Sachgebiet: Kulturgeschichte
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pohanka, Reinhard
Titel: Die Völkerwanderung. 1.Auflage,
Verlag: Wiesbaden, Marix, 2008.
Beschreibung: 160 Seiten. 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand ---------------Der Autor zeigt, dass die Völkerwanderung kein Kampf der Zivilisationen war - zivilisierte Römer gegen unzivilisierte Germanen - sondern dass sich hier gleichwertige Kulturen trafen, die auf unterschiedlichen Voraussetzungen basierten. Die neu eingewanderten Stämme und Völker nahmen rasch römische Sitten und Bräuche bis hin zu Verwaltung und Steuerwesen an und schufen in dieser Synthese bleibende Kulturdenkmäler. Untersucht wird die Rolle der Christianisierung der Stämme der Völkerwanderung sowie ihr Nachleben bis in die Zeit Karls des Großen. Besonderer Wert wird auf eine Darstellung der Kulturgeschichte und der Lebensumstände einzelner Völker und ihre gesellschaftliche, kulturelle und künstlerische Transformation bei der Begegnung mit der Antike gelegt. 13 x 20,5 cm, 160 S., geb., Sonderausgabe. Früher 9,90 EUR jetzt nur noch 9783865399434 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80296

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Orloff, Alexander
Titel: Karneval - Mythos und Kult. 2.Auflage,
Verlag: Wörgl/Austria : Perlinger, 1984.
Beschreibung: 259 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, OLwd. mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3853990118 -
ISBN/ISSN: 3853990118
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82806 I3853990118

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Bruckner, Winfried, Franz Stadlmann und Regina Zwerger
Titel: Nach der Arbeit. - Bilder und Texte von 1870 bis 1950. 1.Auflage,
Verlag: Wien, Europa Verlag, 1987.
Beschreibung: 232 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/Pappband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783203510064 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82809

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Stange, Alfred
Titel: Die Bedeutung des Werkstoffes in der deutschen Kunst. Mit einem Anhang über Stil, Geschichte und Persönlichkeit. 1.Auflage,
Verlag: Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1940.
Beschreibung: 88 Seiten Gr.-8°, Softcover/Pappband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, minimal fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82771

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Heinz-Mohr, Gerd
Titel: Lexikon der Symbole. Bilder und Zeichen der christlichen Kunst. 3.Auflage,
Verlag: Düsseldorf, Diederichs Verlag, 1974.
Beschreibung: 319 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82597

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Meinhart, Edith und Ulla Schmid
Titel: Spin Doktoren. Die hohe Schule der politischen Manipulation. 1.Auflage,
Verlag: Wien, Czernin Verlag, 2000.
Beschreibung: 224 Seiten 8° , Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783707600124 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82571

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Diamond, Jared
Titel: Kollaps - Warum Gesellschaften überleben oder untergehen. 2.Auflage
Verlag: Fischer (S.), Frankfurt, 2005.
Beschreibung: 702 Seiten mit einigen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783100139047 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82056

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Ellert, Gerhart
Titel: Das blaue Pferd. Erzählungen zu Kunstwerken. 1.Auflage,
Verlag: Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1958.
Beschreibung: 189, (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , OLwd. mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81985

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Oslo, Allan
Titel: Die Freimaurer. - Humanisten? Häretiker? Hochverräter? 1.Auflage,
Verlag: Frankfurt, Umschau,, 1988.
Beschreibung: 424 Seiten Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783524690735 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81887

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Feuchtmüller, Rupert, Wilhelm Mrazek Ludwig Baldass u. a
Titel: Gotik in Österreich. 3.Auflage,
Verlag: Wien, Donauland, 1963.
Beschreibung: 125 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 96 Bildtafeln, 4°, OLwd. mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81797

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Rosenberger, Sieglinde
Titel: Geschlechter - Gleichheiten - Differenzen. Eine Denk- und Politikbeziehung. 1.Auflage,
Verlag: Wien, Verlag für Gesellschaftskritik,, 1996.
Beschreibung: 295 Seiten 8° , OLwd. mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783851152272 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81513

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Feuchtmüller, Rupert und Wilhelm Mrazek
Titel: Biedermeier in Österreich. 1.Auflage,
Verlag: Wien, Forum Mrazekerlag, 1963.
Beschreibung: 113 Seiten und 109 Abbildungen auf Tafeln 4°, OLwd. mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80331

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Lützeler, Felix Franz Egon
Titel: Hinter den Kulissen der Weltgeschichte - Biologische Beiträge zur Geschichte der Geheimbünde aller Zeiten und Völker - 1.Band. 2.Auflage,
Verlag: Leipzig, Helingsche Verlagsanstalt,, o.J. um 1940,.
Beschreibung: XVI, 736 Seiten, Gr.-8°, Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#78055

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Klemm, Gustav
Titel: Vom Feuertier zur Ofenglut. (= Kulturkunde für Familien und Schulen 3. Band). 1.Auflage,
Verlag: Dresden, C. HeinrichVerlag,, 1926.
Beschreibung: XI, 160 Seiten, illustriert von Kurt Rübner, 8° , illustr.OHLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#77903

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Andreas, Gottfried
Titel: Gesellschaftlicher Wegweiser für alle Lebenslagen 8.Auflage
Verlag: Wien, Oskar AndreasVerlag, 1935.
Beschreibung: 486 Seiten, illustr.von Schönpflug Fritz Gr.-8°, Olwd.
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73393

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Blaschke Ing.Werner (Hrsg.)
Titel: Deutsche Kulturzeitschrift - Die Pause, Reihe:4.Jahrgang, 4.und 5.Heft: Doppelband, 1. Aufl.
Verlag: Wien, 1939.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 191 Seiten, 4°, Obr.
Einband etwas bestossen und berieben, insgesamt guter Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4014

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang