|
Sachgebiet: Austriaca, NÖ, Mostviertel Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 145 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Mostviertel - Schwarz Wolfgang | | Titel: | Standortkatalog - Region Westliches Mostviertel - Eisenwurzen für Industrie, Gewerbe und Dienstleistungen 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Land Niederösterreich, 1988. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 527 Seiten, 4°, Obr. Einband leicht berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57530 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Scheiblin, Anton | | Titel: | Die Arbeitsgemeinschaft - 3.Jg.1926 - 5.Jg.1928 in einem Band gebunden - Pädagogische Zeitschrift der St.Pöltner Volks-Haupt-und Fortbildungsschullehrer. 1.Auflage | | Verlag: | St.Pölten, Eigenverlag, 1926-1928. | | Beschreibung: | 116, 240, 216 Seiten mit einigen Abbildungen Gr.-8°, Bibliothekseinband Einband leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt in guten und sauberen Zustand Ihalt u.a.: Bilder der Entwicklungsgeschichte des HAndwerks. Entwicklung der Harlander Industrie. Maschinenfabrik Voith. Die Statzendorfer Kohlenwerke. Erwerbsleben in Phyra. ORts-, Berg- und Flurbezeichnungen nach dem Volke. Gerichtsberg. Steinkohlebergbau in Schrambach. Talgeschichte der Traisen. Das Flußgebiet... Im Jagdgebiet der Traisen. Die Höhlen im Traisental. Die Besiedlung des Traisentales. Die St.Pöltner Wasserleitung. Das Profil des Brunnenfeldes. Bauernhausformen im Stadtgebiet. Die Hausberge in Böheimkirchen. Die UnrechttraisenHäuser und Gassen in Alt-St.Pölten. Die Traisen und die Sage. Das Klima von Hainfeld. Hohenegg. Wasen. Weißenburg. St.Cäcilia. Rabenstein. Die Pest in Hainfeld. Von unserer Eisenbahn. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71939 |
| 129,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Scheiblin, Anton | | Titel: | Die Arbeitsgemeinschaft - 3.Jg.1926 - 5.Jg.1928 in einem Band gebunden - Pädagogische Zeitschrift der St.Pöltner Volks-Haupt-und Fortbildungsschullehrer. 1.Auflage | | Verlag: | St.Pölten, Eigenverlag, 1926-1928. | | Beschreibung: | 116, 240, 216 Seiten mit einigen Abbildungen Gr.-8°, Bibliothekseinband Einband leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt in guten und sauberen Zustand Ihalt u.a.: Bilder der Entwicklungsgeschichte des HAndwerks. Entwicklung der Harlander Industrie. Maschinenfabrik Voith. Die Statzendorfer Kohlenwerke. Erwerbsleben in Phyra. ORts-, Berg- und Flurbezeichnungen nach dem Volke. Gerichtsberg. Steinkohlebergbau in Schrambach. Talgeschichte der Traisen. Das Flußgebiet... Im Jagdgebiet der Traisen. Die Höhlen im Traisental. Die Besiedlung des Traisentales. Die St.Pöltner Wasserleitung. Das Profil des Brunnenfeldes. Bauernhausformen im Stadtgebiet. Die Hausberge in Böheimkirchen. Die UnrechttraisenHäuser und Gassen in Alt-St.Pölten. Die Traisen und die Sage. Das Klima von Hainfeld. Hohenegg. Wasen. Weißenburg. St.Cäcilia. Rabenstein. Die Pest in Hainfeld. Von unserer Eisenbahn. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71938 |
| 129,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Scheiblin, Anton | | Titel: | Die Arbeitsgemeinschaft - 2.Jg.1925 - Pädagogische Zeitschrift der St.Pöltner Volks-Haupt-und Fortbildungsschullehrer. 1.Auflage | | Verlag: | St.Pölten, Eigenverlag, 1925. | | Beschreibung: | 168 Seiten mit einigen Abbildungen Gr.-8°, Bibliothekseinband Einband leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt in guten und sauberen Zustand Ihalt u.a.: St.Pölten im Spiegel der Zahlen. Zum Namen Harland. Das neue Geld. Klimatologie des Bezirkes. Hochzeitssprüche des Heiratsmannes. Unsere Mundart in der Volksschule. Unsere Landwirtschaft einst und Jetzt. Die Bauern von St.Pölten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71937 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Scheiblin, Anton und Hermann Käfer | | Titel: | Die Arbeitsgemeinschaft (später: Der Traisengau)- Pädagogische Zeitschrift der St.Pöltner Volks-Haupt-und Fortbildungsschullehrer - 1.Jg.1924-2.Jg.1925; 3.Jg.1926/27 - 5.Jg.1928/29; 6.Jg.1929/30 - 9.Jg.1933; 10.Jg.1935 - 12.Jg.1937 in vier Bänden g | | Verlag: | St.Pölten, Eigenverlag, 1924-1937. | | Beschreibung: | ca.150-250 Seiten pro Jahrgang mit Abbildungen Gr.-8°, Bibliothekseinband Einbände leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt in guten und sauberen Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71936 |
| 499,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Herbst, Alois, Rosine Schadauer Edmund Zeilinger u. a | | Titel: | 50 Jahre Stadt Amstetten - Jubiläums-Festschrift zur Feier der 50.Wiederkehr der Stadterhebung und des 80-jährigen Bestandes der Freiwilligen Feuerwehr. 1.Auflage | | Verlag: | Amstetten, Stadtgemeinde, 1948. | | Beschreibung: | 88 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70982 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Herbst, Alois, Rosine Schadauer Edmund Zeilinger u. a | | Titel: | 50 Jahre Stadt Amstetten - Jubiläums-Festschrift zur Feier der 50. Wiederkehr der Stadterhebung und des 80-jährigen Bestandes der Freiwilligen Feuerwehr. 1.Auflage | | Verlag: | Amstetten, Stadtgemeinde, 1948. | | Beschreibung: | 88 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70848 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hildebrand, Walter | | Titel: | Kartause Gaming. Die umweltfreundliche gotische Stadt. 1.Auflage | | Verlag: | Gaming, Eigenverlag, 1991. | | Beschreibung: | 143 Seiten mit zahlreichen Abbildungen 4°, Olwd. mit Schutzumschlag Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70574 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Mostviertel - Hildebrand Walter | | Titel: | Kartause Gaming die umweltfreundliche gotische Stadt 1. Aufl. | | Verlag: | Gaming, Eigenverlag, 1991. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 143 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51222 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Gutkas, Karl | | Titel: | Kult und Kultur des österreichischen Judentums. Mit Objekten der Sammlung Max Berger in Wien. Ausstellungskatalog anläßlich des Abschlusses der Renovierung der ehemaligen Synagoge St. Pölten. 1.Auflage | | Verlag: | St.Pölten, NÖ Pressehaus, 1984. | | Beschreibung: | 71 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74124 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Rak Th | | Titel: | Die Wallfahrtskirche auf dem Sonntagsberge. 2. Aufl. | | Verlag: | St.Pölten, Preßvereinsdruckerei, 1909. | | Beschreibung: | 38 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, kl.8°, Obr. Einband etwas berieben, Rücken etwas eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60225 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schwerdfeger, Josef | | Titel: | Jugenderinnerungen eines alten St. Pöltners. 1. Aufl. | | Verlag: | St.Pölten, Sydys Buchhandlung, 1925. | | Beschreibung: | 187 Seiten, Die vier farbigen Tafeln nach alten Lithographien, die drei schwarzen Vollbilder und Zeichnungen des Titelblattes von Bertha Bindtner, Wien, der übrige Buchschmuck von Emmerich Göndör, 8°, OHLwd. Einband etwas berieben, Besitzervermerk, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81397 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schwerdfeger, Josef | | Titel: | Jugenderinnerungen eines alten St. Pöltners. 1. Aufl. | | Verlag: | St.Pölten, Sydys Buchhandlung, 1925. | | Beschreibung: | 187 Seiten, Die vier farbigen Tafeln nach alten Lithographien, die drei schwarzen Vollbilder und Zeichnungen des Titelblattes von Bertha Bindtner, Wien, der übrige Buchschmuck von Emmerich Göndör, 8°, OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55445 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kraus-Kassegg, Elisabeth | | Titel: | Markt Göstling an der Ybbs - Vergangenheit und Gegenwart - Festschrift aus Anlass der Markterhebung. 1. Aufl. | | Verlag: | Göstling, Eigenverlag, 1962. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 71 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81069 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kraus-Kassegg, Elisabeth | | Titel: | Markt Göstling an der Ybbs - Vergangenheit und Gegenwart - Festschrift aus Anlass der Markterhebung. 1. Aufl. | | Verlag: | Göstling, Eigenverlag, 1962. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 71 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71969 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wagner, Christoph, Hans Schaumberger und Lois Lammerhuber | | Titel: | Das Mostviertel. - Natur- und Kulturlandschaft. - Das Viertel ober dem Wienerwald. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Brandstätter, Christian, 1994. | | Beschreibung: | 196 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783854475460 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80926 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Zotti, Wilhelm | | Titel: | Kirchliche Kunst in Niederösterreich - Diözese St. Pölten - Band 1: Pfarr- und Filialkirchen südlich der Donau und Band 2: Pfarr- und Filialkirchen nördlich der Donau. - Mit Beiträgen von F.Schragl, H.Heiling und P.B.Wagner. 1. Aufl. | | Verlag: | St.Pölten, NÖ Pressehaus, 1983/1986. | | Beschreibung: | 391, 470 Seiten mit einigen Abbildungen, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. - ISBN: 3853266517; 3853268137 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78447 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Zotti, Wilhelm | | Titel: | Kirchliche Kunst in Niederösterreich - Diözese St. Pölten - Band 1: Pfarr- und Filialkirchen südlich der Donau und Band 2: Pfarr- und Filialkirchen nördlich der Donau. - Mit Beiträgen von F.Schragl, H.Heiling und P.B.Wagner. 1. Aufl. | | Verlag: | St.Pölten, NÖ Pressehaus, 1983/1986. | | Beschreibung: | 391, 470 Seiten mit einigen Abbildungen, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. - ISBN: 3853266517; 3853268137 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78443 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Donin, Richard Kurt | | Titel: | Der mittelalterliche Bau des Domes zu St.Pölten. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Verlag des Vereines für Geschichte der Stadt Wien,, 1932. | | Beschreibung: | 63 Seiten mit 70 Abbildungen, 4°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben und fleckig, Rücken mit kl.Fehlstellen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77859 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Büttner, Rudolf | | Titel: | Burgen und Schlösser in Niederösterreich - Band II/4: Zwischen Ybbs und Enns. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Birken Verlag,, 1979. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 157 Seiten, 8°, Obr. Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3850300099 - | | ISBN/ISSN: | 3850300099 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75737 I3850300099 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 145 Treffer
|
|
|
|
|