|
Sachgebiet: Philosophie/Soziologie Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 294 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Messner, Johannes | | Titel: | Vom Sinn der menschlichen Existenz. Zwei Spätwerke Messners (Das Gemeinwohl- Du und der andere) (= Ausgewählte Werke Band 5). 1.Auflage | | Verlag: | München, Oldenbourg, 2003. | | Beschreibung: | 321 Seiten Gr.-8°, OLwd. Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783486567236 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74538 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hegselmann, Rainer und Heinz-Otto Peitgen | | Titel: | Modelle sozialer Dynamiken : Ordnung, Chaos und Komplexität. (= Veröffentlichungen des Instituts Wiener Kreis ; Bd. 3). hrsg. von Rainer Hegselmann und Heinz-Otto Peitgen, Institut Wiener Kreis. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien : Hölder-Pichler-Tempsky, 1996. | | Beschreibung: | 245 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3209018898 - | | ISBN/ISSN: | 3209018898 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78076 I3209018898 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Klages, Helmut | | Titel: | Technischer Humanismus. Philosophie und Soziologie der Arbeit bei Karl Marx. (= Soziologische Gegenwartsfragen, NF). 1.Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Enke Verlag, 1964. | | Beschreibung: | viii, 191 Seiten Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76164 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hackmann, Heinrich | | Titel: | Chinesische Philosophie Reihe:Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. I.: Das Weltbild der Primitiven und die Philosophie des Morgenlandes. Bd. 5 1.AUflage | | Verlag: | München : E. Reinhardt, 1927. | | Beschreibung: | 406 Seiten, Mit einem Bildnis Bodhidharmas. 8° , Leinen Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70219 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Philosophie - Vaihinger Hans und Schmidt Raymund | | Titel: | Annalen der Philosophie Erster Band, 1919: Mit besonderer Rücksicht auf die Probleme der Als-Ob-Betrachtung 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Meiner Verlag, 1919. | | Beschreibung: | 680 Seiten, Gr.8°, OHLwd. Einband berieben und bestossen, Feuchtigkeitsschäden, Schnitt etwas fleckig, einige Textanstreichungen, innen guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8639 |
| 152,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Philosophie - Stöckl Dr.Anton | | Titel: | Grundzüge der Philosophie 1. Aufl. | | Verlag: | Mainz, Kirchheim Verlag, 1892. | | Beschreibung: | XX + 610 Seiten, Gr.8°, OHLdr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9672 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Philosophie - Haeckel Ernst | | Titel: | Die Lebenswunder - Gemeinverständliche Studien über Biologische Philosophie | | Verlag: | Stuttgart, Kröner Verlag, 1904. | | Beschreibung: | 7.Tausend, 567 Seiten, Lwd.mit Goldprägung, Gr.8°, Einband leicht berieben, ansonst sehr gutes und sauberes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2164 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Oischinger Joh.Nepomuk Paul | | Titel: | Speculative Entwicklung der Hauptsysteme der neueren Philosophie von Descartes bis Hegel 2.Band: Zweite Periode der neueren Philosophie 1. Aufl. | | Verlag: | Schaffhausen, Hurterschen Buchhandlung, 1854. | | Beschreibung: | hier nur der zweite Band mit den Kapiteln über Kant, Fichte, Schelling und Hegel, viii, 608 Seiten, 8°, OHLwd. Einband etwas berieben, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46062 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Philosophie - Keyserling Graf Hermann | | Titel: | Philosophie als Kunst 2. Aufl. | | Verlag: | Darmstadt, Reichl Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 276 Seiten, 8°, OLwd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14214 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Philosophie - Haeckel Ernst | | Titel: | Die Welträtsel - Gemeinverständliche Studien über monistische Philosophie | | Verlag: | Leipzig, Kröner Verlag, 1910. | | Beschreibung: | 1.Auflage, 260+39 Seiten mit einigen Abbildungen, Lwd., Kl.8°, Einband berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2356 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Philosophie - Haeckel Ernst | | Titel: | Die Welträthsel Gemeinverständliche Studien über monistische Philosophie | | Verlag: | Stuttgart, Strauss Verlag, 1903. | | Beschreibung: | 168 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, Volksausgabe mit einem Nachwort: Das Glaubensbekenntins der reinen Vernunft - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10207 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Alexander Bernhard | | Titel: | Spinoza Reihe:Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen Abt. IV. Die Philosophie der neueren Zeit I, Band 18, 1. Aufl. | | Verlag: | München, Reinhardt Verlag, 1923. | | Beschreibung: | mit einem Bildniss, 178 Seiten, 8°, PPbd. mit Schutzumschlag Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37101 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | ÖZS - Österreichische Zeitschrift für Soziologie - Vierteljahreszeitschrift der Österr.Gesellschaft für Soziologie 2.Jg.1977 bis 5.Jg.1980 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Compress Verlag, 1977-1980. | | Beschreibung: | pro Jahrgang, meist 2 Jg.in einem Band gebunden, ca.400-500 Seiten, Gr.8°, Bibl.Hlwd. Einband leicht berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62342 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Bab Julius | | Titel: | Das Theater im Lichte der Soziologie In den Grundlinien dargestellt, Reihe:Zeitfragen aus dem Gebiet der Soziologie 4/1, 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Hirschfeld Verlag, 1931. | | Beschreibung: | xvi, 227 Seiten, 8°, HLwd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51182 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kant, Immanuel und J. H. v. Kirchmann | | Titel: | Immanuel Kant's Kritik der reinen Vernunft. Herausgegeben, erläutert und mit einer Lebensbeschreibung von Kant versehen von... (= Philosophische Bibliothek oder Sammlung der Hauptwerke der Philosophie alter und neuer Zeit. Band 2). beigebunden: Erläu | | Verlag: | Berlin, Heimann Verlag, 1870, 1969. | | Beschreibung: | XII, 720; VII, 111 Seiten , 8° , OHLWd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81316 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kaupp, Peter | | Titel: | Das Heiratsinserat im sozialen Wandel - Ein Beitrag zur Soziologie der Partnerwahl. 1.Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Enke Verlag, 1968. | | Beschreibung: | xi, 119 Seiten Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76505 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kiesel, Arthur | | Titel: | Wir sehen nur Schatten - Gespräche über letzte Fragen der Philosophie 1.Auflage | | Verlag: | Leipzig : Reclam, 1933. | | Beschreibung: | 408 Seiten Gr.-8°, OLwd. Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72095 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kolbenheyer, E.G. | | Titel: | Bauhüttenphilosophie - Ergänzende und erläuternde Abhandlungen 1.Auflage | | Verlag: | Albert Langen/ Georg Müller München, 1942. | | Beschreibung: | 712 Seiten 8° , OHLwd. Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Das Werk ist unterteilt in Philosophie, Kunst und Ästhetik, Religion, Erziehung, Kulturpolitik, Politik, Wirtschaft und Reden des Philosophen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71503 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Matura, Ottokar | | Titel: | Die Aesthetik in der Existentialphilosophie Kierkegaards 1.Auflage | | Verlag: | Wien, Selbstverlag, 1933. | | Beschreibung: | 55 Seiten 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70904 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | SIGNIERT - Dacque, Edgar | | Titel: | Vom Sinn der Erkenntnis - Eine Bergwanderung 2.Auflage | | Verlag: | München, Oldenbourg Verlag, 1932. | | Beschreibung: | 196 Seiten 8° , Halbleinen Einband etwas berieben, ansonst guter und sauber Zustand Am Vorsatz mit handschriftlichen Goethe-Zitat, Datiert und Signiert vom Autor - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70423 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 294 Treffer
|
|
|
|
|