|
Sachgebiet: Kulturgeschichte Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pohanka, Reinhard | | Titel: | Die Völkerwanderung. 1.Auflage, | | Verlag: | Wiesbaden, Marix, 2008. | | Beschreibung: | 160 Seiten. 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand ---------------Der Autor zeigt, dass die Völkerwanderung kein Kampf der Zivilisationen war - zivilisierte Römer gegen unzivilisierte Germanen - sondern dass sich hier gleichwertige Kulturen trafen, die auf unterschiedlichen Voraussetzungen basierten. Die neu eingewanderten Stämme und Völker nahmen rasch römische Sitten und Bräuche bis hin zu Verwaltung und Steuerwesen an und schufen in dieser Synthese bleibende Kulturdenkmäler. Untersucht wird die Rolle der Christianisierung der Stämme der Völkerwanderung sowie ihr Nachleben bis in die Zeit Karls des Großen. Besonderer Wert wird auf eine Darstellung der Kulturgeschichte und der Lebensumstände einzelner Völker und ihre gesellschaftliche, kulturelle und künstlerische Transformation bei der Begegnung mit der Antike gelegt. 13 x 20,5 cm, 160 S., geb., Sonderausgabe. Früher 9,90 EUR jetzt nur noch 9783865399434 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80296 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Orloff, Alexander | | Titel: | Karneval - Mythos und Kult. 2.Auflage, | | Verlag: | Wörgl/Austria : Perlinger, 1984. | | Beschreibung: | 259 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3853990118 - | | ISBN/ISSN: | 3853990118 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82806 I3853990118 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Bruckner, Winfried, Franz Stadlmann und Regina Zwerger | | Titel: | Nach der Arbeit. - Bilder und Texte von 1870 bis 1950. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Europa Verlag, 1987. | | Beschreibung: | 232 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/Pappband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783203510064 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82809 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Stange, Alfred | | Titel: | Die Bedeutung des Werkstoffes in der deutschen Kunst. Mit einem Anhang über Stil, Geschichte und Persönlichkeit. 1.Auflage, | | Verlag: | Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1940. | | Beschreibung: | 88 Seiten Gr.-8°, Softcover/Pappband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, minimal fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82771 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Heinz-Mohr, Gerd | | Titel: | Lexikon der Symbole. Bilder und Zeichen der christlichen Kunst. 3.Auflage, | | Verlag: | Düsseldorf, Diederichs Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 319 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82597 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Meinhart, Edith und Ulla Schmid | | Titel: | Spin Doktoren. Die hohe Schule der politischen Manipulation. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Czernin Verlag, 2000. | | Beschreibung: | 224 Seiten 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783707600124 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82571 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Diamond, Jared | | Titel: | Kollaps - Warum Gesellschaften überleben oder untergehen. 2.Auflage | | Verlag: | Fischer (S.), Frankfurt, 2005. | | Beschreibung: | 702 Seiten mit einigen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783100139047 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82056 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Ellert, Gerhart | | Titel: | Das blaue Pferd. Erzählungen zu Kunstwerken. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1958. | | Beschreibung: | 189, (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81985 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Oslo, Allan | | Titel: | Die Freimaurer. - Humanisten? Häretiker? Hochverräter? 1.Auflage, | | Verlag: | Frankfurt, Umschau,, 1988. | | Beschreibung: | 424 Seiten Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783524690735 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81887 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Feuchtmüller, Rupert, Wilhelm Mrazek Ludwig Baldass u. a | | Titel: | Gotik in Österreich. 3.Auflage, | | Verlag: | Wien, Donauland, 1963. | | Beschreibung: | 125 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 96 Bildtafeln, 4°, OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81797 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Rosenberger, Sieglinde | | Titel: | Geschlechter - Gleichheiten - Differenzen. Eine Denk- und Politikbeziehung. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Verlag für Gesellschaftskritik,, 1996. | | Beschreibung: | 295 Seiten 8° , OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783851152272 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81513 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Feuchtmüller, Rupert und Wilhelm Mrazek | | Titel: | Biedermeier in Österreich. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Forum Mrazekerlag, 1963. | | Beschreibung: | 113 Seiten und 109 Abbildungen auf Tafeln 4°, OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80331 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Lützeler, Felix Franz Egon | | Titel: | Hinter den Kulissen der Weltgeschichte - Biologische Beiträge zur Geschichte der Geheimbünde aller Zeiten und Völker - 1.Band. 2.Auflage, | | Verlag: | Leipzig, Helingsche Verlagsanstalt,, o.J. um 1940,. | | Beschreibung: | XVI, 736 Seiten, Gr.-8°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78055 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Klemm, Gustav | | Titel: | Vom Feuertier zur Ofenglut. (= Kulturkunde für Familien und Schulen 3. Band). 1.Auflage, | | Verlag: | Dresden, C. HeinrichVerlag,, 1926. | | Beschreibung: | XI, 160 Seiten, illustriert von Kurt Rübner, 8° , illustr.OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77903 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Andreas, Gottfried | | Titel: | Gesellschaftlicher Wegweiser für alle Lebenslagen 8.Auflage | | Verlag: | Wien, Oskar AndreasVerlag, 1935. | | Beschreibung: | 486 Seiten, illustr.von Schönpflug Fritz Gr.-8°, Olwd. Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73393 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Blaschke Ing.Werner (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Kulturzeitschrift - Die Pause, Reihe:4.Jahrgang, 4.und 5.Heft: Doppelband, 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, 1939. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 191 Seiten, 4°, Obr. Einband etwas bestossen und berieben, insgesamt guter Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4014 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|