Sachgebiet: Wirtschaft
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2906 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Greifzu, Julius
Titel: Handbuch des Kaufmanns : Praktische Kaufmannsarbeit in der Wirtschaft. Unter Mitwirkung führender Fachleute aus Wirtschaft u. Wissenschaft hrsg. von, Bücher für Betrieb und Wirtschaft 12. [verb.] Aufl.
Verlag: Hamburg : Hammerich & Lesser, 1950.
Beschreibung: 1023 S. : Mit vielen Bildern auf Kunstdrucktaf., Tabellen u. Zeichn. im Text , 8 Lw.
Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K3868 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#270753

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Leitende Männer der Wirtschaft Leitende Männer und Frauen der Wirtschaft 15. Aufl 1967
Verlag: Darmstadt [u.a.] : Hoppenstedt, 1967.
Beschreibung: 1374 S. Gr.-8°, Leinen
Gut erhaltenes Exemplar. K8518 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#830026

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Vereinigte Staaten von Amerika; Wirtschaft; Westeuropa; Technik; Japan; Biotechnologie; Mikroelektronik - Nussbaum, Bruce
Titel: Das Ende unserer Zukunft : revolutionäre Technologien drängen die europäische Wirtschaft ins Abseits. Mit einem Vorwort von Konrad Seitz.
Verlag: München : Kindler, 1983.
Beschreibung: 316 Seiten Gebunden mit Schutzumschlag
The world after oil , gebraucht, sehr gut K243 ISBN 3463008777 -
ISBN/ISSN: 3463008777
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17720 I3463008777

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wirtschaft; Wirtschaftswissenschaft; Erfolg; Finanzen; Technologie; Wachstum; Marktstrategien; Erläuterungen - Fritsch, Ulrich
Titel: Wirtschaft auf einen Blick : Daten, Fakten u. Funktionen. 2., überarb. Ausg., Stand: Februar 1981
Verlag: Köln : Bank-Verlag, 1981.
Beschreibung: 151 Seiten, zahlreiche Abbildungen, graphische Darstellungen Gebunden mit Schutzumschlag, 25 cm
Top Exemplar, Schutzumschlag leicht eingerissen K266 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19241

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Wohin steuert die deutsche Wirtschaft? : [Referate auf der Jahrestagung 1975 des Instituts der Deutschen Wirtschaft. Zum Thema Wachstums- und Entwicklungsperspektiven auf Mittlere Sicht nehmen Wissenschaftler, Unternehmer und Politiker Stellung].
Verlag: Köln : Deutscher Instituts-Verlag, Frankfurt (Main) : Knapp [in Komm.], 1976.
Beschreibung: 145 Seiten Taschenbuch
sehr gutes Exemplar... Munitioniert von den Publikationen des ?Club of Rome" wird in einer ideologisch verzerrten Diskussion gefordert., um der Qualität des Lebens willen das wirtschaftliche Wachstum zu bremsen. Ohne Wachstum aber wird diese Qualität schweren Schaden nehmen. Für die Wirtschaftspolitik gibt es nach den Fehlentwicklungen der letzten Jahre keine echten Alternativen mehr: Eine mittelfristig angelegte investitionsorientierte und investitionsgetragene Wachstumsstrategie ist die einzige Chance, wieder einen hohen Beschäftigungsstand zu erreichen, unsere internationale Wettbewerbsfähigkeit zu sichern und das schwierige Problem der Sanierung der öffentlichen Haushalte einschließlich der Sozialversicherung zu lösen. Wer sich auf der Grundlage präziser Zahlen und sorgfältiger Vorausschätzungen mit den Zukunftsaussichten der deutschen Wirtschaft befassen will, findet in der vorliegenden Dokumentation eine Fülle wertvollen Materials. Es ist ein gewichtiger Beitrag zum Kernproblem der aktuellen wirtschaftspolitischen Diskussion. K868 ISBN 3880542783 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3880542783
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#112451 I3880542783

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wirtschaft; Wirtschaftswissenschaft; Erfolg; Finanzen; Technologie; Wachstum; Marktstrategien; Erläuterungen - Fritsch, Ulrich
Titel: Wirtschaft auf einen Blick : Daten, Fakten u. Funktionen. 2., überarb. Ausg., Stand: Februar 1981
Verlag: Köln : Bank-Verlag, 1981.
Beschreibung: 151 Seiten, zahlreiche Abbildungen, graphische Darstellungen Gebunden mit Schutzumschlag, 25 cm
Top Exemplar, Schutzumschlag leicht eingerissen K266 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19241

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Vereinigte Staaten von Amerika; Wirtschaft; Westeuropa; Technik; Japan; Biotechnologie; Mikroelektronik - Nussbaum, Bruce
Titel: Das Ende unserer Zukunft : revolutionäre Technologien drängen die europäische Wirtschaft ins Abseits. Mit einem Vorwort von Konrad Seitz.
Verlag: München : Kindler, 1983.
Beschreibung: 316 Seiten Gebunden mit Schutzumschlag
The world after oil , gebraucht, sehr gut K243 ISBN 3463008777 -
ISBN/ISSN: 3463008777
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17720 I3463008777

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Greifzu, Julius
Titel: Handbuch des Kaufmanns : Praktische Kaufmannsarbeit in der Wirtschaft. Unter Mitwirkung führender Fachleute aus Wirtschaft u. Wissenschaft hrsg. von, Bücher für Betrieb und Wirtschaft 12. [verb.] Aufl.
Verlag: Hamburg : Hammerich & Lesser, 1950.
Beschreibung: 1023 S. : Mit vielen Bildern auf Kunstdrucktaf., Tabellen u. Zeichn. im Text , 8 Lw.
Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K3868 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#270753

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Pitz, Karl H
Titel: Das Nein zur Vermögenspolitik : gewerkschaftliche Argumente und Alternativen zur Vermögensbildung. rororo , 1709 : rororo aktuell Erstausg.
Verlag: Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1974.
Beschreibung: 213 Seiten Kl.-8°, Taschenbuch
sehr gutes Exemplar Seitenkante Stempel... «Die Vorstellung, die manchen eigentumspolitischen Plänen zugrunde liegt, daß man nämlich zu dem Zustand zurückkehren könnte, in dem jedes Mitglied der Gesellschaft seine soziale Existenz auf dem Eigentum an Produktionsmitteln aufbaut, ist - ganz abgesehen davon, daß es eine solche Gesellschaft nie gegeben hat - eine Illusion. Sie läßt sich mit den Realitäten und Notwendigkeiten der heutigen industriellen Massengesellschaft nicht vereinbaren. Realität ist, daß eine breitere Streuung von Eigentumstiteln nicht eine Demokratisierung der Wirtschaft bewirkt. Sie würde im Gegenteil dazu führen, daß die unkontrollierten Manager der Wirtschaft noch mächtiger werden.» Otto Brenner K1377 ISBN 3499117096 -
ISBN/ISSN: 3499117096
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#504486 I3499117096

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Elbusch, V
Titel: Kirche Wirtschaft 2. Hrsg. Studienkreis Kirche/Wirtschaft NRW, Düsseldorf
Verlag: Gelsenkirchen-Buer: Buersche Druckerei,
Beschreibung: 66 S., 21 cm, Broschiert
antiquarisch gut erhalten K8529 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#164797

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Günther, M,
Titel: Kirche Wirtschaft 4. Hrsg. Studienkreis Kirche/Wirtschaft NRW, Düsseldorf
Verlag: Gelsenkirchen-Buer: Buersche Druckerei,
Beschreibung: 104 S., 21 cm, Broschiert
antiquarisch gut erhalten K8529 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#164798

13,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Hankel, Wilhelm
Titel: Heldensagen der Wirtschaft oder schöne heile Wirtschaftswelt. gesammelt u. nacherzählt von. Ill. von Helmut Ackermann 1. Aufl.
Verlag: Düsseldorf, Wien : Econ-Verlag, 1975.
Beschreibung: 358 S. : Ill.; ; 22 cm Hardcover/Pappeinband
Gut erhaltenes Buch, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, Schnitt etwas angestaubt, K4681 ISBN 3430139333 -
ISBN/ISSN: 3430139333
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#544515 I3430139333

2,15€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wagner, Bruno
Titel: Die Job-Vernichter : wie Manager und Berater die Wirtschaft demontieren.
Verlag: München : Droemer, 2002.
Beschreibung: 367 S. ; 22 cm 8°, Pp.
Gut erhaltenes Exemplar. Mit Original Schutzumschlag, K2348 ISBN 3426272822 -
ISBN/ISSN: 3426272822
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#807970 I3426272822

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Ogger, Günter
Titel: Die Ego-AG : überleben in der Betrüger-Wirtschaft. 1. Aufl.
Verlag: München : Bertelsmann, 2003.
Beschreibung: 320 S. ; 22 cm 8°, Pp.
Gut erhaltenes Exemplar. Mit Original Schutzumschlag, K3228 ISBN 9783570006634 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#807974

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Haberstock, Lothar
Titel: Grundzüge der Kosten- und Erfolgsrechnung. von, Lernbücher für Wirtschaft und Recht 3., verb. Aufl.
Verlag: München : Vahlen, 1982.
Beschreibung: 272 S. : graph. Darst. ; 23 cm Gr.-8°, kart.
Gut erhaltenes Exemplar. K7955 ISBN 3800609223 -
ISBN/ISSN: 3800609223
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#499365 I3800609223

99,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: BIBLIOGRAPHIE - Rationalisierungs-Kuratorium der Deutschen Wirtschaft (Hrsg.)
Titel: RKW Schriften 1979. Rationalisierungs-Kuratorium der Deutschen Wirtschaft.
Verlag: Rationalisierungs-Karatorium, 1979.
Beschreibung: 14,5 x 20,5 cm. 331 Seiten. Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K8048 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#577903

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Fritsch, Ulrich, Karl Knappe und Bernhard S. Maier
Titel: Wirtschaft auf einen Blick. Ulrich Fritsch ; Karl Knappe. [Hrsg.: Bundesverband Deutscher Banken e.V.], Schul, Bank
Verlag: Köln : Bank-Verl., 2002.
Beschreibung: 188 S. : graph. Darst. ; 24 cm Gr.-8°, kart.
Gut erhaltenes Exemplar. K7826 ISBN 9783865562210 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#496380

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Heiring, Werner, Walter Lippens und Fred Schmitz-Ohlstedt
Titel: IM Kreislauf der Wirtschaft Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Verlag: Köln : Bank-Verl.,
Beschreibung: 300 S. Gr.-8°, Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Exemplar. K7826 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#496358

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Niedersachsen - Das Land und seine Wirtschaft.
Verlag: Kommunikation und Wirtschaft Oldenburg, 1985.
Beschreibung: zahlreiche Abbildungen , 182 S., Gebunden mit Schutzumschlag
sehr gut K802 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16307

2,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Wirtschaft : [vom Privathaushalt bis zur Weltwirtschaft]. hrsg. vom Lexikon-Institut Bertelsmann, Daten und Fakten zum Nachschlagen
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann-Club Stuttgart : Europ. Bildungsgemeinschaft Wien : Buchgemeinschaft Donauland Kremayr und Scheriau Zug/Schweiz : Buch- und Schallplattenfreunde Berlin ; Darmstadt ; Wien : Dt. Buchgemeinschaft Koch,
Beschreibung: 323 S. ; 23 cm Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband
Gut erhaltenes Exemplar. K7829 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#496445

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2906 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang