Sachgebiet: Atlanten/Karten
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 127 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Sohr, K. und Heinrich Berghaus
Titel: Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde in 82 Blättern. - Herausgegeben von Dr.K.Sohr. V.Auflage, vermehrt und verbessert durch Dr.Heinrich Berghaus. 5. Aufl.
Verlag: Leipzig, C.Flemming Verlag, 1853.
Beschreibung: Die 82 Karten sind einseitig gedruckt (Randkoloriert) im Format von ca. 42x32cm. Neuer Halbledereinband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderseite. Folio°, neuer HLdr.
Einband neuwertig, Karten durchgehend etwas stockfleckig, 6 Blätter stark gebräunt (schlechtere Papierqualität). --------------------------------------------------------------------------- Verzeichniss der Karten, welche in diesem Atlas enthalten sind: 1. Planetensystem. 2. Sternkarte. 3.Östliche Halbkugel. 4. Westliche Halbkugel. 5.Übersicht des christlichen Staatensystems. 6.Übersicht des buddhistischen Staatensystems. 8. Europa. 9. Fluss- und Gebirgskarte von Mittel-Europa. 10. Deutschland. 11.Österreichischer Kaiserstaat. 12. Die KronländerÖstereich unter und ob der Ens und Salzburg. 13. Böhmen. 14. Mähren undÖsterreichisch Schlesien. 15. Die Kronländer Kärnthen, Krain, Görz, Gradisca, Istrien und Triest. 16. Steiermark. 17. Tyrol. 18. Ungarn, Galizien und Siebenbürgen. 19. Lombardisch - venetianisches Königreich. 20. Preussischer Staat. 21. Provinz Brandenburg. 22. Provinz Pommern. 23. Provinz Schlesien. 24. Provinz Ostpreussen. 25. Provinz Westpreussen. 26. Provinz Posen. 27. Provinz Sachsen. 28. Provinz Westphalen. 29. Rheinprovinz. 30. Baiern. 31. Würtemberg. 32. Baden. 33. Königreich Sachsen. 34. Sächsisch. Grossherzogthümer, Herzogthümer, Fürstenthümer und Reussische Lande. 35. Hannover, Braunschweig, Oldenburg und Bremen. 36. Mecklenburg. 37. Holstein. 38. Kurfürstenthum Hessen. 39. Grossherzogthum Hessen. 40. Nassau. 41. Preussen, Posen und Polen. 42. Schweiz. 43. Italien. 44. Nördliches Italien. 45. Südliches Italien. 46. Frankreich. 47. Nordöstliches Frankreich. 48. Nordwestliches Frankreich. 49. Südöstliches Frankreich. 50. Südwestliches Frankreich. 51. Spanien und Portugal. 52. Nordöstliches Spanien. 53. Südöstliches Spanien. 54. Nordwestl. Spanien mit Portugal. 55. Südwestl. Spanien mit Portugal. 56. Grossbritannien und Irland. 57. England. 58. Schottland. 59. Irland. 60. Holland und Belgien. 61. Dänemark. 62. Schweden und Norwegen. 63. Nördliches Schweden und Norwegen. 64. Südl. Schweden u.Norwegen. 65. Europäisches Russland. 66. Europäische Türkei, Griechenland und Ionische Inseln. 67. Griechenland und die Ionischen Inseln. 68. Asien. 69. Asiatisches Russland (Sibirien). 70. Westliches Hochasien. 71. Vorderindien. 72. Ostindische Inseln. 73. Asiatische Türkei. 74. China und Japan. 75. Africa. 76. Nordamerika. 77. Nordamerik. Freistaaten. 78. Mexiko, Mittel-America, Texas. 79. Westindische Inseln. 80. Südamerika. 81. Australien. 82. Australland. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27087

599,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: G. Freytag's Welt-Atlas - 255 Karten auf 142 Seiten und Namensverzeichnis.
Verlag: Wien, Freytag & Berndt, 1929.
Beschreibung: mit den Karten und 146 Seiten Namensverzeichnis, 142 Seiten, Gr.8°, Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60814

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: G. Freytag's Welt-Atlas - 260 Karten auf 142 Seiten und Namensverzeichnis.
Verlag: Wien, Freytag & Berndt, 1932.
Beschreibung: mit den Karten und 151 Seiten Namensverzeichnis, 142 Seiten, Gr.8°, Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61888

