|
Sachgebiet: Geschichte, Europäische Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 75 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Endres Robert | | Titel: | Geschichte Europas und des Orients Bände 1: Von der Urzeit bis zur Audlösung der abendländischen Gemeinschaft. Band 2: Das Werden des europäischen Geistes. Band 3: Das Zeitalter des bürgerlichen Staates. Band 4:Das Zeitalter des Imperialismus (von 5 | | Verlag: | Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1948-1952. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 664, 756, 635, 734 Seiten, 8°, OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32943 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Menzel Wolfgang | | Titel: | Geschichte der letzten 40 Jahre (1816 - 1856) Geschichte Europa's vom Sturze Napoleons bis auf die Gegenwart. In zwei Bänden 2. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart, Krabbe Verlag, 1859. | | Beschreibung: | XIV, 478; VIII, 488 Seiten, 8°, OHLwd. Einband etwas berieben und fleckig, einige Textanstreichungen, etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31956 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Habsburg, Otto von | | Titel: | Die Reichsidee. - Geschichte und Zukunft einer übernationalen Ordnung. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Amalthea Verlag, 1986. | | Beschreibung: | 267 Seiten 8° , OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, Widmung am Vorsatz, ansonst guter und sauberer Zustand 9783850022286 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83060 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Merchav, Peretz | | Titel: | Linkssozialismus in Europa zwischen den Weltkriegen. Mit einer Einleitung von Helmut Konrad. (= Materialien zur Arbeiterbewegung ; Nr. 14). 1.Auflage, | | Verlag: | Wien : Europaverlag, 1979. | | Beschreibung: | XXVI, 129 Seiten 8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand 3203507250 - | | ISBN/ISSN: | 3203507250 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83633 I3203507250 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Meyers, Joseph | | Titel: | Geschichte Luxemburgs. 2.Auflage, | | Verlag: | Luxemburg, Editions Paul Bruck, 1972. | | Beschreibung: | 187 Seiten mit einigen Karten, 8° ; OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83150 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Zierer, Otto | | Titel: | Aus Knechtschaft zur Freiheit - Die Geschichte des Bauerntums. 1.Auflage, | | Verlag: | Salzburg : Verlag Das Bergland-Buch, 1979. | | Beschreibung: | 352 Seiten mit einigen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783702300968 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82487 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Endres, Robert | | Titel: | Geschichte Europas im Zeitalter des Frühkapitalismus. (= Schulreform-Bücherei, Band 14). 1.Auflage, | | Verlag: | Schulwissenschaftlicher Verlag A. Haase, Wien ; Prag ; Leipzig, 1924. | | Beschreibung: | 324 Seiten 8° , OHLwd. Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79189 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Englische Geschichte - Schneefuss Walter | | Titel: | Gefahrenzonen des Britischen Weltreiches 2. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Goldmann, 1939. | | Beschreibung: | 123 Seiten, 8°, PPbd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66756 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Basch-Ritter Renate | | Titel: | Zwischen Donau & Adria 2000 Jahre Geschichte in Wort und Bild 1. Aufl. | | Verlag: | Graz, Styria Verlag, 1994. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 336 Seiten, 4°, PPbd. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65425 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Eibelhuber Franz | | Titel: | Geschichte des Mittelalters und der Neuzeit Vom Anfang des fränkischen Merowingerreiches bis zum Beginn der französischen Revolution 1. Aufl. | | Verlag: | Innsbruck, Tyrolia Verlag, 1936. | | Beschreibung: | mit 107 Abbildungen auf 48 Kunstbeilagen, 191 Seiten, 8°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37061 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Sybel Heinrich von | | Titel: | Geschichte der Revolutionszeit 1789 - 1800 - in 10 Bänden 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart, Cottasche Verlagsbuchhandlung, 1897-1900. | | Beschreibung: | ca.3800 Seiten, 8°, Ohldr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28744 |
| 111,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Gindley Anton | | Titel: | Geschichte des dreißigjährigen Krieges in drei Abteilungen II.Abteilung: Der niedersächsische, dänische und schwedische Krieg bis zum Tode Gustav Adolfs - 1622 bis 1632 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Freytag Verlag, 1884. | | Beschreibung: | mit 10 Vollbildern und 4 Portoäts in Holzstich, viii, 282 Seiten, 8°, Olwd. Einband etwas berieben, etwas angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46935 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Die ungarische Räterepublik im Jahre 1919 und ihr Widerhall in Deutschland Eine Sammlung von Aufsätzen und Dokumenten 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Dietz Verlag, 1959. | | Beschreibung: | 152 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [Ungarische Geschichte - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52246 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Tschechische Geschichte - Srholec Anton | | Titel: | Licht aus der Tiefe der Lager von Jachymov 1. Aufl. | | Verlag: | Slovakia, mv Verlag, 1998. | | Beschreibung: | 194 Seiten, 8°, Obr. praktisch neuwertig, Dieses Buch ist ein einzigartiges Zeugnis über das Schicksal von unschuldigen Menschen, die während der kommunistischen Schreckensherrschaft verurteilt wurden. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63261 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Türkei - Röthlisberger Marcel | | Titel: | Die Türkei Reise durch ihre Geschichte 1. Aufl. | | Verlag: | Bern, Geographischer Verlag, 1959. | | Beschreibung: | mit 22 Abbildungen und 2 Karten, 204 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29472 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | vor 1900 - Mahrenholtz Richard | | Titel: | Geschichte der ersten französischen Revolution Ihre Entwicklung bis zur Auflösung des Convents. (1789-1795.) In Hinblick auf ihre hundertjährige Feier 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Wigand Verlag, 1888. | | Beschreibung: | vi, 254 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben und angestaubt, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45515 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Theologie - Meyer Thomas | | Titel: | 1000 Jahre Christliches Russland Zur Geschichte der Russisch Orthodoxen Kirche 1. Aufl. | | Verlag: | Recklinghausen, Bongers, 1988. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 460 Seiten, Gr.8°, PPbd. fast neuwertiger Zustand, der Katalog erschien anlässlich einer Ausstellung des Historischen Museums der Stadt Frankfurt am Main in Zusammenarbeit mit der Russisch-Orthodoxen Kirche im Ausland und der Orthodoxen Kirchengemeinde Frankfurt am Main 1988 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66220 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Rühle, Otto | | Titel: | Die Revolutionen Europas in drei Bänden - Erster Band: Vorgeschichte - Spanien - Niederlande - England. Zweiter Band: Frankreich. Dritter Band: Deutschland - Italien - Griechenland - Polen - Rußland - Vom Sinn der Revolution. 1. Aufl. | | Verlag: | Dresden, Kaden Verlag, 1927. | | Beschreibung: | 357 + 336 + 303+1 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, OLwd. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84181 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Rühle, Otto | | Titel: | Die Revolutionen Europas in drei Bänden - Erster Band: Vorgeschichte - Spanien - Niederlande - England. Zweiter Band: Frankreich. Dritter Band: Deutschland - Italien - Griechenland - Polen - Rußland - Vom Sinn der Revolution. 1. Aufl. | | Verlag: | Dresden, Kaden Verlag, 1927. | | Beschreibung: | 357 + 336 + 303+1 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, OLwd. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11892 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hobsbawm, Eric J. | | Titel: | Nationen und Nationalismus - Mythos und Realität seit 1780. 1.Auflage, | | Verlag: | Campus Verlag, 1991. | | Beschreibung: | 239 Seiten 8° , Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. ------------------- ISBN 9783593345246. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83190 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 75 Treffer
|
|
|
|
|