|
Sachgebiet: Kunst/Design Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 875 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Varnedoe, Kirk | | Titel: | Wien 1900 - Kunst, Architektur, Design. (= Reihe Kunstgeschichte). 1.Auflage, | | Verlag: | Köln, Taschen Verlag, 1987. | | Beschreibung: | 255 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783822800591 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81708 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Feuerstein, Günther | | Titel: | Wien - heute und gestern. Kunsthandwerk, Angewandte Kunst, Design. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Fremdenverkehrsverband, 1976. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 83 Seiten, Gr.8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37006 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Ettinghausen, Richard, Marilyn Jenkins Carolyn Kane u. a | | Titel: | Islamische Kunst - Meisterwerke aus dem Metropolitan Museum of Art New York - The arts of Islam. (= Katalog zur Ausstellung im Museum für Islamische Kunst, 1981). 1.Auflage, | | Verlag: | Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1981. | | Beschreibung: | 339 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 28 cm 4°, Softcover/Pappband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81935 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Palast der schönen Künste (Hrsg.) | | Titel: | Permanente Ausstellung von Ölgemälden u. Aquarellen erster Meister. - Wiener Malerei. Österreichische Kunst und die Kunst des Auslandes im XIX. u. XX. Jahrhundert. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Eigenverlag, o.J. aus den 20igern. | | Beschreibung: | 128 Seiten mit Abbildungen, zwei Nachträge, 8°, Obr. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, ------------------------------------------------------------------------ "Wir bieten in unserem Räumen eine permanente Schaustellung von Werken hervorragender Künstler des In- und Auslandes, insbesondere aber Wiens und Oesterreichs, in erster Reihe jener, deren Namen untrennbar mit der österreichischen, namentlich der Wiener Kunst verbunden sind, wobei die extrem modernen Richtungen ausgeschaltet wurden."(Auszug) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51861 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schurian, Walter | | Titel: | Benedetto Fellin. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Edition Peter Infeld, 2003. | | Beschreibung: | 191 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. ----------------------------------------------- Benedetto Fellin, geboren 1956 in Meran in Südtirol, ist in Italien und Österreich aufgewachsen.Schon früh begann er sich der Malerei zuzuwenden und sich mit unterschiedlichen Kulturen auseinanderzusetzen.Er wurde mehrfach für seine Kunst ausgezeichnet. Die Kunst Benedetto Fellins ist eine besondere Form figurativer Malerei. Der Betrachter begegnet phantastisch, surrealistisch anmutenden Welten, in denen höchst real die Besonderheiten von Menschen,Kulturen und Landschaften in spürbaren Zusammenhängen stehen.1970 wechselte B.F. an die Kunstgewerbeschule in Graz, wo er zunächst Werbegrafik studiert. Bald schon gerät er auch unter den Einfluß der Kunst der sogenannten "Wiener Schule des Phantastischen Realismus" und ihre Hauptvertreter Arik Brauer,Ernst Fuchs,Rudolf Hausner,Wolfgang Hutter,Anton Lehmden.Darüber studiert er auch die ähnlich manierstisch inspirierten Bilder aus den Jahrhunderten wie die von Grünwald,Altdorfer,Breughel und Bosch.Fellins Bilder aus dieser zeit sind denn auch auffallend religiösen appokalyptischen Inhalts und manieristischer gestik und Gestalt.1971 begegnet B.F. dem jungen Künstler Wilfried Mayrus, der seinen Malstil "Bellismus" nennt. Beginn mit der eigenen Ölmalerei. Nachhaltiger Einfluß durch die "psychedelische Malerei" etwa eines Mati Klarwein. 1972 übersiedelt B.F. nach Wien, Besuch der Malklasse von Fritz Martinz an der dortigen Kunstschule. Einübung in die Komplementär-Farb-Malerei wie etwa bei Rudolf Hausner, die fortan seine bevorzugte Maltechnik wird. 1973 Aufnahme in die Meisterklasse Anton Lehmden an der Wiener Akademie der Bildenden Künste; 1975 in die Meisterklasse Rudolf Hausner. 3851340272 - | | ISBN/ISSN: | 3851340272 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81012 I3851340272 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Mahlknecht, Brigitte und Aage Hansen-Löve | | Titel: | Malstrom | | Verlag: | Folio, Wien, 2003. | | Beschreibung: | 75 Seiten it zahlreichen Abbildungen 4°, Softcover/Paperback fast neuwertiger Zustand 9783852562575 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71491 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Aschner, S | | Titel: | Die Kunst der Gemäldebetrachtung. (= Führer zur Kunst, Band 19). 1.Auflage, | | Verlag: | Esslingen, Neff Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 78 Seiten mit 10 Abbildungen, 8° , Hardcover/Pappeinband Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1253 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Sonnberger, Gerwald, Helga Hopfinger Peter Spielmann u. a | | Titel: | Josef Capek 1887-1945. (= Katalog zur Egon Schiele Centrum / Museum Moderner Kunst). 1.Auflage, | | Verlag: | Egon Schiele Centrum / Museum Moderner Kunst, 1996. | | Beschreibung: | 222 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783928844192 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82858 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wichmann, S. und Kurt Martin | | Titel: | Secession. Europäische Kunst um die Jahrhundertwende - Haus der Kunst München 14. März bis 10. Mai 1964. Die Austellung wird veranstaltet von: Bayerischen Staatsgemäldesammlungen München. 1. Aufl. | | Verlag: | München, Eigenverlag, 1964. | | Beschreibung: | 131 Seiten und 61 Bildtafeln, Gr.8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25727 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Malerei - Hofmann, Werner und Wolfgang Denk | | Titel: | Wasser & Wein. Zwei Dinge des Lebens - Aus der Sicht der Kunst von der Antike bis heute. (= Katalog zur gleichnamigen Ausstellung der Kunst.Halle, Krems). 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Böhlau Verlag, 1995. | | Beschreibung: | 277 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15886 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Patka, Erika, Marietta Mautner Markhof Matthias Boeckl u. a | | Titel: | Kunst: Anspruch und Gegenstand - Von der Kunstgewerbeschule zur Hochschule für angewandte Kunst in Wien 1918-1991. 1.Auflage, | | Verlag: | Salzburg, Residenz Verlag, 1991. | | Beschreibung: | 387 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783701707225 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79327 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Artner, Tivadar | | Titel: | Pferd und Reiter in der Kunst. 1.Auflage, | | Verlag: | Budapest, Corvina Kiado, 1982. | | Beschreibung: | 46, 97 Seiten mit 48 Bildtafeln Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9631314553 - | | ISBN/ISSN: | 9631314553 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78966 I9631314553 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Eisler, Anette | | Titel: | Slavi Soucek (1898-1980): Ein monographischer Überblick 1.Auflage | | Verlag: | Galerie Welz, 1998. | | Beschreibung: | 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783853492307 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72235 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | McDermott, Catherine und Catherine MacDermott | | Titel: | Design A- Z. - Designmuseum London. 1.Auflage, | | Verlag: | München, Ars Edition, 1999. | | Beschreibung: | 400 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783760717784 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82766 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Aigner, Silvie, Johannes Karel Florian Steininger u. a | | Titel: | raum_körper einsatz - Positionen der Skulptur. 1.Auflage, | | Verlag: | Nürnberg, Verlag f. mod. Kunst, 2010. | | Beschreibung: | 206 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783869841069 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83577 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Rossi, Arlette und Franz Smola | | Titel: | Österreichischer Expressionismus - Malerei und Graphik 1905-1925. (= Katalog zur Ausstellung im Musée d'Ixelles, 18. 06. - 13. 09. 1998, Stadtgalerie Klagenfurt, 16. 10. 1998 - 10. 01. 1999). 1.Auflage, | | Verlag: | Wien : Österr. Galerie Belvedere, 1998. | | Beschreibung: | 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9080435023 - | | ISBN/ISSN: | 9080435023 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83210 I9080435023 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Tombs Curtis, Seng-gye und Christopher Hunt | | Titel: | DuMonts Handbuch der Spritzpistolen-Technik. Entwicklung und Anwendung in Kunst und Werbung. 1.Auflage | | Verlag: | DuMont, Ostfildern, 1983. | | Beschreibung: | 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, OLwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783770114757 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74456 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Potpeschnigg, Luise | | Titel: | Einführung in die Betrachtung von Werken der bildenden Kunst. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Schulbücherverlag, 1915. | | Beschreibung: | 222 Seiten mit XX Tafeln und 14 Abbildungen im Text, 4°, OHLwd. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19215 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Haack, Horst und Brigitte Wersche | | Titel: | Aquarellmalerei als Kunst und Hobby. | | Verlag: | Niedernhausen, BLV, 1987. | | Beschreibung: | 135 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, PPbd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3806841470 - | | ISBN/ISSN: | 3806841470 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38094 I3806841470 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hahn, Susanne | | Titel: | Seidenmalerei als Kunst und Hobby. | | Verlag: | Wien, Donauland, 1988. | | Beschreibung: | 135 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, PPbd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58056 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 875 Treffer
|
|
|
|
|