Sachgebiet: Literatur des 20.Jahrhunderts
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 5038 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: Nobelpreis für Literatur von 1901 bis 1988. 29 Bände und ein Begleitbuch. Die Sammlung der "Nobelpreis für Literatur" vereinigt die berühmtesten Autoren des 20. Jahrhunderts in einer exklusiven Ausgabe.
Verlag: Zürich, Coron Verlag, o.J..
Beschreibung: Einband aus speziell gefertigter grüner Taftseide mit ornamentaler Rücken-u.Vorderdeckel-Goldprägung,Oberschnitt-u.Innenkantenvergoldung sowie Feingewebevorsatz nach der Art handgefertigter Meistereinbände.Mit Rundrücken u.Kapitalband. Jeder Band in Pappschuber 8°, Olwd. mit Schutzumschlag und Schuber.
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Das Werk wurde auf eigens gefertigtem, leicht getöntem Edel-Dünndruckpapier gedruckt. Jedes Buch ist mit Klarsichtfolie umlegt. Die Sammlung "Nobelpreis für Literatur" steht unter der Schirmherrschaft der Schwedischen Akademie und der Nobelstiftung Stockholm. Diese stellt zur exklusiven Veröffentlichung in dieser Reihe sonst nicht zugängliche Beiträge, wie z.B. die den Preisträger würdigende Verleihungsrede, zur Verfügung. Jeder Band vereinigt charakteristische Meisterwerke der Preisträger, die Würdigungsrede und zumeist die Antwort der Geehrten sowie die Geschichte der Zuerkennung. Den Rang eines Nachschlagewerkes erhalten die Bände mit den Einführungen in Leben und Werk der Preisträger und dem Gesamtverzeichnis aller deutschen Ausgaben. Die eigens für jeden Band geschaffenen Illustrationen sind von international bedeutenden Künstlern. Alle Werke erscheinen unter Mitwirkung bedeutender Persönlichkeiten, berufener Wissenschaftler und hervorragender Künstler und Gestalter. Internationale Institutionen, wie eben auch die Schwedische Akademie, die Nobelstiftung und das Königlich Karolinische Institut Stockholm tragen zur Realisierung bei. Der Verlag hat sich ein Verdienst erworben, als er sich entschloß, ein Hauptwerk jedes einzelnen der bisherigen Nobelpreisträger in deutscher Sprache herauszugeben. Damit wird manches der Vergangenheit entrissen werden können, das zu unserem Schaden durch den Wandel des Geschmacks in den Schatten gerückt worden ist. Prof. Dr. Carlo Schmid. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79804

149,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: Nobelpreis für Literatur von 1901 bis 1982. 28 Bände und ein Begleitbuch. Die Sammlung der "Nobelpreis für Literatur" vereinigt die berühmtesten Autoren des 20. Jahrhunderts in einer exklusiven Ausgabe.
Verlag: Zürich, Coron Verlag, o.J..
Beschreibung: Einband aus speziell gefertigter grüner Taftseide mit ornamentaler Rücken-u.Vorderdeckel-Goldprägung,Oberschnitt-u.Innenkantenvergoldung sowie Feingewebevorsatz nach der Art handgefertigter Meistereinbände.Mit Rundrücken u.Kapitalband. Jeder Band in Pappschuber 8°, Olwd. mit Schutzumschlag
neuwertig meist originalverpackt, Das Werk wurde auf eigens gefertigtem, leicht getöntem Edel-Dünndruckpapier gedruckt. Jedes Buch ist mit Klarsichtfolie umlegt. Die Sammlung "Nobelpreis für Literatur" steht unter der Schirmherrschaft der Schwedischen Akademie und der Nobelstiftung Stockholm. Diese stellt zur exklusiven Veröffentlichung in dieser Reihe sonst nicht zugängliche Beiträge, wie z.B. die den Preisträger würdigende Verleihungsrede, zur Verfügung. Jeder Band vereinigt charakteristische Meisterwerke der Preisträger, die Würdigungsrede und zumeist die Antwort der Geehrten sowie die Geschichte der Zuerkennung. Den Rang eines Nachschlagewerkes erhalten die Bände mit den Einführungen in Leben und Werk der Preisträger und dem Gesamtverzeichnis aller deutschen Ausgaben. Die eigens für jeden Band geschaffenen Illustrationen sind von international bedeutenden Künstlern. Alle Werke erscheinen unter Mitwirkung bedeutender Persönlichkeiten, berufener Wissenschaftler und hervorragender Künstler und Gestalter. Internationale Institutionen, wie eben auch die Schwedische Akademie, die Nobelstiftung und das Königlich Karolinische Institut Stockholm tragen zur Realisierung bei. Der Verlag hat sich ein Verdienst erworben, als er sich entschloß, ein Hauptwerk jedes einzelnen der bisherigen Nobelpreisträger in deutscher Sprache herauszugeben. Damit wird manches der Vergangenheit entrissen werden können, das zu unserem Schaden durch den Wandel des Geschmacks in den Schatten gerückt worden ist. Prof. Dr. Carlo Schmid. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37519

149,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Michel, Robert
Titel: Die Wila - Roman. 1.Auflage,
Verlag: Wien, Scholle Verlag, 1948.
Beschreibung: 189 Seiten, Schutzumschlag von Agathe Michel-Mosettig, Kl.-8°, OHLwd. mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand. ----------------------------------------------- Robert Michel (* 24. Februar 1876 in Chaberitz (Chaberice), Bezirk Kuttenberg, Böhmen; ? 12. Februar 1957 in Wien) war ein österreichischer Schriftsteller. Robert Michel zählt zu den vergessenen österreichischen Schriftstellern des 20. Jahrhunderts. Er verfasste hauptsächlich Prosa, die im typischen Geist eines altösterreichischen Offiziers einen übernationalen Standpunkt vertritt und sich vermittelnd zwischen der deutschen und slawischen Kultur der Monarchie versucht. Schauplätze seiner Werke sind meist der Böhmerwald. Eine besondere Rolle in Michels Romanen nahm auch die Darstellung der Landschaft ein, für die man ihn zu Lebzeiten mit Adalbert Stifter verglich und die ihm den Adalbert-Stifter-Preis eintrug. Michel erhielt auch den Staatspreis der Tschechoslowakischen Republik für deutsche Literatur in Böhmen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82691

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Graf, Oskar Maria
Titel: Notizbuch des Provinzschriftstellers Oskar Maria Graf 1932. Erlebnisse - Intimitäten - Meinungen. 1.Auflage,
Verlag: Basel, Zinnen-Verlag,
Beschreibung: 236 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Olwd.
Einband etwas berieben und lichtrandig, ansonst guter und sauberer Zustand. - "Provinzschriftsteller", dieser selbstgewählte Titel ist Teil jenes entschiedenen und pointierten Understatements, mit dem Oskar Maria Graf seine Erlebnisse und Beobachtungen notiert hat. Der vorliegende Band versammelt Begebenheiten aus dem Künstlermilieu im München der zwanziger und frühen dreißiger Jahre des letzten Jahrhunderts. Herzstück dieser selbstironischen Essays, Dialoge und autobiographischen Erzählungen ist - auch bei den gelegentlichen Abstechern nach Berlin - das Bayerische. Was wir hier lesen, wurde auf Bayerisch gedacht und gehört und aufgeschrieben. "Denn", sagt Oskar Maria Graf über sein Tun, "ich erfinde ja nichts!" . So privat dieses Notizbuch erscheint - Oskar Maria Grafs literarisches Werk war stets auch politisches Wirken. Ein Jahr nach der Erstveröffentlichung dieses Bandes wurden seine Bücher in Deutschland verbrannt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75972

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Humor - Merkens Heinrich
Titel: Deutscher Humor alter Zeit Ein Beitrag zur Cultur- und Sittengeschichte von Anfang des 16. bis gegen die Mitte des 18. Jahrhunderts 1. Aufl.
Verlag: Würzburg, Stuber Verlag, 1879.
Beschreibung: XXXII, 563 Seiten, 8°, OHLdr.
Einband etwas berieben, Titel lose, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35556

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: King, Stephen
Titel: Der Sturm des Jahrhunderts. Originaldrehbuch. 3.Auflage,
Verlag: München, Heyne, 1999.
Beschreibung: 477 Seiten 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783453157934 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82870

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Mereschkowski, Dmitry Sergewitsch
Titel: Leonardo da Vinci - Ein biographischer Roman aus der Wende des 15.Jahrhunderts. 1.Auflage,
Verlag: Leipzig. Schulze Verlag., 1903.
Beschreibung: 615 Seiten 8° , Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#78576