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Perthes Justus
Titel: Taschenatlas der ganzen Welt 76. Aufl.
Verlag: Gotha, Perthes Verlag, 1942.
Beschreibung: mit 45 Karten (mit der neu hinzugekommenen Karten Galizien ins Generalgouverment eingegliedert), 109 Seiten, 8°, OHLwd.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60796

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Sydow Emil von und Wagner Hermann
Titel: Sydow-Wagners methodischer Schul-Atlas 13. Aufl.
Verlag: Gotha, Perthes Verlag, 1906.
Beschreibung: mit 63 Haupt- und 51 Neben-Karten auf 47 Tafeln 4°, OHLdr.
Einband berieben und bestossen, Titelblatt fehlt, eine Karte zerknittert zwei Karten mit Rand beschädigungen, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37375

31,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Stieler, Adolf
Titel: Handatlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. 6. Aufl.
Verlag: Gotha, Perthes Verlag, 1875.
Beschreibung: Vorbericht zu Stieler's Hand-Atlas, Titel, Inhaltsverzeichnis und 89 gestochene und grenzkolorierten Karten als lose Blätter in der Größe ca.47,5 x 38,5 cm in einer HLdr.Kasette (Größe ca.51 x 42,5 cm), 11 Seiten, Folio°, OHLdr.
Einband berieben, zwei Karten mit kl.Randeinrissen, eine Karte wasserrandig, etwas fingerfleckig, eine Karte etwas stockfleckig, Blatt 68 fehlt, ersetzt durch das Blatt der Neubearbeitungs-Lieferung, insgesamt guter und sauberer Zustand, Espenhorst 2.1.1 (H 6.1) entgegen der Espenhorst-Beschreibung mit Kartendatierungen 1871-1875 - Beiliegend vermutlich Espenhorst 2.1.3 NB 8.1: Aktualisierungs-Lieferung Neubearbeitung 1891 mit 23 (von 24) Neustichen (Blatt: 5, 9, 17, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 42, 50, 51, 52, 53, 54, 57, 66, 67, 68, 69, 70, 78) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48456

549,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Woldermann G
Titel: Plastischer Schul-Atlas über alle Theile der Erde in 24 Karten nach Reliefs und Zeichnungen Ausgabe D 1. Aufl.
Verlag: Leipzig, Eckerlein Verlag, 1879.
Beschreibung: Titel und 24 Farbkarten (davon 22 geprägt- Größe 25,5x31,5cm) in der originalen Kassette, 1 Seiten, Folio°, Olwd.
Kasette berieben, angestaubt und bestossen, an den Knaten mit kl. Einrissen, die Karten etwas fingerfleckig, Titel mit kl. Eckabriss, insgesamt guter Zustand, 24 leaves of coloured lithographed maps, of which 22 are in relief-technik, contemporary blind-stamped and pressed cloth over boards -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65041

585,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Atlanten - Hödl Roman
Titel: Wiener Heimat-Atlas für Volksschulen mit landschaftlichen Typenbildern aus der Heimat zur Erläuterung geographischer Gundbegriffe 1. Aufl.
Verlag: Wien, Tempsky Verlag, 1909.
Beschreibung: mit 21 Farbkarten und Tafeln 4°, OHLwd.
Einband etwas berieben und staubrandig, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47843

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Walch, Johann
Titel: Der Erde nördliche Halbkugel. 1. Aufl.
Verlag: Augsburg, 1818.
Beschreibung: Grenzkolorierte Kupferstichkarte, ca. 20 X 23 cm.(sheet), mit kolor. Kartusche u. Meilenskala Folio°
Kupferstich in Passepartout (40x30cm), gut erhaltene Karte -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27568

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Perthes Justus (Hrsg.)
Titel: Perthes-Karten - Osteuropa und Vorder-Asien - Nordblatt - Maßstab 1:3.000.000.
Verlag: Gotha, Perthes, 1943.
Beschreibung: gefaltete Farbkarte, ca. 94 x 83 cm, Stand 11/1943, 1 Seiten, Gr.8°, Obr.
Einband berieben und angestaubt, Die Karte in guten und sauberen Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67877

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Landkarte - Perthes Justus (Hrsg.)
Titel: Perthes-Karten - Osteuropa und Vorder-Asien - Südblatt - Maßstab 1:3.000.000.
Verlag: Gotha, Perthes, 1943.
Beschreibung: gefaltete Farbkarte, ca. 94 x 83 cm, Stand 11/1943, 1 Seiten, Gr.8°, Obr.
Einband berieben und angestaubt, Die Karte in guten und sauberen Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67874

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Perthes, Julius, Hermann Habenicht und Hugo Wichmann
Titel: Justus Pertehs Taschen-Atlas Vollständig neu bearbeitet von Hermann Habenicht. Mit geographisch-statitischen Notizen von Hugo Wichmann 47.Auflage
Verlag: Gotha, Perthes, 1910.
Beschreibung: 80 Seiten Text und 24 kolorierte Karten in Kupferstich 8° , Olwd.
Einband etwas berieben, einige der Kartenrückseiten mit handschriftlichen Notizen, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71368

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Karten - Loeschebrand-Horn Hans-Joachim von
Titel: Kartenlesen 5. Aufl.
Verlag: Berlin, Bernard & Graefe Verlag, 1938.
Beschreibung: mit zahlreichen Textabbildungenm 5 Tafeln und 16 Kartenausschnitten, 117 Seiten, Kl.8°, Obr.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32968

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Karten, Nordamerika, USA - Walch Johann
Titel: Karte der Vereinigten Staaten von Nord-Amerika 1. Aufl.
Verlag: Augsburg, o.J. um 1820.
Beschreibung: Grenzkolorierte Kupferstichkarte, ca. 20 X 23 cm., mit kolor. Kartusche Folio°
Kupferstich in Passepartout (40x30cm), gut erhaltene Karte -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27578

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Karten, Militaria - Kettler Dr.J.J. (Hrsg.)
Titel: Flemmings Spezialkarte der südlichen Westfront Kriegskarte Nr.24 1. Aufl.
Verlag: Berlin, Flemming Verlag, o.J. um 1920.
Beschreibung: farbige Karte, 70 x 93 cm 8°, Obr.
Umschlag etwas lichtrandig, ansonst guter und sauberer zustand, Maßstab 1:320000 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10838

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: England, Frankreich und die See Maßstab 1:3.000.000, Reihe:Karten zum Zeitgeschehen, 1. Aufl.
Verlag: Bielefeld, Velhagen & Klasing Verlag, 1940.
Beschreibung: gefaltete Farbkarte ca. 88x102 cm 4°, Obr.
aussen etwas berieben und fleckig, an den Ecken etwas geöffnet, ansonst guter und sauberer Zustand -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36767

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pläne, Karten - Jro-Karte
Titel: Nr.990: Grosser Ozean und angrenzende Kontinente Mittlerer Masstab 1:25.000.000 1. Aufl.
Verlag: München, Kremling Verlag, 1942.
Beschreibung: gefaltete Farbkarte, ca. 87x62 cm Gr.8°, Obr.
Einband etwas berieben und angestaubt, kl.Einrisse und Löcher im Rand, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47788

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: Teil-Karte von Niederösterreich Zone 12 Col.XV: Unter-Gänserndorf - Maßstab 1:75.000
Verlag: Wien, 1878.
Beschreibung: gefaltete Farbkarte auf Leinen, 2x4 Segmente, Größe ca. 55x43 cm, Datierung 1878, 1 Seiten, 8°, Obr.
Etwas angestaubt, ansonst guter und sauberer zustand -
Stichworte: [Karten - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46968

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Schulkarten - Kümmerly H
Titel: Schul-Karte: Die Schweiz Ausgabe E. Maßstab: 1.600.000 1. Aufl.
Verlag: Bern, Geograph. Karten Verlag, o.J..
Beschreibung: 8 Segmente auf Leinen gezogen, Größe 66,5x47,5 Gr.8°
Aussen etwas berieben, Karte etwas stockfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21270

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Karten, Italien - Walch Johann
Titel: Charte von Italien (mit Cosica, Sardinien und Sicilien) 1. Aufl.
Verlag: Augsburg, o.J. um 1820.
Beschreibung: Grenzkolorierte Kupferstichkarte, ca. 20 X 23 cm., mit kolor. Kartusche u. Meilenskala Folio°
Kupferstich in Passepartout (40x30cm), gut erhaltene Karte -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27567

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 127 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang