Sachgebiet: Erziehung
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1270 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Prokop, Ernst
Titel: Beeinflussbarkeit in Erziehung und Unterricht : Ein Beitrag zur Terminologie der systematischen Pädagogik. Pädagogik, Didaktik, Methodik , Bd. 6
Verlag: München : Manz, 1966.
Beschreibung: 86 Seiten 8° , Taschenbuch
sehr gutes Exemplar leicht fleckig ::: Im Rahmen einer systematischen Pädagogik versucht der Verfasser (Pädagogische Hochschule Alfeld), einzelne wenig geläufige Gesichtspunkte in Erziehung und Unterricht aufzuzeigen. Das Modell der Beeinflußbarkeit als einer Grundform menschlicher Beziehungen hat in der Pädagogik bisher kaum Beachtung gefunden, obwohl alle Bildung von der Beeinflußbarkeit ausgeht und Beeinflussung darstellt. Dieses Modell der Beeinflußbarkeit bietet sich als Grundstruktur für viele erzieherische Tätigkeiten und Vorgänge an. PROKOP geht von einer Diskussion des Begriffes und der Phänomene menschlicher Beeinflußbarkeit aus und zeigt ihre pädagogische Realisierbarkeit in Erziehung und Unterricht auf, um daraus Folgerungen für das Begriffssystem der Pädagogik zu ziehen. Kommunikations- und Informationstheorie, Lernprozeß und moderne Unterrichtsmethoden (wie Programmierter Unterricht und Lernmaschinen), Massenmedien, Rhythmen und psychoanalytische Prozesse gehören zu den Problemen der Beeinflussung in der heutigen Menschenbildung. K1160 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#124109

7,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Birkenbeil, Edward J
Titel: Christliche Erziehung : eine Orientierungshilfe im Widerstreit der Meinungen. 1. Aufl.
Verlag: München : Don-Bosco-Verlag, 1974.
Beschreibung: 155 Seiten 21 cm, kart.
guter Zustand, leicht gegilbt, leicht fleckig... Der Autor greift die gegenwärtige Diskussion um eine religiöse und christliche Erziehung auf, überprüft die Sachlage kritisch und entwickelt ein Strukturgitter für die religiöschristliche Erziehungswirklichkeit in Schule, Gemeinde und Familie. K703 ISBN 3769802209 -
ISBN/ISSN: 3769802209
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109090 I3769802209

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Seelmann, Kurt
Titel: Kind, Sexualität und Erziehung : Zum Verständnis der geschlechtlichen Entwicklung und Fehlentwicklung von Kind und Jugendlichen. Folgerungen für eine vorbeugende, aufbauende und heilende Erziehung. 3., durchges. u. erw. Aufl.
Verlag: München , Basel : E. Reinhardt, 1955.
Beschreibung: 208 Seiten 8°, Taschenbuch
sehr gutes Exemplar Stempel im Vorsatz Cover leicht eingerissen K1876 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#513518

2,35€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Leonard, George Burr
Titel: Erziehung durch Faszination : Anschlag auf d. ordentl. Schule; Erziehung heisst Veränderung. George B. Leonard. [Aus d. Amerikan. übertr. von Elisabeth Fetscher], rororo ; 6809 : rororo-sachbuch Ungekürzte Ausg., [1. - 25. Tsd.]
Verlag: Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1973.
Beschreibung: 188 S.; ; 19 cm 8°, kart.
Gut erhaltenes Exemplar. Education and ecstasy, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K5196 ISBN 349916809X -
ISBN/ISSN: 349916809X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#448996 I349916809X

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Bildung und Erziehung in katholischer Sicht : Berichte und Dokumentationen ; Bd. 9 Grundsätze u. Empfehlungen d. Kath. Bildungsrates bei d. Bischöfl. Hauptstelle f. Schule u. Erziehung u.d. Kulturbeirates d. Zentralkomitees d. Dt. Katholiken
Verlag: Köln : Bachem, 1969.
Beschreibung: 76 S. ; 8 kart.
Gut erhaltenes Exemplar. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar K4642 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#438752

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Giesecke, Hermann
Titel: Das Ende der Erziehung Neue Chancen für Familie u. Schule. 2. Aufl.
Verlag: Stuttgart : Klett-Cotta, 1986.
Beschreibung: 126 S. ; 22 cm Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Buch, kaum Gebrauchsspuren, K4399 ISBN 3608933417 -
ISBN/ISSN: 3608933417
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#540880 I3608933417

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Erdmann, Günter
Titel: Sozialistische Erziehung älterer Schüler : Handbuch f. Klassenleiter, Lehrer u. Erzieher. 1. Aufl.,
Verlag: Berlin : Volk und Wissen, VEB, 1974.
Beschreibung: 446 S. : Ill.; 24 cm, brauner Kopfschnitt, Leinen
antiquarisch gut erhalten, Original Schutzumschlag, dieser jedoch mit kleinen Mängeln, kleine Risse, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, K5534 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143763

7,46€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Soll Erziehung politisch sein?. Hrsg. u. kommentiert vom Roten Kollektiv Proletar. Erziehung, Westberlin
Verlag: Frankfurt (M.) : März-Verlag, 1970.
Beschreibung: 189 S.; ; 20 cm Softcover/Paperback
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K972 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#704537

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Kunkel, Waltraut und Theo Zimmermann
Titel: Das Schulkind Erziehungsprobleme u. ihre Lösung. Waltraut Kunkel. Das Kapitel Erziehung u. Recht schrieb Theo Zimmermann, Goldmanns gelbe Taschenbücher ; Bd. 2515
Verlag: München : Goldmann,
Beschreibung: 147 S. : Mit 41 Abb. kart. ; kl. 8
Exemplar in gutem Zustand, Richtige Erziehung, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt K7551 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#700928

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Flitner, Wilhelm
Titel: Die Erziehung : Pädagogen und Philosophen über die Erziehung und ihre Probleme. - 3. Auflage, 26. - 30. Tsd
Verlag: Bremen: Carl Schünemann Verlag, 1953. -, 1961.
Beschreibung: 520 S. : 11 Bildnisse. Reihe: Sammlung Dieterich Bd. 165. - 18 cm Leinen
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, K6435 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#563264

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Carlgren, Frans
Titel: Erziehung zur Freiheit : d. Pädagogik Rudolf Steiners ; Bilder u. Berichte aus d. internat. Waldorfschulbewegung. Text: Frans Carlgren. Vorw.: Rudolf Grosse u. Ernst Weissert. Bildred.: Arne Klingborg, Menschenkunde und Erziehung ; Bd. 25 3. Aufl.
Verlag: Stuttgart : Verlag Freies Geistesleben, 1977.
Beschreibung: 207 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 25 x 34 cm Pp.
Gut erhaltenes Exemplar. K9332 ISBN 3772502253 -
ISBN/ISSN: 3772502253
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#842647 I3772502253

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Delforge, Frédéric und Winfried Thiemer
Titel: Lebendige christliche Erziehung
Verlag: Bahn, 1959.
Beschreibung: 184 Seiten 8°, Gebundene Ausgabe
Gut erhaltenes Exemplar. Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln ! K6413 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#471684

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Meves, Christa
Titel: Die ruinierte Generation.
Verlag: Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder, 1982.
Beschreibung: 174 S. , 18 cm, kart.
Sauberes Ordendliches Exemplar, K 1251 ISBN 3451079100 -
ISBN/ISSN: 3451079100
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91226 I3451079100

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Müller-Thurau, Claus Peter
Titel: "Jetzt werde ich Dir eine Geschichte erzählen ..." : unbefugte Bemerkungen zur Erziehung. Claus P. Müller-Thurau, Ullstein-Buch Ungekürzte Ausg.
Verlag: Frankfurt/M , Berlin : Ullstein, 1988.
Beschreibung: 186 S. : Ill. , 18 cm, kart.
Neuwertiges TOP Exemplar ! K579 ISBN 3548344593 -
ISBN/ISSN: 3548344593
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#204992 I3548344593

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Soll Erziehung politisch sein?. Hrsg. u. kommentiert vom Roten Kollektiv Proletar. Erziehung, Westberlin
Verlag: Frankfurt (M.) : März-Verlag, 1970.
Beschreibung: 189 S.; ; 20 cm Softcover/Paperback
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K972 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#704537

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Kunkel, Waltraut und Theo Zimmermann
Titel: Das Schulkind Erziehungsprobleme u. ihre Lösung. Waltraut Kunkel. Das Kapitel Erziehung u. Recht schrieb Theo Zimmermann, Goldmanns gelbe Taschenbücher ; Bd. 2515
Verlag: München : Goldmann,
Beschreibung: 147 S. : Mit 41 Abb. kart. ; kl. 8
Exemplar in gutem Zustand, Richtige Erziehung, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt K7551 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#700928

3,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Flitner, Wilhelm
Titel: Die Erziehung : Pädagogen und Philosophen über die Erziehung und ihre Probleme. - 3. Auflage, 26. - 30. Tsd
Verlag: Bremen: Carl Schünemann Verlag, 1953. -, 1961.
Beschreibung: 520 S. : 11 Bildnisse. Reihe: Sammlung Dieterich Bd. 165. - 18 cm Leinen
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, K6435 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#563264

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Delforge, Frédéric und Winfried Thiemer
Titel: Lebendige christliche Erziehung
Verlag: Bahn, 1959.
Beschreibung: 184 Seiten 8°, Gebundene Ausgabe
Gut erhaltenes Exemplar. Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln ! K6413 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#471684

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Mitter, Wolfgang und Botho von Kopp
Titel: Bildung und Erziehung Erziehung in der DDR 36. Jahrgang Heft 4, Dezember 1983
Verlag: Böhlau Verlag, Köln, 1983.
Beschreibung: von Seite 377 bis 504, 23 cm Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K3948 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#535382

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Erdmann, Günter
Titel: Sozialistische Erziehung älterer Schüler : Handbuch f. Klassenleiter, Lehrer u. Erzieher. 1. Aufl.,
Verlag: Berlin : Volk und Wissen, VEB, 1974.
Beschreibung: 446 S. : Ill.; 24 cm, brauner Kopfschnitt, Leinen
antiquarisch gut erhalten, Original Schutzumschlag, dieser jedoch mit kleinen Mängeln, kleine Risse, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, K5534 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143763

8,37€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1270 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang