|
Sachgebiet: Reiseführer Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 6420 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Teutoburger Wald : Egge-, Wiehengebirge. Grieben-Reiseführer ; Bd. 178 | | Verlag: | München : Thiemig, 1957. | | Beschreibung: | 179 S., 1 Kt., 16 cm, OHNE Faltkarte, Broschiert antiquarisch gut erhalten, Seiten alters- sowie papierbedingt leicht gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, K9783 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #171357 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Rothenburg o./T. Dinkelsbühl, Nördlingen. Mit Angaben für Automobilisten. Grieben Reiseführer Band 149. 8. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Grieben-Verlag, 1936. | | Beschreibung: | 88, (6) Seiten, 15 cm, ill., Faltkarte, Broschiert antiquarisch gut erhalten, Aus der Reihe Grieben-Reiseführer, Band 149. Vollständiges Exemplar. Mit fünf Karten, sechs Abbildungen und Register. Seiten alters- sowie papierbedingt leicht gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, etwas fleckig, K9783 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #171340 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wöhrle, Edmund | | Titel: | Der Schwarzwald : Praktischer Reiseführer Griebens Reiseführer , Bd. 36 | | Verlag: | Berlin : Griebens Reiseführer (A. Goldschmidt), | | Beschreibung: | 195 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Karten, Pläne kl. 8, Hardcover (Pp) altdeutsche Schrift, leicht fleckig, leicht gedunkelt, guter Zustand K840 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #114008 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Bad Ems und das Lahntal : Prakt. Reiseführer Griebens Reiseführer , Bd. 61 | | Verlag: | Berlin : Griebens Reiseführer, 1922. | | Beschreibung: | 107 Seiten Pappband leichte Gebrauchsspuren K2096 - | | Stichworte: | [Lahntal; Bad Ems; Deutschland; Reiseführer; Länderkunde; Erdkunde; Geographie; Sehenswürdigkeiten; Touren; Anregungen; Informationen; Erläuterungen; Reisen; Geschichte; Landschaft; Kultur; Architektur - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19228 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Bad Ems und das Lahntal : Prakt. Reiseführer Griebens Reiseführer , Bd. 61 | | Verlag: | Berlin : Griebens Reiseführer, 1922. | | Beschreibung: | 107 Seiten Pappband leichte Gebrauchsspuren K2096 - | | Stichworte: | [Lahntal; Bad Ems; Deutschland; Reiseführer; Länderkunde; Erdkunde; Geographie; Sehenswürdigkeiten; Touren; Anregungen; Informationen; Erläuterungen; Reisen; Geschichte; Landschaft; Kultur; Architektur - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19228 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Herchenröder, Jan | | Titel: | Urlaub in Skandinavien : Ein Reiseführer durch Dänemark, Schweden, Norwegen und Finnland Bertelsmann Reiseführer | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann, 1965. | | Beschreibung: | 189 Seiten, zahlreiche Abbildungen 8° , Hardcover (Pp) Top Exemplar... Sie baden, segeln oder angeln, besichtigen oder wandern, bergsfeigen oder Ski laufen wollen - Skandinavien hält alles für Sie bereit: eine schöne Küste, buntbesetzt mit Badeorten und Häfen, fischreiche Flüsse und Seen, hübsche Städte und Dörfer, weite Wälder und hohe Berge. Unser Führer möchte Ihnen helfen, den für Sie »richtigen« Urlaubsort zu finden. ? Er berichtet von den wichtigsten Städten, Häfen, Badeorten und Wintersportplätzen. ? Er erzählt von Kirchen, Schlössern und Freilichtmuseen. ? Er entdeckt die stillen Schönheiten der Fjorde, Inseln, Seen und Wälder und erschließt im hohen Norden das Land der Mitternachtssonne. ? Dazu 64 Fotos, vier Stadtpläne, eine doppelseitige Übersichtskarte, praktische Reisetips und kleine Sprachhilfen. K666 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110752 |
| 3,42€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Wien und Umgebung. Grieben-Reiseführer ; Bd. 68. 40. Auflage, | | Verlag: | Wien, Heidelberg: Ueberreuter, 1958. | | Beschreibung: | 144 S., ill., 15 cm, OHNE Faltkarte, Broschiert antiquarisch gut erhalten, Einband mit Gebrauchsspuren, knickspurig K9783 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #171334 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Wien und Umgebung. Grieben-Reiseführer ; Bd. 68. 39. Auflage, | | Verlag: | Wien, Heidelberg: Ueberreuter, 1957. | | Beschreibung: | 144 S., ill., 15 cm, + 2 Faltkarten, Broschiert antiquarisch gut erhalten, Einband mit Gebrauchsspuren, Name im Vorsatz K9783 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #171335 |
| 3,55€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Wien und Umgebung. Grieben-Reiseführer ; Bd. 68. Kleine Ausgabe, 33. Auflage, | | Verlag: | Berlin : Thiemig, 1939. | | Beschreibung: | 120, 19 S., ill., 15 cm, 3 Karten, Broschiert antiquarisch gut erhalten, Einband mit Gebrauchsspuren, fleckig, K9783 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #171333 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Ober- und Niederösterreich und nördliches Burgenland. Grieben-Reiseführer Band 207. Vollst. überarb. Ausgabe, | | Verlag: | München : Thiemig, 1972. | | Beschreibung: | 238 S., 16 cm, Ktn., + Kartenbeilage, Broschiert antiquarisch gut erhalten, Seiten alters- sowie papierbedingt leicht gebräunt, lichtrandig, Einband ist sauber foliert, Stempel im Vorsatz, Registeraufkleber auf Buchrücken, Einband mit Gebrauchsspuren, K9783 ISBN 3521000982 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3521000982 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #171320 I3521000982 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Rom und Umgebung. Grieben-Reiseführer, Band 172. Verbesserter Nachdruck. | | Verlag: | München, Thiemig, 1967. | | Beschreibung: | 223 S., 1 beil. Falt-Kart., 16 cm, Broschiert antiquarisch gut erhalten, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, lichtrandig, Einband mit Gebrauchsspuren, K9783 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #171285 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Sorges, Jürgen und Daniela Schily | | Titel: | St. Petersburg selbst entdecken.. Regenbogen-Reiseführer. | | Verlag: | Zürich : Regenbogen-Reiseführer-Verl., 1993. | | Beschreibung: | 351 S. : Ill., Kt. ; 19 cm, Broschiert antiquarisch gut erhalten K8947 ISBN 3858620801 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #167605 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Janus, Horst | | Titel: | Das Watt : e. Reiseführer für Naturfreunde ; Sonderteil "Vögel im Watt". Kosmos-Reiseführer Natur. 3. Aufl., 150. - 164. T., | | Verlag: | Stuttgart : Franckh, 1983. | | Beschreibung: | 80 S. : 74 Ill. (farb.) ; 20 cm, kart. antiquarisch gut erhalten, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, K8657 ISBN 3440049116 - | | ISBN/ISSN: | 3440049116 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #165557 I3440049116 |
| 6,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Baedekers, H | | Titel: | Italien. * Baedekers Allianz Reiseführer. * Ferien Städte Landschaften. * Der große illustrierte Reiseführer. *** 5. Auflage | | Verlag: | Bertelsmann, Lizenzausgabe, 1988. | | Beschreibung: | 794 S. 14,5x27x2,5 cm, 422 Farbbilder, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, - , Stadtpläne und graphische Darstellungen, Alle Sehenswürdigkeiten, mit großer Reisekarte, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K6383 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #583995 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Reisen | | Titel: | Griebens Reiseführer Band 6 Berlin und Umgebung Praktischer Reiseführer | | Verlag: | Berlin W, albert Goldschmidt, 1967. | | Beschreibung: | 222 S., ill., 16 cm Karte Gebundene Ausgabe Antiquarisch gut erhaltenes Exemplar K9780 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #727038 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Oberhessen, Kurhessen und Waldeck. Grieben-Reiseführer ; Bd. 230 : Reiseführer. | | Verlag: | München : Thiemig,, 1972. | | Beschreibung: | 194 S. : mit Ktn., 1 Kt. in Rückentasche ; 17 cm Softcover/Paperback Antiquarisch gut erhaltenes Exemplar K9780 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #727040 |
| 8,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Zänkert, Lieselotte | | Titel: | Die Berge : Mein erster Reiseführer. Lilo Dillenburger. Ill. von Ursula Kirchberg, Mein erster Reiseführer ; 2 | | Verlag: | Hamburg : v. Schröder, 1965. | | Beschreibung: | 94 S. ; kl. 8 Pp. lamin. Gut erhaltenes Exemplar. K5533 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #455086 |
| 7,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Binder, Thomas | | Titel: | Mexiko und Zentralamerika. Richtig reisen | | Verlag: | Köln : DuMont Schauberg, 1975. | | Beschreibung: | 252, 62 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 21 cm 8°, kart. Gut erhaltenes Exemplar. K4081 ISBN 377010868X - | | ISBN/ISSN: | 377010868X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #429401 I377010868X |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Nahm, Peter M. Bearb | | Titel: | Schweden : viele aktuelle Tips, Hotels, Restaurants. Textbeitr.: Peter M. Nahm ... Bearb.: Baedeker-Red. (Peter M. Nahm) 1. Auflage | | Verlag: | Ostfildern (Kemnat) : Baedeker, | | Beschreibung: | 367 Seiten : Illustrationen, Kt. , REISEKARTE liegt dem Reiseführer bei Erscheinungsjahr: 1996 Gesamttitel: Baedeker-Allianz-Reiseführer Välkommen till Sverige! Schweden ist ein Land, das vor allem den Individualisten willkommen heißt. Massentourismus ist hier noch ein Fremdwort, und Ballungszentren des Fremdenverkehrs sind gleichfalls die Ausnahme. Vor allem in Süd- und Mittelschweden sind die Stugor genannten Ferienhäuser beliebt. Fast jede großstädtische Familie besitzt ein solches Sommerdomizil, und da die Einheimischen meist eine wohlwollende Distanz zum Nachbarn schätzen (auch muss man nicht mit dem Platz geizen), stellt sich ganz von selbst ein Gefühl der Freiheit ein. Die enorme Weite des nur dünn besiedelten Landes erschließt sich jedoch nicht in punktuellen Aufenthalten, sondern aus der Bewegung. Namentlich im Norden liegen die Schwerpunkte von Besiedlung und Kultur weit auseinander, und dazwischen breitet sich Natur im Überfluss aus, die - abgesehen von Südschweden - mit den extensiven Agrarstrukturen Mitteleuropas nichts gemein hat. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Kl.-8°, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Exemplar. K5696 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #823279 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kunz, Hans | | Titel: | Irland : grünes Vorland im Atlantik ; e. Reiseführer. Walter-Reiseführer | | Verlag: | Olten, Freiburg im Breisgau : Walter, 1971. | | Beschreibung: | 427 S. : Ill., Kt. ; 18 cm gebundene Ausgabe Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, Leseband K4122 ISBN 353049450X - | | ISBN/ISSN: | 353049450X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #808031 I353049450X |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 6420 Treffer
|
|
|
|
|