|
Sachgebiet: Buch-/Bibliothekswesen Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 382 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Literaturgeschichte - Schmidt Julian | | Titel: | Geschichte der Französischen Literatur seit der Revolution 1789 1.Buch: Die Revolution. 2.Buch: Die Restauration der Kirche. 3.Buch: Versuche einer Vermittlung. 4.Buch: Die romantische Schule. 5.Buch: Die sociale Bewegung in zwei Bänden 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Herbig Verlag, 1858. | | Beschreibung: | 476, 632 Seiten, Gr.8°, OHLwd. Einband etwas berieben, etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29936 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Mell, Anton, Karl Gawalowski Heinrich Wastian u. a | | Titel: | Führer durch die Ausstellung "Das steirische Buch" - Sonderveranstaltung der grazer messe 1921 in den Räumen des Steiermärkischen Gewerbeförderungsinstitutes in Graz. 1.Auflage, | | Verlag: | Grazer Messe, Graz, 1921. | | Beschreibung: | 146 Seiten 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83108 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Verlagskatalog - A.Pichlers Witwe & Sohn (Hrsg.) | | Titel: | Hausbücherei - Buchhandlung für pädagogische Literatur und Lehrmittelanstalt, Wien Das Neueste vom Buch-, Kunst- und Musikalienmarkt - Sonderausgabe Nr.5, November 1924 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Eigenverlag, 1924. | | Beschreibung: | 136+32 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24584 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Literaturwissenschaft, Schulnachricht - Diederichsen Dr.Leonhard | | Titel: | In welchem Verhältniss stehen das V., VI. und VII. Buch der Nicomachischen Ethik zu den vorhergehenden und die erste Behandlung der .. Beilage zum Programm des Königlichen Gymnasium zu Flensburg 1. Aufl. | | Verlag: | Flensburg, Maass Druckerei, 1877. | | Beschreibung: | 38 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3326 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Österr.Nationalbibliothek | | Titel: | biblos - Beiträge zu Buch, Bibliothek und Schrift Band 45,1 (1996) 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Böhlau Verlag, 1996. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 202 Seiten, Gr.8°, Obr. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63057 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Literaturgeschichte - Lange Wilhelm H | | Titel: | Das Buch im Wandel der Zeit 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Gutenberg Verlag, 1941. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 253 Seiten, 8°, OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31297 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Lange Wilhelm H | | Titel: | Das Buch im Wandel der Zeiten 4. Aufl. | | Verlag: | Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1943. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 253 Seiten, 8°, OHLwd. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16698 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Literaturgeschichte - Lhotzky Heinrich | | Titel: | Der Mensch und sein Buch 2. Aufl. | | Verlag: | Ludwigshafen, Lhotzky Verlag, 1919. | | Beschreibung: | 167 Seiten, Kl.8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8662 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Eybl Franz M | | Titel: | Das Buch als Gegenstand der Forschung Skriptum zur Vorlesung 1. Aufl. | | Verlag: | Eigenverlag, o.J. aus den 90igern. | | Beschreibung: | als Manuskript vervielfältigt, 134 Seiten, 4°, Obr. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62803 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Lechner & Sohn, Rudolf | | Titel: | Lager-Katalog 1954 (der Verlags- und Kommisionsbuchhandlung Lechner, Wien). 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Eigenverlag, 1954. | | Beschreibung: | 491 Seiten 8° , OHLWd. Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84123 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pope, Maurice | | Titel: | Das Rätsel der alten Schriften - Hieroglyphen, Keilschrift, Linear B. | | Verlag: | Herrsching, Pawlak Verlag, 1990. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 240 Seiten, Gr.8°, PPbd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3881996761 - | | ISBN/ISSN: | 3881996761 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83940 I3881996761 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Faulmann, Carl | | Titel: | Illustrierte Geschichte der Schrift. Entstehung der Schrift, der Sprache und der Zahlen, sowie der Schriftsysteme aller Völker der Erde. Reprint der Ausgabe von 1880 | | Verlag: | Augsburg, Augustus Verlag, 1990. | | Beschreibung: | 640 Seiten mit einigen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783804301436 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83938 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pochlatko, Herbert, Karl Koweindl und Josef Pongratz | | Titel: | Einführung in die Literatur des deutschen Sprachraumes von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - 1.Teil. 2.Auflage, | | Verlag: | Wien, Braumüller Verlag, 1964. | | Beschreibung: | 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.8°, Obr. Einbände etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83863 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pochlatko, Herbert, Karl Koweindl und Josef Pongratz | | Titel: | Einführung in die Literatur des deutschen Sprachraumes von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - 2.Teil. | | Verlag: | Wien, Braumüller Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 239 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.8°, Obr. Einbände etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83862 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Loebenstein, Helene und Hermann Harrauer | | Titel: | Die Papyrussammlung der österreichischen Natiuonalbibliothek - Katalog zur Sonderausstellung 100 Jahre Papyrus Erzherzog Rainer. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Österreichische Nationalbibliothek., 1983. | | Beschreibung: | 57 Seiten und 16 Bildtafeln 8° , Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83859 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Künz, Hannes | | Titel: | Die künstlerische Schrift in ornamentaler und dekorativer Gestaltung - Ein Lehrgang für jedermann. 1.Auflage, | | Verlag: | Linz, Sachsperger, 1948. | | Beschreibung: | 56 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83562 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Krause, Wilhelm | | Titel: | Mit Quellstift und Feder. - Erklärungen und Beispiele für Schrift und Zeichnungen. (2 Teile in einem Band). 1.Auflage, | | Verlag: | Heintze und Blankertz, Berlin, 1914. | | Beschreibung: | 18x24, 35 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 14 Tafeln 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83561 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hurm, Otto | | Titel: | Schriftform und Schreibwerkzeug - Die Handhabung der Schreibwerkzeuge und ihr formbildender Einfluß auf die Antiqua bis zum Einsetzen der Gotik. 1.Auflage, | | Verlag: | Österreichische Staatsdruckerei Wien, 1928. | | Beschreibung: | 109 Seiten, zahlreiche Abbildungen von Schriften - gezeichnet von Prof.Rud.Larisch, 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83560 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pächt, Otto, Ulrike Jenni und Dagmar Thoss | | Titel: | Die illuminierten Handschriften und Inkunabeln der österreichischen Nationalbibliothek - Band 6: Flämische Schule I (in Text- und Tafelband). (= Veröffentlichungen der Kommision für Schrift- und Buchwesen des Mittelalters Reihe I). 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Verlag der österr. Akademie der Wissenschaften, 1983. | | Beschreibung: | mit 109 Abbildungen auf Tafeln und 13 Seiten mit 221 Abbildungen auf Tafeln, im original Schuber, 213 Seiten, 4°, Olwd. Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3700105533 - | | ISBN/ISSN: | 3700105533 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65159 I3700105533 |
| 89,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Scheiber, Eduard | | Titel: | Niederländische Buchmalerei - Die Miniaturen des Culenborch-Missales in Brixen. 1. Aufl. | | Verlag: | Bozen, Athesia Verlag, 1992. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 92 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand 8870146855 - | | ISBN/ISSN: | 8870146855 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31084 I8870146855 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 382 Treffer
|
|
|
|
|