Sachgebiet: Wirtschaft, Firmenschriften, Firmengeschichte
Händler: Antiquariat ARS LIBRI

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 437 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Pinnow, H
Titel: 100 Jahre Carl Freudenberg 1849 - 1949
Verlag: München, Bruckmann 1949. 182 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig. Halbleder, 4°. Widmung am Vorsatz, Kanten mit kleinen Schabstellen, sonst gut erhalten.
Beschreibung: SW: Lederfabrik Freudenberg, Weinheim / Bergstrasse, Firmengeschichte, Firmenfestschriften, Firmenschriften, Landeskunde, Ortskunde, Wirtschaftsgeschichte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A12221

29,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Muthesius, Volkmar u.a
Titel: 150 Jahre Leipziger Feuer-Versicherungs-Anstalt
Verlag: Frankfurt 1969. 143 S., 5 Bl. m. Illustrationen u. Zeichnungen v. Ferry Ahrlé. Orig. Leinen, 4°. Deckel teilweise fleckig, sonst gutes Expl..
Beschreibung: SW: Firmenschriften, Firmengeschichte, Versicherungen, Leipzig, Frankfurt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B14558

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Lämmle, August
Titel: Das Breuninger Buch
Verlag: Bilder aus Württembergs Vergangenheit und Gegenwart mit einer Geschichte das Hauses Eduard Breuninger in Stuttgart. Den Freunden des Hauses zum 50jährigen Geschäftsjubiläum 1931 gewidmet. Stuttgart, Scheufele 1931. 196 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. O
Beschreibung: SW: Firmengeschichte, Wirtschaftsgeschichte, Firmenschriften, Firmenfestschriften, Landeskunde, Ortskunde, Württemberg
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B31170

17,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Feldenkirchen, Wilfried
Titel: Siemens. Von der Werkstatt zum Weltunternehmen
Verlag: München, Piper Verlag 1997. 443 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Neuwertig erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm.
Beschreibung: SW: Firmengeschichte, Firmenschriften, Wirtschaftsgeschichte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B28918

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: CIBA AG Basel (Hrsg.)
Titel: Herkunft und Gestalt der Industriellen Chemie in Basel
Verlag: Herausgegeben von der CIBA aus Anlaß ihre 75jährigen Bestehens als Aktiengesellschaft. Olten / Lausanne, UrsGraf - Verlag 1959. 233 Seiten m. zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig. Halbpergament im Schuber, 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,5 Kilogramm
Beschreibung: SW: Firmenfestschriften, Firmengeschichte, Firmenschriften, Schweiz, Wirtschaftsgeschichte, Pharmaindustrie
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B35099

14,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Dr. Hommel's Chemische Werke und Handelsgesellschaft mbH, Müllheim / Baden (Hrsg.)
Titel: Festschrift zum 65-jährigen Jubiläum und anläßlich der Einweihung des Neubaus
Verlag: Müllheim 1961. 302 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Gr.8°. Gut erhalten.
Beschreibung: 75 Jahre Hommel Arzneimittel Hanau 1896, Hamburg 1922, Müllheim 1961. SW: Pharmazie, Medizin, Firmenfestschriften, Firmengeschichte, Firmenschriften, Wirtschaftsgeschichte, Baden
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B33088

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Beyerling, Magdalene
Titel: Das Papier und sein Zeichen
Verlag: Hrsg. Von J. W. Zanders Bergisch Gladbach 1940. 58 Seiten m. 2 Papierproben, 13 (2 gefalt.) Faksimiles, 8 teils farb. u. gefalteten Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. Orig. Halbpergament mit eingelegter Kupferplatte, 4°. Deckel leicht fleckig, Ecken
Beschreibung: SW: Buchwesen, Papiermühlen, Papierherstellung, Firmengeschichte, Firmenfestschriften, Firmenschriften, Landeskunde, Ortskunde, Wirtschaftsgeschichte, Bergiches Land, Bergisch Gladbach
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A12222

24,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Berliner Handels-Gesellschaft
Titel: Die Berliner Handels-Gesellschaft in einem Jahrhundert Deutscher Wirtschaft 1856 - 1956
Verlag: Berlin, Brüder Hartmann 1956. Ca. 290 Seiten m. Abbildungen und Faksimilebeilagen. Druck auf schwerem Büttenpapier. Orig. Halbleder, 4°. Rücken leicht fleckig, Kapitale teils beschabt, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,7 Kilogramm. Versandspesen im Innland n
Beschreibung: SW: Firmenfestschriften, Firmengeschichte, Wirtschaftsgeschichte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B33124

19,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Höhn, Reinhard
Titel: Führungsbrevier der Wirtschaft
Verlag: Unter Mitarbeit von Gisela Böhme. Bad Harzburg, Verlag für Wissenschaft, Wirtschaft und Technik 1970. 354 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B39586

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Baumann, Carl-Friedrich
Titel: 175 Jahre Henschel
Verlag: Der ständige Weg in die Zukunft 1810 - 1985. Moers, Steiger Verlag 1985. 96 Seiten m. zahlreichen Abbildungen . Ill. Orig. Hardcover, 4°. Sehr gut erhalten.
Beschreibung: SW: Firmengeschichte, Eisenbahn, Lokomotiven
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B40681

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Knoll AG, Chemische Fabriken Ludwigshafen am Rhein
Titel: 50 Jahre Knoll 1886 - 1949
Verlag: Ludwigshafen 1949. 111 Seiten m. ganzs. Farbigen u. s/w Abbildungen. Offenburg, Burda Verlag 1949. Orig. Leinen, 8°.
Beschreibung: SW: Firmengeschichte, Firmenfestschriften, Wirtschaftsgeschichte, Pfalz, Ludwigshafen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A12839

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Wülfrath, Karl
Titel: Von der schwarzen zur bunten Kunst. Fünfzig Jahre Dahmann-Druck
Verlag: Wuppertal-Barmen 1952. 54 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Schutzumschl. m. Randläsuren, sonst gut erhalten.
Beschreibung: SW: Firmenfestschrift, Firmengeschichte, Wirtschaftsgeschichte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B38864

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: HUWIL-Werke GmbH
Titel: Hauptkatalog 750
Verlag: Ruppichteroth, Hubert-Willach-Werke GmbH Möbelschloß- und Beschlagfabriken ca. 1975. XIX, 354 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Pappband, 4°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,4 Kilogramm.
Beschreibung: SW: Ruppichteroth, Bergisches Land, Rhein-Sieg-Kreis, Rheinland, Firmenschriften, Schlösser, Beschäge
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B37935

17,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Thyssen-Rheinstahl
Titel: Erinnerungsschrift der Veranstaltungen anläßlich des fünfundzwanzigjährigen Bestehens der Thyssen-Rheinstahl Aktiengesellschaft
Verlag: Frankfurt, Mai 1935. 83 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Orig. Karton, 8°. Einband berieben und beschabt, innen stockfleckig.
Beschreibung: SW: Firmengeschichte, Firmenfestschrift, Drittes Reich, Nationalsozislimus, Zeitgeschichte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B37787

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft AEG (Hrsg.)
Titel: 75 Jahre AEG
Verlag: Berlin / Frankfurt 1958. 43 Seiten m. farbigen Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, Gr.8°. Gut erhalten.
Beschreibung: SW: Firmenfestschriften, Firmengeschichte, Wirtschaftsgeschichte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B37530

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Dörrenberg
Titel: Dörrenberg Edelstahl - Ein Unternehmen und seine Produkte
Verlag: Engelskirchen ca. 1980. 81 Seiten m. zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig. Pappband, Schutzumschl., 4°. Gut erhalten.
Beschreibung: SW: Firmengeschichte, Oberberg, Oberbergisches Land, Kreis Gummersbach, Ortskunde
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B37160

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: Wirtgen, Bernhard
Titel: 125 Jahre Stadtsparkasse Stade 1836 - 1961. Aus dem Stader Wirtschaftsleben des 19. Jahrhunderts.
Verlag: Hrsg. von der Stadtsparkasse Stade aus Anlaß ihres 125jährigen Bestehens am 1. Oktober 1961. 118 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln und im Text. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Sehr gut erhalten.
Beschreibung: SW: Banken, Bankwesen, Firmenfestschriften, Firmengeschichte, Wirtschaftsgeschichte, Norddeutschland, Ortskunde, Niedersachsen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B33133

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: WMW ZI-Normalien
Titel: VEB Werkzeugmaschien- und Vorrichtungsbau Leipzig
Verlag: Katalog. Leipzig, ohne Jar (ca.1955). 35 Seiten m. Abbildungen. Orig. Karton, 8°. Deckel etwas fleckig, sonst gut erhalten.
Beschreibung: SW: Technik, Maschinen, Maschinenbau, DDR, Firmenprospekte, Firmenkataloge, Firmenschriften
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B33180

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: VEB Hartmetallwerk Immelborn
Titel: Harthü. Hartmetall und Hertmetallbestückte Werkzeuge. Katalog 1963
Verlag: Bad Salzungen 1963. 136 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, 8°. Einband ein wenig fleckig, sonst gut erhalten.
Beschreibung: SW: Technik, Firmenprospekte, Firmenkataloge, Firmenschriften, DDR
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B33179

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat ARS LIBRI
Autor: VEB Maschinenfarbik Greiz
Titel: Gleitschliff- und Polierverfahren
Verlag: Prospekt um 1960. 28 Seiten m. Abbildungen. Orig. Karton m. Spiralheftung, 4°. Etwas fingerfleckig, sonst gut erhaltren.
Beschreibung: SW: Technik, Maschinen, Maschinenbau, DDR, Firmenprospekte, Firmenkataloge, Firmenschriften
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B33177

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 437 Treffer
Seite:
1
23456
...
22

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang