Sachgebiet: Technik, Wasserbau
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 89 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wasserbau - Krüger E
Titel: Kulturtechnischer Wasserbau Reihe:Handbibliothek für Bauingenieure, 1. Aufl.
Verlag: Berlin, Springer Verlag, 1921.
Beschreibung: mit 197 Abbildungen, x, 289 Seiten, Gr.8°, OHLwd.
Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48546

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Biffl, W
Titel: Kulturtechnik und Wasserwirtschaft - heute (2) - Vorträge des Seminars. (= Wiener Mitteilungen, Wasser / Abwasser / Gewässer, Band 39). 1. Aufl.
Verlag: Wien, Universität für Bodenkultur, 1981.
Beschreibung: ca. 150 Seiten mit einigen Abbildungen, 8°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand. -------------------------------------- Czerny: Becken im Wasserbau. Böck: Fertigteile im Brückenbau. Pregl /Petschl /Fuchs: Vergleich der Ergebnisse von Modellversuchen und FE-Berechnungen von Staudämmen. Reith: Technik als Fertigkeit im Umgang mit Siedlung und Landschaft. Geyer: Agrarische Operationen - Gestern heute, Morgen. Wohlfarter: Alpwirtschafliche Situation - Aktuelle Alpverbesserungen. Wurzer: Boden und Wasser im Spannungsfeld zwischen Ökologie und Ökonomie. Schmidt: Einsatz drehzahlgeregelter Pumpen für Druckerhöhungsanlagen. Pabinger: Beitrag zur anaeroben Abwasserbehandlung. Steirer: Möglichkeiten der Kleinkraftwerknutzung, dargestellt an der Ybbs. Doutlik: Erdstatische Probleme bei der Rohrverlegung. Klosterer: Die Untertagebauten der Kraftwerksgruppe Sellrain-Silz. Stern: Kulturtechnik und Ungenieurbiologie. Stolitzka: Fernerkundung für die Kulturtechnik.... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84167

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Biffl, W
Titel: Kulturtechnik und Wasserwirtschaft - heute (2) - Vorträge des Seminars. (= Wiener Mitteilungen, Wasser / Abwasser / Gewässer, Band 39). 1. Aufl.
Verlag: Wien, Universität für Bodenkultur, 1981.
Beschreibung: ca. 150 Seiten mit einigen Abbildungen, 8°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand. -------------------------------------- Czerny: Becken im Wasserbau. Böck: Fertigteile im Brückenbau. Pregl /Petschl /Fuchs: Vergleich der Ergebnisse von Modellversuchen und FE-Berechnungen von Staudämmen. Reith: Technik als Fertigkeit im Umgang mit Siedlung und Landschaft. Geyer: Agrarische Operationen - Gestern heute, Morgen. Wohlfarter: Alpwirtschafliche Situation - Aktuelle Alpverbesserungen. Wurzer: Boden und Wasser im Spannungsfeld zwischen Ökologie und Ökonomie. Schmidt: Einsatz drehzahlgeregelter Pumpen für Druckerhöhungsanlagen. Pabinger: Beitrag zur anaeroben Abwasserbehandlung. Steirer: Möglichkeiten der Kleinkraftwerknutzung, dargestellt an der Ybbs. Doutlik: Erdstatische Probleme bei der Rohrverlegung. Klosterer: Die Untertagebauten der Kraftwerksgruppe Sellrain-Silz. Stern: Kulturtechnik und Ungenieurbiologie. Stolitzka: Fernerkundung für die Kulturtechnik.... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84166

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Lorenz, Friedrich
Titel: Studienreise der Wildbachverbauungsingenieure Österreichs in Oberösterreich und Salzburg vom 10.-14.Juni 1930. (= Fachliche Vereinszeitschrift der DI.der Wildbachverbauung Österreichs Heft 10). 1. Aufl.
Verlag: Eigenverlag, 1930.
Beschreibung: Als Manuskript vervielfältigt, 16+42 Seiten, 4°, Obr.
Einband etwas berieben und angestaubt, einige Textanstreichungen, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43245

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Schweiz, Hydrologie, Wasserbau - Eidgenössisches hydrometrisches Bureau - Bureau hydrometrique federal (Hrsg.)
Titel: Wasserverhältnisse der Schweiz - Aaregebiet von den Quellen bis zum Bieler-See - Regime des eaux en Suisse - Bassin de l'Aar depuis ses sources jusqu'a lac de Bienne 1.Teil: Die Flächeninhalte der Einzugsgebiete, der Höhenstufengebiete von 300 zu 300
Verlag: Bern, Rösch & Schatzmann, 1910.
Beschreibung: mit zahlreichen Tabellen und drei teils mehrfach gefalteten Farbkarte, 85 Seiten, Folio°, Obr.
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch-französisch -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24763

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Schweiz, Hydrologie, Wasserbau - Eidgenössisches hydrometrisches Bureau - Bureau hydrometrique federal (Hrsg.)
Titel: Wasserverhältnisse der Schweiz - Limmatgebiet von den Quellen bis zur Aare 1.Teil: Die Flächeninhalte der Einzugsgebiete, der Höhenstufengebiete von 300 zu 300m, über Meer, der Felshänge, Wälder, Gletscher und Seen 1. Aufl.
Verlag: Bern, Rösch & Schatzmann, 1920.
Beschreibung: mit zahlreichen Tabellen und 1 Karte, VII+25 Seiten, Folio°, Obr.
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch-französisch -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24769

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wasserbau,Wirtschaft - Kronfellner-Kraus Gottfried
Titel: Die Rationalisierung der Kostenrechnung Reihe:Fachliche Vereinszeitschrift der DI.der Wildbachverbauung Österreichs Heft 14, 1. Aufl.
Verlag: Linz, Eigenverlag, 1961.
Beschreibung: Als Manuskript vervielfältigt. Mit einigen Beilagen, 43 Seiten, 4°, Obr.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43259

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wasserbau, Hydrologie - Tschann Herbert
Titel: Betonbalkenwerke in der Wildbachverbauung Reihe:Fachliche Vereinszeitschrift der DI.der Wildbachverbauung Österreichs Heft 16, 1. Aufl.
Verlag: Linz, Eigenverlag, 1962.
Beschreibung: mit einigen Abbildungen. Als Manuskript vervielfältigt, 9 Seiten, 4°, Obr.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43170

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wasserbau,Tiefbau - Czerny Franz Widauer Franz und Stritzl Julian
Titel: Czerny: Erddruck und Erdwiderstand nach Krey - Widauer: Über die Fundierung von Querwerken der Wildbachverbauung Stritzl: Stabilität und Festigkeit von Mauerwerks-Körpern, Reihe:Fachliche Vereinszeitschrift der DI.der Wildbachverbauung Österreichs He
Verlag: Linz, Eigenverlag, 1961.
Beschreibung: Als Manuskript vervielfältigt. Mit einigen Abbildungen und Beilagen, 53 Seiten, 4°, Obr.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43258

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wasserbau, Hydrologie, Chemie - Klut Hartwig
Titel: Untersuchung des Wassers an Ort und Stelle 6. Aufl.
Verlag: Berlin, Springer Verlag, 1931.
Beschreibung: mit 40 Abbildungen, 180 Seiten, 8°, Obr.
Einband etwas berieben, Bibl. Ex., ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48417

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wasserbau, Hydrologie - Wehrmann Adolf
Titel: Kritischen Untersuchung der Lorenzschen Geschwindigkeits-Formel 1. Aufl.
Verlag: Linz, Feichtinger Verlag, 1931.
Beschreibung: mit einer Tafel, 68 Seiten, 4°, Obr.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, beiliegend: Hydrometrische Messprofile zur kritischen Untersuchung der Lorenzschen Geschwindigkeits-Formel, 136 Abbildungen auf 14 Tafeln in einer Flügelmappe, 4° -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43162

33,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Zitscher Fritz-Ferdinand
Titel: Kunststoffe für den Wasserbau Reihe:Bauingenieur-Praxis Band 125, 1. Aufl.
Verlag: Berlin, Ernst Verlag, 1971.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, xii, 225 Seiten, 8°, Obr.
Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58594

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wasserbau, Oberösterreich, Gastein - k.k.forsttechnische Abteilung für Wildbachverbauung Sektion Linz (Hrsg)
Titel: Längenprofil des Hauptbaches - Arbeitskreis: Hierkaarbach handgezeichneter Farbplan des Hierkaarbaches (kl.Seitenbach im Gasteinertal) bis zur Mündung in den Anlaufbach 1. Aufl.
Verlag: Linz, Eigenverlag, 1910.
Beschreibung: Farbplan ca.34 x 168 cm 4°, Obr.
etwas angestaubt, ansonst sehr guter Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57105

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Schweiz, Hydrologie, Wasserbau - Eidgenössisches hydrometrisches Bureau - Bureau hydrometrique federal (Hrsg.)
Titel: Wasserverhältnisse der Schweiz - Inngebiet von den Quellen bis und mit dem Schergenbach - Romgebiet von den Quellen bis zur Etsch 1.Teil: Die Flächeninhalte der Einzugsgebiete, der Höhenstufengebiete von 300 zu 300m, über Meer, der Felshänge, Wälder,
Verlag: Bern, Rösch & Schatzmann, 1924.
Beschreibung: mit zahlreichen Tabellen und 3 Karten, X+49 Seiten, Folio°, Obr.
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch-französisch -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24767

47,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Schweiz, Hydrologie, Wasserbau - Eidgenössisches hydrometrisches Bureau - Bureau hydrometrique federal (Hrsg.)
Titel: Wasserverhältnisse der Schweiz - Tessingebiet von den Quellen bis zum Beginn des Canale Villoresi bei Somma Lombarda - Addagebiet von den Quellen bis zum Beginn des Naviglio di Paderno bei Paderno d'Adda 1.Teil: Die Flächeninhalte der Einzugsgebiete,
Verlag: Bern, Rösch & Schatzmann, 1913.
Beschreibung: mit zahlreichen Tabellen und einer mehrfach gefalteten Farbkarte, XIII+115 Seiten, Folio°, Bibl.HLwd.
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch-französisch -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24766

47,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Buchta L. (Red.)
Titel: Hochwasserabwehr Herausgegeben anläßlich des internationalen Symposions Interpraevent 1980 in Bad Ischl 1. Aufl.
Verlag: Linz, Amt der OÖ Landesregierung, 1980.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 190 Seiten, 4°, Obr.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Maurer H.: Der Naturraum OÖ - l.-R.Schmeiß: Das Klima in OÖ - Blaschke H.: Hydrographie in OÖ - Rossoll: Hochwasserfreilegungen in Oberösterreich - Reiter: Wasserbau im Salzkammergut - Wühl: Die Wildbäche und Lawinen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63049

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Schweiz, Hydrologie, Wasserbau - Eidgenössisches hydrometrisches Bureau - Bureau hydrometrique federal (Hrsg.)
Titel: Wasserverhältnisse der Schweiz - Aaregebiet von der Einmündung in den Rhein bis zum Kraftwerk Mühleberg 3.Teil: Längenprofile 1. Aufl.
Verlag: Bern, Rösch & Schatzmann, 1925.
Beschreibung: mit zahlreichen Tabellen und zwei mehrfach gefaltete Profilkarte, 10 Seiten, Folio°, Obr.
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch-französisch -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24770

47,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Duhm Julius
Titel: Der Wasserbau Gewässerkunde, Gewässerregulierung und Deuchbau, Reihe:Tech,Handbücher für Baupraktiker Band II, 1.Teil, 1. Aufl.
Verlag: Wien, Fromme Verlag, 1946.
Beschreibung: X, 333 Seiten mit 296 Zeichnungen, 18 Tabellen im Text und 2 Tafeln 8°, Obr.
Einband etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40712

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wasserbau, Hydrologie - Hampel Robert
Titel: Bruchversuch an einer Bogensperre 1. Aufl.
Verlag: Innsbruck, Eigenverlag, o.J. aus den 50igern.
Beschreibung: Als Manuskript vervielfältigt. Mit einigen Abbildungen, 42 Seiten, 4°, Obr.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43183

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wasserbau, Hydrologie - Thiele Heinrich Schneider Hans und Truelsen Christian
Titel: Die Wassererschließung Herausgegeben vom Deutschen Verein von Gas- und Wasserfachmännern 1. Aufl.
Verlag: Essen, Classen Verlag, 1952.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, xv, 421 Seiten, 4°, Olwd.
Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand, Inhalt: Geohydrologische Grundlagen und Bau von Wasserfassungen (H. Schneider u. C. Truelsen) (Tl.1); Die Geoelektrik in der Wassererschließung (H. Thiele) (Tl.2); Technische Beiträge von Firmen des Wasserfaches (Tl.3 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50745

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 89 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang