Sachgebiet: Buch-/Bibliothekswesen
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 382 Treffer
Seite:
1
23456
...
20

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Literaturgeschichte - Schmidt Julian
Titel: Geschichte der Französischen Literatur seit der Revolution 1789 1.Buch: Die Revolution. 2.Buch: Die Restauration der Kirche. 3.Buch: Versuche einer Vermittlung. 4.Buch: Die romantische Schule. 5.Buch: Die sociale Bewegung in zwei Bänden 1. Aufl.
Verlag: Leipzig, Herbig Verlag, 1858.
Beschreibung: 476, 632 Seiten, Gr.8°, OHLwd.
Einband etwas berieben, etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29936

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Mell, Anton, Karl Gawalowski Heinrich Wastian u. a
Titel: Führer durch die Ausstellung "Das steirische Buch" - Sonderveranstaltung der grazer messe 1921 in den Räumen des Steiermärkischen Gewerbeförderungsinstitutes in Graz. 1.Auflage,
Verlag: Grazer Messe, Graz, 1921.
Beschreibung: 146 Seiten 8° , Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83108

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Verlagskatalog - A.Pichlers Witwe & Sohn (Hrsg.)
Titel: Hausbücherei - Buchhandlung für pädagogische Literatur und Lehrmittelanstalt, Wien Das Neueste vom Buch-, Kunst- und Musikalienmarkt - Sonderausgabe Nr.5, November 1924 1. Aufl.
Verlag: Wien, Eigenverlag, 1924.
Beschreibung: 136+32 Seiten, 8°, Obr.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24584

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Literaturwissenschaft, Schulnachricht - Diederichsen Dr.Leonhard
Titel: In welchem Verhältniss stehen das V., VI. und VII. Buch der Nicomachischen Ethik zu den vorhergehenden und die erste Behandlung der .. Beilage zum Programm des Königlichen Gymnasium zu Flensburg 1. Aufl.
Verlag: Flensburg, Maass Druckerei, 1877.
Beschreibung: 38 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3326

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Österr.Nationalbibliothek
Titel: biblos - Beiträge zu Buch, Bibliothek und Schrift Band 45,1 (1996) 1. Aufl.
Verlag: Wien, Böhlau Verlag, 1996.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 202 Seiten, Gr.8°, Obr.
fast neuwertiger Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63057

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Literaturgeschichte - Lange Wilhelm H
Titel: Das Buch im Wandel der Zeit 1. Aufl.
Verlag: Berlin, Gutenberg Verlag, 1941.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 253 Seiten, 8°, OHLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31297

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Lange Wilhelm H
Titel: Das Buch im Wandel der Zeiten 4. Aufl.
Verlag: Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1943.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 253 Seiten, 8°, OHLwd.
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16698

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Literaturgeschichte - Lhotzky Heinrich
Titel: Der Mensch und sein Buch 2. Aufl.
Verlag: Ludwigshafen, Lhotzky Verlag, 1919.
Beschreibung: 167 Seiten, Kl.8°, Obr.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8662

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Eybl Franz M
Titel: Das Buch als Gegenstand der Forschung Skriptum zur Vorlesung 1. Aufl.
Verlag: Eigenverlag, o.J. aus den 90igern.
Beschreibung: als Manuskript vervielfältigt, 134 Seiten, 4°, Obr.
fast neuwertiger Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62803

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Lechner & Sohn, Rudolf
Titel: Lager-Katalog 1954 (der Verlags- und Kommisionsbuchhandlung Lechner, Wien). 1.Auflage,
Verlag: Wien, Eigenverlag, 1954.
Beschreibung: 491 Seiten 8° , OHLWd.
Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84123

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pope, Maurice
Titel: Das Rätsel der alten Schriften - Hieroglyphen, Keilschrift, Linear B.
Verlag: Herrsching, Pawlak Verlag, 1990.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 240 Seiten, Gr.8°, PPbd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3881996761 -
ISBN/ISSN: 3881996761
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83940 I3881996761

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Faulmann, Carl
Titel: Illustrierte Geschichte der Schrift. Entstehung der Schrift, der Sprache und der Zahlen, sowie der Schriftsysteme aller Völker der Erde. Reprint der Ausgabe von 1880
Verlag: Augsburg, Augustus Verlag, 1990.
Beschreibung: 640 Seiten mit einigen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783804301436 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83938

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pochlatko, Herbert, Karl Koweindl und Josef Pongratz
Titel: Einführung in die Literatur des deutschen Sprachraumes von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - 1.Teil. 2.Auflage,
Verlag: Wien, Braumüller Verlag, 1964.
Beschreibung: 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.8°, Obr.
Einbände etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83863

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pochlatko, Herbert, Karl Koweindl und Josef Pongratz
Titel: Einführung in die Literatur des deutschen Sprachraumes von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - 2.Teil.
Verlag: Wien, Braumüller Verlag, 1966.
Beschreibung: 239 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.8°, Obr.
Einbände etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83862

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Loebenstein, Helene und Hermann Harrauer
Titel: Die Papyrussammlung der österreichischen Natiuonalbibliothek - Katalog zur Sonderausstellung 100 Jahre Papyrus Erzherzog Rainer. 1.Auflage,
Verlag: Wien, Österreichische Nationalbibliothek., 1983.
Beschreibung: 57 Seiten und 16 Bildtafeln 8° , Softcover/Paperback
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83859

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Künz, Hannes
Titel: Die künstlerische Schrift in ornamentaler und dekorativer Gestaltung - Ein Lehrgang für jedermann. 1.Auflage,
Verlag: Linz, Sachsperger, 1948.
Beschreibung: 56 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83562

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Krause, Wilhelm
Titel: Mit Quellstift und Feder. - Erklärungen und Beispiele für Schrift und Zeichnungen. (2 Teile in einem Band). 1.Auflage,
Verlag: Heintze und Blankertz, Berlin, 1914.
Beschreibung: 18x24, 35 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 14 Tafeln 8° , Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83561

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Hurm, Otto
Titel: Schriftform und Schreibwerkzeug - Die Handhabung der Schreibwerkzeuge und ihr formbildender Einfluß auf die Antiqua bis zum Einsetzen der Gotik. 1.Auflage,
Verlag: Österreichische Staatsdruckerei Wien, 1928.
Beschreibung: 109 Seiten, zahlreiche Abbildungen von Schriften - gezeichnet von Prof.Rud.Larisch, 8° , Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83560

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pächt, Otto, Ulrike Jenni und Dagmar Thoss
Titel: Die illuminierten Handschriften und Inkunabeln der österreichischen Nationalbibliothek - Band 6: Flämische Schule I (in Text- und Tafelband). (= Veröffentlichungen der Kommision für Schrift- und Buchwesen des Mittelalters Reihe I). 1. Aufl.
Verlag: Wien, Verlag der österr. Akademie der Wissenschaften, 1983.
Beschreibung: mit 109 Abbildungen auf Tafeln und 13 Seiten mit 221 Abbildungen auf Tafeln, im original Schuber, 213 Seiten, 4°, Olwd.
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3700105533 -
ISBN/ISSN: 3700105533
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65159 I3700105533

89,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Scheiber, Eduard
Titel: Niederländische Buchmalerei - Die Miniaturen des Culenborch-Missales in Brixen. 1. Aufl.
Verlag: Bozen, Athesia Verlag, 1992.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 92 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag
fast neuwertiger Zustand 8870146855 -
ISBN/ISSN: 8870146855
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31084 I8870146855

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 382 Treffer
Seite:
1
23456
...
20

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang