Sachgebiet: Kunst/Design
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 875 Treffer
Seite:
1
23456
...
44

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Varnedoe, Kirk
Titel: Wien 1900 - Kunst, Architektur, Design. (= Reihe Kunstgeschichte). 1.Auflage,
Verlag: Köln, Taschen Verlag, 1987.
Beschreibung: 255 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783822800591 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81708

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Feuerstein, Günther
Titel: Wien - heute und gestern. Kunsthandwerk, Angewandte Kunst, Design. 1.Auflage,
Verlag: Wien, Fremdenverkehrsverband, 1976.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 83 Seiten, Gr.8°, Obr.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37006

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Ettinghausen, Richard, Marilyn Jenkins Carolyn Kane u. a
Titel: Islamische Kunst - Meisterwerke aus dem Metropolitan Museum of Art New York - The arts of Islam. (= Katalog zur Ausstellung im Museum für Islamische Kunst, 1981). 1.Auflage,
Verlag: Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1981.
Beschreibung: 339 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 28 cm 4°, Softcover/Pappband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81935

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Palast der schönen Künste (Hrsg.)
Titel: Permanente Ausstellung von Ölgemälden u. Aquarellen erster Meister. - Wiener Malerei. Österreichische Kunst und die Kunst des Auslandes im XIX. u. XX. Jahrhundert. 1. Aufl.
Verlag: Wien, Eigenverlag, o.J. aus den 20igern.
Beschreibung: 128 Seiten mit Abbildungen, zwei Nachträge, 8°, Obr.
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, ------------------------------------------------------------------------ "Wir bieten in unserem Räumen eine permanente Schaustellung von Werken hervorragender Künstler des In- und Auslandes, insbesondere aber Wiens und Oesterreichs, in erster Reihe jener, deren Namen untrennbar mit der österreichischen, namentlich der Wiener Kunst verbunden sind, wobei die extrem modernen Richtungen ausgeschaltet wurden."(Auszug) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51861

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Schurian, Walter
Titel: Benedetto Fellin. 1.Auflage,
Verlag: Wien, Edition Peter Infeld, 2003.
Beschreibung: 191 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. ----------------------------------------------- Benedetto Fellin, geboren 1956 in Meran in Südtirol, ist in Italien und Österreich aufgewachsen.Schon früh begann er sich der Malerei zuzuwenden und sich mit unterschiedlichen Kulturen auseinanderzusetzen.Er wurde mehrfach für seine Kunst ausgezeichnet. Die Kunst Benedetto Fellins ist eine besondere Form figurativer Malerei. Der Betrachter begegnet phantastisch, surrealistisch anmutenden Welten, in denen höchst real die Besonderheiten von Menschen,Kulturen und Landschaften in spürbaren Zusammenhängen stehen.1970 wechselte B.F. an die Kunstgewerbeschule in Graz, wo er zunächst Werbegrafik studiert. Bald schon gerät er auch unter den Einfluß der Kunst der sogenannten "Wiener Schule des Phantastischen Realismus" und ihre Hauptvertreter Arik Brauer,Ernst Fuchs,Rudolf Hausner,Wolfgang Hutter,Anton Lehmden.Darüber studiert er auch die ähnlich manierstisch inspirierten Bilder aus den Jahrhunderten wie die von Grünwald,Altdorfer,Breughel und Bosch.Fellins Bilder aus dieser zeit sind denn auch auffallend religiösen appokalyptischen Inhalts und manieristischer gestik und Gestalt.1971 begegnet B.F. dem jungen Künstler Wilfried Mayrus, der seinen Malstil "Bellismus" nennt. Beginn mit der eigenen Ölmalerei. Nachhaltiger Einfluß durch die "psychedelische Malerei" etwa eines Mati Klarwein. 1972 übersiedelt B.F. nach Wien, Besuch der Malklasse von Fritz Martinz an der dortigen Kunstschule. Einübung in die Komplementär-Farb-Malerei wie etwa bei Rudolf Hausner, die fortan seine bevorzugte Maltechnik wird. 1973 Aufnahme in die Meisterklasse Anton Lehmden an der Wiener Akademie der Bildenden Künste; 1975 in die Meisterklasse Rudolf Hausner. 3851340272 -
ISBN/ISSN: 3851340272
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81012 I3851340272

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Mahlknecht, Brigitte und Aage Hansen-Löve
Titel: Malstrom
Verlag: Folio, Wien, 2003.
Beschreibung: 75 Seiten it zahlreichen Abbildungen 4°, Softcover/Paperback
fast neuwertiger Zustand 9783852562575 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71491

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Aschner, S
Titel: Die Kunst der Gemäldebetrachtung. (= Führer zur Kunst, Band 19). 1.Auflage,
Verlag: Esslingen, Neff Verlag, 1922.
Beschreibung: 78 Seiten mit 10 Abbildungen, 8° , Hardcover/Pappeinband
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1253

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Sonnberger, Gerwald, Helga Hopfinger Peter Spielmann u. a
Titel: Josef Capek 1887-1945. (= Katalog zur Egon Schiele Centrum / Museum Moderner Kunst). 1.Auflage,
Verlag: Egon Schiele Centrum / Museum Moderner Kunst, 1996.
Beschreibung: 222 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/Paperback
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783928844192 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82858

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wichmann, S. und Kurt Martin
Titel: Secession. Europäische Kunst um die Jahrhundertwende - Haus der Kunst München 14. März bis 10. Mai 1964. Die Austellung wird veranstaltet von: Bayerischen Staatsgemäldesammlungen München. 1. Aufl.
Verlag: München, Eigenverlag, 1964.
Beschreibung: 131 Seiten und 61 Bildtafeln, Gr.8°, Obr.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25727

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Malerei - Hofmann, Werner und Wolfgang Denk
Titel: Wasser & Wein. Zwei Dinge des Lebens - Aus der Sicht der Kunst von der Antike bis heute. (= Katalog zur gleichnamigen Ausstellung der Kunst.Halle, Krems). 1. Aufl.
Verlag: Wien, Böhlau Verlag, 1995.
Beschreibung: 277 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15886

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Patka, Erika, Marietta Mautner Markhof Matthias Boeckl u. a
Titel: Kunst: Anspruch und Gegenstand - Von der Kunstgewerbeschule zur Hochschule für angewandte Kunst in Wien 1918-1991. 1.Auflage,
Verlag: Salzburg, Residenz Verlag, 1991.
Beschreibung: 387 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, OLwd. mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783701707225 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79327

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Artner, Tivadar
Titel: Pferd und Reiter in der Kunst. 1.Auflage,
Verlag: Budapest, Corvina Kiado, 1982.
Beschreibung: 46, 97 Seiten mit 48 Bildtafeln Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9631314553 -
ISBN/ISSN: 9631314553
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#78966 I9631314553

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Eisler, Anette
Titel: Slavi Soucek (1898-1980): Ein monographischer Überblick 1.Auflage
Verlag: Galerie Welz, 1998.
Beschreibung: 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783853492307 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72235

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: McDermott, Catherine und Catherine MacDermott
Titel: Design A- Z. - Designmuseum London. 1.Auflage,
Verlag: München, Ars Edition, 1999.
Beschreibung: 400 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783760717784 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82766

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Aigner, Silvie, Johannes Karel Florian Steininger u. a
Titel: raum_körper einsatz - Positionen der Skulptur. 1.Auflage,
Verlag: Nürnberg, Verlag f. mod. Kunst, 2010.
Beschreibung: 206 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783869841069 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83577

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Rossi, Arlette und Franz Smola
Titel: Österreichischer Expressionismus - Malerei und Graphik 1905-1925. (= Katalog zur Ausstellung im Musée d'Ixelles, 18. 06. - 13. 09. 1998, Stadtgalerie Klagenfurt, 16. 10. 1998 - 10. 01. 1999). 1.Auflage,
Verlag: Wien : Österr. Galerie Belvedere, 1998.
Beschreibung: 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/Paperback
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9080435023 -
ISBN/ISSN: 9080435023
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83210 I9080435023

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Tombs Curtis, Seng-gye und Christopher Hunt
Titel: DuMonts Handbuch der Spritzpistolen-Technik. Entwicklung und Anwendung in Kunst und Werbung. 1.Auflage
Verlag: DuMont, Ostfildern, 1983.
Beschreibung: 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, OLwd. mit Schutzumschlag
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783770114757 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74456

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Potpeschnigg, Luise
Titel: Einführung in die Betrachtung von Werken der bildenden Kunst. 1. Aufl.
Verlag: Wien, Schulbücherverlag, 1915.
Beschreibung: 222 Seiten mit XX Tafeln und 14 Abbildungen im Text, 4°, OHLwd.
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19215

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Haack, Horst und Brigitte Wersche
Titel: Aquarellmalerei als Kunst und Hobby.
Verlag: Niedernhausen, BLV, 1987.
Beschreibung: 135 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, PPbd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3806841470 -
ISBN/ISSN: 3806841470
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38094 I3806841470

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Hahn, Susanne
Titel: Seidenmalerei als Kunst und Hobby.
Verlag: Wien, Donauland, 1988.
Beschreibung: 135 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, PPbd.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58056

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 875 Treffer
Seite:
1
23456
...
44

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang