|
Sachgebiet: Technik, Wasserbau Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wasserbau - Krüger E | | Titel: | Kulturtechnischer Wasserbau Reihe:Handbibliothek für Bauingenieure, 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Springer Verlag, 1921. | | Beschreibung: | mit 197 Abbildungen, x, 289 Seiten, Gr.8°, OHLwd. Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48546 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Biffl, W | | Titel: | Kulturtechnik und Wasserwirtschaft - heute (2) - Vorträge des Seminars. (= Wiener Mitteilungen, Wasser / Abwasser / Gewässer, Band 39). 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Universität für Bodenkultur, 1981. | | Beschreibung: | ca. 150 Seiten mit einigen Abbildungen, 8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand. -------------------------------------- Czerny: Becken im Wasserbau. Böck: Fertigteile im Brückenbau. Pregl /Petschl /Fuchs: Vergleich der Ergebnisse von Modellversuchen und FE-Berechnungen von Staudämmen. Reith: Technik als Fertigkeit im Umgang mit Siedlung und Landschaft. Geyer: Agrarische Operationen - Gestern heute, Morgen. Wohlfarter: Alpwirtschafliche Situation - Aktuelle Alpverbesserungen. Wurzer: Boden und Wasser im Spannungsfeld zwischen Ökologie und Ökonomie. Schmidt: Einsatz drehzahlgeregelter Pumpen für Druckerhöhungsanlagen. Pabinger: Beitrag zur anaeroben Abwasserbehandlung. Steirer: Möglichkeiten der Kleinkraftwerknutzung, dargestellt an der Ybbs. Doutlik: Erdstatische Probleme bei der Rohrverlegung. Klosterer: Die Untertagebauten der Kraftwerksgruppe Sellrain-Silz. Stern: Kulturtechnik und Ungenieurbiologie. Stolitzka: Fernerkundung für die Kulturtechnik.... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84167 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Biffl, W | | Titel: | Kulturtechnik und Wasserwirtschaft - heute (2) - Vorträge des Seminars. (= Wiener Mitteilungen, Wasser / Abwasser / Gewässer, Band 39). 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Universität für Bodenkultur, 1981. | | Beschreibung: | ca. 150 Seiten mit einigen Abbildungen, 8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand. -------------------------------------- Czerny: Becken im Wasserbau. Böck: Fertigteile im Brückenbau. Pregl /Petschl /Fuchs: Vergleich der Ergebnisse von Modellversuchen und FE-Berechnungen von Staudämmen. Reith: Technik als Fertigkeit im Umgang mit Siedlung und Landschaft. Geyer: Agrarische Operationen - Gestern heute, Morgen. Wohlfarter: Alpwirtschafliche Situation - Aktuelle Alpverbesserungen. Wurzer: Boden und Wasser im Spannungsfeld zwischen Ökologie und Ökonomie. Schmidt: Einsatz drehzahlgeregelter Pumpen für Druckerhöhungsanlagen. Pabinger: Beitrag zur anaeroben Abwasserbehandlung. Steirer: Möglichkeiten der Kleinkraftwerknutzung, dargestellt an der Ybbs. Doutlik: Erdstatische Probleme bei der Rohrverlegung. Klosterer: Die Untertagebauten der Kraftwerksgruppe Sellrain-Silz. Stern: Kulturtechnik und Ungenieurbiologie. Stolitzka: Fernerkundung für die Kulturtechnik.... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84166 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Lorenz, Friedrich | | Titel: | Studienreise der Wildbachverbauungsingenieure Österreichs in Oberösterreich und Salzburg vom 10.-14.Juni 1930. (= Fachliche Vereinszeitschrift der DI.der Wildbachverbauung Österreichs Heft 10). 1. Aufl. | | Verlag: | Eigenverlag, 1930. | | Beschreibung: | Als Manuskript vervielfältigt, 16+42 Seiten, 4°, Obr. Einband etwas berieben und angestaubt, einige Textanstreichungen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43245 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz, Hydrologie, Wasserbau - Eidgenössisches hydrometrisches Bureau - Bureau hydrometrique federal (Hrsg.) | | Titel: | Wasserverhältnisse der Schweiz - Aaregebiet von den Quellen bis zum Bieler-See - Regime des eaux en Suisse - Bassin de l'Aar depuis ses sources jusqu'a lac de Bienne 1.Teil: Die Flächeninhalte der Einzugsgebiete, der Höhenstufengebiete von 300 zu 300 | | Verlag: | Bern, Rösch & Schatzmann, 1910. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Tabellen und drei teils mehrfach gefalteten Farbkarte, 85 Seiten, Folio°, Obr. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch-französisch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24763 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz, Hydrologie, Wasserbau - Eidgenössisches hydrometrisches Bureau - Bureau hydrometrique federal (Hrsg.) | | Titel: | Wasserverhältnisse der Schweiz - Limmatgebiet von den Quellen bis zur Aare 1.Teil: Die Flächeninhalte der Einzugsgebiete, der Höhenstufengebiete von 300 zu 300m, über Meer, der Felshänge, Wälder, Gletscher und Seen 1. Aufl. | | Verlag: | Bern, Rösch & Schatzmann, 1920. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Tabellen und 1 Karte, VII+25 Seiten, Folio°, Obr. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch-französisch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24769 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wasserbau,Wirtschaft - Kronfellner-Kraus Gottfried | | Titel: | Die Rationalisierung der Kostenrechnung Reihe:Fachliche Vereinszeitschrift der DI.der Wildbachverbauung Österreichs Heft 14, 1. Aufl. | | Verlag: | Linz, Eigenverlag, 1961. | | Beschreibung: | Als Manuskript vervielfältigt. Mit einigen Beilagen, 43 Seiten, 4°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43259 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wasserbau, Hydrologie - Tschann Herbert | | Titel: | Betonbalkenwerke in der Wildbachverbauung Reihe:Fachliche Vereinszeitschrift der DI.der Wildbachverbauung Österreichs Heft 16, 1. Aufl. | | Verlag: | Linz, Eigenverlag, 1962. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen. Als Manuskript vervielfältigt, 9 Seiten, 4°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43170 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wasserbau,Tiefbau - Czerny Franz Widauer Franz und Stritzl Julian | | Titel: | Czerny: Erddruck und Erdwiderstand nach Krey - Widauer: Über die Fundierung von Querwerken der Wildbachverbauung Stritzl: Stabilität und Festigkeit von Mauerwerks-Körpern, Reihe:Fachliche Vereinszeitschrift der DI.der Wildbachverbauung Österreichs He | | Verlag: | Linz, Eigenverlag, 1961. | | Beschreibung: | Als Manuskript vervielfältigt. Mit einigen Abbildungen und Beilagen, 53 Seiten, 4°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43258 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wasserbau, Hydrologie, Chemie - Klut Hartwig | | Titel: | Untersuchung des Wassers an Ort und Stelle 6. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Springer Verlag, 1931. | | Beschreibung: | mit 40 Abbildungen, 180 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, Bibl. Ex., ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48417 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wasserbau, Hydrologie - Wehrmann Adolf | | Titel: | Kritischen Untersuchung der Lorenzschen Geschwindigkeits-Formel 1. Aufl. | | Verlag: | Linz, Feichtinger Verlag, 1931. | | Beschreibung: | mit einer Tafel, 68 Seiten, 4°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, beiliegend: Hydrometrische Messprofile zur kritischen Untersuchung der Lorenzschen Geschwindigkeits-Formel, 136 Abbildungen auf 14 Tafeln in einer Flügelmappe, 4° - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43162 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Zitscher Fritz-Ferdinand | | Titel: | Kunststoffe für den Wasserbau Reihe:Bauingenieur-Praxis Band 125, 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Ernst Verlag, 1971. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, xii, 225 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58594 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wasserbau, Oberösterreich, Gastein - k.k.forsttechnische Abteilung für Wildbachverbauung Sektion Linz (Hrsg) | | Titel: | Längenprofil des Hauptbaches - Arbeitskreis: Hierkaarbach handgezeichneter Farbplan des Hierkaarbaches (kl.Seitenbach im Gasteinertal) bis zur Mündung in den Anlaufbach 1. Aufl. | | Verlag: | Linz, Eigenverlag, 1910. | | Beschreibung: | Farbplan ca.34 x 168 cm 4°, Obr. etwas angestaubt, ansonst sehr guter Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57105 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz, Hydrologie, Wasserbau - Eidgenössisches hydrometrisches Bureau - Bureau hydrometrique federal (Hrsg.) | | Titel: | Wasserverhältnisse der Schweiz - Inngebiet von den Quellen bis und mit dem Schergenbach - Romgebiet von den Quellen bis zur Etsch 1.Teil: Die Flächeninhalte der Einzugsgebiete, der Höhenstufengebiete von 300 zu 300m, über Meer, der Felshänge, Wälder, | | Verlag: | Bern, Rösch & Schatzmann, 1924. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Tabellen und 3 Karten, X+49 Seiten, Folio°, Obr. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch-französisch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24767 |
| 47,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz, Hydrologie, Wasserbau - Eidgenössisches hydrometrisches Bureau - Bureau hydrometrique federal (Hrsg.) | | Titel: | Wasserverhältnisse der Schweiz - Tessingebiet von den Quellen bis zum Beginn des Canale Villoresi bei Somma Lombarda - Addagebiet von den Quellen bis zum Beginn des Naviglio di Paderno bei Paderno d'Adda 1.Teil: Die Flächeninhalte der Einzugsgebiete, | | Verlag: | Bern, Rösch & Schatzmann, 1913. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Tabellen und einer mehrfach gefalteten Farbkarte, XIII+115 Seiten, Folio°, Bibl.HLwd. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch-französisch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24766 |
| 47,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Buchta L. (Red.) | | Titel: | Hochwasserabwehr Herausgegeben anläßlich des internationalen Symposions Interpraevent 1980 in Bad Ischl 1. Aufl. | | Verlag: | Linz, Amt der OÖ Landesregierung, 1980. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 190 Seiten, 4°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Maurer H.: Der Naturraum OÖ - l.-R.Schmeiß: Das Klima in OÖ - Blaschke H.: Hydrographie in OÖ - Rossoll: Hochwasserfreilegungen in Oberösterreich - Reiter: Wasserbau im Salzkammergut - Wühl: Die Wildbäche und Lawinen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63049 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schweiz, Hydrologie, Wasserbau - Eidgenössisches hydrometrisches Bureau - Bureau hydrometrique federal (Hrsg.) | | Titel: | Wasserverhältnisse der Schweiz - Aaregebiet von der Einmündung in den Rhein bis zum Kraftwerk Mühleberg 3.Teil: Längenprofile 1. Aufl. | | Verlag: | Bern, Rösch & Schatzmann, 1925. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Tabellen und zwei mehrfach gefaltete Profilkarte, 10 Seiten, Folio°, Obr. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch-französisch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24770 |
| 47,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Duhm Julius | | Titel: | Der Wasserbau Gewässerkunde, Gewässerregulierung und Deuchbau, Reihe:Tech,Handbücher für Baupraktiker Band II, 1.Teil, 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Fromme Verlag, 1946. | | Beschreibung: | X, 333 Seiten mit 296 Zeichnungen, 18 Tabellen im Text und 2 Tafeln 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40712 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wasserbau, Hydrologie - Hampel Robert | | Titel: | Bruchversuch an einer Bogensperre 1. Aufl. | | Verlag: | Innsbruck, Eigenverlag, o.J. aus den 50igern. | | Beschreibung: | Als Manuskript vervielfältigt. Mit einigen Abbildungen, 42 Seiten, 4°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43183 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wasserbau, Hydrologie - Thiele Heinrich Schneider Hans und Truelsen Christian | | Titel: | Die Wassererschließung Herausgegeben vom Deutschen Verein von Gas- und Wasserfachmännern 1. Aufl. | | Verlag: | Essen, Classen Verlag, 1952. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, xv, 421 Seiten, 4°, Olwd. Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand, Inhalt: Geohydrologische Grundlagen und Bau von Wasserfassungen (H. Schneider u. C. Truelsen) (Tl.1); Die Geoelektrik in der Wassererschließung (H. Thiele) (Tl.2); Technische Beiträge von Firmen des Wasserfaches (Tl.3 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50745 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
|
|