Sachgebiet: Getränke, Wein
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 505 Treffer
Seite:
1
23456
...
26

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Beyer-Preusser, Hans und Fritz Glasemann
Titel: Bowlen und kalte Enten : Ein Leitfaden zur Bereitg d. köstlichen Getränke. Hrsg. im Auftr. d. Fachgruppe Schaumwein-Industrie, Abt. Gemeinschafts-Werbg]
Verlag: Mainz a. Rh., Postfach 127 : Fachgruppe Schaumwein-Industrie, Abt. GW,
Beschreibung: 12, 12 Bl. ; [Umschlagt.]in Fraktur, Abb., kartoniert, 11,5 cm,
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K1308 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#286397

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Schenk
Titel: Wein Sorten Reben Qualitäten aus aller Welt
Verlag: Temming, 1984.
Beschreibung: 256 Seiten, bebildert 4°, Hardcover/Pappeinband
Gut erhaltenes Exemplar. K6406 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#471524

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Schenk
Titel: Wein Sorten Reben Qualitäten aus aller Welt
Verlag: Temming, 1984.
Beschreibung: 256 Seiten, bebildert 4°, Hardcover/Pappeinband
Gut erhaltenes Exemplar. K6406 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#471524

2,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Troeger, Heinrich und Heinrich Acker
Titel: Die gesetzlichen Bestimmungen über den Wein, die weinähnlichen und weinhaltigen Getränke, den Schaumwein, Weinbrand und Trinkbranntwein.
Verlag: Mainz : Diemer, 1937.
Beschreibung: 98 S.; 5 Bl. Berichtigungen ; 8, in Fraktur,
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, K74 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#294397

53,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Troeger, Heinrich und Heinrich Acker
Titel: Die gesetzlichen Bestimmungen über den Wein, die weinähnlichen und weinhaltigen Getränke, den Schaumwein, Weinbrand und Trinkbranntwein.
Verlag: Mainz : Diemer, 1937.
Beschreibung: 98 S.; 5 Bl. Berichtigungen ; 8, in Fraktur,
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, K74 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#294397

54,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wein Getränke und Heinz-Gert Rebsorte Führer Weine Reben Rebsorten Weinbaugebiete Weinkunde Weingenuß Kulturgeschichte - Woschek
Titel: Das Buch vom Wein : alles über die Welt des Weines und die Weine der Welt. Alles über die Welt des Weines und die Weine der Welt.
Verlag: München : Gräfe und Unzer, 1978.
Beschreibung: 259 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Karten 30 cm, Leinen im Schutzschuber
Gut erhaltenes Buch, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit Mängeln !, K4185 ISBN 3774258155 -
ISBN/ISSN: 3774258155
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#538701 I3774258155

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Krämer-Badoni, Rudolf
Titel: Das Kleine Buch vom Wein
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann,
Beschreibung: 190 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Hardcover/Pappeinband
Top Exemplar ... Der Wein ist mehr als nur ein Getränk, er ist Geist, ist Gottheit. Die Antike schon verstand ihn so, und das christliche Abendland bewahrte diese Vorstellung. Aus solcher Sicht muß man den Wein sehen, nur sie ermöglicht eine Darstellung, wie sie in diesem Buch gelungen ist. Der Autor führt uns durch die Weinlandschaften Europas und macht uns mit berühmten Lagen, Jahrgängen und Rebarten bekannt. Er beleuchtet die Trinksitten und berät uns bei der Wahl des Weines, der Einlagerung, dem Einschenken und der Probe. Aber er berichtet auch von der schweren Arbeit im Weinberg und den Vorgängen in der Kellerei. Ein ausführlicher Weinkartendolmetscher rundet das reich mit Fotos, Zeichnungen und Karten illustrierte Buch ab. k2435 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#244181

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Krämer-Badoni, Rudolf
Titel: Das kleine Buch vom Wein. Stekkenpferdbücherei
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann[-Lesering], Stuttgart : Europäischer Buch- u. Phonoklub, Wien : Buchgemeinschaft Donauland, 1968.
Beschreibung: 192 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Karten 8° , Hardcover (Pp)
sehr gutes Exemplar... Der Wein ist mehr als nur ein Getränk, er ist Geist, ist Gottheit. Die Antike schon verstand ihn so, und das christliche Abendland bewahrte diese Vorstellung. Aus solcher Sicht muß man den Wein sehen, nur sie ermöglicht eine Darstellung, wie sie in diesem Buch gelungen ist. Der Autor führt uns durch die Weinlandschaften Europas und macht uns mit berühmten Lagen, Jahrgängen und Rebarten bekannt. Er beleuchtet die Trinksitten und berät uns bei der Wahl des Weines, der Einlagerung, dem Einschenken und der Probe. Aber er berichtet auch von der schweren Arbeit im Weinberg und den Vorgängen in der Kellerei. Ein ausführlicher Weinkartendolmetscher rundet das reich mit Fotos, Zeichnungen und Karten illustrierte Buch ab. K855 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#113394

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Robinson, Jancis
Titel: Wein Auswählen und Geniessen
Verlag: Orbis Publishing, 1985.
Beschreibung: 126 Seiten, zahlreiche Abbildungen Softcover/Paperback
Top Exemplar... WEIN IST EINE DER EDELSTEN FREUDEN, DiEESGIBT. IST DER WEIN JEDOCH VON DEM VERWIRRENDEN JARGON DER WEINKENNER UMGEBEN, KANN DIE UNENDLICHE VIELFALT DER ERHÄLTLICHEN WEINE EHER EiNSCHÜCHTERND WlRKEN ALS ERMUTIGEND, WIE ES EIGENTLICH SEIN SOLLTE. MIT DIESEM KLAREN, EINFACHEN LEITFADEN WIRD DIE AUSWAHL EINES GUTEN WEINES GENAUSO EINFACH WIE SEIN GENUSS. SCHLUSS MIT ALTMODISCHEM SNOBISMUS -EIN KOMPLIZIERTES THEMA WIRD EINFACH. DAS BUCH ERKLÄRT, WIE WEIN ENTSTEHT, WOHER DIE FÜHRENDEN WEINE KOMMEN UND WELCHER WEIN SICH AM BESTEN FÜR WELCHE GELEGENHEIT EIGNET. ES ENTHÄLT EINE NÜTZLICHE AUSWAHL VON FRAGEN UND ANTWORTEN ZU ALLEN PROBLEMEN, DIE SICH DEM WEIN-AMATEUR AM HÄUFIGSTEN STELLEN, SOWIE EINE LISTE DER WEIN-FACHWORTE. K841 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#112941

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Simon, André Louis
Titel: Vom Wein und anderen geistigen Getränken. Heyne-Bücher , Nr. 4121/4122 : Praktische Reihe
Verlag: München : Heyne, 1970.
Beschreibung: 272 Seiten mit Illustrationen Taschenbuch
sehr gutes Exemplar ... Es ist gleichermaßen für Fachleute wie auch für alle geeignet, die einen guten Tropfen zu schätzen wissen. Es nennt und erklärt alle Wein-, Bier- und Spirituosensorten, Fachausdrücke und Begriffe. Es erläutert die Herstellungsprozesse, Qualitäts- und Herkunftsbezeichnungen, nennt Anbaugebiete, Lagen und Erzeugungsorte und gibt gastronomische Hinweise. Der Autor, Andre Simon, gilt in der internationalen Fachwelt seit Jahren als unumstrittener Meister auf allen Gebieten der Weinkunde. K1805 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#510020

2,65€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Bielefeld, Jochen G
Titel: Das Grosse Buch vom Wein
Verlag: Buch & Zeit, 1979.
Beschreibung: 155 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Gebunden mit Schutzumschlag
"Top Exemplar ... Dieses Buch will nicht mehr und nicht weniger als besonders dem neu zum Wein Gekommenen einen Abriß über all das, was man gemeinhin als Grundwissen versteht, zu liefern. Dies in allgemein verständlicher Form, bei der das Wesentliche herausgearbeitet wurde. Kein trockenes Fachbuch also; trotzdem findet auch der Fortgeschrittene genügend Zusatzinformationen, die vor allem aus den langjährigen Erfahrungen des Autors, über sieben Jahre Leiter der ""Deutschen Weininformation"" in Mainz, stammen. Die übersichtliche Gliederung in nicht allzu große Kapitel erleichtert die Lesbarkeit und damit die praktische Verwendbarkeit des Buches für den interessierten Weinverbraucher Der Autor hat bewußt zu viele Allgemeinplätze, wie man sie in den vielen, schon am Markt befindlichen Weinbüchern immer wieder findet, vermieden, sondern gibt praktische Tips und Hintergründe für den Umgang mit dem Produkt Wein. Besonderer Wert wurde auf die Darstellung der modernen Weinbereitung und damit auf den Abbau bestehender, aber längst überholter Vorurteile gelegt. " k2435 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#244152