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: Kritische Urteile. (zu) Hiouston Stewart Chamberlain: Die Grundlagen des Neunzehnten Jahrhunderts. 1.Auflage,
Verlag: München, Bruckmann Verlag,, 1901.
Beschreibung: VIII, 108 Seiten, Gr.-8°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben und lichtrandig, Rücken mit kl.Einriß, ansonst guter und sauberer Zustand. - Zusammenfassung von Rezensionen zu Chamberlains Grundlegen..: u.a. von Oscar Bulle, Hans F.Helmolt, Albert Ehrhard, W.Golther, A.Drews, H.Hueppe, Max Koch, R.Batka, Gustav Schönaich, Karl Joel, Karl Krumbacher, Gustav Krüger, E.Storch, Ernst Frhr.von Wolzogen. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75630

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wirsing, Giselher
Titel: Das Zeitalter des Ikaros. Von Gesetz und Grenzen unseres Jahrhunderts. 1.Auflage
Verlag: Jena - Eugen Diederichs Verlag, 1944.
Beschreibung: 206 Seiten 8° , Softcover/Paperback mit Schutzumschlag
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72321

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Geijerstam, Gustaf af
Titel: Gefährliche Mächte - Roman 5.-6.tausend
Verlag: S.Fischer,Berlin, 1907.
Beschreibung: 343 Seiten 8° , OLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Gustaf af Geijerstam (* 5. Januar 1858 in Heds; 6. März 1909 in Stockholm) war ein schwedischer Schriftsteller und Vertreter des schwedischen Naturalismus. Geijerstam stammte aus einer wohlhabenden Familie; sein Vater besaß ein Eisenwerk. Er studierte an der Universität Uppsala und wirkte anschließend als Journalist, später auch als Verlagsleiter in Stockholm. Zusammen mit dem späteren Literaturkritiker Oscar Levertin, den er bereits während des Studiums kennenlernte, war Geijerstam ein wichtiges Mitglied der literarischen Vereinigung Det unga Sverige (dt. Das junge Schweden). Als solches wandte sich Geijerstam, beeinflusst von August Strindberg, gegen die konservativen Strömungen gerade in der Literatur. In seinem literarischen Schaffen thematisierte Geijerstam oft Probleme zwischen einfachem Landleben und beginnender Industrialisierung (Wikipedia) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71112

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Literatur, Theater - MONTFLEURY Zacharie Jacob et Antoine Jacob
Titel: Theatre de Messieurs De Montfleury pere et fils. Augmentee de trois Comedies, avec des Memoires fur la vie & les Ouvrages de ces deux Auteurs Tome Troisieme - Nouvelle Edition
Verlag: Paris, Compagnie des Libraires, 1739.
Beschreibung: mit Titelvignette, Ledereinband der Zeit mit fünf Bünden, 534 Seiten, 8°, Oldr.
Einband etwas berieben, oberes Kapital mit kl.Fehlstelle, ansonst guter und sauberer Zustand, Inhalt: Le Comedien Poete - Trigaudin ou Martin Braillard - La Dame Medecin - La Dupe de Soi-Mesme - Crispin Gentilhomme -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65611

129,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Moberg Wilhelm
Titel: Weib eines Mannes Ein Roman aus Schweden des 18. Jahrhunderts 1. Aufl.
Verlag: Wien, Zsolnay Verlag, 1936.
Beschreibung: 267 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag
Schutzumschlag etwas berieben und kl. Einrisse, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55050

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Französische Literatur - Daudet Alphonse
Titel: Sapho Edition Definitive. Avec 16 illustrations originales de Dethomas, Reihe:Les Grands Ecrivains, 1. Aufl.
Verlag: Paris, Libraire Hachette, 1929.
Beschreibung: Luxusausgabe Nr.269 (von 300), 249 Seiten, 8°, OHLdr.
cover little rubbed, otherwise good and clean condition, Acheve d'imprimer le 15 Janvier 1929, par Paul Brodard, maitre-imprimer a Coulommiers. Cette edition definitive a ete tiree sur velin des Papeteries du Marais specielement filigrane "a la plume" pour la collaction des Grandes Ecrivains. Il a ete tire de l'ouvrage trois cents exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder, numerotes de 1 a 300. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60348

79,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Französische Literatur - Delavenne, Le R.P. Henri
Titel: Le Livre de Lecture Courante des Ecoles et des Pensionnats Premiere Partie
Verlag: Paris, Lefort Imprimeur, o.J..
Beschreibung: 296 Seiten, 8°, OHLwd.
Einband starkberieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22457

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Französische Literatur - Moland Louis und Voltaire
Titel: Lettres Choisies de Voltaire avec le Traite de la Connaissance des beautes et des defauts de la Poesie.... Tome Premier et Second 1. Aufl.
Verlag: Paris, Garnier Freres, 1876.
Beschreibung: XXXVII, 441; 406 Seiten, 8°, Olwd.
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40105

47,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Huchel, Peter, Johannes R. Becher und Paul Wiegler
Titel: Sinn und Form - Beiträge zur Literatur - Sonderheft Berthold Brecht. 1.Auflage,
Verlag: Berlin, Verlag Rütten & Loening, 1949.
Beschreibung: 264 Seiten 8° , Softcover/Pappband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand. --------------------------------------------------- Beiträge: Herbert Ihering: Der Volksdramatiker. Brecht: Kleines Organon für das Theater. - Gedichte. - Die Geschäfte des Herrn Julius Cäsar. Hans Mayer: Die plebejische Tradition. Ernst Niekisch: Heldendämmerung. Gerhard Nellhaus: Brecht-Bibliographie. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79435

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pötzl, Eduard
Titel: Eduard Pötzls Gesammelte Skizzen. Vom Verfasser gesichtete Ausgabe in 18 Bändchen. Mit einem Vorwort von Peter Rosegger und dem Bildnis des Verfassers.- hier: Band 1-9 (in 3 gebunden). 1.Auflage,
Verlag: Wien, Robert Mohr,, o.J. um 1906,.
Beschreibung: [I]: VII, 141, (3) pp.,- [II]: 146, (2) pp. - [III]: 149-302, (2) pp. - [IV]: 163, (3) pp - [V]: 167-340, (2) pp. - [VI]: 164, (2) pp. - [VII]: 158, (2) pp. - [VIII]: 156, (2) pp. - [IX]: 140, (2) pp. Kl.-8°, Hardcover/Pappeinband
Einband etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand. - Die Titel der einzelnen Bände lauten: [I]: Im Kriminal - [II]: Rund um den Stephansturm I - [III]: Rund um den Stephansturm II - [IV]: Hoch vom Kahlenberg I - [V]: Hoch vom Kahlenberg II - [VI]: Der Herr von Nigerl - [VII]: Das weltliche Kloster - [VIII]: Stadtmenschen - [IX]: Bummelei. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75594

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Ohorn, Anton
Titel: Das Tagebuch des Mönchs. 1.Auflage
Verlag: Leipzig, C.F. Tiefenbach,, o.Jahr (um 1913)..
Beschreibung: 360 Seiten 8° , Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Anton Ohorn (1846-1924), Schriftsteller und Literarhistoriker. Ohorn war seit 1877 Professor für deutsche Literatur an der kgl. Gewerbeschule in Chemnitz und schrieb zahlreiche Werke mit zunehmend deutsch-nationaler und monarchistischer Tendenz, u. a. den Roman "Es werde Licht" (1866), die Lyriksammlung "In gerechter Fehde" (1892), das Bühnenstück "Die Brüder von St. Bernhard" (1905) und das nationale Festspiel "Sedania" (1895). 1918 erschien sein autobiographisches Werk "Aus Kloster und Welt". -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73743

59,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Queri, Georg
Titel: Die weltlichen Gesänge des Egidius Pfanzelter von Polykarpszell. 19.-23.tausend
Verlag: Leipzig, Staackmann., 1940.
Beschreibung: 103 Seiten, Mit Bildern von Paul Neu 8° , Hardcover/Pappeinband
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73744

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Richter, Karlheinz
Titel: Die fröhliche Runde, Ein Hausschatz des deutschen Humors, 1.Auflage
Verlag: Buchverlag Arwed Strauch Leipzig, 1940.
Beschreibung: 413 Seiten 8° , OLwd. mit Schutzumschlag
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72579

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 5038 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang