|
Sachgebiet: Getränke, Wein Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 505 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Beyer-Preusser, Hans und Fritz Glasemann | | Titel: | Bowlen und kalte Enten : Ein Leitfaden zur Bereitg d. köstlichen Getränke. Hrsg. im Auftr. d. Fachgruppe Schaumwein-Industrie, Abt. Gemeinschafts-Werbg] | | Verlag: | Mainz a. Rh., Postfach 127 : Fachgruppe Schaumwein-Industrie, Abt. GW, | | Beschreibung: | 12, 12 Bl. ; [Umschlagt.]in Fraktur, Abb., kartoniert, 11,5 cm, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K1308 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #286397 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schenk | | Titel: | Wein Sorten Reben Qualitäten aus aller Welt | | Verlag: | Temming, 1984. | | Beschreibung: | 256 Seiten, bebildert 4°, Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Exemplar. K6406 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #471524 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schenk | | Titel: | Wein Sorten Reben Qualitäten aus aller Welt | | Verlag: | Temming, 1984. | | Beschreibung: | 256 Seiten, bebildert 4°, Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Exemplar. K6406 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #471524 |
| 2,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Troeger, Heinrich und Heinrich Acker | | Titel: | Die gesetzlichen Bestimmungen über den Wein, die weinähnlichen und weinhaltigen Getränke, den Schaumwein, Weinbrand und Trinkbranntwein. | | Verlag: | Mainz : Diemer, 1937. | | Beschreibung: | 98 S.; 5 Bl. Berichtigungen ; 8, in Fraktur, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, K74 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #294397 |
| 53,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Troeger, Heinrich und Heinrich Acker | | Titel: | Die gesetzlichen Bestimmungen über den Wein, die weinähnlichen und weinhaltigen Getränke, den Schaumwein, Weinbrand und Trinkbranntwein. | | Verlag: | Mainz : Diemer, 1937. | | Beschreibung: | 98 S.; 5 Bl. Berichtigungen ; 8, in Fraktur, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, K74 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #294397 |
| 54,89€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wein Getränke und Heinz-Gert Rebsorte Führer Weine Reben Rebsorten Weinbaugebiete Weinkunde Weingenuß Kulturgeschichte - Woschek | | Titel: | Das Buch vom Wein : alles über die Welt des Weines und die Weine der Welt. Alles über die Welt des Weines und die Weine der Welt. | | Verlag: | München : Gräfe und Unzer, 1978. | | Beschreibung: | 259 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Karten 30 cm, Leinen im Schutzschuber Gut erhaltenes Buch, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit Mängeln !, K4185 ISBN 3774258155 - | | ISBN/ISSN: | 3774258155 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #538701 I3774258155 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Krämer-Badoni, Rudolf | | Titel: | Das Kleine Buch vom Wein | | Verlag: | Gütersloh, Bertelsmann, | | Beschreibung: | 190 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Hardcover/Pappeinband Top Exemplar ... Der Wein ist mehr als nur ein Getränk, er ist Geist, ist Gottheit. Die Antike schon verstand ihn so, und das christliche Abendland bewahrte diese Vorstellung. Aus solcher Sicht muß man den Wein sehen, nur sie ermöglicht eine Darstellung, wie sie in diesem Buch gelungen ist. Der Autor führt uns durch die Weinlandschaften Europas und macht uns mit berühmten Lagen, Jahrgängen und Rebarten bekannt. Er beleuchtet die Trinksitten und berät uns bei der Wahl des Weines, der Einlagerung, dem Einschenken und der Probe. Aber er berichtet auch von der schweren Arbeit im Weinberg und den Vorgängen in der Kellerei. Ein ausführlicher Weinkartendolmetscher rundet das reich mit Fotos, Zeichnungen und Karten illustrierte Buch ab. k2435 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #244181 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Krämer-Badoni, Rudolf | | Titel: | Das kleine Buch vom Wein. Stekkenpferdbücherei | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann[-Lesering], Stuttgart : Europäischer Buch- u. Phonoklub, Wien : Buchgemeinschaft Donauland, 1968. | | Beschreibung: | 192 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Karten 8° , Hardcover (Pp) sehr gutes Exemplar... Der Wein ist mehr als nur ein Getränk, er ist Geist, ist Gottheit. Die Antike schon verstand ihn so, und das christliche Abendland bewahrte diese Vorstellung. Aus solcher Sicht muß man den Wein sehen, nur sie ermöglicht eine Darstellung, wie sie in diesem Buch gelungen ist. Der Autor führt uns durch die Weinlandschaften Europas und macht uns mit berühmten Lagen, Jahrgängen und Rebarten bekannt. Er beleuchtet die Trinksitten und berät uns bei der Wahl des Weines, der Einlagerung, dem Einschenken und der Probe. Aber er berichtet auch von der schweren Arbeit im Weinberg und den Vorgängen in der Kellerei. Ein ausführlicher Weinkartendolmetscher rundet das reich mit Fotos, Zeichnungen und Karten illustrierte Buch ab. K855 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #113394 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Robinson, Jancis | | Titel: | Wein Auswählen und Geniessen | | Verlag: | Orbis Publishing, 1985. | | Beschreibung: | 126 Seiten, zahlreiche Abbildungen Softcover/Paperback Top Exemplar... WEIN IST EINE DER EDELSTEN FREUDEN, DiEESGIBT. IST DER WEIN JEDOCH VON DEM VERWIRRENDEN JARGON DER WEINKENNER UMGEBEN, KANN DIE UNENDLICHE VIELFALT DER ERHÄLTLICHEN WEINE EHER EiNSCHÜCHTERND WlRKEN ALS ERMUTIGEND, WIE ES EIGENTLICH SEIN SOLLTE. MIT DIESEM KLAREN, EINFACHEN LEITFADEN WIRD DIE AUSWAHL EINES GUTEN WEINES GENAUSO EINFACH WIE SEIN GENUSS. SCHLUSS MIT ALTMODISCHEM SNOBISMUS -EIN KOMPLIZIERTES THEMA WIRD EINFACH. DAS BUCH ERKLÄRT, WIE WEIN ENTSTEHT, WOHER DIE FÜHRENDEN WEINE KOMMEN UND WELCHER WEIN SICH AM BESTEN FÜR WELCHE GELEGENHEIT EIGNET. ES ENTHÄLT EINE NÜTZLICHE AUSWAHL VON FRAGEN UND ANTWORTEN ZU ALLEN PROBLEMEN, DIE SICH DEM WEIN-AMATEUR AM HÄUFIGSTEN STELLEN, SOWIE EINE LISTE DER WEIN-FACHWORTE. K841 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #112941 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Simon, André Louis | | Titel: | Vom Wein und anderen geistigen Getränken. Heyne-Bücher , Nr. 4121/4122 : Praktische Reihe | | Verlag: | München : Heyne, 1970. | | Beschreibung: | 272 Seiten mit Illustrationen Taschenbuch sehr gutes Exemplar ... Es ist gleichermaßen für Fachleute wie auch für alle geeignet, die einen guten Tropfen zu schätzen wissen. Es nennt und erklärt alle Wein-, Bier- und Spirituosensorten, Fachausdrücke und Begriffe. Es erläutert die Herstellungsprozesse, Qualitäts- und Herkunftsbezeichnungen, nennt Anbaugebiete, Lagen und Erzeugungsorte und gibt gastronomische Hinweise. Der Autor, Andre Simon, gilt in der internationalen Fachwelt seit Jahren als unumstrittener Meister auf allen Gebieten der Weinkunde. K1805 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #510020 |
| 2,65€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Bielefeld, Jochen G | | Titel: | Das Grosse Buch vom Wein | | Verlag: | Buch & Zeit, 1979. | | Beschreibung: | 155 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Gebunden mit Schutzumschlag "Top Exemplar ... Dieses Buch will nicht mehr und nicht weniger als besonders dem neu zum Wein Gekommenen einen Abriß über all das, was man gemeinhin als Grundwissen versteht, zu liefern. Dies in allgemein verständlicher Form, bei der das Wesentliche herausgearbeitet wurde. Kein trockenes Fachbuch also; trotzdem findet auch der Fortgeschrittene genügend Zusatzinformationen, die vor allem aus den langjährigen Erfahrungen des Autors, über sieben Jahre Leiter der ""Deutschen Weininformation"" in Mainz, stammen. Die übersichtliche Gliederung in nicht allzu große Kapitel erleichtert die Lesbarkeit und damit die praktische Verwendbarkeit des Buches für den interessierten Weinverbraucher Der Autor hat bewußt zu viele Allgemeinplätze, wie man sie in den vielen, schon am Markt befindlichen Weinbüchern immer wieder findet, vermieden, sondern gibt praktische Tips und Hintergründe für den Umgang mit dem Produkt Wein. Besonderer Wert wurde auf die Darstellung der modernen Weinbereitung und damit auf den Abbau bestehender, aber längst überholter Vorurteile gelegt. " k2435 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #244152 |
| 2,65€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kees, Hanspeter | | Titel: | Burgen und Wein am Mittelrhein : Mittelrhein, Burgen u. Wein, Dreiklang e. Landschaft. | | Verlag: | St.Goarshausen-Loreleystadt, Eith, | | Beschreibung: | 45 S. : Ill., Kt. ; 21 cm, geh. antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, [1980] K74 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #294404 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Wohl bekomm's ! - Das Buch der Getränke | | Verlag: | Bertelsmann, 1963. | | Beschreibung: | 317 S., 26 cm, Ill. Leinen Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit Mängeln K5740 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #459139 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Johnson, Hugh und Arne Krüger | | Titel: | Das grosse Buch vom Wein. Hugh Johnson ; Arne Krüger. [Übers. d. engl. Textes von Susanne Felkau-Walterspiel] Erw. Neuausg., 6. Aufl. | | Verlag: | München : Gräfe und Unzer, o.J.. | | Beschreibung: | 403 S. : zahlr. Ill. (farb.), 16 Kt. ; 27 cm Gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag, Schutzschuber antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, K4208 ISBN 377423003X - | | ISBN/ISSN: | 377423003X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #273992 I377423003X |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Köhr, Thomas | | Titel: | Genüssliche Weinreise durch Baden. Christel Seidensticker. Fotogr. von Armin Faber | | Verlag: | [Lahr] : Schauenburg, [1994?]. | | Beschreibung: | 104 S. : zahlr. Ill., Kt. , 29 cm Hardcovereinband laminiert, antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, K3971 ISBN 3794603184 - | | ISBN/ISSN: | 3794603184 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #271499 I3794603184 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Reck, Heinz | | Titel: | Taschenbuch der Weine : [Wissenswertes über Weinsorten und Anbaugebiete, mit Lexikon der Fachausdrücke]. Humboldt-Taschenbücher , 288 : Prakt. Ratgeber | | Verlag: | München : Humboldt-Taschenbuchverlag, 1978. | | Beschreibung: | 191 Seiten Taschenbuch Top Exemplar ... Wer gern Wein trinkt, dem wird es Freude machen, sich auch theoretisch in die Weinkunde zu vertiefen. Er wird den rechten Wein zur richtigen Zeit auswählen und sich und anderen damit Freude bereiten. Der ?lange Weg zum Wein" wird beschrieben, vom Weinstock zur Kellerlagerung. Sie lernen die bedeutendsten Anbaugebiete des In- und Auslands kennen und erfahren Wichtiges über die Klassifizierung - alles nach neuestem Stand! Ein Vokabular des Weinkenners macht Sie mit allen wichtigen Fachausdrücken vertraut. K1187 ISBN 3581662884 - | | ISBN/ISSN: | 3581662884 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #124580 I3581662884 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Grundlagen der Weinsenorik 1984 Schriftenreihe Der Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz Bad Kreuznach Nr. 23 | | Verlag: | 1984. | | Beschreibung: | 46 Seiten Broschüre Top Exemplar K302 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102993 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kees, Hanspeter | | Titel: | Burgen und Wein am Mittelrhein : Mittelrhein, Burgen u. Wein, Dreiklang e. Landschaft. | | Verlag: | St.Goarshausen-Loreleystadt, Eith, | | Beschreibung: | 45 S. : Ill., Kt. ; 21 cm, geh. antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, [1980] K74 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #294404 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Wohl bekomm's ! - Das Buch der Getränke | | Verlag: | Bertelsmann, 1963. | | Beschreibung: | 317 S., 26 cm, Ill. Leinen Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit Mängeln K5740 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #459139 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Waugh, Alec und Holger Hofmann | | Titel: | Weine und Spirituosen. von Alec Waugh u.d. Red. d. Time-Life-Bücher. Aus d. Engl. übertr. von Peter Henschel. [Für d. Taschenbuchausg. eingerichtet u. bearb. von Holger Hofmann], Internationale Speisekarte rororo ; 6439 : d. farb. Life-Kochbuch | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1979. | | Beschreibung: | 187 S. : Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 19 cm kart. Gut erhaltenes Exemplar, Wines and spirits k3659 ISBN 3499164396 - | | ISBN/ISSN: | 3499164396 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #436971 I3499164396 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 505 Treffer
|
|
|
|
|