|
Sachgebiet: Wirtschaft, Firmenschriften, Firmengeschichte Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 437 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Pinnow, H | | Titel: | 100 Jahre Carl Freudenberg 1849 - 1949 | | Verlag: | München, Bruckmann 1949. 182 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig. Halbleder, 4°. Widmung am Vorsatz, Kanten mit kleinen Schabstellen, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Lederfabrik Freudenberg, Weinheim / Bergstrasse, Firmengeschichte, Firmenfestschriften, Firmenschriften, Landeskunde, Ortskunde, Wirtschaftsgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12221 |
| 29,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Muthesius, Volkmar u.a | | Titel: | 150 Jahre Leipziger Feuer-Versicherungs-Anstalt | | Verlag: | Frankfurt 1969. 143 S., 5 Bl. m. Illustrationen u. Zeichnungen v. Ferry Ahrlé. Orig. Leinen, 4°. Deckel teilweise fleckig, sonst gutes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Firmenschriften, Firmengeschichte, Versicherungen, Leipzig, Frankfurt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B14558 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Lämmle, August | | Titel: | Das Breuninger Buch | | Verlag: | Bilder aus Württembergs Vergangenheit und Gegenwart mit einer Geschichte das Hauses Eduard Breuninger in Stuttgart. Den Freunden des Hauses zum 50jährigen Geschäftsjubiläum 1931 gewidmet. Stuttgart, Scheufele 1931. 196 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. O | | Beschreibung: | SW: Firmengeschichte, Wirtschaftsgeschichte, Firmenschriften, Firmenfestschriften, Landeskunde, Ortskunde, Württemberg | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B31170 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Feldenkirchen, Wilfried | | Titel: | Siemens. Von der Werkstatt zum Weltunternehmen | | Verlag: | München, Piper Verlag 1997. 443 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Neuwertig erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. | | Beschreibung: | SW: Firmengeschichte, Firmenschriften, Wirtschaftsgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B28918 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | CIBA AG Basel (Hrsg.) | | Titel: | Herkunft und Gestalt der Industriellen Chemie in Basel | | Verlag: | Herausgegeben von der CIBA aus Anlaß ihre 75jährigen Bestehens als Aktiengesellschaft. Olten / Lausanne, UrsGraf - Verlag 1959. 233 Seiten m. zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig. Halbpergament im Schuber, 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,5 Kilogramm | | Beschreibung: | SW: Firmenfestschriften, Firmengeschichte, Firmenschriften, Schweiz, Wirtschaftsgeschichte, Pharmaindustrie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B35099 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Dr. Hommel's Chemische Werke und Handelsgesellschaft mbH, Müllheim / Baden (Hrsg.) | | Titel: | Festschrift zum 65-jährigen Jubiläum und anläßlich der Einweihung des Neubaus | | Verlag: | Müllheim 1961. 302 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Gr.8°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | 75 Jahre Hommel Arzneimittel Hanau 1896, Hamburg 1922, Müllheim 1961. SW: Pharmazie, Medizin, Firmenfestschriften, Firmengeschichte, Firmenschriften, Wirtschaftsgeschichte, Baden | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B33088 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Beyerling, Magdalene | | Titel: | Das Papier und sein Zeichen | | Verlag: | Hrsg. Von J. W. Zanders Bergisch Gladbach 1940. 58 Seiten m. 2 Papierproben, 13 (2 gefalt.) Faksimiles, 8 teils farb. u. gefalteten Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. Orig. Halbpergament mit eingelegter Kupferplatte, 4°. Deckel leicht fleckig, Ecken | | Beschreibung: | SW: Buchwesen, Papiermühlen, Papierherstellung, Firmengeschichte, Firmenfestschriften, Firmenschriften, Landeskunde, Ortskunde, Wirtschaftsgeschichte, Bergiches Land, Bergisch Gladbach | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12222 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Berliner Handels-Gesellschaft | | Titel: | Die Berliner Handels-Gesellschaft in einem Jahrhundert Deutscher Wirtschaft 1856 - 1956 | | Verlag: | Berlin, Brüder Hartmann 1956. Ca. 290 Seiten m. Abbildungen und Faksimilebeilagen. Druck auf schwerem Büttenpapier. Orig. Halbleder, 4°. Rücken leicht fleckig, Kapitale teils beschabt, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,7 Kilogramm. Versandspesen im Innland n | | Beschreibung: | SW: Firmenfestschriften, Firmengeschichte, Wirtschaftsgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B33124 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Höhn, Reinhard | | Titel: | Führungsbrevier der Wirtschaft | | Verlag: | Unter Mitarbeit von Gisela Böhme. Bad Harzburg, Verlag für Wissenschaft, Wirtschaft und Technik 1970. 354 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39586 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Baumann, Carl-Friedrich | | Titel: | 175 Jahre Henschel | | Verlag: | Der ständige Weg in die Zukunft 1810 - 1985. Moers, Steiger Verlag 1985. 96 Seiten m. zahlreichen Abbildungen . Ill. Orig. Hardcover, 4°. Sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Firmengeschichte, Eisenbahn, Lokomotiven | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40681 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Knoll AG, Chemische Fabriken Ludwigshafen am Rhein | | Titel: | 50 Jahre Knoll 1886 - 1949 | | Verlag: | Ludwigshafen 1949. 111 Seiten m. ganzs. Farbigen u. s/w Abbildungen. Offenburg, Burda Verlag 1949. Orig. Leinen, 8°. | | Beschreibung: | SW: Firmengeschichte, Firmenfestschriften, Wirtschaftsgeschichte, Pfalz, Ludwigshafen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12839 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wülfrath, Karl | | Titel: | Von der schwarzen zur bunten Kunst. Fünfzig Jahre Dahmann-Druck | | Verlag: | Wuppertal-Barmen 1952. 54 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Schutzumschl. m. Randläsuren, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Firmenfestschrift, Firmengeschichte, Wirtschaftsgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38864 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | HUWIL-Werke GmbH | | Titel: | Hauptkatalog 750 | | Verlag: | Ruppichteroth, Hubert-Willach-Werke GmbH Möbelschloß- und Beschlagfabriken ca. 1975. XIX, 354 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Pappband, 4°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,4 Kilogramm. | | Beschreibung: | SW: Ruppichteroth, Bergisches Land, Rhein-Sieg-Kreis, Rheinland, Firmenschriften, Schlösser, Beschäge | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37935 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Thyssen-Rheinstahl | | Titel: | Erinnerungsschrift der Veranstaltungen anläßlich des fünfundzwanzigjährigen Bestehens der Thyssen-Rheinstahl Aktiengesellschaft | | Verlag: | Frankfurt, Mai 1935. 83 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Orig. Karton, 8°. Einband berieben und beschabt, innen stockfleckig. | | Beschreibung: | SW: Firmengeschichte, Firmenfestschrift, Drittes Reich, Nationalsozislimus, Zeitgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37787 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft AEG (Hrsg.) | | Titel: | 75 Jahre AEG | | Verlag: | Berlin / Frankfurt 1958. 43 Seiten m. farbigen Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, Gr.8°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Firmenfestschriften, Firmengeschichte, Wirtschaftsgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37530 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Dörrenberg | | Titel: | Dörrenberg Edelstahl - Ein Unternehmen und seine Produkte | | Verlag: | Engelskirchen ca. 1980. 81 Seiten m. zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig. Pappband, Schutzumschl., 4°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Firmengeschichte, Oberberg, Oberbergisches Land, Kreis Gummersbach, Ortskunde | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37160 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wirtgen, Bernhard | | Titel: | 125 Jahre Stadtsparkasse Stade 1836 - 1961. Aus dem Stader Wirtschaftsleben des 19. Jahrhunderts. | | Verlag: | Hrsg. von der Stadtsparkasse Stade aus Anlaß ihres 125jährigen Bestehens am 1. Oktober 1961. 118 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln und im Text. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Banken, Bankwesen, Firmenfestschriften, Firmengeschichte, Wirtschaftsgeschichte, Norddeutschland, Ortskunde, Niedersachsen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B33133 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | WMW ZI-Normalien | | Titel: | VEB Werkzeugmaschien- und Vorrichtungsbau Leipzig | | Verlag: | Katalog. Leipzig, ohne Jar (ca.1955). 35 Seiten m. Abbildungen. Orig. Karton, 8°. Deckel etwas fleckig, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Technik, Maschinen, Maschinenbau, DDR, Firmenprospekte, Firmenkataloge, Firmenschriften | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B33180 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | VEB Hartmetallwerk Immelborn | | Titel: | Harthü. Hartmetall und Hertmetallbestückte Werkzeuge. Katalog 1963 | | Verlag: | Bad Salzungen 1963. 136 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, 8°. Einband ein wenig fleckig, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Technik, Firmenprospekte, Firmenkataloge, Firmenschriften, DDR | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B33179 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | VEB Maschinenfarbik Greiz | | Titel: | Gleitschliff- und Polierverfahren | | Verlag: | Prospekt um 1960. 28 Seiten m. Abbildungen. Orig. Karton m. Spiralheftung, 4°. Etwas fingerfleckig, sonst gut erhaltren. | | Beschreibung: | SW: Technik, Maschinen, Maschinenbau, DDR, Firmenprospekte, Firmenkataloge, Firmenschriften | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B33177 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 437 Treffer
|
|
|
|
|