|
Sachgebiet: Geschichte, Altertum Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 106 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum - Muzik Hugo und Perschinka Franz | | Titel: | Kunst und Leben im Altertum 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Tempsky Verlag, 1909. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, XVI, 195 Seiten, 4°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52428 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Fischer-Fabian, Siegfried | | Titel: | Die ersten Deutschen - Der Bericht über das rätselhafte Volk der Germanen. 1.Auflage, | | Verlag: | München, Droemer-Knaur, 1975. | | Beschreibung: | 383 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80228 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Archäologie, Botanik - Schulz August | | Titel: | Beiträge zur Kenntnis der Geschichte der Spelzweizen im Altertum Reihe:Abhandlungen der naturforschenden Gesellschaft zu Halle, No.6, 1. Aufl. | | Verlag: | Halle, Nebert Verlag, 1918. | | Beschreibung: | 43 Seiten, Gr.8°, Obr. Einband etwas berieben, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24926 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum - Duncker Max | | Titel: | Geschichte des Altertums - 2.Band: Die Gründung der assyrischen Macht und die syrischen Staaten und Städte. Die Höhe und der Fall Assyriens, die Wiederaufrichtung Babyloniens und Aegyptens. 4. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Duncker & Humblot Verlag, 1875. | | Beschreibung: | 484 Seiten, Gr.8°, OHLwd. Einband etwas berieben, Rücken gebleicht, typische Papierbräunung, unbeschnitten, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9050 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum, Schulnachricht - Metzung Dr | | Titel: | Beiträge zur hellenistisch-römischen Geschichte der Jahre 170-133 v.Chr. Beilage zum Programm des Gymnasium zu Saargemuend 1. Aufl. | | Verlag: | Saargemünd, Maurer Buchdruckerei, 1876. | | Beschreibung: | 32 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3171 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum - Keller Werner | | Titel: | Denn sie entzündeten das Licht Geschichte der Etrusker - die Lösung eines Rätsels 1. Aufl. | | Verlag: | München, Knaur Verlag, 1970. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 415 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9088 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum, Schulnachricht - Doehle Dr | | Titel: | Geschichte Tarents bis auf seine Unterwerfung unter Rom Beilage zum Programm des kaiserl.Lyceums zu Strassburg i.E. 1. Aufl. | | Verlag: | Strassburg, Schultz Verlag, 1877. | | Beschreibung: | 52 Seiten, Gr.8°, Obr. handschriftlicher Bibliotheksvermerk am Titel, ansonst sehr guter und sauberer Zustand, Schulnachricht - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10414 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum - Rotteck Karl von | | Titel: | Allgemeine Geschichte vom Anfang der historischen Kenntniss bis auf unseren Zeiten für denkenden Geschichtsfreunde 2.Band: Von der Gründung des persischen Reiches bis zum Umsturz der römischen Republik 10. Aufl. | | Verlag: | Freiburg, Herder Verlag, 1834. | | Beschreibung: | XVI+371 Seiten, 8°, PPbd. Einband berieben, das freie Vorsatzblatt fehlt, etwas stockfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25193 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum - Duncker Max | | Titel: | Geschichte des Altertums - 6.Band: Das neue Fürstenthum und die unteren Stände. Die Befestigung der Aristokratie in Sparta und die Entwicklung der Demokratie in Athen. 3. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Duncker & Humblot Verlag, 1882. | | Beschreibung: | XIV + 681 Seiten, Gr.8°, OHLwd. Einband etwas berieben, Rücken gebleicht, typische Papierbräunung, unbeschnitten, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9052 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum - Duncker Max | | Titel: | Geschichte des Altertums - 5,Band: Die Griechen in der alten Zeit. Eroberungen und Wanderungen. Die Herrschaft des Adels und die Kolonisation. 3. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Duncker & Humblot Verlag, 1881. | | Beschreibung: | XVI + 579 Seiten, Gr.8°, OHLwd. Einband etwas berieben, Rücken gebleicht, typische Papierbräunung, unbeschnitten, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9051 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum - Kreß Josef | | Titel: | Enchiridion für das Studium der griechischen und römischen Geschichte Mit besonderer Rücksicht auf die Culturgeschichte und die neuhochdeutschen Classiker bearb. und in alphabetischer Folge zusammengestellt 2. Aufl. | | Verlag: | Wien, Graeser Verlag, 1888. | | Beschreibung: | 215 Seiten, 8°, HLwd. Einband etwas berieben, Bibl.Einband, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35394 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum, Schulnachricht - Foss Prof.Dr.R | | Titel: | Beiträge zur alt-attischen Geschichte Wissenschaftliche Beilage zu den Schulnachrichten 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Moeser, 1876. | | Beschreibung: | 23 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3164 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum, Archäologie, Ägypten - Müller Hans Wolfgang und Thiem Eberhard | | Titel: | Die Schätze der Pharaonen 1. Aufl. | | Verlag: | Augsburg, Battenberg Verlag, 1998. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 256 Seiten, 4°, PPbd. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48912 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum - Meier Gert und Zschweigert Hermann | | Titel: | Die Hochkultur der Megalithzeit Verschwiegene Zeugnisse aus Europas großer Vergangenheit, Reihe:Veröffentlichungen aus Hochschule, Wissenschaft und Forschung Band XVIII, 1. Aufl. | | Verlag: | Tübingen, Grabert Verlag, 1997. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 511 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48803 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum, Schulnachricht - Schliephacke | | Titel: | Über die griechischen Quellen zur Catilinarischen Verschwörung Beilage zum Programm der Realschule zu Goslar 1. Aufl. | | Verlag: | Goslar, Brückner Verlag, 1877. | | Beschreibung: | 56 Seiten, Gr.8°, Obr. handschriftlicher Bibliotheksvermerk am Titel, ansonst sehr guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10391 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Südamerika, Altertum - Soustelle Jacques | | Titel: | Die Olmeken Ursprünge der mexikanischen Hochkulturen 1. Aufl. | | Verlag: | Zürich, Atlantis Verlag, 1980. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 217 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlag praktisch neuwertig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50281 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum - Helmbold Julius | | Titel: | Über die successive Entstehung des Thucydideischen Geschichtswerkes. I.Der zehnjährige Krieg. 1.Theil: Untersuchung der Beweisstellen 1. Aufl. | | Verlag: | Colmar, Decker Druckerei, 1876. | | Beschreibung: | 32 Seiten, 4°, Obr. Einband leicht berieben, Bibl.Vermerk am Titel, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand, Wissenschaftliche Beilage zur Schulnachricht des Realprogymnasiums in Gebweiler - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26256 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum, Schulnachricht - Nitsche Dr.Wilh | | Titel: | König Philipps Brief an die Athener und Hieronymos von Kardia Beilage zum Programm des Sophien-Gymnasium in Berlin 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Niendorf Druckerei, 1876. | | Beschreibung: | 33+XIII Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3173 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum, Schulnachricht - Heinz Johann | | Titel: | Verhältniss des Kyros zur medischen Königsfamilie. Sein Abfall von Medien Beilage zum Programm des Königlichen katholischen Gymnasiums Hedingen bei Sigmaringen 1. Aufl. | | Verlag: | Sigmaringen, Liehner'schen Buchdruckerei, 1876. | | Beschreibung: | 62 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3165 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altertum - Kirchmayr Heinrich | | Titel: | Der altdeutsche Volksstamm der Quaden 1. Aufl. | | Verlag: | Brünn, Deuticke Verlag, 1888. | | Beschreibung: | mit 13 Vollbildern von Marie und Sofie Görlich, 173 Seiten, 4°, illustr.OHLwd. Einband etwas berieben, Knickspuren, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12101 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 106 Treffer
|
|
|
|
|