, DVA 1924. 161 Seiten u. 2 Kartenskizzen. Orig. Leinen, 8°. Name am Vorsatz. Deckel m. kl. Fleck. Insg. gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Orient | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B25489 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Reimann, Hans | | Titel: | Motobummel durch den Orient | | Verlag: | Berlin, Verlag Müller & Kiepenheuer 1935. 266 Seiten m. Illustrationen v. Johannes Boehland. Orig. Karton m. Orig. Schutzumschl., 8°. Schutzumschl. m. kl. Läsuren, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B25554 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Venzmer, Gerhard | | Titel: | Menschen, Esel und Kamele | | Verlag: | Hamburg, Weltbund-Verlag ca.1925. 240 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, 8°. Ecken etwas gestaucht, sonst gutes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Orient | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B12794 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Rambach, Pierre / Jahan, Raoul / Hébert-Stevens, Francois | | Titel: | Vom Nil zum Ganges | | Verlag: | Fünf Freunde entdecken den Orient. Mit 35 Abbildungen a. Tafeln v. Vitold de Golish u. a. sowie 19 Abbilundgen im Text. Wiesbaden, Brockhaus Verlag 1957. 320 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Rücken des Schutzumschlages gebleicht, sonst sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B25547 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schmidt, Konrad / Paszkowiak, Alfred | | Titel: | Wüsten, Wadis, Wasserräder | | Verlag: | Quer durch den Orient, Band 2. Mit Texten von Konrad Schmidt und Fotos von Alfred Paszkowiak. Leipzig, Brockhaus Verlag 1968. 238 Seiten. Ill. Orig. Halbleinen, Gr. 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B32214 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Bermant, Chaim / Weitzman, Michael | | Titel: | Ebla | | Verlag: | Neu entdeckte Zivilisation im alten Orient. Aus dem Englischen v. F. W. Gotbrod. Frankfurt, Umschau Verlag 1979. 259 Seiten m. Textabbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Schutzumschl. m. kl. Randläsuren, sonst gut erhalten. Gebundene Ausgabe. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B30235 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Winckler, Hugo | | Titel: | Die babylonische Kultur in ihren Beziehungen zur unsrigen | | Verlag: | Ein Vortrag. Mit 8 Abbildungen. Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1902. 53 Seiten. Orig. Halbleinen, 8°. Deckel stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39938 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Dostal, Walter | | Titel: | Die Beduinen in Südarabien | | Verlag: | Eine ethnologische Studie zur Entwicklung der Kamelhirtenkultur in Arabien. Horn / Wien, Verlag Ferdinand Berger 1967. 199 Seiten m. Textabbildungen und Tafelanhang. Orig. Karton, 8°. Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39937 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Kaim, Julius Rud | | Titel: | Geist des Morgenlandes | | Verlag: | Mit 21 Bildtafeln. Dessau, Dünnhauot Verlag 1927. 170 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., kl. 8°. Vorsatz stockfelckig, innen vereinzelt etwas stockfleckig, Name am Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38549 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Falk-Ronne, Arne | | Titel: | Wo Salome tanzte | | Verlag: | Graz, Leopold Stocker Verlag 1973. 303 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Hardcover, Schutzumschl., Gr.8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38389 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Fischer, Hans W. (Hrsg.) | | Titel: | Tausend und eine Nacht | | Verlag: | Übersetzung aus dem Arabischen Max Henning. Mit 8 mehrfarbigen Vollbildern und 101 Textillustrationen von Max Kellerer. Berlin, DBG ca.1930. 602 Seiten. Farb. ill. Orig. Halbleder m. Rückenvergoldung, Gr.8°. Kapitale beschabt, sonst gut erhalten. Gewicht: | | Beschreibung: | SW: Märchen, Literatur | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38071 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Marimont, Hella | | Titel: | Wüstensand und Exzellenzen | | Verlag: | Doe Frau eines Botschafters erzählt. München, List Verlag 1969. 303 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Name am Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37799 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Klippel, Ernst | | Titel: | Der weisse Beduine | | Verlag: | Unter Karawanenleuten und Oasenmenschen. Braunschweig, Wenzel Verlag 1940. 247 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37577 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Mottahedeh, Roy | | Titel: | Der Mantel des Propheten | | Verlag: | Oder das Leben eines persischen Mullah zwischen Religion und Politik. München, Verlag C. H. Beck 1987. 364 Seiten. Orig. Pappband, Schutzumschl., Gr.8°. Name am Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37744 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Calder, Ritchie | | Titel: | Männer gegen die Wüste | | Verlag: | Mit 26 Tafelbildern nach Aufnahmen von Raymond S. Kleboe und 15 Karten. Wiesbaden, E. Brockhaus Verlag 1951. 216 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Stempel an Vorsatz, Titel u. Fußschnitt, Deckel leicht angestaubt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B32150 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Rotter, Gernot | | Titel: | Deutsche Orientalistik am Beispiel Tübingens | | Verlag: | Arabistische und islamkundliche Studien. Tübingen, Horst Erdmann Verlag 1974. 140 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36661 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Helfritz, Hans | | Titel: | Vergessenes Südarabien | | Verlag: | Wadis, Hochhäuser und Beduinen. Mit 146 Abbildungen auf 96 Tafeln. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1936. 79 Seiten. Orig. Leinen, Gr.8°. Schnitt stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36341 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | van der Meulen, D | | Titel: | Hadhramaut das Wunderland | | Verlag: | Eine abenteuerliche Forschungsreise durch das unbekannte Süd-Arabien. Mit einem Geleiwort von Sir Bernard Reilly. Zürich, Orell Füssli Verlag 1948. 277 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Schnitt teils stockfleckig, Schutz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36272 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schall, Josef Sebastian | | Titel: | Suez - Pforte der Völker | | Verlag: | Roman eines Kanals. Stuttgart, Rowohlt Verlag 1942. 321 Seiten. Orig. Halbleinen, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B25557 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Venzmer, Gerhard | | Titel: | Menschen, Esel und Kamele | | Verlag: | Spaziergänge im Morgenland. Mit 38 Kupfertiefdruckbildern. Hamburg, Weltbund-Verlag 1925. 240 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Widmung am Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B32642 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
|
|