2,65€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Kees, Hanspeter
Titel: Burgen und Wein am Mittelrhein : Mittelrhein, Burgen u. Wein, Dreiklang e. Landschaft.
Verlag: St.Goarshausen-Loreleystadt, Eith,
Beschreibung: 45 S. : Ill., Kt. ; 21 cm, geh.
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, [1980] K74 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#294404

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Wohl bekomm's ! - Das Buch der Getränke
Verlag: Bertelsmann, 1963.
Beschreibung: 317 S., 26 cm, Ill. Leinen
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit Mängeln K5740 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#459139

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Johnson, Hugh und Arne Krüger
Titel: Das grosse Buch vom Wein. Hugh Johnson ; Arne Krüger. [Übers. d. engl. Textes von Susanne Felkau-Walterspiel] Erw. Neuausg., 6. Aufl.
Verlag: München : Gräfe und Unzer, o.J..
Beschreibung: 403 S. : zahlr. Ill. (farb.), 16 Kt. ; 27 cm Gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag, Schutzschuber
antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, K4208 ISBN 377423003X -
ISBN/ISSN: 377423003X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#273992 I377423003X

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Köhr, Thomas
Titel: Genüssliche Weinreise durch Baden. Christel Seidensticker. Fotogr. von Armin Faber
Verlag: [Lahr] : Schauenburg, [1994?].
Beschreibung: 104 S. : zahlr. Ill., Kt. , 29 cm Hardcovereinband laminiert,
antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, K3971 ISBN 3794603184 -
ISBN/ISSN: 3794603184
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#271499 I3794603184

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Reck, Heinz
Titel: Taschenbuch der Weine : [Wissenswertes über Weinsorten und Anbaugebiete, mit Lexikon der Fachausdrücke]. Humboldt-Taschenbücher , 288 : Prakt. Ratgeber
Verlag: München : Humboldt-Taschenbuchverlag, 1978.
Beschreibung: 191 Seiten Taschenbuch
Top Exemplar ... Wer gern Wein trinkt, dem wird es Freude machen, sich auch theoretisch in die Weinkunde zu vertiefen. Er wird den rechten Wein zur richtigen Zeit auswählen und sich und anderen damit Freude bereiten. Der ?lange Weg zum Wein" wird beschrieben, vom Weinstock zur Kellerlagerung. Sie lernen die bedeutendsten Anbaugebiete des In- und Auslands kennen und erfahren Wichtiges über die Klassifizierung - alles nach neuestem Stand! Ein Vokabular des Weinkenners macht Sie mit allen wichtigen Fachausdrücken vertraut. K1187 ISBN 3581662884 -
ISBN/ISSN: 3581662884
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#124580 I3581662884

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Grundlagen der Weinsenorik 1984 Schriftenreihe Der Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz Bad Kreuznach Nr. 23
Verlag: 1984.
Beschreibung: 46 Seiten Broschüre
Top Exemplar K302 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102993

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Kees, Hanspeter
Titel: Burgen und Wein am Mittelrhein : Mittelrhein, Burgen u. Wein, Dreiklang e. Landschaft.
Verlag: St.Goarshausen-Loreleystadt, Eith,
Beschreibung: 45 S. : Ill., Kt. ; 21 cm, geh.
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, [1980] K74 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#294404

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Wohl bekomm's ! - Das Buch der Getränke
Verlag: Bertelsmann, 1963.
Beschreibung: 317 S., 26 cm, Ill. Leinen
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit Mängeln K5740 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#459139

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Waugh, Alec und Holger Hofmann
Titel: Weine und Spirituosen. von Alec Waugh u.d. Red. d. Time-Life-Bücher. Aus d. Engl. übertr. von Peter Henschel. [Für d. Taschenbuchausg. eingerichtet u. bearb. von Holger Hofmann], Internationale Speisekarte rororo ; 6439 : d. farb. Life-Kochbuch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1979.
Beschreibung: 187 S. : Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 19 cm kart.
Gut erhaltenes Exemplar, Wines and spirits k3659 ISBN 3499164396 -
ISBN/ISSN: 3499164396
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436971 I3499164396

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 505 Treffer
Seite:
1
23456
...
26

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang