|
Sachgebiet: Literatur, Lyrik Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schwind, Christl von und Fritz Schwind | | Titel: | Gedichte 1.Auflage | | Verlag: | Österreichischer Kunst- u. Kulturvlg, 2003. | | Beschreibung: | 140 Seiten 4°, Hardcover/Pappeinband fast neuwertiger Zustand 9783854371021 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71430 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Munk Benton, Gabriele von | | Titel: | Mexikanische Lyrik aus frühgeschichtlicher Zeiten. (= Acta Ethnologica et Linguistica, Nr.10). 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Verlag Österreichische Ethnologische Gesellschaft, 1967. | | Beschreibung: | 83 Seiten Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81168 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Supantschitsch, Tini | | Titel: | Wir sagen auf - Festtagsgedichte für Schule und Haus. 4. - 7. Tsd. | | Verlag: | Wolfsberg (Kärnten), Ploetz & Theiß, o.J. um 1948,. | | Beschreibung: | 111 Seiten, Kl.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75147 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Lyrik - Luitpold Josef | | Titel: | Das Sternbild - Gesammelte Werke in 5 Bänden | | Verlag: | Wien, Europa Verlag,, o.J. um 1960. | | Beschreibung: | 463+464+455+450+495 Seiten, 8° , OLwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73143 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schmidt, Adalbert | | Titel: | Ostmark-Lyrik der Gegenwart - Gesammelt und herausgegeben 1.Auflage | | Verlag: | Wien, Leipzig: Luser, 1939. | | Beschreibung: | 200 Seiten 8° , Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Mit Beiträgen von Josef Weinheber, Franz Tumler, Franz Karl Ginzkey, Friedrich Sacher, Richard Billinger u.a. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71783 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Lahr Helene (Hrsg.) | | Titel: | Polnische Lyrik 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Schönbrunn Verlag, 1953. | | Beschreibung: | 111 Seiten, 8°, OLwd. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16717 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Völkl Walter | | Titel: | Folgenzeit Eine Collage aus Lyrik und Prosa 1. Aufl. | | Verlag: | Halozat Verlag, 1991. | | Beschreibung: | 99 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19712 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Mühlher Robert und Adelinde (Hrsg.) | | Titel: | Um Zeitliches und Ewiges Ein Querschnitt durch Österreichs Kämpferische Lyrik 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Europa Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 367 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben und bestossen, Deckel aufgewölbt, Rücken etwas gebräunt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20065 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Polko Elise | | Titel: | Dichtergrüße Neuere deutsche Lyrik 12. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Amelang Verlag, o.J. um 1890. | | Beschreibung: | illustr.von Paul Tynmann u.a., 624 Seiten, Kl.8°, Olwd.mit feiner Blind- und Goldprägung Einband etwas berieben, leicht fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14343 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Altschul Arthur | | Titel: | Italienische Lyrik des Mittelalters ausgewählt und übersetzt von --- 1. Aufl. | | Verlag: | Dresden, Köhler Verlag, 1911. | | Beschreibung: | 89 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit montiertem Bild Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8252 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Cramer, Johann Andreas | | Titel: | Cramers Sämmtliche Gedichte. Zweyter Theil (v. 3). 1.Auflage, | | Verlag: | Leipzig, J. G. I. Breitkopf,, 1782. | | Beschreibung: | 2 Bl., 392 Seiten, 8° , Hardcover/Pappeinband Einband berieben, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75272 |
| 59,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Österrreichische Literatur - Seidl Johann Gabriel | | Titel: | Lieder der Nacht 2. Aufl. | | Verlag: | Wien, Sollinger Verlag, 1851. | | Beschreibung: | mit einigen Illustrationen, dreiseitiger Goldschnitt, 233 Seiten, Kl.8°, Olwd.mit feiner Goldprägung Einband berieben und bestossen, durchgehend etwas fleckig, ein Bogen gelockert, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23928 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Französische Literatur - Wolff O.L.B | | Titel: | La France Poetique oder poetischer Hausschatz der Franzosen Vollständigste Sammlung französischer Gedichte nach den Gattungen geordnet, von den frühesten Zeiten bis auf unsere Tage, zugleich Handbuch der französischen Poesie, Poetik und Geschichte de | | Verlag: | Leipzig, Volckmar, 1845. | | Beschreibung: | VIII+976 Seiten, 8°, Olwd. Einband etwas berieben und lichtrandig, durchgehend leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch-Französisch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26224 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Franzos Karl Emil | | Titel: | Deutsches Dichterbuch aus Österreich 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Breitkopf & Härtel Verlag, 1883. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Titelvignetten und Textumrandungen, 338 Seiten, 4°, Olwd.mit dekorativer Schwarz-und Goldprägung Einband etwas berieben und an den Ecken bestossen, minimal fleckig einzelnen Seiten etwas stärker, meist fingerflecken, insgestamt guter und sauberer Zustand, Anthologien; Deutschsprachige Literatur, Anthologie durchwegs bis dahin ungedruckter Texte von Grillparzer, Hamerling, Halm, Grün, Bauernfeind, von der Traun, Rollett, Mauthner,Caro, Wickenburg-Almasy, Tandler, Kalbeck, Cerri, Rosegger, Milow, Anzengruber, Meianer, Klaar, Teweles, Bendel, Ohorn, u.v.a.m. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11781 |
| 47,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Französische Literatur - Beranger Pierre - Jean de | | Titel: | Chansons 1813-1834 Les dix Chansons publiees en 1847 1. Aufl. | | Verlag: | Paris, Perrotin, 1863. | | Beschreibung: | Goldschnitt, XIX+624 Seiten, 12°, Olwd.mit feiner Goldprägung Einband berieben und etwas fleckig, leicht stockfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24447 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Cranz, Veronika | | Titel: | Gedichte und Zeichnungen. 1. Aufl. | | Verlag: | Eigenverlag, o.J. um 1996. | | Beschreibung: | ca. 100 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.8°, Hardcover/Pappeinband Einband etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17503 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Heller Friedrich | | Titel: | Fisch und Vogel. - Illustriert mit Linolschnitten von Christoph Premstaller. Typographie, Druck und Bindearbeit von Ottmar Premstaller. 1.Auflage, | | Verlag: | O.O., St.Georgs Presse, 1982. | | Beschreibung: | 16 Blatt, 8° , Blockbindung, mit Fadenheftung. Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. -------------------------------- Nr.206 einer Auflage von 300 Ex. Von Heller, Christoph und Ottmar Premstaller eigenhändig signiert. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82772 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Dhünen, Felix | | Titel: | Der Läufer. 1.Auflage, | | Verlag: | Hamburg, Hauswedell, o.J. um 1937. | | Beschreibung: | 8 Seiten mit einer Federzeichung von Ludwig von Hofmann. Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand. ----------------------------- Das Gedicht "Der Läufer" wurde auf dem Kunstwettbewerb der Olympiade 1936 in Berlin mit der Goldmedaille ausgezeichnet. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82339 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Stubenberg, Mathilde Gräfin | | Titel: | Gedichte. - Vorwort von Stephan Milow. 1.Auflage, | | Verlag: | Dresden, Pierson Verlag, 1900. | | Beschreibung: | 194 Seiten 8° , Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80793 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Ricek L.G | | Titel: | Die österreichischen Alpenländer im Spiegel deutscher Dichtung - 2.Teil: Tirol und Vorarlberg. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Pichler Verlag, 1913. | | Beschreibung: | IV+65 Seiten, Gr.8°, Obr. Einband etwas berieben und bestossen, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26582 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
|
|