|
Sachgebiet: Botanik, Forstwirtschaft Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 97 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Heydenreich, Karl und H. Höfker | | Titel: | Nadelhölzer für kleine und grosse Gärten 1.Auflage | | Verlag: | Gartenbauverl. Trowitzsch & Sohn, Frankfurt, 1939. | | Beschreibung: | 87 Seiten mit 85 Abbildungen und 7 Zeichnungen Gr.-8°, OHLwd. Einband mit leichten Alterungsspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71595 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Schwarzenbergischer Almanach 1980. XXXVI. Jahrgang Hrsg.von den Schwarzenbergischen Archiven 1. Aufl. | | Verlag: | Murau, Eigenverlag, 1980. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 525 Seiten, 8°, Olwd. fast neuwertiger Zustand, u.a.: Karl Fürst zu Schwarzenberg: Aus dem Werk Johannes des Starken und der Streitschrift Christophs von Schwarzenberg. Eduard Eisenmeier: Adalbert Stifter als Mensch und Künstler im literarischen Bereich des Fürstenhauses. Mili Schwarz: Die St.Eustachius-Jägerbruderschaft in Frauenberg. Hable Erich: Die Vögel des Bezirkes Murau. Friedrich Zecha: Einfluß der böhmischen Forstwirtschaft auf die Waldbewirtschaftung in den Alpen im 18.und 19.Jahrhundert. - | | Stichworte: | [Jagd, Forstwirtschaft, Heraldik - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45686 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kulturgeschichte, Forstwirtschaft - Schwarz Hans | | Titel: | Das Arbeitsrecht der Angestellten in der Forstwirtschaft Österreichs 2. Aufl. | | Verlag: | Wien, Eigenverlag, 1951. | | Beschreibung: | 35 Seiten, 4°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43168 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wald, Bäume, Agrarwissenschaften, Forstwirtschaft - Schmidt Eberhardt | | Titel: | Mikrophotographischer Atlas der mitteleuropäischen Hölzer mit englischer Übersetzung Reihe:Schriftenreihe des Reichsinstitutes für ausländische und koloniale Forstwirtschaft - Nr. 1, 1. Aufl. | | Verlag: | Neudamm, Neumann Verlag, 1941. | | Beschreibung: | Mit zahlreichen Abbildungen und einer Merkmalsübersicht der Laubhölzer, 111 Seiten, Gr.8°, OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43546 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Landwirtschaft, Agrarwissenschaften - Hennet Leopold | | Titel: | Österreichs Land- und Forstwirtschaft - Hrsg. unter der Mitwirkung des Bundesministeriums für Land- und Forstwirtschaft Austria's Agriculture and Sylviculture - Published with the official cooperation of the Federal Ministry of Agriculture and Sylvic | | Verlag: | Wien, Wirtschafts-Zeitung, 1927. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 312 Seiten, 4°, OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67976 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Agrarwissenschaften, Forstwirtschaft - Schleinzer Karl | | Titel: | Zwei Hände voller Samenkörner Ein Wald 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, BM f.Land-und Forstwirtschaft, 1966. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 132 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44424 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Jöbstl, Hans A | | Titel: | Controlling - Grundlagen und Konzepte für die Forstwirtschaft. (= Schriften aus dem Institut für Sozioökonomik der Forst- und Holzwirtschaft, Heft 17). 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Universität f. Bodenkultur Universitätsbibliothek, 2004. | | Beschreibung: | 108 Seiten 8° , Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783900962289 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84164 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hufnagl, Hans und Hans Puzyr | | Titel: | Grundbegriffe aus Waldbau. 2.Auflage | | Verlag: | Wien: Fromme, 1946. | | Beschreibung: | 176 Seiten mit Zeichnungen von A. Schmiedebauer, Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73199 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Brillmayer, F.A | | Titel: | Die Bedeutung der Soja für die Ernährung Österreichs. 1.Auflage | | Verlag: | Frick, Wien, 1947. | | Beschreibung: | 101 Seiten mit 30 Abbildungen 8° , Softcover/Paperback Einband mit leichten Alterungsspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71589 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Böhmerle, Emil und Franz X. Pollak | | Titel: | Franz X. Pollaks Katechismus der Forstbenutzung - Ein Behelf zur Vorbereitung auf die Staatsprüfung für den Forstschutz und technischen Hilfsdienst. Zugleich Handbuch für Kleinwaldbesitzer. 2. Aufl. | | Verlag: | Wien, Fromme Verlag, 1920. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 200 Seiten, Kl.8°, Obr. Einband etwas berieben, Rücken etwas eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77455 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Bönicke, Gerhard | | Titel: | Bastelbuch für Gartenfreunde. Allerlei Rat für die Anfertigung von praktischen Geräten und Holzbauten. (= Kleinbücher der Gartenpraxis, 34). 1.Auflage, | | Verlag: | Frankfurt, Trowitzsch Verlag, 1939. | | Beschreibung: | 37 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76422 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Jahrbücher des nassauischen Vereins für NK - Band 106 1. Aufl. | | Verlag: | Wiesbaden, Eigenverlag, 1983. | | Beschreibung: | 137 Seiten mit einigen Abbildungen, 8°, Obr. Bibl.Ex.mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. - Inhalt: u.a.Ernst Pauly: Die Möglichkeiten wirtschaftlich-gesellschaftlicher Entwicklung in Abhängigkeit von der naturräumlichen Grundausstattung eines Gebietes. Witigo Stengel-Rutkowski: Geologie und Wasserversorgung im Gebet des früheren Herzogtums Nassau. Walter Obertreis: Entwicklung der Forstwirtschaft im... Georg Wagner: Nassau und seine Landwirtschaft. Hans Joachim Conert: Über die Entstehung der Pflanzenwelt im Rheingau. Conert: Beiträge zur Kenntnis der mitteleuropäischen Lieschgräser. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76464 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Fabry, Richard | | Titel: | Bodenkunde für Schule und Praxis. 1.Auflage | | Verlag: | München, Lehmanns Verlag, 1940. | | Beschreibung: | 323 Seiten mit 65 Abbildungen und 4 Farbtafel, 8° , OHLwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73767 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Leonartz, Friedrich Aloys | | Titel: | Der Praktikus - Handbuch für den praktischen Landwirt. 4.Auflage | | Verlag: | Essen, Giradet Verlag, 1939. | | Beschreibung: | 459 Seiten 4°, OLwd. Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73816 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kopetz, L. M | | Titel: | Gemüsebau im Hausgarten. 1.Auflage | | Verlag: | Wien, Reichsnährstand Verlag., o.J. um 1940. | | Beschreibung: | 35 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73835 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Müller, Leo | | Titel: | Ertragreicher Futterbau. (= Scholle-Bücherei Band 78). 2.Auflage | | Verlag: | Wien, Scholle Verlag, 1928. | | Beschreibung: | 60 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73815 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Sala, E. und L. Wagner | | Titel: | Das grüne Lexikon. Ein praktischer Ratgeber für Landwirtschaft, Siedlung, Kleintierzucht und Gartenbau. 1.Auflage | | Verlag: | Berlin. Verlag zur grünen Post, 1933. | | Beschreibung: | 376 Seiten Kl.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73213 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Winkler-Hermaden, Viktor | | Titel: | Bauer oder Landwirt? Eine Schrift für Bauern und bäuerliche Volksbildner 1.Auflage | | Verlag: | Klagenfurt, Vlg. d. Bundes f. d. ländliche Volksbildungswesen., 1933. | | Beschreibung: | 122 Seiten mit 45 schw./w. Abbildungen 8° , Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72597 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Ebenbauer, Franz | | Titel: | Durch richtige Schafhaltung zu Mehreinnahmen in der Landwirtschaft 1.Auflage | | Verlag: | Wien, BM f.Land-und Forstwirtschaft, o.J. um 1953. | | Beschreibung: | 23 Seiten mit einigen Abbildungen 8° , Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72601 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Syrutschek, Julius | | Titel: | Der Bauernwald - Ein praktischer Ratgeber für den Kleinwaldbesitzer Scholle Bücherei Band 136 2.erweiterte Auflage | | Verlag: | Wien, Scholle Verlag, 1929. | | Beschreibung: | 88 Seiten mit 28 Abbildungen Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband mit leichten Alterungsspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72596 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 97 Treffer
|
|
|
|
|