|
Sachgebiet: Erziehung Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 1270 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Prokop, Ernst | | Titel: | Beeinflussbarkeit in Erziehung und Unterricht : Ein Beitrag zur Terminologie der systematischen Pädagogik. Pädagogik, Didaktik, Methodik , Bd. 6 | | Verlag: | München : Manz, 1966. | | Beschreibung: | 86 Seiten 8° , Taschenbuch sehr gutes Exemplar leicht fleckig ::: Im Rahmen einer systematischen Pädagogik versucht der Verfasser (Pädagogische Hochschule Alfeld), einzelne wenig geläufige Gesichtspunkte in Erziehung und Unterricht aufzuzeigen. Das Modell der Beeinflußbarkeit als einer Grundform menschlicher Beziehungen hat in der Pädagogik bisher kaum Beachtung gefunden, obwohl alle Bildung von der Beeinflußbarkeit ausgeht und Beeinflussung darstellt. Dieses Modell der Beeinflußbarkeit bietet sich als Grundstruktur für viele erzieherische Tätigkeiten und Vorgänge an. PROKOP geht von einer Diskussion des Begriffes und der Phänomene menschlicher Beeinflußbarkeit aus und zeigt ihre pädagogische Realisierbarkeit in Erziehung und Unterricht auf, um daraus Folgerungen für das Begriffssystem der Pädagogik zu ziehen. Kommunikations- und Informationstheorie, Lernprozeß und moderne Unterrichtsmethoden (wie Programmierter Unterricht und Lernmaschinen), Massenmedien, Rhythmen und psychoanalytische Prozesse gehören zu den Problemen der Beeinflussung in der heutigen Menschenbildung. K1160 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #124109 |
| 7,89€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Birkenbeil, Edward J | | Titel: | Christliche Erziehung : eine Orientierungshilfe im Widerstreit der Meinungen. 1. Aufl. | | Verlag: | München : Don-Bosco-Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 155 Seiten 21 cm, kart. guter Zustand, leicht gegilbt, leicht fleckig... Der Autor greift die gegenwärtige Diskussion um eine religiöse und christliche Erziehung auf, überprüft die Sachlage kritisch und entwickelt ein Strukturgitter für die religiöschristliche Erziehungswirklichkeit in Schule, Gemeinde und Familie. K703 ISBN 3769802209 - | | ISBN/ISSN: | 3769802209 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109090 I3769802209 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Seelmann, Kurt | | Titel: | Kind, Sexualität und Erziehung : Zum Verständnis der geschlechtlichen Entwicklung und Fehlentwicklung von Kind und Jugendlichen. Folgerungen für eine vorbeugende, aufbauende und heilende Erziehung. 3., durchges. u. erw. Aufl. | | Verlag: | München , Basel : E. Reinhardt, 1955. | | Beschreibung: | 208 Seiten 8°, Taschenbuch sehr gutes Exemplar Stempel im Vorsatz Cover leicht eingerissen K1876 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #513518 |
| 2,35€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Leonard, George Burr | | Titel: | Erziehung durch Faszination : Anschlag auf d. ordentl. Schule; Erziehung heisst Veränderung. George B. Leonard. [Aus d. Amerikan. übertr. von Elisabeth Fetscher], rororo ; 6809 : rororo-sachbuch Ungekürzte Ausg., [1. - 25. Tsd.] | | Verlag: | Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1973. | | Beschreibung: | 188 S.; ; 19 cm 8°, kart. Gut erhaltenes Exemplar. Education and ecstasy, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K5196 ISBN 349916809X - | | ISBN/ISSN: | 349916809X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #448996 I349916809X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Bildung und Erziehung in katholischer Sicht : Berichte und Dokumentationen ; Bd. 9 Grundsätze u. Empfehlungen d. Kath. Bildungsrates bei d. Bischöfl. Hauptstelle f. Schule u. Erziehung u.d. Kulturbeirates d. Zentralkomitees d. Dt. Katholiken | | Verlag: | Köln : Bachem, 1969. | | Beschreibung: | 76 S. ; 8 kart. Gut erhaltenes Exemplar. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar K4642 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #438752 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Giesecke, Hermann | | Titel: | Das Ende der Erziehung Neue Chancen für Familie u. Schule. 2. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart : Klett-Cotta, 1986. | | Beschreibung: | 126 S. ; 22 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, kaum Gebrauchsspuren, K4399 ISBN 3608933417 - | | ISBN/ISSN: | 3608933417 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #540880 I3608933417 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Erdmann, Günter | | Titel: | Sozialistische Erziehung älterer Schüler : Handbuch f. Klassenleiter, Lehrer u. Erzieher. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Volk und Wissen, VEB, 1974. | | Beschreibung: | 446 S. : Ill.; 24 cm, brauner Kopfschnitt, Leinen antiquarisch gut erhalten, Original Schutzumschlag, dieser jedoch mit kleinen Mängeln, kleine Risse, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, K5534 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143763 |
| 7,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Soll Erziehung politisch sein?. Hrsg. u. kommentiert vom Roten Kollektiv Proletar. Erziehung, Westberlin | | Verlag: | Frankfurt (M.) : März-Verlag, 1970. | | Beschreibung: | 189 S.; ; 20 cm Softcover/Paperback Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K972 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #704537 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kunkel, Waltraut und Theo Zimmermann | | Titel: | Das Schulkind Erziehungsprobleme u. ihre Lösung. Waltraut Kunkel. Das Kapitel Erziehung u. Recht schrieb Theo Zimmermann, Goldmanns gelbe Taschenbücher ; Bd. 2515 | | Verlag: | München : Goldmann, | | Beschreibung: | 147 S. : Mit 41 Abb. kart. ; kl. 8 Exemplar in gutem Zustand, Richtige Erziehung, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt K7551 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #700928 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Flitner, Wilhelm | | Titel: | Die Erziehung : Pädagogen und Philosophen über die Erziehung und ihre Probleme. - 3. Auflage, 26. - 30. Tsd | | Verlag: | Bremen: Carl Schünemann Verlag, 1953. -, 1961. | | Beschreibung: | 520 S. : 11 Bildnisse. Reihe: Sammlung Dieterich Bd. 165. - 18 cm Leinen Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, K6435 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #563264 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Carlgren, Frans | | Titel: | Erziehung zur Freiheit : d. Pädagogik Rudolf Steiners ; Bilder u. Berichte aus d. internat. Waldorfschulbewegung. Text: Frans Carlgren. Vorw.: Rudolf Grosse u. Ernst Weissert. Bildred.: Arne Klingborg, Menschenkunde und Erziehung ; Bd. 25 3. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart : Verlag Freies Geistesleben, 1977. | | Beschreibung: | 207 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 25 x 34 cm Pp. Gut erhaltenes Exemplar. K9332 ISBN 3772502253 - | | ISBN/ISSN: | 3772502253 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #842647 I3772502253 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Delforge, Frédéric und Winfried Thiemer | | Titel: | Lebendige christliche Erziehung | | Verlag: | Bahn, 1959. | | Beschreibung: | 184 Seiten 8°, Gebundene Ausgabe Gut erhaltenes Exemplar. Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln ! K6413 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #471684 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Meves, Christa | | Titel: | Die ruinierte Generation. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder, 1982. | | Beschreibung: | 174 S. , 18 cm, kart. Sauberes Ordendliches Exemplar, K 1251 ISBN 3451079100 - | | ISBN/ISSN: | 3451079100 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91226 I3451079100 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Müller-Thurau, Claus Peter | | Titel: | "Jetzt werde ich Dir eine Geschichte erzählen ..." : unbefugte Bemerkungen zur Erziehung. Claus P. Müller-Thurau, Ullstein-Buch Ungekürzte Ausg. | | Verlag: | Frankfurt/M , Berlin : Ullstein, 1988. | | Beschreibung: | 186 S. : Ill. , 18 cm, kart. Neuwertiges TOP Exemplar ! K579 ISBN 3548344593 - | | ISBN/ISSN: | 3548344593 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #204992 I3548344593 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Soll Erziehung politisch sein?. Hrsg. u. kommentiert vom Roten Kollektiv Proletar. Erziehung, Westberlin | | Verlag: | Frankfurt (M.) : März-Verlag, 1970. | | Beschreibung: | 189 S.; ; 20 cm Softcover/Paperback Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K972 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #704537 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kunkel, Waltraut und Theo Zimmermann | | Titel: | Das Schulkind Erziehungsprobleme u. ihre Lösung. Waltraut Kunkel. Das Kapitel Erziehung u. Recht schrieb Theo Zimmermann, Goldmanns gelbe Taschenbücher ; Bd. 2515 | | Verlag: | München : Goldmann, | | Beschreibung: | 147 S. : Mit 41 Abb. kart. ; kl. 8 Exemplar in gutem Zustand, Richtige Erziehung, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt K7551 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #700928 |
| 3,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Flitner, Wilhelm | | Titel: | Die Erziehung : Pädagogen und Philosophen über die Erziehung und ihre Probleme. - 3. Auflage, 26. - 30. Tsd | | Verlag: | Bremen: Carl Schünemann Verlag, 1953. -, 1961. | | Beschreibung: | 520 S. : 11 Bildnisse. Reihe: Sammlung Dieterich Bd. 165. - 18 cm Leinen Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, K6435 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #563264 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Delforge, Frédéric und Winfried Thiemer | | Titel: | Lebendige christliche Erziehung | | Verlag: | Bahn, 1959. | | Beschreibung: | 184 Seiten 8°, Gebundene Ausgabe Gut erhaltenes Exemplar. Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln ! K6413 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #471684 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Mitter, Wolfgang und Botho von Kopp | | Titel: | Bildung und Erziehung Erziehung in der DDR 36. Jahrgang Heft 4, Dezember 1983 | | Verlag: | Böhlau Verlag, Köln, 1983. | | Beschreibung: | von Seite 377 bis 504, 23 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K3948 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #535382 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Erdmann, Günter | | Titel: | Sozialistische Erziehung älterer Schüler : Handbuch f. Klassenleiter, Lehrer u. Erzieher. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Volk und Wissen, VEB, 1974. | | Beschreibung: | 446 S. : Ill.; 24 cm, brauner Kopfschnitt, Leinen antiquarisch gut erhalten, Original Schutzumschlag, dieser jedoch mit kleinen Mängeln, kleine Risse, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, K5534 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143763 |
| 8,37€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1270 Treffer
|
|
|
|
|