|
Sachgebiet: Schiffahrt Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 212 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Krucker H | | Titel: | Wirtschaftlichkeit der Rhein-Bodensee-Schiffahrt für das schweizerische Einzugsgebiet Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.43, 1. Aufl. | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1932. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 143 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22924 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch des --- für das Jahr 1915 Reihe:Verbandsschrift Nr.29, 1. Aufl. | | Verlag: | St.Gallen, Eigenverlag, 1916. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen und Karten, 149 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Bertschinger: Projekt für einen Binnenhafen bei Brugg. Schätti: Das neue Schiffahrtsmaterial für die Rhone und die für die Schiffahrt geeigneten Schiffstypen. Vetsch: Zur Frage der Konzessionierung der Ostalpenbahn. Vetsch: Die Kohlenversorgung Italiens in ihrer Beziehung zur Rheinschiffahrt und Ostalpenbahn. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22925 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Utzinger und Hug | | Titel: | Die wirtschaftliche Tragweite der Rhein-Bodensee-Schiffahrt Beiträge zur Kenntnis der geologischen Verhältnisse für Wehrbauten am Rhein, Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.7, 1. Aufl. | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1910. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 15 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22905 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Jahresbericht des Nordostschweizerischer Verband für die Schiffahrt Rhein-Bodensee pro 1911 und 1912 Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.17, 1. Aufl. | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1913. | | Beschreibung: | 12 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [Schweiz - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22913 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Keller J | | Titel: | Die Großschiffahrt vom Rhein zum Bodensee und ihre Bedeutung für Schaffhausen in wirtschaftlicher und verkehrspolitischer Hinsicht Vortrag gehalten im Gewerbeverein Schaffhausen, Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.1 | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1912. | | Beschreibung: | 16 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22911 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Jahresbericht des Nordostschweizerischer Verband für die Schiffahrt Rhein-Bodensee pro 1914 Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.27, 1. Aufl. | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1914. | | Beschreibung: | 11 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [Schweiz - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22923 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch des --- für das Jahr 1916 Reihe:Verbandsschrift Nr.30, 1. Aufl. | | Verlag: | St.Gallen, Eigenverlag, 1917. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen und Karten, 238 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Ryniker: Die Ökonomie des Schleppzuges gegenüber dem Einzelfahrer, Sommer: Leisätze und Normalien für Schleusenanlagen. Härry: Die historische Entwicklung der Schiffahrt auf dem Rhein - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24147 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Jahresbericht des Nordostschweizerischer Verband für die Schiffahrt Rhein-Bodensee pro 1913 Bericht der Revisionskommission, Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.25, 1. Aufl. | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1914. | | Beschreibung: | 10 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [Schweiz - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22921 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch des --- für das Jahr 1917 Reihe:Verbandsschrift Nr.31, 1. Aufl. | | Verlag: | St.Gallen, Eigenverlag, 1918. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen und Karten, 275 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Krapf Die Basler Hafenanlagen. Wiesendanger: Die Entwicklung des Schiffahrtsrechts in der Schweiz. Härry: Die historische Entwicklung der Schiffahrt auf den anderen schweizerischen Flüssen, Große schweizerische Schiffahrtsprojekte - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24149 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Bertschinger H | | Titel: | Rhein-Limmat-Schiffahrt Referat, Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.23, 1. Aufl. | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1914. | | Beschreibung: | 7 Seiten, 4°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22919 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Rook, Hans J | | Titel: | Die Jagd ums blaue Band - Reeder, Rennen, Rekorde. 1.Auflage | | Verlag: | Berlin, Transpress,, 1991. | | Beschreibung: | 232 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, OLwd. mit Schutzumschlag Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783344707200 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73698 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Brennecke Jochen | | Titel: | Geschichte der Schiffahrt | | Verlag: | Künzelsau, Sifloch Edition, o.J.. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 494 Seiten, Folio°, Hardcover/Pappeinband fast neuwertiger Zustand 3893931767 - | | ISBN/ISSN: | 3893931767 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73604 I3893931767 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Seidenfus Prof. Dr. Hellmuth St. (Hrsg.) | | Titel: | Schiffahrt und Häfen Zwischen Freiheit und Dirigismus 1. Aufl. | | Verlag: | Bremen, Döll Verlag, 1977. | | Beschreibung: | 275 Seiten, 4°, Olwd.mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben und eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand, Englisch/Deutsch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17625 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Braun | | Titel: | Das Projekt der Schiffbarmachung des Rheins bis zum Bodensee und seine wirtschaftliche Bedeutung, unter besonderer Berücksichtigung der Interessen des Holzhandels Vortrag, Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.21, 1. A | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1914. | | Beschreibung: | 15 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22917 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch des --- für das Jahr 1918 Schätti Rud.: Vom Seedampfer zum Schleppkahn, Reihe:Verbandsschrift Nr.33, 1. Aufl. | | Verlag: | St.Gallen, Eigenverlag, 1919. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen und Karten, 59 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22926 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Krucker H | | Titel: | Erwartungen der Ostschweiz und des Auslandes an den baldigen Ausbau der Rheinschiffahrt Basel-Bodensee Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.45, 1. Aufl. | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1938. | | Beschreibung: | mit einer Abbildungen, 30 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22896 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Brennecke Jochen | | Titel: | Geschichte der Schiffahrt | | Verlag: | Künzelsau, Sifloch Edition, o.J.. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 494 Seiten, Folio°, Hardcover/Pappeinband fast neuwertiger Zustand 3893931767 - | | ISBN/ISSN: | 3893931767 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41294 I3893931767 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Ragoczy | | Titel: | Was hat die Schweiz von der Fortführung der Rheinschiffahrt bis zum Bodensee zu erwarten Vortrag, Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.14, 1. Aufl. | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1911. | | Beschreibung: | 15 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22910 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Wirtschaftsbilder vom Oberrhein Reisebriefe für die Frankfurter Zeitung, Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.16, 1. Aufl. | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1912. | | Beschreibung: | 40 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [Schweiz - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22912 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz - Frei J | | Titel: | Die volkswirtschftliche Bedeutung der Binnenschiffahrt unter besonderer Berücksichtigung der Schweiz Reihe:Nordostschweizerischer Verband für Schiffahrt Rhein-Bodensee Nr.19, 1. Aufl. | | Verlag: | Goldach, Eigenverlag, 1913. | | Beschreibung: | 30 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22915 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 212 Treffer
|
|
|
|
|