|
Sachgebiet: Drittes Reich 3; Nationalsozialismus Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Stuttgart im Dritten Reich. Völkische Radikale in Stuttgart. Zur Vorgeschichte und Frühphase der NSDAP 1890-1925. Eine Ausstellung des Projekts Zeitgeschichte. Ausstellungsgestaltung: Michael Molnar. Ausstellungsreihe | | Verlag: | Stuttgart, Kulturamt der Stadt, 1982. | | Beschreibung: | 227 S., zahlr. Abb., , ill. Kt. Gr.-8°, Softcover/Paperback Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar,, * Zusammengestellt von Jürgen Genuneit. Begleitausstellung zum Prolog. K818 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #299976 |
| 6,19€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Stuttgart im Dritten Reich. Völkische Radikale in Stuttgart. Zur Vorgeschichte und Frühphase der NSDAP 1890-1925. Eine Ausstellung des Projekts Zeitgeschichte. Ausstellungsgestaltung: Michael Molnar. Ausstellungsreihe | | Verlag: | Stuttgart, Kulturamt der Stadt, 1982. | | Beschreibung: | 227 S., zahlr. Abb., , ill. Kt. Gr.-8°, Softcover/Paperback Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar,, * Zusammengestellt von Jürgen Genuneit. Begleitausstellung zum Prolog. K818 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #299976 |
| 7,09€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Klieger, Bernard | | Titel: | Der Weg, den wir gingen : Reportage e. höll. Reise. Mit 10 Zeichn. von Josette Cagnant u. 7 offiziellen dt. Dokumenten über d. Durchführung d. "Endlösung der Judenfrage" in Frankreich. 6. dt. Ausg., (76. - 90. Tsd.), | | Verlag: | Bruxelles-Ixelles : Verlag Codac Juifs, 1960. | | Beschreibung: | 215 S. : 10 Ill. ; 21 cm, Gewebe ohne SU., antiquarisch gut erhalten, Le chemin que nous avons fait K8494 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #164559 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kogon, Eugen | | Titel: | Der SS-Staat : Das System d. dt. Konzentrationslager. | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann[-Lesering] Stuttgart : Europäische Bildungsgemeinschaft, | | Beschreibung: | 411 S. ; 19 cm Softcover/Paperback Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, [1976] K718 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #299375 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Friehe, Albert | | Titel: | Was muß der Nationaozialist von der Vererbung wissen ? | | Verlag: | Frankfurt Diesterweg, 1942. | | Beschreibung: | 80 S. . Frakturschrift Gr.-8°, , Softcover/Paperback Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt gebräunt K5036 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #809104 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Goebbels, Joseph | | Titel: | Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei : Eine hist. Darst. in Tagebuchblättern ; (Vom 1. Jan. 1932 bis zum 1. Mai 1933). 30. Aufl. 491.- 500. Tsd. | | Verlag: | München : Eher, 1941. | | Beschreibung: | 308 S. ; 8 Hlw. Gut erhaltenes Exemplar. K7904 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #497783 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Cathelin, Jean und Gabrielle Gray | | Titel: | Crimes et trafics de la gestapo francaise. Tomes 1 et 2. | | Verlag: | Paris, Historama, 1972. | | Beschreibung: | 2 Bände / volumes, 251 / 253p., 18cm, illustre, gebundene Ausgabe, mit Lesebändchen, 8°, decor aurifere, marque-page bandes, Goldprägungen, , antiquarisch gut erhaltene Exemplare,, Tres bon etat. K1050 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #904855 |
| 25,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Goebbels, Joseph | | Titel: | Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei : Eine hist. Darst. in Tagebuchblättern ; (Vom 1. Jan. 1932 bis zum 1. Mai 1933). 30. Aufl. 491.- 500. Tsd. | | Verlag: | München : Eher, 1941. | | Beschreibung: | 308 S. ; 8 Hlw. Gut erhaltenes Exemplar. K7904 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #497783 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Klieger, Bernard | | Titel: | Der Weg, den wir gingen : Reportage e. höll. Reise. Mit 10 Zeichn. von Josette Cagnant u. 7 offiziellen dt. Dokumenten über d. Durchführung d. "Endlösung der Judenfrage" in Frankreich. 6. dt. Ausg., (76. - 90. Tsd.), | | Verlag: | Bruxelles-Ixelles : Verlag Codac Juifs, 1960. | | Beschreibung: | 215 S. : 10 Ill. ; 21 cm, Gewebe ohne SU., antiquarisch gut erhalten, Le chemin que nous avons fait K8494 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #164559 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kogon, Eugen | | Titel: | Der SS-Staat : Das System d. dt. Konzentrationslager. | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann[-Lesering] Stuttgart : Europäische Bildungsgemeinschaft, | | Beschreibung: | 411 S. ; 19 cm Softcover/Paperback Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, [1976] K718 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #299375 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Gotto, Klaus | | Titel: | Kirche, Katholiken und Nationalsozialismus. Klaus Gotto ; Konrad Repgen (Hg.), Topos-Taschenbücher ; Bd. 96. Orig.-Ausg., 1. Aufl., | | Verlag: | Mainz : Matthias-Grünewald-Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 155 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 18 cm, kart. antiquarisch gut erhalten, minimal gebräunt, K9809 ISBN 378670838X - | | ISBN/ISSN: | 378670838X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #171418 I378670838X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Reichsschulungsbrief Sonderheft Reichsparteitag 1936 IX. Folge | | Verlag: | 1936. | | Beschreibung: | 322 - 368 S. Frakturschrift 4°, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K5036 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #809105 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Steffahn, Harald | | Titel: | Adolf Hitler. mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargest. von, Rororo ; 50316 : Rowohlts Monographien | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1983. | | Beschreibung: | 173 S. : zahlr. Ill. ; 19 cm Kl.-8°, kart. Gut erhaltenes Exemplar. K9227 ISBN 3499503166 - | | ISBN/ISSN: | 3499503166 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #841546 I3499503166 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Gehl, Walther | | Titel: | Die Sendung des Reiches. | | Verlag: | Breslau : F. Hirt, 1941. | | Beschreibung: | 101 S. ; 8, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Exemplar. Bleistiftanstreichungen Namen im Vorsatz, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K9227 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #841547 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Günther, Hans F. K | | Titel: | Kleine Rassenkunde des deutschen Volkes. 236.-245. Tsd. | | Verlag: | München : J. F. Lehmanns Verl., 1941. | | Beschreibung: | 148 S. : Mit 100 Abb. u. 13 [eingedr.] Kt. ; Frakturschrift 8°, Lw. Gut erhaltenes Exemplar. Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln ! Namen im Vorsatz K9227 ISBN 2.80; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #841542 |
| 11,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Mann, Golo | | Titel: | Der Antisemitismus. Wurzeln, Wirkung und Überwindung. | | Verlag: | Ner-Tamid-Verl., 1962. | | Beschreibung: | 36 Seiten, 20 cm, Broschiert antiquarisch gut erhalten, Stempel im Vorsatz, K938 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #162033 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Konzentrationslager.- | | Titel: | Konzentrationslager Dachau. 1933-1945 | | Verlag: | München: Lipp, | | Beschreibung: | 221 S. ; 24 x 22 cm Softcover/Paperback Exemplar im guten Zustand; Ecken berieben; Seiten alters- sowie papierbedingt etwas gebräunt; Buchrücken mit Gebrauchsspuren K6693 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #705066 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Konzentrationslager.- | | Titel: | Konzentrationslager Dachau. 1933-1945 | | Verlag: | München: Lipp, | | Beschreibung: | 221 S. ; 24 x 22 cm Softcover/Paperback Exemplar im guten Zustand; Ecken berieben; Seiten alters- sowie papierbedingt etwas gebräunt; Buchrücken mit Gebrauchsspuren K6693 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #705066 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Mann, Golo | | Titel: | Der Antisemitismus. Wurzeln, Wirkung und Überwindung. | | Verlag: | Ner-Tamid-Verl., 1962. | | Beschreibung: | 36 Seiten, 20 cm, Broschiert antiquarisch gut erhalten, Stempel im Vorsatz, K938 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #162033 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wächtler, Fritz | | Titel: | Reichsaufbau im Osten. Hrsg. v., Deutsches Volk, deutsche Heimat ; Bd. 5 2. Aufl. | | Verlag: | München : Deutscher Volksverl., | | Beschreibung: | 207 S. : mit Abb. Hlw. ; gr. 8 Gut erhaltenes Exemplar. [1943] Stempel und Notizen im Vorsatz Blatt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K9201 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #840809 |
| 11,45€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
|
|