|
Sachgebiet: Schulwesen/Pädagogik Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 353 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schulwesen - Grunwald Georg | | Titel: | Die Pädagogik des Zwanzigsten Jahrhunderts Ein kritischer Rückblick und programmatischer Ausblick 1. Aufl. | | Verlag: | Freiburg, Herder Verlag, 1927. | | Beschreibung: | 286 Seiten, Gr.8°, OLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14892 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik, Schulwesen - Tietz Adolf | | Titel: | Über die Verbindung des geschichtlichen mit dem geographischen Unterrichte in der Quinta Beilage zum Programm des Herzoglichen Gymnasiums zu Cöthen 1. Aufl. | | Verlag: | Cöthen, Schettler's Verlag, 1877. | | Beschreibung: | 49 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3227 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schulwesen, Pädagogik - Lobsien Marx | | Titel: | Schülerkunde auf Grund von Versuchen 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Teubner Verlag, 1923. | | Beschreibung: | 210 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12557 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Currende in Schulsachen 1854 Nr.2-9, 1855 Nr.1-9, 1856 Nr.1-12, 1857 Nr.1-5, 1868 Nr.1-2, Reihe:Mitteilungen des damaligen Landesschulrates für NÖ, 1. Aufl. | | Verlag: | St.Pölten, F.Lorenz Druckerei, 1854-68. | | Beschreibung: | meist auf Bütten, ca.150 Seiten, Folio°, Einzelblätter etwas berieben, vereinzelt kl. Einrisse am Rand, insgesamt sehr guter Zustand - | | Stichworte: | [Pädagogik, Schulwesen, Österreich, NÖ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7799 |
| 108,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik, Schulwesen - Wenzel Dr | | Titel: | Der naturwissenschaftliche Unterricht auf den Gymnasien 1. Aufl. | | Verlag: | 1877. | | Beschreibung: | 21 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3230 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schulwesen, Pädagogik - NÖ Lehrerschaft (Hrsg.) | | Titel: | Was jeder Lehrer wissen soll 2. Aufl. | | Verlag: | Baden, Eigenverlag, 1933. | | Beschreibung: | 141 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12556 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik, Schulwesen - Landsberg Jg.J | | Titel: | Über die Berücksichtigung der Indivitualität der Schüler an den höheren Schulen sowohl beim Unterricht als nach der Seite ihrer sittlichen Erziehung hin Beilage zum Programm des Königl. Kathol.Gymnasiums zu Culm 1. Aufl. | | Verlag: | Culm, Brandt Druckerei, 1877. | | Beschreibung: | 31 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, Titelblatt etwas verschmutzt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3216 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik, Schulwesen - Friedländer Dr.Konrad | | Titel: | Baugeschichte und Beschreibung des neuen Schulhauses. Beilage zum Programm der Realschule des Johanneums zu Hamburg 1. Aufl. | | Verlag: | Hamburg, Meissner Druckerei, 1877. | | Beschreibung: | mit 3 Tafeln mit 6 aufgeklebten Lichtdrucken von den Räumen und Laboratorien, 16 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3233 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik, Schulwesen - Dronke Dr | | Titel: | Die Lehrpläne für die verschiedenen Unterrichtsfächer an der Realschule zu Trier, Heft 1 Beilage zum Programm der Realschule zu Trier 1. Aufl. | | Verlag: | Trier, Lintz'sche Druckerei, 1877. | | Beschreibung: | 40 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, Titelblatt etwas verschmutzt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3215 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik, Schulwesen - Thele Dr.Theodor | | Titel: | Der ausführliche Normal-Lehrplan der Anstalt Beilage zum Programm der Höheren Bürgerschule in Hechingen 1. Aufl. | | Verlag: | Hechingen, Riblerschen Hofbuchdruckerei, 1877. | | Beschreibung: | 20 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3232 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik, Schulwesen - Stoltz Dr | | Titel: | Welche Forderungen stellt die ästhetische Pädaogik an die Räumlichkeiten der höheren Lehranstalten? Beilage zum Programm der Höheren Bürgerschule und die Höhere Töchterschule in Rheydt 1. Aufl. | | Verlag: | Rheydt, Leuchtenrath Druckerei, 1877. | | Beschreibung: | 38 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3231 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik, Schulwesen - Hubatsch Dr.O | | Titel: | Das deutsche Lesebuch auf höheren Schulen Beilage zum Programm des königlichen Progymnasiums zu Trarbach 1. Aufl. | | Verlag: | Trarbach, Feuerlein Druckerei, 1877. | | Beschreibung: | 32 Seiten, Gr.8°, Obr. ein handschriftlicher Bibliotheksvermerk, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3214 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik, Zeitschriften - Zenz Dr.Wilhelm Frank Ferdinand und Siegert Eduard | | Titel: | Geschichte der Pädagogik 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Pichler Verlag, 1910. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, X + 520 Seiten, Gr.8°, OHLwd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10204 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik, Zeitschriften - Brohmer Dr.Paul | | Titel: | Handbuch der Volksschulpädagogik Biologie 1. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt, Diesterweg Verlag, 1932. | | Beschreibung: | 164 Seiten, Gr.8°, OLwd. Einband leicht berieben und angestaubt, innen guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7520 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik - Rothe Karl Cornelius | | Titel: | Das Stottern und die assoziative Aphasie und ihre heilpädagogische Behandlung Reihe:Österr.Beiträge zur Pädagogik, 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Österr.Bundesverlag, 1925. | | Beschreibung: | mit 40 Abbildungen und 6 Vollbildern, 283 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44440 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik - Weigl Franz und Battista Ludwig | | Titel: | Die Volksschule. Ihre Bildungs- und Erziehungsarbeit Reihe: Handbuch der Erziehungswissenschaft, III.Teil:Pädagogik und Didaktik der Alterstufen Band 2 1. Aufl. | | Verlag: | München, Kösel & Puatet Verlag, 1931. | | Beschreibung: | 381 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14888 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik - Herget Prof. Dr. A | | Titel: | Lehrbuch der Pädagogik II. Logik, Unterrichtslehre 3. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Haase Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 127 Seiten, Gr.8°, OHLwd. Einband etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20476 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik - Keferstein Dr.H | | Titel: | J.G.Fichte's pädagogische Schriften und Ideen mit biographischer Einleitung und gedrängter Darstellung von Fichte's Pädagogik 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Pichler Verlag, 1883. | | Beschreibung: | mit einem Portrait, XCIV+238 Seiten, 8°, OLwd. Einband leicht berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4351 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pädagogik - Busemann Adolf Dr | | Titel: | Pädagogische Jugendkunde Reihe:Reihe: Handbuch der Volksschulpädagogik, 1. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt, Diesterweg Verlag, 1931. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 263 Seiten, Gr.8°, OLwd. Einband etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14901 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Stanzel, Josef | | Titel: | Die Schulaufsicht im Reformwerk des Johann Ignaz von Felbiger (1724 - 1788) - Schule, Kirche und Staat in Recht und Praxis des aufgeklärten Absolutismus. Rechts- und staatswissenschaftliche Veröffentlichungen der Görres-Gesellschaft : N.F. , H. 18 | | Verlag: | Paderborn : Schöningh, 1976. | | Beschreibung: | 427 S. : graph. Darst. , 24 cm Gr.-8°, , Softcover/Paperback Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3506733184 - | | ISBN/ISSN: | 3506733184 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70229 I3506733184 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 353 Treffer
|
|
|
|
|