|
Sachgebiet: Heimatkunde, Mundart Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 122 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Stoltze, Friedrich | | Titel: | Werke in Frankfurter Mundart. ausgew. un dherausgeg. f. Fritz Grebenstein | | Verlag: | Verlag von Waldemar Kramer, c, 1961. | | Beschreibung: | 640 S. Kl.-8°, Halbleder Gut erhaltenes Exemplar., K4202 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #431313 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Stoltze, Friedrich | | Titel: | Ausgewählte Gedichte und Erzählungen in Frankfurter Mundart | | Verlag: | Verlag von Karl Pflug, Frankfurt, 1929. | | Beschreibung: | 327 S., 15 cm Leinen Gut erhaltenes Buch.Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Frakturschrift, K6252 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #562227 |
| 5,04€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Stoltze, Friedrich | | Titel: | Ausgewählte Gedichte und Erzählungen in Frankfurter Mundart | | Verlag: | Verlag von Karl Pflug, Frankfurt, 1929. | | Beschreibung: | 327 S., 15 cm Leinen Gut erhaltenes Buch.Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Frakturschrift, K6252 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #562227 |
| 5,93€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Niebergall, Ernst Elias | | Titel: | Datterich. Lokalposse in der Mundart der Darmstädter. In sechs Bildern. | | Verlag: | Darmstadt, Wittich, 1957. | | Beschreibung: | 94 S. mit zahlr. Scherenschnitt-Illustrationen von Traudel Hofmann. 19 cm Taschenbuch Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K4885 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #547024 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Müller, H.P | | Titel: | H.P. Müller's Heiterkeite. Lachende Mundart. | | Verlag: | Müller, Frankfurt, 1983. | | Beschreibung: | 95 Seiten, 21,5 cm Hardcover/Pappeinband ohne SU Gut erhaltenes Buch, Einband leicht berieben, K3927 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #534846 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Witte, Hedwig | | Titel: | Wie uns de Schnawwel steht. Ein Wörterbuch rheingau-nassau. Mundart mit Redensarten, Mundart-Gedichten u. Verzeehlcher. | | Verlag: | Wiesbaden, Nero, 1967. | | Beschreibung: | 168 S., 8°, Hardcover/Pappeinband antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Stempel im Vorsatz, K4049 ISBN 3881291598 - | | ISBN/ISSN: | 3881291598 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #272404 I3881291598 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Stoltze, Friedrich | | Titel: | Parre Kännche ERz. Frankfurter Mundart | | Verlag: | Metopen Verlag Wiesbaden, | | Beschreibung: | 14 S. , Frakturschrift Kl.-8°, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar K6411 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #471653 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Pichler, Cilli | | Titel: | Der Hausbrunn gluggatzt : Gedichte in Salzburger Mundart (Lungau). Buchschmuck von Franz Korger, Lebendiges Wort , 110 | | Verlag: | Wels : Welsermühl, 1976. | | Beschreibung: | 55 S. : Ill. , 19 cm Gebundene Ausgabe mit Original Schutzumschlag antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Widmung im Vorsatz, K3712 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #258409 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Stoltze, Friedrich | | Titel: | Parre Kännche ERz. Frankfurter Mundart | | Verlag: | Metopen Verlag Wiesbaden, | | Beschreibung: | 14 S. , Frakturschrift Kl.-8°, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar K6411 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #471653 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Witte, Hedwig | | Titel: | Wie uns de Schnawwel steht. Ein Wörterbuch rheingau-nassau. Mundart mit Redensarten, Mundart-Gedichten u. Verzeehlcher. | | Verlag: | Wiesbaden, Nero, 1967. | | Beschreibung: | 168 S., 8°, Hardcover/Pappeinband antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Stempel im Vorsatz, K4049 ISBN 3881291598 - | | ISBN/ISSN: | 3881291598 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #272404 I3881291598 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Cervinski- Querenburg, Antonia | | Titel: | Daaf ich Sie noch ma wat lernen? Ruhrdeutsch mit der bekannten Sprachforscherin. 1. Auflage | | Verlag: | Henselowsky + Boschmann, 2002. | | Beschreibung: | 120 S. Pp. gut erhaltenes Exemplar, k3509 ISBN 3922750478 - | | ISBN/ISSN: | 3922750478 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #528689 I3922750478 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Pichler, Cilli | | Titel: | Der Hausbrunn gluggatzt : Gedichte in Salzburger Mundart (Lungau). Buchschmuck von Franz Korger, Lebendiges Wort , 110 | | Verlag: | Wels : Welsermühl, 1976. | | Beschreibung: | 55 S. : Ill. , 19 cm Gebundene Ausgabe mit Original Schutzumschlag antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Widmung im Vorsatz, K3712 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #258409 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Brückl, Reinhold [Hrsg.] und Hans-Alfred Herchen | | Titel: | Hessisch Herzkloppe : Mundart aus Hessen. | | Verlag: | Frankfurt/Main : Haag und Herchen, 1979. | | Beschreibung: | 181 S. : Ill. ; 22 cm, Hardcovereinband laminiert, Name im Vorsatz, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K414 ISBN 388129256X - | | ISBN/ISSN: | 388129256X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #280109 I388129256X |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Ullrich, Fritz | | Titel: | Schnabbschiss aus Hessen. [Zeichn.: Burghart Reiter] 43.-50.Tsd. | | Verlag: | Frankfurt : Pictures & News, 1982. | | Beschreibung: | 114 S. : Ill. , 18 cm kartoniert, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K3772 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #269449 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Rühle, Ludwig | | Titel: | Unseraans un annern Leut. Hessische Miniaturen | | Verlag: | Wiesbaden, Nero-Verlag, 1962. | | Beschreibung: | 95 Seiten mit Illustrationen Pappband 8° Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K3751 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #269149 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wittgen, Theodor | | Titel: | Rrrt en die Bach. 2. Bändchen. Neue humoristische Gedichte in Nassauer Mundart. | | Verlag: | Hofheim a. Ts. : Selbstverlag, | | Beschreibung: | Seiten 39-67, 8, in Fraktur, kartoniert, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K356 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #295622 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wittgen, Theodor | | Titel: | " 's Laad! " 2. Bändchen. Humoristische Gedichte in Nassauer Mundart. Illustr. von Chr.Grünewald. | | Verlag: | Hofheim a. Ts. : Selbstverl., | | Beschreibung: | Seiten 40-69, 8, kartoniert, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K356 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #295623 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Stückrath, Otto | | Titel: | Wir sinn so kloore Kunne. Nassauische Mundart und Mundartdichtung. | | Verlag: | Wiesbaden. Verlag der Hessischen Lesebuch-Stiftung, 1954. | | Beschreibung: | 75 S., 2 Bl. 8°, Original - Pappband antiquarisch gut erhaltenes Exemplar,, Papier etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K171 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #294304 |
| 9,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Stoltze, Friedrich | | Titel: | Gedichte in Frankfurter Mundart. Erster Band. 50. - 54. Auflage. | | Verlag: | Frankfurt, Keller, 1922. | | Beschreibung: | VII, 375 S., in Fraktur, Band 1, Widmung im Vorsatz, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, mit 1 Porträt und einigen Textabb. Leinen mit Goldprägung. K1107 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #285129 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Haage, Ludwig | | Titel: | Ärforder Blommkuhl. Heieter Geschichten in Erfurter Mundart. 1. Teil. | | Verlag: | Erfurt, Haage, 1926. | | Beschreibung: | 96 S., in Fraktur, Kl.-8°, kartoniert, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, K3809 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #269810 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 122 Treffer
|
|
|
|
|