|
Sachgebiet: Rechtswissenschaft Jura Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 270 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Drewes, Theo | | Titel: | Der letzte Wille : Ratgeber für Erblasser, Erben und Hinterbliebene in Rechts-, Versorgungs- und Steuerfragen. | | Verlag: | Niedernhausen/Ts. : Falken, 1993. | | Beschreibung: | 143 Seiten, graphische Darstellungen 24 cm, kart. gebraucht, sehr gut K339 ISBN 3806809399 - | | ISBN/ISSN: | 3806809399 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103126 I3806809399 |
| 4,09€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Löffler, Martin | | Titel: | Handbuch des Presserechts. von u. Reinhart Ricker 2., neubearb. Aufl. | | Verlag: | München : Beck, 1986. | | Beschreibung: | 538 Seiten Gebunden mit Schutzumschlag Top Exemplar K334 ISBN 3406309275 - | | ISBN/ISSN: | 3406309275 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102467 I3406309275 |
| 17,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Hemmer Wüst und Krick | | Titel: | Arbeitsrecht / Hemmer ... Neues Lernen mit der Hemmer-Methode | | Verlag: | Wüst, 1997. | | Beschreibung: | 3. Auflage, 240 S., 30 cm, kart., Schutzumschlag, Juristisches Repetitorium Hemmer. - Würzburg : Hemmer - 18. deutlich gestossen K151-42 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15343 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Degenhart, Christoph | | Titel: | Staatsfunktionen. | | Verlag: | Schwerpunkte ; Bd. 13, 1993. | | Beschreibung: | 9., neubearb. Aufl., XVI, 248 S., kart., Schutzumschlag, - 1., Staatszielbestimmungen, Staatsorgane gestossen K178-70 ISBN 3811471937 - | | ISBN/ISSN: | 3811471937 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15651 I3811471937 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Degenhart, Christoph | | Titel: | Staatsfunktionen. | | Verlag: | Schwerpunkte ; Bd. 13, 1993. | | Beschreibung: | 9., neubearb. Aufl., XVI, 248 S., kart., Schutzumschlag, - 1., Staatszielbestimmungen, Staatsorgane gestossen K178-70 ISBN 3811471937 - | | ISBN/ISSN: | 3811471937 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15651 I3811471937 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Hemmer Wüst und Krick | | Titel: | Arbeitsrecht / Hemmer ... Neues Lernen mit der Hemmer-Methode | | Verlag: | Wüst, 1997. | | Beschreibung: | 3. Auflage, 240 S., 30 cm, kart., Schutzumschlag, Juristisches Repetitorium Hemmer. - Würzburg : Hemmer - 18. deutlich gestossen K151-42 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15343 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Hausmaninger, Herbert und Walter Selb | | Titel: | Römisches Privatrecht. Böhlau-Studien-Bücher : Grundlagen des Studiums 6., verb. Aufl. | | Verlag: | Wien , Köln , Weimar : Böhlau, 1991. | | Beschreibung: | 521 Seiten, graphische Darstellungen 21 cm, Taschenbuch sehr gutes Exemplar leichte Gebrauchsspuren am Einband... Das nunmehr in sechster Auflage vorliegende Studienbuch will einerseits das Prüfungswissen eingrenzen und dieses durch zusätzliche Erläuterungen und Beispiele für Studienanfänger besser verständlich machen. Andererseits soll hinter abstrakten Rechtsregeln das Sachproblem und so oft wie möglich die konkrete römische Kasuistik, die fallbezogene juristische Problemdiskussion in ihrer rechtspolitischen Perspektive sichtbar werden. Dabei soll auch immer wieder auf den Einfluß römischer Rechtsvorstellungen auf das moderne Zivilrecht hingewiesen werden. Im Zentrum des Buches steht das materielle römische Privatrecht, insbesondere das Vermögensrecht (Sachen- und Obligationenrecht), das im geltenden Recht am stärksten nachwirkt. Die Darstellung der römischen Privatrechtsordnung bliebe unvollständig und schwer verständlich, wollte man nicht auch die Entstehungsquellen, die Methoden der Rechtserzeugung und der Rechtserkenntnis sowie das Verfahren der Rechtsdurchsetzung einbeziehen. Das Buch beginnt deshalb mit einem historischen Überblick über Rechtssetzung und Rechtswissenschaft in Rom und schließt mit einer Erörterung des römischen Zivilprozeßrechts. In der sechsten Auflage wurden vor allem das Sachenrecht und das Obligationenrecht überarbeitet und ergänzt. K1462 ISBN 3205054350 - | | ISBN/ISSN: | 3205054350 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #500685 I3205054350 |
| 22,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Hausmaninger, Herbert und Walter Selb | | Titel: | Römisches Privatrecht. Böhlau-Studien-Bücher : Grundlagen des Studiums 6., verb. Aufl. | | Verlag: | Wien , Köln , Weimar : Böhlau, 1991. | | Beschreibung: | 521 Seiten, graphische Darstellungen 21 cm, Taschenbuch sehr gutes Exemplar leichte Gebrauchsspuren am Einband... Das nunmehr in sechster Auflage vorliegende Studienbuch will einerseits das Prüfungswissen eingrenzen und dieses durch zusätzliche Erläuterungen und Beispiele für Studienanfänger besser verständlich machen. Andererseits soll hinter abstrakten Rechtsregeln das Sachproblem und so oft wie möglich die konkrete römische Kasuistik, die fallbezogene juristische Problemdiskussion in ihrer rechtspolitischen Perspektive sichtbar werden. Dabei soll auch immer wieder auf den Einfluß römischer Rechtsvorstellungen auf das moderne Zivilrecht hingewiesen werden. Im Zentrum des Buches steht das materielle römische Privatrecht, insbesondere das Vermögensrecht (Sachen- und Obligationenrecht), das im geltenden Recht am stärksten nachwirkt. Die Darstellung der römischen Privatrechtsordnung bliebe unvollständig und schwer verständlich, wollte man nicht auch die Entstehungsquellen, die Methoden der Rechtserzeugung und der Rechtserkenntnis sowie das Verfahren der Rechtsdurchsetzung einbeziehen. Das Buch beginnt deshalb mit einem historischen Überblick über Rechtssetzung und Rechtswissenschaft in Rom und schließt mit einer Erörterung des römischen Zivilprozeßrechts. In der sechsten Auflage wurden vor allem das Sachenrecht und das Obligationenrecht überarbeitet und ergänzt. K1396 ISBN 3205054350 - | | ISBN/ISSN: | 3205054350 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #506452 I3205054350 |
| 22,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Index interpolationum Tomus I | | Verlag: | Böhlaus Weimar, 1929. | | Beschreibung: | 400 seiten Sauber ordentliches Exemplar, K 1731 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404536 |
| 24,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Index interpolationum Tomus I | | Verlag: | Böhlaus Weimar, 1929. | | Beschreibung: | 400 seiten Sauber ordentliches Exemplar, K 1731 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404537 |
| 24,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1922 | | Verlag: | Berlin, Reichsministerium des Innern, 1922. | | Beschreibung: | 1900 Seiten Hardcover/Pappeinband sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1946 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #511534 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1925 | | Verlag: | Berlin, Reichsministerium des Innern, 1925. | | Beschreibung: | 1210 Seiten Hardcover/Pappeinband sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1874 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #513243 |
| 21,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1923 | | Verlag: | Berlin, Reichsministerium des Innern, 1923. | | Beschreibung: | 1900 Seiten Hardcover/Pappeinband sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1946 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #511533 |
| 18,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1930 | | Verlag: | Berlin, Reichsministerium des Innern, 1930. | | Beschreibung: | 1325 Seiten Hardcover/Pappeinband sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1874 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #513246 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1924 | | Verlag: | Berlin, Reichsministerium des Innern, 1924. | | Beschreibung: | 1850 Seiten Hardcover/Pappeinband sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1946 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #511530 |
| 19,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Reichsgesetzblatt 1920 2. Halbjahr Nr. 143-243 | | Verlag: | Berlin, Reichsministerium des Innern, 1920. | | Beschreibung: | 1750 Seiten Hardcover/Pappeinband sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1946 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #511529 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Reichsgesetzblatt Teil 1 Jahrgang 1929 | | Verlag: | Berlin, Reichsministerium des Innern, 1929. | | Beschreibung: | 1380 Seiten Hardcover/Pappeinband sehr gutes Exemplar leicht fleckig in altdeutscher Schrift Stempel im Vorsatz K1946 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #511535 |
| 21,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wohlfahrt, Peter | | Titel: | Anwalt Skript Unterhalts- und Güterrecht - Familienrecht 2. Aufl. | | Verlag: | Deutscher Anwalt Verlag, 2001. | | Beschreibung: | 654 Seiten, 25cm kart., Softcover/Paperback Exemplar in gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, mit wenigen Anstreichungen im Text K9549 ISBN 3824004267 - | | ISBN/ISSN: | 3824004267 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #908105 I3824004267 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Arndt, Herbert | | Titel: | Juristische Ausbildung. Grundriß für die juristische Ausbildung des Referendars 3.völlig neu bearb. und erw. Aufl. | | Verlag: | O. Meißner, Bleckede, 1972. | | Beschreibung: | 285 Seiten, 25cm Softcover/Paperback Exemplar in gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, mit Unterstreichungen im Text K9395 ISBN 9783875270112 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #907697 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Diverse | | Titel: | Zeitschrift für Rechtspolitik 11. Jahrgang. 1978. | | Verlag: | München , Frankfurt, M. : Beck, 1978. | | Beschreibung: | 296 S., 30 cm Leinen sehr gut erhaltenes Exemplar wie neu K4579 ISBN 3406067409 - | | ISBN/ISSN: | 3406067409 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #437698 I3406067409 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 270 Treffer
|
|
|
|
|