Sachgebiet: Geschichte, Altertum
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 106 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum - Muzik Hugo und Perschinka Franz
Titel: Kunst und Leben im Altertum 1. Aufl.
Verlag: Wien, Tempsky Verlag, 1909.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, XVI, 195 Seiten, 4°, Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52428

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Fischer-Fabian, Siegfried
Titel: Die ersten Deutschen - Der Bericht über das rätselhafte Volk der Germanen. 1.Auflage,
Verlag: München, Droemer-Knaur, 1975.
Beschreibung: 383 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80228

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Archäologie, Botanik - Schulz August
Titel: Beiträge zur Kenntnis der Geschichte der Spelzweizen im Altertum Reihe:Abhandlungen der naturforschenden Gesellschaft zu Halle, No.6, 1. Aufl.
Verlag: Halle, Nebert Verlag, 1918.
Beschreibung: 43 Seiten, Gr.8°, Obr.
Einband etwas berieben, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24926

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum - Duncker Max
Titel: Geschichte des Altertums - 2.Band: Die Gründung der assyrischen Macht und die syrischen Staaten und Städte. Die Höhe und der Fall Assyriens, die Wiederaufrichtung Babyloniens und Aegyptens. 4. Aufl.
Verlag: Leipzig, Duncker & Humblot Verlag, 1875.
Beschreibung: 484 Seiten, Gr.8°, OHLwd.
Einband etwas berieben, Rücken gebleicht, typische Papierbräunung, unbeschnitten, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9050

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum, Schulnachricht - Metzung Dr
Titel: Beiträge zur hellenistisch-römischen Geschichte der Jahre 170-133 v.Chr. Beilage zum Programm des Gymnasium zu Saargemuend 1. Aufl.
Verlag: Saargemünd, Maurer Buchdruckerei, 1876.
Beschreibung: 32 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3171

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum - Keller Werner
Titel: Denn sie entzündeten das Licht Geschichte der Etrusker - die Lösung eines Rätsels 1. Aufl.
Verlag: München, Knaur Verlag, 1970.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 415 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit Schutzumschlag
fast neuwertiger Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9088

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum, Schulnachricht - Doehle Dr
Titel: Geschichte Tarents bis auf seine Unterwerfung unter Rom Beilage zum Programm des kaiserl.Lyceums zu Strassburg i.E. 1. Aufl.
Verlag: Strassburg, Schultz Verlag, 1877.
Beschreibung: 52 Seiten, Gr.8°, Obr.
handschriftlicher Bibliotheksvermerk am Titel, ansonst sehr guter und sauberer Zustand, Schulnachricht -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10414

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum - Rotteck Karl von
Titel: Allgemeine Geschichte vom Anfang der historischen Kenntniss bis auf unseren Zeiten für denkenden Geschichtsfreunde 2.Band: Von der Gründung des persischen Reiches bis zum Umsturz der römischen Republik 10. Aufl.
Verlag: Freiburg, Herder Verlag, 1834.
Beschreibung: XVI+371 Seiten, 8°, PPbd.
Einband berieben, das freie Vorsatzblatt fehlt, etwas stockfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25193

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum - Duncker Max
Titel: Geschichte des Altertums - 6.Band: Das neue Fürstenthum und die unteren Stände. Die Befestigung der Aristokratie in Sparta und die Entwicklung der Demokratie in Athen. 3. Aufl.
Verlag: Leipzig, Duncker & Humblot Verlag, 1882.
Beschreibung: XIV + 681 Seiten, Gr.8°, OHLwd.
Einband etwas berieben, Rücken gebleicht, typische Papierbräunung, unbeschnitten, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9052

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum - Duncker Max
Titel: Geschichte des Altertums - 5,Band: Die Griechen in der alten Zeit. Eroberungen und Wanderungen. Die Herrschaft des Adels und die Kolonisation. 3. Aufl.
Verlag: Leipzig, Duncker & Humblot Verlag, 1881.
Beschreibung: XVI + 579 Seiten, Gr.8°, OHLwd.
Einband etwas berieben, Rücken gebleicht, typische Papierbräunung, unbeschnitten, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9051

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum - Kreß Josef
Titel: Enchiridion für das Studium der griechischen und römischen Geschichte Mit besonderer Rücksicht auf die Culturgeschichte und die neuhochdeutschen Classiker bearb. und in alphabetischer Folge zusammengestellt 2. Aufl.
Verlag: Wien, Graeser Verlag, 1888.
Beschreibung: 215 Seiten, 8°, HLwd.
Einband etwas berieben, Bibl.Einband, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35394

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum, Schulnachricht - Foss Prof.Dr.R
Titel: Beiträge zur alt-attischen Geschichte Wissenschaftliche Beilage zu den Schulnachrichten 1. Aufl.
Verlag: Berlin, Moeser, 1876.
Beschreibung: 23 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3164

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum, Archäologie, Ägypten - Müller Hans Wolfgang und Thiem Eberhard
Titel: Die Schätze der Pharaonen 1. Aufl.
Verlag: Augsburg, Battenberg Verlag, 1998.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 256 Seiten, 4°, PPbd. mit Schutzumschlag
fast neuwertiger Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48912

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum - Meier Gert und Zschweigert Hermann
Titel: Die Hochkultur der Megalithzeit Verschwiegene Zeugnisse aus Europas großer Vergangenheit, Reihe:Veröffentlichungen aus Hochschule, Wissenschaft und Forschung Band XVIII, 1. Aufl.
Verlag: Tübingen, Grabert Verlag, 1997.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 511 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag
fast neuwertiger Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48803

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum, Schulnachricht - Schliephacke
Titel: Über die griechischen Quellen zur Catilinarischen Verschwörung Beilage zum Programm der Realschule zu Goslar 1. Aufl.
Verlag: Goslar, Brückner Verlag, 1877.
Beschreibung: 56 Seiten, Gr.8°, Obr.
handschriftlicher Bibliotheksvermerk am Titel, ansonst sehr guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10391

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Südamerika, Altertum - Soustelle Jacques
Titel: Die Olmeken Ursprünge der mexikanischen Hochkulturen 1. Aufl.
Verlag: Zürich, Atlantis Verlag, 1980.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 217 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlag
praktisch neuwertig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50281

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum - Helmbold Julius
Titel: Über die successive Entstehung des Thucydideischen Geschichtswerkes. I.Der zehnjährige Krieg. 1.Theil: Untersuchung der Beweisstellen 1. Aufl.
Verlag: Colmar, Decker Druckerei, 1876.
Beschreibung: 32 Seiten, 4°, Obr.
Einband leicht berieben, Bibl.Vermerk am Titel, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand, Wissenschaftliche Beilage zur Schulnachricht des Realprogymnasiums in Gebweiler -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26256

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum, Schulnachricht - Nitsche Dr.Wilh
Titel: König Philipps Brief an die Athener und Hieronymos von Kardia Beilage zum Programm des Sophien-Gymnasium in Berlin 1. Aufl.
Verlag: Berlin, Niendorf Druckerei, 1876.
Beschreibung: 33+XIII Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3173

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum, Schulnachricht - Heinz Johann
Titel: Verhältniss des Kyros zur medischen Königsfamilie. Sein Abfall von Medien Beilage zum Programm des Königlichen katholischen Gymnasiums Hedingen bei Sigmaringen 1. Aufl.
Verlag: Sigmaringen, Liehner'schen Buchdruckerei, 1876.
Beschreibung: 62 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3165

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Altertum - Kirchmayr Heinrich
Titel: Der altdeutsche Volksstamm der Quaden 1. Aufl.
Verlag: Brünn, Deuticke Verlag, 1888.
Beschreibung: mit 13 Vollbildern von Marie und Sofie Görlich, 173 Seiten, 4°, illustr.OHLwd.
Einband etwas berieben, Knickspuren, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12101

63,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 106 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang