|
Sachgebiet: MALEREI Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 139 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | KÖMSTEDT, Rudolf | | Titel: | Vormittelalterliche Malerei. | | Verlag: | Die künstlerischen Probleme der Monumental- und Buch-Malerei in der frühchristlichen und frühbyzantinischen Epoche. Mit 130 Abb. Augsburg, Benno Filser 1929. 70 S., 120 Taf., OLeinen. 4to. | | Beschreibung: | Vorsatz mit Stempel, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28413 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WARNKE, Martin | | Titel: | Flämische Malerei des 17. Jahrhunderts. | | Verlag: | Bilderhefte der Staatlichen Museen Berlin, Heft 1. Mit s/w Abbildungen. Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz 1967. 23 S. Text, 32 Taf., OKart. | | Beschreibung: | Mit Widmung des Verfassers. Umschlag vergilbt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48794 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | VON REBER, Franz | | Titel: | Geschichte der Malerei vom Anfang des 14. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. | | Verlag: | München, Verlagsanstalt für Kunst u. Wissenschaft 1894. 415 S., OLeinen. | | Beschreibung: | Etwas wasserfleckig. Besitzvermerk. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38083 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WALLRAF-RICHARTZ-KURATORIUM (HRSG.) | | Titel: | Deutsche Malerei des 19. Jahrhunderts. | | Verlag: | Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Köln vom 29.04. bis 13.06.1971. Mit 52 s/w Abbildungen. Köln, Wallraf-Richartz-Museum 1971. 59 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34697 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | YUTANG, Lin (Hrsg.) | | Titel: | Chinesische Malerei - Eine Schule der Lebenskunst. | | Verlag: | Schriften chinesischer Meister. Stuttgart, Ernst Klett 1967. 254 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43698 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STARZYNSKI, Juliusz | | Titel: | Fünf Jahrhunderte polnischer Malerei. | | Verlag: | Mit s/w Bildtafeln. Dritte, erweiterte und neu gestaltete Ausgabe. Warschau, Panstwowy Instytut Wydawniczy 1953. 41 S. Text, 192 Taf., OPappband. 4to. | | Beschreibung: | Einband berieben und gering fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46686 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | HEILMANN, Jörn | | Titel: | Forget me not. | | Verlag: | Malerei. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Ausstellungskatalog. Darmstadt, Selbstverl. 2005. n. pag., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47793 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | KRENS / GOVAN / THOMPSON (HRSG.) | | Titel: | Neue Figuration. | | Verlag: | Deutsche Malerei 1960 - 88. Mit 244 farbigen und s/w Abbildungen. Ausstellungskatalog. München, Prestel 1989. 291 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Rücken mit leichten Lesespuren. Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70469 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | HERBERTS, Kurt | | Titel: | Offenbarung in der Malerei des 20. Jahrhunderts. | | Verlag: | Mit vielen mont. farb. Abb. (eine fehlt). Düsseldorf, Econ 1966. 362 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Eine montierte Tafel fehlt. Umschlag mit Gebrsp. Stempel auf Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #767 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | KRENS / GOVAN / THOMPSON (HRSG.) | | Titel: | Neue Figuration. | | Verlag: | Deutsche Malerei 1960 - 88. Mit 244 farbigen und s/w Abbildungen. Ausstellungskatalog. München, Prestel 1989. 291 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43564 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BOUSQUET, Jacques | | Titel: | Malerei des Manierismus. | | Verlag: | Die Kunst Europas von 1520 bis 1620. Mit 60 Abb., 1 Farbtaf. und 20 Textillustrationen. München, Bruckmann 1964. 237 S., OPappband. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57307 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MAI, Ekkehard | | Titel: | Flämische Malerei von 1550 bis 1650. | | Verlag: | Köln, Wallraf-Richartz-Museum 1987. 68 S., OKart. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68041 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | HUGGLER, MAX UND ANNA MARIA CETTO | | Titel: | Schweizer Malerei im neunzehnten Jahrhundert. | | Verlag: | Mit 89 farbigen und s/w Abbildungen. 65 S. Text, OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Rücken etwas verblaßt und lichtrandig. Schnitt minimal stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40800 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | HAUFE, Hans | | Titel: | Funktion und Wandel christlicher Themen in der mexikanischen Malerei des 20. Jahrhunderts. | | Verlag: | Bibliotheca Ibero-Americana. Mit 323 s/w Abbildungen. Veröffentlichungen des Ibero-Amerikanischen Instituts Preußischer Kulturbesitz, Band 25. Berlin, Colloquium Verlag 1978. 227 S., OBr. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44199 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ADRIANI, Götz | | Titel: | Deutsche Malerei im 17. Jahrhundert. | | Verlag: | Köln, DuMont 1977. 207 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59336 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MUTHER, Richard | | Titel: | Geschichte der Malerei im XIX. Jahrhundert. | | Verlag: | 3 Bände. München, Hirthammer 1893/94. OHalblederbände. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Etwas berieben, aber schönes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56682 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LUDWIG, Horst | | Titel: | Münchner Malerei im 19. Jahrhundert. | | Verlag: | München, Hirmer 1978. 133, 221 Taf., OLeinen m. OUmschlag. 4to. | | Beschreibung: | Umschlag mit Randläsuren und hinten ca 5 cm eingerissen, Buch selbst in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40161 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | DUBOVSZKY, Julius | | Titel: | Anleitung zur Majolika-Malerei. | | Verlag: | Nachdruck der Original-Ausgabe von 1891. Mit farbigen Abbildungen. Vaduz, Gantner Ceramica 1986. 80 S., OKart. Kl.-8vo. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32469 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | RICHERT, Gertrud | | Titel: | Mittelalterliche Malerei in Spanien. | | Verlag: | Katalanische Wand- und Tafelmalereien. Mit 111 s/w Bildtafeln. Berlin, Ernst Wasmuth 1925. 75 S., 111 Taf., OLeinen. 4to. | | Beschreibung: | Ecken leicht bestoßen, Einband lichtrandig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44807 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LONGHI, Roberto | | Titel: | Venezianische Malerei. | | Verlag: | Mit 330 überwiegend farb. Abb. Lizenzausgabe für dioe Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt. Berlin, Wagenbach 1995. 212 S., OHalbleinenband. 4to.. | | Beschreibung: | Neuwertig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57629 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 139 Treffer
|
|
|
|
|