|
Sachgebiet: Atlanten/Karten Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 127 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Sohr, K. und Heinrich Berghaus | | Titel: | Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde in 82 Blättern. - Herausgegeben von Dr.K.Sohr. V.Auflage, vermehrt und verbessert durch Dr.Heinrich Berghaus. 5. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, C.Flemming Verlag, 1853. | | Beschreibung: | Die 82 Karten sind einseitig gedruckt (Randkoloriert) im Format von ca. 42x32cm. Neuer Halbledereinband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderseite. Folio°, neuer HLdr. Einband neuwertig, Karten durchgehend etwas stockfleckig, 6 Blätter stark gebräunt (schlechtere Papierqualität). --------------------------------------------------------------------------- Verzeichniss der Karten, welche in diesem Atlas enthalten sind: 1. Planetensystem. 2. Sternkarte. 3.Östliche Halbkugel. 4. Westliche Halbkugel. 5.Übersicht des christlichen Staatensystems. 6.Übersicht des buddhistischen Staatensystems. 8. Europa. 9. Fluss- und Gebirgskarte von Mittel-Europa. 10. Deutschland. 11.Österreichischer Kaiserstaat. 12. Die KronländerÖstereich unter und ob der Ens und Salzburg. 13. Böhmen. 14. Mähren undÖsterreichisch Schlesien. 15. Die Kronländer Kärnthen, Krain, Görz, Gradisca, Istrien und Triest. 16. Steiermark. 17. Tyrol. 18. Ungarn, Galizien und Siebenbürgen. 19. Lombardisch - venetianisches Königreich. 20. Preussischer Staat. 21. Provinz Brandenburg. 22. Provinz Pommern. 23. Provinz Schlesien. 24. Provinz Ostpreussen. 25. Provinz Westpreussen. 26. Provinz Posen. 27. Provinz Sachsen. 28. Provinz Westphalen. 29. Rheinprovinz. 30. Baiern. 31. Würtemberg. 32. Baden. 33. Königreich Sachsen. 34. Sächsisch. Grossherzogthümer, Herzogthümer, Fürstenthümer und Reussische Lande. 35. Hannover, Braunschweig, Oldenburg und Bremen. 36. Mecklenburg. 37. Holstein. 38. Kurfürstenthum Hessen. 39. Grossherzogthum Hessen. 40. Nassau. 41. Preussen, Posen und Polen. 42. Schweiz. 43. Italien. 44. Nördliches Italien. 45. Südliches Italien. 46. Frankreich. 47. Nordöstliches Frankreich. 48. Nordwestliches Frankreich. 49. Südöstliches Frankreich. 50. Südwestliches Frankreich. 51. Spanien und Portugal. 52. Nordöstliches Spanien. 53. Südöstliches Spanien. 54. Nordwestl. Spanien mit Portugal. 55. Südwestl. Spanien mit Portugal. 56. Grossbritannien und Irland. 57. England. 58. Schottland. 59. Irland. 60. Holland und Belgien. 61. Dänemark. 62. Schweden und Norwegen. 63. Nördliches Schweden und Norwegen. 64. Südl. Schweden u.Norwegen. 65. Europäisches Russland. 66. Europäische Türkei, Griechenland und Ionische Inseln. 67. Griechenland und die Ionischen Inseln. 68. Asien. 69. Asiatisches Russland (Sibirien). 70. Westliches Hochasien. 71. Vorderindien. 72. Ostindische Inseln. 73. Asiatische Türkei. 74. China und Japan. 75. Africa. 76. Nordamerika. 77. Nordamerik. Freistaaten. 78. Mexiko, Mittel-America, Texas. 79. Westindische Inseln. 80. Südamerika. 81. Australien. 82. Australland. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27087 |
| 599,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | G. Freytag's Welt-Atlas - 255 Karten auf 142 Seiten und Namensverzeichnis. | | Verlag: | Wien, Freytag & Berndt, 1929. | | Beschreibung: | mit den Karten und 146 Seiten Namensverzeichnis, 142 Seiten, Gr.8°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60814 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | G. Freytag's Welt-Atlas - 260 Karten auf 142 Seiten und Namensverzeichnis. | | Verlag: | Wien, Freytag & Berndt, 1932. | | Beschreibung: | mit den Karten und 151 Seiten Namensverzeichnis, 142 Seiten, Gr.8°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61888 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Perthes Justus | | Titel: | Taschenatlas der ganzen Welt 76. Aufl. | | Verlag: | Gotha, Perthes Verlag, 1942. | | Beschreibung: | mit 45 Karten (mit der neu hinzugekommenen Karten Galizien ins Generalgouverment eingegliedert), 109 Seiten, 8°, OHLwd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60796 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Sydow Emil von und Wagner Hermann | | Titel: | Sydow-Wagners methodischer Schul-Atlas 13. Aufl. | | Verlag: | Gotha, Perthes Verlag, 1906. | | Beschreibung: | mit 63 Haupt- und 51 Neben-Karten auf 47 Tafeln 4°, OHLdr. Einband berieben und bestossen, Titelblatt fehlt, eine Karte zerknittert zwei Karten mit Rand beschädigungen, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37375 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Stieler, Adolf | | Titel: | Handatlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. 6. Aufl. | | Verlag: | Gotha, Perthes Verlag, 1875. | | Beschreibung: | Vorbericht zu Stieler's Hand-Atlas, Titel, Inhaltsverzeichnis und 89 gestochene und grenzkolorierten Karten als lose Blätter in der Größe ca.47,5 x 38,5 cm in einer HLdr.Kasette (Größe ca.51 x 42,5 cm), 11 Seiten, Folio°, OHLdr. Einband berieben, zwei Karten mit kl.Randeinrissen, eine Karte wasserrandig, etwas fingerfleckig, eine Karte etwas stockfleckig, Blatt 68 fehlt, ersetzt durch das Blatt der Neubearbeitungs-Lieferung, insgesamt guter und sauberer Zustand, Espenhorst 2.1.1 (H 6.1) entgegen der Espenhorst-Beschreibung mit Kartendatierungen 1871-1875 - Beiliegend vermutlich Espenhorst 2.1.3 NB 8.1: Aktualisierungs-Lieferung Neubearbeitung 1891 mit 23 (von 24) Neustichen (Blatt: 5, 9, 17, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 42, 50, 51, 52, 53, 54, 57, 66, 67, 68, 69, 70, 78) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48456 |
| 549,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Woldermann G | | Titel: | Plastischer Schul-Atlas über alle Theile der Erde in 24 Karten nach Reliefs und Zeichnungen Ausgabe D 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Eckerlein Verlag, 1879. | | Beschreibung: | Titel und 24 Farbkarten (davon 22 geprägt- Größe 25,5x31,5cm) in der originalen Kassette, 1 Seiten, Folio°, Olwd. Kasette berieben, angestaubt und bestossen, an den Knaten mit kl. Einrissen, die Karten etwas fingerfleckig, Titel mit kl. Eckabriss, insgesamt guter Zustand, 24 leaves of coloured lithographed maps, of which 22 are in relief-technik, contemporary blind-stamped and pressed cloth over boards - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65041 |
| 585,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Atlanten - Hödl Roman | | Titel: | Wiener Heimat-Atlas für Volksschulen mit landschaftlichen Typenbildern aus der Heimat zur Erläuterung geographischer Gundbegriffe 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Tempsky Verlag, 1909. | | Beschreibung: | mit 21 Farbkarten und Tafeln 4°, OHLwd. Einband etwas berieben und staubrandig, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47843 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Walch, Johann | | Titel: | Der Erde nördliche Halbkugel. 1. Aufl. | | Verlag: | Augsburg, 1818. | | Beschreibung: | Grenzkolorierte Kupferstichkarte, ca. 20 X 23 cm.(sheet), mit kolor. Kartusche u. Meilenskala Folio° Kupferstich in Passepartout (40x30cm), gut erhaltene Karte - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27568 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Perthes Justus (Hrsg.) | | Titel: | Perthes-Karten - Osteuropa und Vorder-Asien - Nordblatt - Maßstab 1:3.000.000. | | Verlag: | Gotha, Perthes, 1943. | | Beschreibung: | gefaltete Farbkarte, ca. 94 x 83 cm, Stand 11/1943, 1 Seiten, Gr.8°, Obr. Einband berieben und angestaubt, Die Karte in guten und sauberen Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67877 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Landkarte - Perthes Justus (Hrsg.) | | Titel: | Perthes-Karten - Osteuropa und Vorder-Asien - Südblatt - Maßstab 1:3.000.000. | | Verlag: | Gotha, Perthes, 1943. | | Beschreibung: | gefaltete Farbkarte, ca. 94 x 83 cm, Stand 11/1943, 1 Seiten, Gr.8°, Obr. Einband berieben und angestaubt, Die Karte in guten und sauberen Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67874 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Perthes, Julius, Hermann Habenicht und Hugo Wichmann | | Titel: | Justus Pertehs Taschen-Atlas Vollständig neu bearbeitet von Hermann Habenicht. Mit geographisch-statitischen Notizen von Hugo Wichmann 47.Auflage | | Verlag: | Gotha, Perthes, 1910. | | Beschreibung: | 80 Seiten Text und 24 kolorierte Karten in Kupferstich 8° , Olwd. Einband etwas berieben, einige der Kartenrückseiten mit handschriftlichen Notizen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71368 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Karten - Loeschebrand-Horn Hans-Joachim von | | Titel: | Kartenlesen 5. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Bernard & Graefe Verlag, 1938. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Textabbildungenm 5 Tafeln und 16 Kartenausschnitten, 117 Seiten, Kl.8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32968 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Karten, Nordamerika, USA - Walch Johann | | Titel: | Karte der Vereinigten Staaten von Nord-Amerika 1. Aufl. | | Verlag: | Augsburg, o.J. um 1820. | | Beschreibung: | Grenzkolorierte Kupferstichkarte, ca. 20 X 23 cm., mit kolor. Kartusche Folio° Kupferstich in Passepartout (40x30cm), gut erhaltene Karte - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27578 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Karten, Militaria - Kettler Dr.J.J. (Hrsg.) | | Titel: | Flemmings Spezialkarte der südlichen Westfront Kriegskarte Nr.24 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Flemming Verlag, o.J. um 1920. | | Beschreibung: | farbige Karte, 70 x 93 cm 8°, Obr. Umschlag etwas lichtrandig, ansonst guter und sauberer zustand, Maßstab 1:320000 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10838 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | England, Frankreich und die See Maßstab 1:3.000.000, Reihe:Karten zum Zeitgeschehen, 1. Aufl. | | Verlag: | Bielefeld, Velhagen & Klasing Verlag, 1940. | | Beschreibung: | gefaltete Farbkarte ca. 88x102 cm 4°, Obr. aussen etwas berieben und fleckig, an den Ecken etwas geöffnet, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36767 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pläne, Karten - Jro-Karte | | Titel: | Nr.990: Grosser Ozean und angrenzende Kontinente Mittlerer Masstab 1:25.000.000 1. Aufl. | | Verlag: | München, Kremling Verlag, 1942. | | Beschreibung: | gefaltete Farbkarte, ca. 87x62 cm Gr.8°, Obr. Einband etwas berieben und angestaubt, kl.Einrisse und Löcher im Rand, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47788 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Teil-Karte von Niederösterreich Zone 12 Col.XV: Unter-Gänserndorf - Maßstab 1:75.000 | | Verlag: | Wien, 1878. | | Beschreibung: | gefaltete Farbkarte auf Leinen, 2x4 Segmente, Größe ca. 55x43 cm, Datierung 1878, 1 Seiten, 8°, Obr. Etwas angestaubt, ansonst guter und sauberer zustand - | | Stichworte: | [Karten - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46968 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schulkarten - Kümmerly H | | Titel: | Schul-Karte: Die Schweiz Ausgabe E. Maßstab: 1.600.000 1. Aufl. | | Verlag: | Bern, Geograph. Karten Verlag, o.J.. | | Beschreibung: | 8 Segmente auf Leinen gezogen, Größe 66,5x47,5 Gr.8° Aussen etwas berieben, Karte etwas stockfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21270 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Karten, Italien - Walch Johann | | Titel: | Charte von Italien (mit Cosica, Sardinien und Sicilien) 1. Aufl. | | Verlag: | Augsburg, o.J. um 1820. | | Beschreibung: | Grenzkolorierte Kupferstichkarte, ca. 20 X 23 cm., mit kolor. Kartusche u. Meilenskala Folio° Kupferstich in Passepartout (40x30cm), gut erhaltene Karte - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27567 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 127 Treffer
|
|
|
|
|