|
Sachgebiet: Märchen und Sagen Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 189 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Petzoldt, Leander (Hrsg.) | | Titel: | Sagen von Zauberinnen, Kaisern und weltlichen Herren. Historische Sagen. | | Verlag: | Gütersloh. Bertelsmann Club u.a., Lizenzausgabe, | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen nach historischen Vorlagen, 21,3 x 14,2 cm. 320 Seiten, Leinen Gut erhaltenes Buch, Mit Original Schutzumschlag, K3931 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #534919 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Seghers, Anna | | Titel: | Der Räuber Woynok - Sagen und Legenden | | Verlag: | Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag, 1975. | | Beschreibung: | 18 cm, Seiten: 145; Taschenbuch Gut erhaltenes Buch, Sagen u. Legenden. Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren , K5599 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #555415 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wuessing, Hans | | Titel: | Märchen aus Babylon Mythen und Sagen des Zweistromlandes. 6. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt am Main ; Leipzig : Insel-Verl., 1998. | | Beschreibung: | 173 S. : Ill. ; 18 cm Taschenbuch Gut erhaltenes Buch, Einband leicht berieben, K5369 ISBN 3458332588 - | | ISBN/ISSN: | 3458332588 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #552411 I3458332588 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schöppner, Alexander | | Titel: | Bayrische Sagen 3. Band | | Verlag: | Augsburg : Weltbild-Verl., | | Beschreibung: | 400 S. 8° Gut erhaltenes Exemplar. K5477 ISBN 38935030566 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #453926 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Seidel, Wolfgang [Hrsg.] | | Titel: | Unvergängliche Sagen und Legenden. Zusammenstellung Wolfgang Seidel | | Verlag: | Stuttgart ; Zürich ; Wien : Reader's Digest Deutschland Schweiz Österreich, 2003. | | Beschreibung: | 319 S. : zahlr. Ill. ; 32 cm Leinen ohne SU Gut erhaltenes Buch, Lesebändchen, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K4952 ISBN 9783899151312 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #547578 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schöppner, Alexander | | Titel: | Bayrische Sagen, Erster Band | | Verlag: | Augsburg : Weltbild-Verl., 1990. | | Beschreibung: | 20 cm, 462 Seiten, Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband leicht berieben, K5465 ISBN 38935030566 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #553663 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Pehr, Franz [Hrsg.] | | Titel: | Kärntner Sagen. 5. Auflage | | Verlag: | Klagenfurt : Heyn, 1960. | | Beschreibung: | 147 S. : Ill. 17 cm. Hardcover/Pappeinband ohne SU Gut erhaltenes Buch, kaum Gebrauchsspuren, K4886 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #547058 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schwab, Gustav [Hrsg.] und Hugo [Bearb.] Eichhof | | Titel: | Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Gustav Schwab. [Bearb. von Hugo Eichhof], Goldmann ; 500 19. Aufl. | | Verlag: | München : Goldmann, 1986. | | Beschreibung: | 206 S. ; 18 cm Taschenbuch Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K4852 ISBN 3442005000 - | | ISBN/ISSN: | 3442005000 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #546588 I3442005000 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Grimm, Jacob [Mitarb.] und Wilhelm [Mitarb.] Grimm | | Titel: | Der Berggeist : 100 u. e. Sage. Brüder Grimm. Ill. von Alfred Zacharias u. hrsg. von Rene? Rilz, dtv ; 7068 : dtv-junior Orig.-Ausg. | | Verlag: | München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1972. | | Beschreibung: | 167 S. : Ill.; ; 18 cm Taschenbuch Gut erhaltenes Buch, Deutsche Sagen, , K4540 ISBN 3423070684 - | | ISBN/ISSN: | 3423070684 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #542896 I3423070684 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Jessen, Wilhelm | | Titel: | Sylter Sagen Nach den Schriften des Heimatforschers Hansen | | Verlag: | Westerland, Inselverlag Carl Meyer, 1925. | | Beschreibung: | 154 Seiten, 18 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Stempel im Vorsatz Blatt, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, Frakturschrift, K3884 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #534063 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Karlinger, Felix und Gertrude (Hrsg.) Greciamo | | Titel: | Provenzalische Märchen | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann, 1983. | | Beschreibung: | Kunstleder mit Goldprägung und Schutzumschlag , 275 S. Lizenz Diederichs; Lizenz Diederichs 8° antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K947 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #284045 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Holler, Ernst | | Titel: | Geschichte in Geschichten : Deutsche Sagen und Anekdoten. Orig.-Ausg., | | Verlag: | München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 183 S. : Ill. ; 18 cm Taschenbuch antiquarisch gut erhalten, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, K5251 ISBN 3423072431 - | | ISBN/ISSN: | 3423072431 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141649 I3423072431 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Löhneysen, Wolfgang Freiherr von | | Titel: | Aus alten Sagen aber neu erzählt 1.Auflage | | Verlag: | Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung Berlin, | | Beschreibung: | mit 16 Federzg. von Hans-Joachim Zeidler, 318 Seiten, Hardcover/Pappeinband Exemplar in gutem Zustand, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln, K5086 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #280866 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Grüner, Emma | | Titel: | Nordmährisch-Schlesische Sagen nach neuen Forschungen. 2. Band. | | Verlag: | Inning, Gödel Verlag, | | Beschreibung: | 62 Seiten, 19 cm, Broschiert antiquarisch gut erhalten, mit leichten Gebrauchsspuren K4948 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139772 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Jaedicke, Ernst | | Titel: | Deutsche Sagen. Bilder von E. Feyerabend. Deutsche Buchgemeinschaft : Veröffentlichungen der Deutschen Buchgemeinschaft ; [31] | | Verlag: | Berlin : Deutsche Buchgemeinschaft, | | Beschreibung: | 270 S. : Mit [eingedr.] Bildern ; 8, in Fraktur, Hldr., Name im Vorsatz, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, antiquarisch mäßig gut erhaltenes Exemplar, Wasserfleck auf dem Vorsatz, K1107 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #285145 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Hansen, Walter | | Titel: | Das grosse Hausbuch der Sagen und Legenden : aus d. dt. Volksbüchern. hrsg. u. bearb. von nach d. Texten von Gustav Schwab, Gotthold Klee u. Karl Simrock | | Verlag: | München : Mosaik-Verlag, 1979. | | Beschreibung: | 381 S. : Ill. , 27 cm gebundene Ausgabe antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K4079 ISBN 3570017427 - | | ISBN/ISSN: | 3570017427 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #272703 I3570017427 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Peterich, Eckart und Pierre Grimal | | Titel: | Götter und Helden : Die klass. Mythen u. Sagen d. Griechen, Römer u. Germanen. Im Text ungekürzte Ausg. dtv ; 1359 | | Verlag: | München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 311 S. ; 18 cm kart. antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K1971 ISBN 3423013591 - | | ISBN/ISSN: | 3423013591 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #292544 I3423013591 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Carstensen, Richard | | Titel: | Griechische Sagen. 33. - 37. Tsd | | Verlag: | Reutlingen Ensslin & Laiblin, 1954. | | Beschreibung: | 261 S. m. einigen Abb., 24 cm Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Buch, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, sonst kaum Gebrauchsspuren, K6033 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #559668 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schwab, Gustav | | Titel: | Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Gustav Schwab. Mit 83 Ill. von John Flaxman Lizenzausg. | | Verlag: | Köln : Parkland-Verl., 2000. | | Beschreibung: | 1024 S. : Ill. ; 19 cm Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Buch, Lesebändchen, kaum Gebrauchsspuren, K5959 ISBN 3880599874 - | | ISBN/ISSN: | 3880599874 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #558831 I3880599874 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schwab, Gustav, Richard Carstensen und J.K. van den Brink | | Titel: | Griekse mythen & sagen. Gustav Schwab | | Verlag: | Spectrum Antwerpen, 1955. | | Beschreibung: | 248 S., 18 cm Softcover/Paperback Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K6199 ISBN 9789027426895 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #468835 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 189 Treffer
|
|
|
|
|