|
Sachgebiet: Westfalen Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 214 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Stegemann, Wolf / Eichmann, Johanna | | Titel: | Jüdisches Museum Westfalen | | Verlag: | Dokumentationszentrum und Lehrhaus für jüdische Geschichte und Religion in Dorsten. Ein Beitrag zur Geschichte der Juden in Westfalen - Katalog. Dorsten, Tewes 1992. 278 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Hardcover, 8°. Stempel am Vorsatz, sons | | Beschreibung: | SW: Theologie, Zeitgeschichte, Judaica, Judentum | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39998 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Uebe, Rudolf | | Titel: | Deutsche Volkskunst, Band 9. Westfalen | | Verlag: | Mit 239 Bildern. Weimar, Böhlau Verlag ca. 1925. 45 Seiten u. Tafelteil. Ill. Orig. Pappband, Gr.8°. Kapitale beschabt und m. kleinen Läsuren an den Gelenken, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40131 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Lucas, Otto | | Titel: | Planungsgrundlagen für den Landkreis Coesfeld / Westfalen | | Verlag: | Natur, Bevölkerung und Wirtschaft in Karten und Zahlen. Coesfeld, Kreisverwaltung 1956. 20 Seiten, 51 Kartenskizzen und Faltplan im Anhang. Ill. Orig. Halbleinen, quer 4°. Ecken etwas gestaucht, Deckel am Rand aufgehellt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40126 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Poelmann, Heinrich | | Titel: | Westfalen. Erd- und Vorgeschichte | | Verlag: | Ein Buch für alle Freunde der Geologie. Münster, Verlag Regensberg 1953. 246 Seiten m. 144 Textabbildungen. Grünes Orig. Ganzleder, 8°. Widmung am Vorsatz, Einband berieben und beschabt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40105 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hömberg, Albert K | | Titel: | Westfalen und des Sächsische Herzogtum | | Verlag: | Münster, Aschendorffsche Buchhandlung 1963. 134 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40080 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Faulenbach, Bernd / Högl, Günther / Rudolph, Karsten / Schledorn, Uwe | | Titel: | Vom Außenposten zur Hochburg der Sozialdemokratie | | Verlag: | Der SPD-Bezirk Westliches Westfalen 1893 - 1993. Essen, Klartext Verlag 1993. 336 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Pappband, Gr.8°. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38076 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Uhlmann-Bixterheide, Wilhelm | | Titel: | Die Rote Erde. Ein Heimatbuch für Westfalen | | Verlag: | Mit Buchschmuck von Frida Teubler und 15 teils farbigen Kunstbeilagen. Leipzig, Verlag Friedrich Brandstetter 1928. 421 Seiten. Ill. Orig. Leinen, 8°. Name am Vorstz, Einband minimal fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37505 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wehringhausen (heute Hagen i. Westfalen) | | Titel: | Geschäftsbuch der Firma Hen. Schröder, Wehringhausen 1825 ff. | | Verlag: | Geschäfts- und Kontorbuch aus handgeschöpftem Bütten mit Register. Ca. 200 S., davon 107 S. m. meist ganzs. handschriftlichen Eintragungen aus den Jahren 1825 ff.. Orig. Halbleder, 4°. Deckel angestaubt und berieben, Ecken u. Kanten beschabt. Teilweise fi | | Beschreibung: | SW: Wirtschaft, Wirtschaftsgeschichte, Handschriften, Unikate, Hagen, Wehringhausen, Ortskunde, Genealogie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A9897 |
| 155,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Uhlmann-Bixterheide, Wilhelm | | Titel: | Die rote Erde | | Verlag: | Ein Heimatbuch für Westfalen. Mit fünf Kunstbeilagen nach Werken westfälischer Meister u. Zeichnungen v. Frida Teubler. Leipzig, Verlag Fr. Brandstetter 1924. VIII, 383 Seiten. Farb. Ill. Orig. Leinen, 8°. Wenige handschriftliche Anmerkungen, papierbeding | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B24783 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Rheine / Westfalen | | Titel: | Rheine stellt aus. Ausstellungskatalog der Leistungsschau von Industrie, Handel, Handwerk und Landwirtschaft vom 24. August bis 2. September 1951 | | Verlag: | Ausstellungsleitung Erich Bethe. Rheine, Altmeppen 1951. 106 Seiten m. Abbildungen. Farb. ill. Orig. Broschur, 8°. Titelblatt u. Schnitt stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B34185 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Rheine / Westfalen | | Titel: | Vom Löscheimer zum Strahlrohr | | Verlag: | Brände und Brandbekämpfung in der Stadt Rheine. Hrsg. zum 75 jährigen Jubiläum der Freiwilligen Feuerwehr am 10. und 11. August 1957. 159 Seiten m. Abbildungen und einem lose beiliegenden Faltluftbild. Ill. Orig. Broschur, 8°. Schnitt u. Titelblatt etwas | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B34186 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Pieper, Paul | | Titel: | Das Westfälische in Malerei und Plastik | | Verlag: | Münster, Aschendorff 1964. 205 S. m. zahlr. Abb.. Oln., SU, 4°. Schutzumschl. m. Läsuren, sonst schönes Expl.. | | Beschreibung: | Der Raum Westfalen, Band IV. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B9036 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schepper-Münster, Rainer | | Titel: | Katechismus der Münsterländer | | Verlag: | Auszug aus den Memoiren eines Verstorbenen. Mit einem Introitus versehen und seinen lieben Mitbürgern in Rheinland und Westfalen gewidmet. Faksimile der Ausgabe Arnsberg 1835. Leer, Verlag Schuster 1977. 32 S.. Orig. Karton, kl. 8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B21699 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Pressestelle des LG Siegen | | Titel: | Recht im südlichen Westfalen | | Verlag: | Festschrift zum 50 jährigen Bestehen des Landgerichts Siegen. Siegen 1983. 255 S. m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gutes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Justiz, Rechtsprechung, Südwestfalen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B20692 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Mielert, Fritz | | Titel: | Westfalen | | Verlag: | Essen, Baedeker 1926. 210 S. m. zahlr. Abb. a. Taf.. Oln., Gr.8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B3093 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Kalesky, Günter | | Titel: | Malerfahrt auf den Spuren sakraler und profaner Schätze westfälischer Bau- und Kunstdenkmale | | Verlag: | Kirchen, Klöster, Alte Rathäuser, Burg- und Schlosskapellen, Kleinodien am Wegesrand in Westfalen, Lippe und Siegerland. Text und 200 Zeichnungen. Lüdinghausen, Rademann 1987. 236 S.. Orig. Hardcover, Schutzumschl., quer Gr.8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B24044 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Kracht, A | | Titel: | Schönes Westfalen | | Verlag: | Gesehen in 109 Meisteraufnahmen. Frankfurt, Weidlich 1964. 22 S., 1 Bl., 109 Taf.. Oln., 4°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B3516 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Mielert, Fr | | Titel: | Das schöne Westfalen | | Verlag: | Band I. Dortmund, Ruhfus 1920. 110 S. m. 92 Abb.. Ill. Okart., 4°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B3167 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Mielert, Fr | | Titel: | Das schöne Westfalen | | Verlag: | Bände I, II u. IV. Dortmund, Ruhfus 1924. 116, 127, 102 S. m. insg. 306 Abb.. Ill. Okart., 4°. St.a.T.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B3166 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Jahn, Robert / Mews, Karl / Kraft, Gerhard / Napp-Zinn, A. F. / Vermeulen, F. A. J | | Titel: | Essen und die Niederlande | | Verlag: | Wirtschaftliche und familiengeschichtliche Beziehungen. Essen ca. 1940. 115 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Pappband, 4°. Ecken u. Kapitale unten gestaucht. Erscheinugsort u. Verlag a. Titel überklebt, sonst gutes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Ruhrgebeit, Essen, Niederlande, Westfalen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B13332 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 214 Treffer
|
|
|
|
|