Sachgebiet: Rechtswissenschaft Jura
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 270 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Drewes, Theo
Titel: Der letzte Wille : Ratgeber für Erblasser, Erben und Hinterbliebene in Rechts-, Versorgungs- und Steuerfragen.
Verlag: Niedernhausen/Ts. : Falken, 1993.
Beschreibung: 143 Seiten, graphische Darstellungen 24 cm, kart.
gebraucht, sehr gut K339 ISBN 3806809399 -
ISBN/ISSN: 3806809399
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103126 I3806809399

4,09€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Löffler, Martin
Titel: Handbuch des Presserechts. von u. Reinhart Ricker 2., neubearb. Aufl.
Verlag: München : Beck, 1986.
Beschreibung: 538 Seiten Gebunden mit Schutzumschlag
Top Exemplar K334 ISBN 3406309275 -
ISBN/ISSN: 3406309275
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102467 I3406309275

17,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Hemmer Wüst und Krick
Titel: Arbeitsrecht / Hemmer ... Neues Lernen mit der Hemmer-Methode
Verlag: Wüst, 1997.
Beschreibung: 3. Auflage, 240 S., 30 cm, kart., Schutzumschlag, Juristisches Repetitorium Hemmer. - Würzburg : Hemmer - 18.
deutlich gestossen K151-42 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15343

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Degenhart, Christoph
Titel: Staatsfunktionen.
Verlag: Schwerpunkte ; Bd. 13, 1993.
Beschreibung: 9., neubearb. Aufl., XVI, 248 S., kart., Schutzumschlag, - 1., Staatszielbestimmungen, Staatsorgane
gestossen K178-70 ISBN 3811471937 -
ISBN/ISSN: 3811471937
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15651 I3811471937

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Degenhart, Christoph
Titel: Staatsfunktionen.
Verlag: Schwerpunkte ; Bd. 13, 1993.
Beschreibung: 9., neubearb. Aufl., XVI, 248 S., kart., Schutzumschlag, - 1., Staatszielbestimmungen, Staatsorgane
gestossen K178-70 ISBN 3811471937 -
ISBN/ISSN: 3811471937
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15651 I3811471937

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Hemmer Wüst und Krick
Titel: Arbeitsrecht / Hemmer ... Neues Lernen mit der Hemmer-Methode
Verlag: Wüst, 1997.
Beschreibung: 3. Auflage, 240 S., 30 cm, kart., Schutzumschlag, Juristisches Repetitorium Hemmer. - Würzburg : Hemmer - 18.
deutlich gestossen K151-42 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15343

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Hausmaninger, Herbert und Walter Selb
Titel: Römisches Privatrecht. Böhlau-Studien-Bücher : Grundlagen des Studiums 6., verb. Aufl.
Verlag: Wien , Köln , Weimar : Böhlau, 1991.
Beschreibung: 521 Seiten, graphische Darstellungen 21 cm, Taschenbuch
sehr gutes Exemplar leichte Gebrauchsspuren am Einband... Das nunmehr in sechster Auflage vorliegende Studienbuch will einerseits das Prüfungswissen eingrenzen und dieses durch zusätzliche Erläuterungen und Beispiele für Studienanfänger besser verständlich machen. Andererseits soll hinter abstrakten Rechtsregeln das Sachproblem und so oft wie möglich die konkrete römische Kasuistik, die fallbezogene juristische Problemdiskussion in ihrer rechtspolitischen Perspektive sichtbar werden. Dabei soll auch immer wieder auf den Einfluß römischer Rechtsvorstellungen auf das moderne Zivilrecht hingewiesen werden. Im Zentrum des Buches steht das materielle römische Privatrecht, insbesondere das Vermögensrecht (Sachen- und Obligationenrecht), das im geltenden Recht am stärksten nachwirkt. Die Darstellung der römischen Privatrechtsordnung bliebe unvollständig und schwer verständlich, wollte man nicht auch die Entstehungsquellen, die Methoden der Rechtserzeugung und der Rechtserkenntnis sowie das Verfahren der Rechtsdurchsetzung einbeziehen. Das Buch beginnt deshalb mit einem historischen Überblick über Rechtssetzung und Rechtswissenschaft in Rom und schließt mit einer Erörterung des römischen Zivilprozeßrechts. In der sechsten Auflage wurden vor allem das Sachenrecht und das Obligationenrecht überarbeitet und ergänzt. K1462 ISBN 3205054350 -
ISBN/ISSN: 3205054350
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#500685 I3205054350

22,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Hausmaninger, Herbert und Walter Selb
Titel: Römisches Privatrecht. Böhlau-Studien-Bücher : Grundlagen des Studiums 6., verb. Aufl.
Verlag: Wien , Köln , Weimar : Böhlau, 1991.
Beschreibung: 521 Seiten, graphische Darstellungen 21 cm, Taschenbuch
sehr gutes Exemplar leichte Gebrauchsspuren am Einband... Das nunmehr in sechster Auflage vorliegende Studienbuch will einerseits das Prüfungswissen eingrenzen und dieses durch zusätzliche Erläuterungen und Beispiele für Studienanfänger besser verständlich machen. Andererseits soll hinter abstrakten Rechtsregeln das Sachproblem und so oft wie möglich die konkrete römische Kasuistik, die fallbezogene juristische Problemdiskussion in ihrer rechtspolitischen Perspektive sichtbar werden. Dabei soll auch immer wieder auf den Einfluß römischer Rechtsvorstellungen auf das moderne Zivilrecht hingewiesen werden. Im Zentrum des Buches steht das materielle römische Privatrecht, insbesondere das Vermögensrecht (Sachen- und Obligationenrecht), das im geltenden Recht am stärksten nachwirkt. Die Darstellung der römischen Privatrechtsordnung bliebe unvollständig und schwer verständlich, wollte man nicht auch die Entstehungsquellen, die Methoden der Rechtserzeugung und der Rechtserkenntnis sowie das Verfahren der Rechtsdurchsetzung einbeziehen. Das Buch beginnt deshalb mit einem historischen Überblick über Rechtssetzung und Rechtswissenschaft in Rom und schließt mit einer Erörterung des römischen Zivilprozeßrechts. In der sechsten Auflage wurden vor allem das Sachenrecht und das Obligationenrecht überarbeitet und ergänzt. K1396 ISBN 3205054350 -
ISBN/ISSN: 3205054350
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#506452 I3205054350

22,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Index interpolationum Tomus I
Verlag: Böhlaus Weimar, 1929.
Beschreibung: 400 seiten
Sauber ordentliches Exemplar, K 1731 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#404536

24,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Index interpolationum Tomus I
Verlag: Böhlaus Weimar, 1929.
Beschreibung: 400 seiten
Sauber ordentliches Exemplar, K 1731 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#404537

24,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1922
Verlag: Berlin, Reichsministerium des Innern, 1922.
Beschreibung: 1900 Seiten Hardcover/Pappeinband
sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1946 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#511534

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1925
Verlag: Berlin, Reichsministerium des Innern, 1925.
Beschreibung: 1210 Seiten Hardcover/Pappeinband
sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1874 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#513243

21,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1923
Verlag: Berlin, Reichsministerium des Innern, 1923.
Beschreibung: 1900 Seiten Hardcover/Pappeinband
sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1946 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#511533

18,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1930
Verlag: Berlin, Reichsministerium des Innern, 1930.
Beschreibung: 1325 Seiten Hardcover/Pappeinband
sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1874 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#513246

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1924
Verlag: Berlin, Reichsministerium des Innern, 1924.
Beschreibung: 1850 Seiten Hardcover/Pappeinband
sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1946 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#511530

19,94€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Reichsgesetzblatt 1920 2. Halbjahr Nr. 143-243
Verlag: Berlin, Reichsministerium des Innern, 1920.
Beschreibung: 1750 Seiten Hardcover/Pappeinband
sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1946 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#511529

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1929
Verlag: Berlin, Reichsministerium des Innern, 1929.
Beschreibung: 1380 Seiten Hardcover/Pappeinband
sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1946 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#511535

21,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wohlfahrt, Peter
Titel: Anwalt Skript Unterhalts- und Güterrecht - Familienrecht 2. Aufl.
Verlag: Deutscher Anwalt Verlag, 2001.
Beschreibung: 654 Seiten, 25cm kart., Softcover/Paperback
Exemplar in gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, mit wenigen Anstreichungen im Text K9549 ISBN 3824004267 -
ISBN/ISSN: 3824004267
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#908105 I3824004267

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Arndt, Herbert
Titel: Juristische Ausbildung. Grundriß für die juristische Ausbildung des Referendars 3.völlig neu bearb. und erw. Aufl.
Verlag: O. Meißner, Bleckede, 1972.
Beschreibung: 285 Seiten, 25cm Softcover/Paperback
Exemplar in gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, mit Unterstreichungen im Text K9395 ISBN 9783875270112 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#907697

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Diverse
Titel: Zeitschrift für Rechtspolitik 11. Jahrgang. 1978.
Verlag: München , Frankfurt, M. : Beck, 1978.
Beschreibung: 296 S., 30 cm Leinen
sehr gut erhaltenes Exemplar wie neu K4579 ISBN 3406067409 -
ISBN/ISSN: 3406067409
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#437698 I3406067409

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 270 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang