|
Sachgebiet: Technik, Tischlerei Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Büstrin, Herbert und Gustav Kröning | | Titel: | Die Maschinenarbeit in der Tischlerei - Arbeitsverfahren an den Holzbearbeitungsmaschinen mit Fragen und Antworten. 1.Auflage, | | Verlag: | Hamburg, Verlag Handwerk und Technik,, 1956,. | | Beschreibung: | 136 Seiten mit über 300 Abbildungen, 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben un dkl. Knickspuren, etwas fingerfleckig, ansonst guter Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75071 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Korn Max & Co | | Titel: | Max Korn & Co - Wien - Holzbearbeitungsmaschienen. - 1913 - Verkaufsprospekt 1. Aufl. | | Verlag: | Schmölln, Eigenverlag, 1913. | | Beschreibung: | 16 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38679 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holzbau, Tischlerei, Zimmerei - Stoy, Wilhelm | | Titel: | Der Holzbau. 3.Auflage, | | Verlag: | Berlin, Springer Verlag, 1942. | | Beschreibung: | mit 160 Abbildungen, 143 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben und fleckig, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43089 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Tischlerei, Schnitzen, Möbelbau - Antonio C.dell' | | Titel: | Holzschnitzen - Eine Anleitung zum Ornament-, Relief- und Figurenschnitzen. 3. Aufl. | | Verlag: | Ravensburg, Maier Verlag, o.J.. | | Beschreibung: | Mit 24 Textabb. u. 16 Tafeln, 63 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben und angestaubt, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53271 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | SIGNIERT - Pabst Josef | | Titel: | Fragen-Fibel zur Vorbereitung für die Gesellenprüfung im Zimmermanns-Handwerk 1.Auflage | | Verlag: | St. Pölten, Eigenverlag, 1948. | | Beschreibung: | 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand mit einer persönlichen Widmung des Autors, signiert - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72752 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holzbau, Tischlerei - Adolf Funder | | Titel: | Möbel-Modernisierung mit Funderplatten Reihe:Reihe: Die gelben Werkstattbücher Band 12, 1. Aufl. | | Verlag: | St.Veit/Glan, Eigenverlag, 1954. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 29 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12182 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holztechnik, Tischlerei - Deutscher Handwerks- und Gewerbekammertag (Hrsg.) | | Titel: | Fachliche Vorschriften für die Meisterprüfung im Tischler-Handwerk 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Holzmann Verlag, 1938. | | Beschreibung: | 38 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und bestossen, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43452 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holzbau, Tischlerei - Adolf Funder | | Titel: | Die Funderplatte in Haus und Hof Reihe:Reihe: Die gelben Werkstattbücher Band 4, 1. Aufl. | | Verlag: | St.Veit/Glan, Eigenverlag, 1954. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 31 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12174 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holzbau, Tischlerei - Adolf Funder | | Titel: | Die Funderplatte im Fahrzeugbau Reihe:Reihe: Die gelben Werkstattbücher Band 6, 1. Aufl. | | Verlag: | St.Veit/Glan, Eigenverlag, 1954. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 31 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12178 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holzbau, Tischlerei - Adolf Funder | | Titel: | Die Funderplatte beim Bau industrieller Anlagen Reihe:Reihe: Die gelben Werkstattbücher Band 13, 1. Aufl. | | Verlag: | St.Veit/Glan, Eigenverlag, 1954. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 29 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12183 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holzbau, Tischlerei - Adolf Funder | | Titel: | Die Funderplatte im Hoch- und Tiefbau Reihe:Reihe: Die gelben Werkstattbücher Band 10, 1. Aufl. | | Verlag: | St.Veit/Glan, Eigenverlag, 1954. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 29 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12181 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Die Meisterprüfung des Tischlers 280 Fachfragen zur Gesellen- und zur Meisterprüfung im Tischlergewerbe. Herausgegeben vom Zentralverband der holzverarbeitenden Gewerbe und deren verwandten Berufen Österreichs... 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Verlag Österr.Tischlerzeitung, o.J. aus den 30igern. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 231 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [Holztechnik, Tischlerei - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16699 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holztechnik, Tischlerei - Bader Hans | | Titel: | Neuzeitliche Ladenmöbel Reihe:Das kleine Baufachbuch Heft 49, 2. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart, Hoffmann Verlag, 1951. | | Beschreibung: | mit 180 Ansichten und Rissen, 56 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben und fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43450 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holztechnik, Tischlerei - Arbeitskreis der Tischlermeister (Hrsg.) | | Titel: | Kalkulationsbeispiele von Bautischlerarbeiten in Österreich 1. Aufl. | | Verlag: | Linz, Eigenverlag, 1969. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, ca.150 Seiten, 8°, Ringordner Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16035 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holzbau, Tischlerei - Luthmer-Schmidt | | Titel: | Deutsche Möbel der Vergangenheit Reihe:Monographien des Kunstgewerbes Band VII, 3. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Klinkhardt & Biermann Verlag, 1924. | | Beschreibung: | mit 212 Abbildungen, 190 Seiten, 4°, Olwd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23785 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Tischlerei, Zimmerei - Piest | | Titel: | Künstliche Holztrocknung Hrsg. vom Reichsinnungsverband des Tischlereihandwerks 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Eigenverlag, o.J. um 1940. | | Beschreibung: | mit 36 Abbildungen, 77 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48499 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holztechnik, Tischlerei, Zimmerei - Hieber Julius | | Titel: | Das Holz in der Hand des Tischlers 2.Teil: Kerkzeugkunde, Holzbearbeitungsmaschinen, Kraftübertragung, Vollendungsarbeiten, Reihe:Bücher der Fortbildungsschule, 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1927. | | Beschreibung: | mit 158 Abbildungen, 147 Seiten, 8°, illustr.OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48189 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holzbau, Tischlerei - Herz William | | Titel: | Das Holz und seine Verwertung Im Spiegel der gesellschaftlichen Entwicklung 1. Aufl. | | Verlag: | Jena, Urania Verlag, o.J. aus den 30igern. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 77 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben und fleckig, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12186 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Holztechnik, Tischlerei, Spilewaren - Flemming C.L.(Hrsg.) | | Titel: | Illustrierte Preisliste von C.L.Flemming, Holzwarenfabrik in Globenstein/Sachsen 29. Aufl. | | Verlag: | Globenstein, Eigenverlag, 1907. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen von Handwagen, Kutschen, Kinderwagen, Möbeln, Gebrauchsgegenständen, Werkzeugkästen, Leitern, Küchenutensilien, Vogelkäfigen, Bürsten, Speichenrädern, uvm., 120 Seiten, 4°, geprägter Obr. Einband berieben und bestossen, leicht fleckig und typische Randbräunung, insgesamt guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26889 |
| 119,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Tischlerei, Schnitzen, Möbelbau - Antonio C.dell' | | Titel: | Holzschnitzen Eine Anleitung zum Ornament-, Relief- und Figurenschnitzen 5. Aufl. | | Verlag: | Ravensburg, Maier Verlag, o.J.. | | Beschreibung: | Mit 22 Textabb. u. 18 Tafeln, 63 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47611 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
|
|