Sachgebiet: Westfalen
Händler: Antiquariat ARS LIBRI

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 214 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Stegemann, Wolf / Eichmann, Johanna
Titel: Jüdisches Museum Westfalen
Verlag: Dokumentationszentrum und Lehrhaus für jüdische Geschichte und Religion in Dorsten. Ein Beitrag zur Geschichte der Juden in Westfalen - Katalog. Dorsten, Tewes 1992. 278 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Hardcover, 8°. Stempel am Vorsatz, sons
Beschreibung: SW: Theologie, Zeitgeschichte, Judaica, Judentum
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B39998

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Uebe, Rudolf
Titel: Deutsche Volkskunst, Band 9. Westfalen
Verlag: Mit 239 Bildern. Weimar, Böhlau Verlag ca. 1925. 45 Seiten u. Tafelteil. Ill. Orig. Pappband, Gr.8°. Kapitale beschabt und m. kleinen Läsuren an den Gelenken, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B40131

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Lucas, Otto
Titel: Planungsgrundlagen für den Landkreis Coesfeld / Westfalen
Verlag: Natur, Bevölkerung und Wirtschaft in Karten und Zahlen. Coesfeld, Kreisverwaltung 1956. 20 Seiten, 51 Kartenskizzen und Faltplan im Anhang. Ill. Orig. Halbleinen, quer 4°. Ecken etwas gestaucht, Deckel am Rand aufgehellt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B40126

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Poelmann, Heinrich
Titel: Westfalen. Erd- und Vorgeschichte
Verlag: Ein Buch für alle Freunde der Geologie. Münster, Verlag Regensberg 1953. 246 Seiten m. 144 Textabbildungen. Grünes Orig. Ganzleder, 8°. Widmung am Vorsatz, Einband berieben und beschabt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B40105

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Hömberg, Albert K
Titel: Westfalen und des Sächsische Herzogtum
Verlag: Münster, Aschendorffsche Buchhandlung 1963. 134 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B40080

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Faulenbach, Bernd / Högl, Günther / Rudolph, Karsten / Schledorn, Uwe
Titel: Vom Außenposten zur Hochburg der Sozialdemokratie
Verlag: Der SPD-Bezirk Westliches Westfalen 1893 - 1993. Essen, Klartext Verlag 1993. 336 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Pappband, Gr.8°. Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B38076

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Uhlmann-Bixterheide, Wilhelm
Titel: Die Rote Erde. Ein Heimatbuch für Westfalen
Verlag: Mit Buchschmuck von Frida Teubler und 15 teils farbigen Kunstbeilagen. Leipzig, Verlag Friedrich Brandstetter 1928. 421 Seiten. Ill. Orig. Leinen, 8°. Name am Vorstz, Einband minimal fleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B37505

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Wehringhausen (heute Hagen i. Westfalen)
Titel: Geschäftsbuch der Firma Hen. Schröder, Wehringhausen 1825 ff.
Verlag: Geschäfts- und Kontorbuch aus handgeschöpftem Bütten mit Register. Ca. 200 S., davon 107 S. m. meist ganzs. handschriftlichen Eintragungen aus den Jahren 1825 ff.. Orig. Halbleder, 4°. Deckel angestaubt und berieben, Ecken u. Kanten beschabt. Teilweise fi
Beschreibung: SW: Wirtschaft, Wirtschaftsgeschichte, Handschriften, Unikate, Hagen, Wehringhausen, Ortskunde, Genealogie
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A9897

155,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Uhlmann-Bixterheide, Wilhelm
Titel: Die rote Erde
Verlag: Ein Heimatbuch für Westfalen. Mit fünf Kunstbeilagen nach Werken westfälischer Meister u. Zeichnungen v. Frida Teubler. Leipzig, Verlag Fr. Brandstetter 1924. VIII, 383 Seiten. Farb. Ill. Orig. Leinen, 8°. Wenige handschriftliche Anmerkungen, papierbeding
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B24783

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Rheine / Westfalen
Titel: Rheine stellt aus. Ausstellungskatalog der Leistungsschau von Industrie, Handel, Handwerk und Landwirtschaft vom 24. August bis 2. September 1951
Verlag: Ausstellungsleitung Erich Bethe. Rheine, Altmeppen 1951. 106 Seiten m. Abbildungen. Farb. ill. Orig. Broschur, 8°. Titelblatt u. Schnitt stockfleckig, sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B34185

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Rheine / Westfalen
Titel: Vom Löscheimer zum Strahlrohr
Verlag: Brände und Brandbekämpfung in der Stadt Rheine. Hrsg. zum 75 jährigen Jubiläum der Freiwilligen Feuerwehr am 10. und 11. August 1957. 159 Seiten m. Abbildungen und einem lose beiliegenden Faltluftbild. Ill. Orig. Broschur, 8°. Schnitt u. Titelblatt etwas
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B34186

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Pieper, Paul
Titel: Das Westfälische in Malerei und Plastik
Verlag: Münster, Aschendorff 1964. 205 S. m. zahlr. Abb.. Oln., SU, 4°. Schutzumschl. m. Läsuren, sonst schönes Expl..
Beschreibung: Der Raum Westfalen, Band IV.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B9036

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Schepper-Münster, Rainer
Titel: Katechismus der Münsterländer
Verlag: Auszug aus den Memoiren eines Verstorbenen. Mit einem Introitus versehen und seinen lieben Mitbürgern in Rheinland und Westfalen gewidmet. Faksimile der Ausgabe Arnsberg 1835. Leer, Verlag Schuster 1977. 32 S.. Orig. Karton, kl. 8°. Gutes Expl..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B21699

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Pressestelle des LG Siegen
Titel: Recht im südlichen Westfalen
Verlag: Festschrift zum 50 jährigen Bestehen des Landgerichts Siegen. Siegen 1983. 255 S. m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gutes Expl..
Beschreibung: SW: Justiz, Rechtsprechung, Südwestfalen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B20692

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Mielert, Fritz
Titel: Westfalen
Verlag: Essen, Baedeker 1926. 210 S. m. zahlr. Abb. a. Taf.. Oln., Gr.8°.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B3093

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Kalesky, Günter
Titel: Malerfahrt auf den Spuren sakraler und profaner Schätze westfälischer Bau- und Kunstdenkmale
Verlag: Kirchen, Klöster, Alte Rathäuser, Burg- und Schlosskapellen, Kleinodien am Wegesrand in Westfalen, Lippe und Siegerland. Text und 200 Zeichnungen. Lüdinghausen, Rademann 1987. 236 S.. Orig. Hardcover, Schutzumschl., quer Gr.8°. Gutes Expl..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B24044

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Kracht, A
Titel: Schönes Westfalen
Verlag: Gesehen in 109 Meisteraufnahmen. Frankfurt, Weidlich 1964. 22 S., 1 Bl., 109 Taf.. Oln., 4°.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B3516

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Mielert, Fr
Titel: Das schöne Westfalen
Verlag: Band I. Dortmund, Ruhfus 1920. 110 S. m. 92 Abb.. Ill. Okart., 4°.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B3167

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Mielert, Fr
Titel: Das schöne Westfalen
Verlag: Bände I, II u. IV. Dortmund, Ruhfus 1924. 116, 127, 102 S. m. insg. 306 Abb.. Ill. Okart., 4°. St.a.T..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B3166

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Jahn, Robert / Mews, Karl / Kraft, Gerhard / Napp-Zinn, A. F. / Vermeulen, F. A. J
Titel: Essen und die Niederlande
Verlag: Wirtschaftliche und familiengeschichtliche Beziehungen. Essen ca. 1940. 115 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Pappband, 4°. Ecken u. Kapitale unten gestaucht. Erscheinugsort u. Verlag a. Titel überklebt, sonst gutes Expl..
Beschreibung: SW: Ruhrgebeit, Essen, Niederlande, Westfalen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B13332

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 214 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang