Sachgebiet: Schulwesen/Pädagogik
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 353 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Schulwesen - Grunwald Georg
Titel: Die Pädagogik des Zwanzigsten Jahrhunderts Ein kritischer Rückblick und programmatischer Ausblick 1. Aufl.
Verlag: Freiburg, Herder Verlag, 1927.
Beschreibung: 286 Seiten, Gr.8°, OLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14892

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik, Schulwesen - Tietz Adolf
Titel: Über die Verbindung des geschichtlichen mit dem geographischen Unterrichte in der Quinta Beilage zum Programm des Herzoglichen Gymnasiums zu Cöthen 1. Aufl.
Verlag: Cöthen, Schettler's Verlag, 1877.
Beschreibung: 49 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3227

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Schulwesen, Pädagogik - Lobsien Marx
Titel: Schülerkunde auf Grund von Versuchen 1. Aufl.
Verlag: Leipzig, Teubner Verlag, 1923.
Beschreibung: 210 Seiten, 8°, Obr.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12557

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: Currende in Schulsachen 1854 Nr.2-9, 1855 Nr.1-9, 1856 Nr.1-12, 1857 Nr.1-5, 1868 Nr.1-2, Reihe:Mitteilungen des damaligen Landesschulrates für NÖ, 1. Aufl.
Verlag: St.Pölten, F.Lorenz Druckerei, 1854-68.
Beschreibung: meist auf Bütten, ca.150 Seiten, Folio°, Einzelblätter
etwas berieben, vereinzelt kl. Einrisse am Rand, insgesamt sehr guter Zustand -
Stichworte: [Pädagogik, Schulwesen, Österreich, NÖ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7799

108,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik, Schulwesen - Wenzel Dr
Titel: Der naturwissenschaftliche Unterricht auf den Gymnasien 1. Aufl.
Verlag: 1877.
Beschreibung: 21 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3230

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Schulwesen, Pädagogik - NÖ Lehrerschaft (Hrsg.)
Titel: Was jeder Lehrer wissen soll 2. Aufl.
Verlag: Baden, Eigenverlag, 1933.
Beschreibung: 141 Seiten, 8°, Obr.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12556

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik, Schulwesen - Landsberg Jg.J
Titel: Über die Berücksichtigung der Indivitualität der Schüler an den höheren Schulen sowohl beim Unterricht als nach der Seite ihrer sittlichen Erziehung hin Beilage zum Programm des Königl. Kathol.Gymnasiums zu Culm 1. Aufl.
Verlag: Culm, Brandt Druckerei, 1877.
Beschreibung: 31 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, Titelblatt etwas verschmutzt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3216

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik, Schulwesen - Friedländer Dr.Konrad
Titel: Baugeschichte und Beschreibung des neuen Schulhauses. Beilage zum Programm der Realschule des Johanneums zu Hamburg 1. Aufl.
Verlag: Hamburg, Meissner Druckerei, 1877.
Beschreibung: mit 3 Tafeln mit 6 aufgeklebten Lichtdrucken von den Räumen und Laboratorien, 16 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3233

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik, Schulwesen - Dronke Dr
Titel: Die Lehrpläne für die verschiedenen Unterrichtsfächer an der Realschule zu Trier, Heft 1 Beilage zum Programm der Realschule zu Trier 1. Aufl.
Verlag: Trier, Lintz'sche Druckerei, 1877.
Beschreibung: 40 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, Titelblatt etwas verschmutzt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3215

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik, Schulwesen - Thele Dr.Theodor
Titel: Der ausführliche Normal-Lehrplan der Anstalt Beilage zum Programm der Höheren Bürgerschule in Hechingen 1. Aufl.
Verlag: Hechingen, Riblerschen Hofbuchdruckerei, 1877.
Beschreibung: 20 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3232

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik, Schulwesen - Stoltz Dr
Titel: Welche Forderungen stellt die ästhetische Pädaogik an die Räumlichkeiten der höheren Lehranstalten? Beilage zum Programm der Höheren Bürgerschule und die Höhere Töchterschule in Rheydt 1. Aufl.
Verlag: Rheydt, Leuchtenrath Druckerei, 1877.
Beschreibung: 38 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3231

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik, Schulwesen - Hubatsch Dr.O
Titel: Das deutsche Lesebuch auf höheren Schulen Beilage zum Programm des königlichen Progymnasiums zu Trarbach 1. Aufl.
Verlag: Trarbach, Feuerlein Druckerei, 1877.
Beschreibung: 32 Seiten, Gr.8°, Obr.
ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3214

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik, Zeitschriften - Zenz Dr.Wilhelm Frank Ferdinand und Siegert Eduard
Titel: Geschichte der Pädagogik 1. Aufl.
Verlag: Wien, Pichler Verlag, 1910.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, X + 520 Seiten, Gr.8°, OHLwd.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10204

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik, Zeitschriften - Brohmer Dr.Paul
Titel: Handbuch der Volksschulpädagogik Biologie 1. Aufl.
Verlag: Frankfurt, Diesterweg Verlag, 1932.
Beschreibung: 164 Seiten, Gr.8°, OLwd.
Einband leicht berieben und angestaubt, innen guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7520

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik - Rothe Karl Cornelius
Titel: Das Stottern und die assoziative Aphasie und ihre heilpädagogische Behandlung Reihe:Österr.Beiträge zur Pädagogik, 1. Aufl.
Verlag: Wien, Österr.Bundesverlag, 1925.
Beschreibung: mit 40 Abbildungen und 6 Vollbildern, 283 Seiten, 8°, Obr.
Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44440

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik - Weigl Franz und Battista Ludwig
Titel: Die Volksschule. Ihre Bildungs- und Erziehungsarbeit Reihe: Handbuch der Erziehungswissenschaft, III.Teil:Pädagogik und Didaktik der Alterstufen Band 2 1. Aufl.
Verlag: München, Kösel & Puatet Verlag, 1931.
Beschreibung: 381 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit Schutzumschlag
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14888

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik - Herget Prof. Dr. A
Titel: Lehrbuch der Pädagogik II. Logik, Unterrichtslehre 3. Aufl.
Verlag: Leipzig, Haase Verlag, 1922.
Beschreibung: 127 Seiten, Gr.8°, OHLwd.
Einband etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20476

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik - Keferstein Dr.H
Titel: J.G.Fichte's pädagogische Schriften und Ideen mit biographischer Einleitung und gedrängter Darstellung von Fichte's Pädagogik 1. Aufl.
Verlag: Wien, Pichler Verlag, 1883.
Beschreibung: mit einem Portrait, XCIV+238 Seiten, 8°, OLwd.
Einband leicht berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4351

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Pädagogik - Busemann Adolf Dr
Titel: Pädagogische Jugendkunde Reihe:Reihe: Handbuch der Volksschulpädagogik, 1. Aufl.
Verlag: Frankfurt, Diesterweg Verlag, 1931.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 263 Seiten, Gr.8°, OLwd.
Einband etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14901

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Stanzel, Josef
Titel: Die Schulaufsicht im Reformwerk des Johann Ignaz von Felbiger (1724 - 1788) - Schule, Kirche und Staat in Recht und Praxis des aufgeklärten Absolutismus. Rechts- und staatswissenschaftliche Veröffentlichungen der Görres-Gesellschaft : N.F. , H. 18
Verlag: Paderborn : Schöningh, 1976.
Beschreibung: 427 S. : graph. Darst. , 24 cm Gr.-8°, , Softcover/Paperback
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3506733184 -
ISBN/ISSN: 3506733184
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70229 I3506733184

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 353 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang