Sachgebiet: MALEREI
Händler: Antiquariat Dorner

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 139 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: KÖMSTEDT, Rudolf
Titel: Vormittelalterliche Malerei.
Verlag: Die künstlerischen Probleme der Monumental- und Buch-Malerei in der frühchristlichen und frühbyzantinischen Epoche. Mit 130 Abb. Augsburg, Benno Filser 1929. 70 S., 120 Taf., OLeinen. 4to.
Beschreibung: Vorsatz mit Stempel, sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28413

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: WARNKE, Martin
Titel: Flämische Malerei des 17. Jahrhunderts.
Verlag: Bilderhefte der Staatlichen Museen Berlin, Heft 1. Mit s/w Abbildungen. Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz 1967. 23 S. Text, 32 Taf., OKart.
Beschreibung: Mit Widmung des Verfassers. Umschlag vergilbt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48794

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: VON REBER, Franz
Titel: Geschichte der Malerei vom Anfang des 14. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts.
Verlag: München, Verlagsanstalt für Kunst u. Wissenschaft 1894. 415 S., OLeinen.
Beschreibung: Etwas wasserfleckig. Besitzvermerk.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38083

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: WALLRAF-RICHARTZ-KURATORIUM (HRSG.)
Titel: Deutsche Malerei des 19. Jahrhunderts.
Verlag: Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Köln vom 29.04. bis 13.06.1971. Mit 52 s/w Abbildungen. Köln, Wallraf-Richartz-Museum 1971. 59 S., OKart.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34697

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: YUTANG, Lin (Hrsg.)
Titel: Chinesische Malerei - Eine Schule der Lebenskunst.
Verlag: Schriften chinesischer Meister. Stuttgart, Ernst Klett 1967. 254 S., OLeinen m. OUmschlag.
Beschreibung: Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43698

72,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: STARZYNSKI, Juliusz
Titel: Fünf Jahrhunderte polnischer Malerei.
Verlag: Mit s/w Bildtafeln. Dritte, erweiterte und neu gestaltete Ausgabe. Warschau, Panstwowy Instytut Wydawniczy 1953. 41 S. Text, 192 Taf., OPappband. 4to.
Beschreibung: Einband berieben und gering fleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46686

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: HEILMANN, Jörn
Titel: Forget me not.
Verlag: Malerei. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Ausstellungskatalog. Darmstadt, Selbstverl. 2005. n. pag., OKart. 4to.
Beschreibung: Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47793

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: KRENS / GOVAN / THOMPSON (HRSG.)
Titel: Neue Figuration.
Verlag: Deutsche Malerei 1960 - 88. Mit 244 farbigen und s/w Abbildungen. Ausstellungskatalog. München, Prestel 1989. 291 S., OKart. 4to.
Beschreibung: Rücken mit leichten Lesespuren. Ex Libris.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70469

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: HERBERTS, Kurt
Titel: Offenbarung in der Malerei des 20. Jahrhunderts.
Verlag: Mit vielen mont. farb. Abb. (eine fehlt). Düsseldorf, Econ 1966. 362 S., OLeinen m. OUmschlag.
Beschreibung: Eine montierte Tafel fehlt. Umschlag mit Gebrsp. Stempel auf Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#767

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: KRENS / GOVAN / THOMPSON (HRSG.)
Titel: Neue Figuration.
Verlag: Deutsche Malerei 1960 - 88. Mit 244 farbigen und s/w Abbildungen. Ausstellungskatalog. München, Prestel 1989. 291 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43564

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: BOUSQUET, Jacques
Titel: Malerei des Manierismus.
Verlag: Die Kunst Europas von 1520 bis 1620. Mit 60 Abb., 1 Farbtaf. und 20 Textillustrationen. München, Bruckmann 1964. 237 S., OPappband.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57307

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: MAI, Ekkehard
Titel: Flämische Malerei von 1550 bis 1650.
Verlag: Köln, Wallraf-Richartz-Museum 1987. 68 S., OKart.
Beschreibung: Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68041

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: HUGGLER, MAX UND ANNA MARIA CETTO
Titel: Schweizer Malerei im neunzehnten Jahrhundert.
Verlag: Mit 89 farbigen und s/w Abbildungen. 65 S. Text, OLeinen m. OUmschlag.
Beschreibung: Rücken etwas verblaßt und lichtrandig. Schnitt minimal stockfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40800

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: HAUFE, Hans
Titel: Funktion und Wandel christlicher Themen in der mexikanischen Malerei des 20. Jahrhunderts.
Verlag: Bibliotheca Ibero-Americana. Mit 323 s/w Abbildungen. Veröffentlichungen des Ibero-Amerikanischen Instituts Preußischer Kulturbesitz, Band 25. Berlin, Colloquium Verlag 1978. 227 S., OBr.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44199

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: ADRIANI, Götz
Titel: Deutsche Malerei im 17. Jahrhundert.
Verlag: Köln, DuMont 1977. 207 S., OKart.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59336

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: MUTHER, Richard
Titel: Geschichte der Malerei im XIX. Jahrhundert.
Verlag: 3 Bände. München, Hirthammer 1893/94. OHalblederbände. Gr.-8vo.
Beschreibung: Etwas berieben, aber schönes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56682

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: LUDWIG, Horst
Titel: Münchner Malerei im 19. Jahrhundert.
Verlag: München, Hirmer 1978. 133, 221 Taf., OLeinen m. OUmschlag. 4to.
Beschreibung: Umschlag mit Randläsuren und hinten ca 5 cm eingerissen, Buch selbst in gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40161

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: DUBOVSZKY, Julius
Titel: Anleitung zur Majolika-Malerei.
Verlag: Nachdruck der Original-Ausgabe von 1891. Mit farbigen Abbildungen. Vaduz, Gantner Ceramica 1986. 80 S., OKart. Kl.-8vo.
Beschreibung: Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32469

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: RICHERT, Gertrud
Titel: Mittelalterliche Malerei in Spanien.
Verlag: Katalanische Wand- und Tafelmalereien. Mit 111 s/w Bildtafeln. Berlin, Ernst Wasmuth 1925. 75 S., 111 Taf., OLeinen. 4to.
Beschreibung: Ecken leicht bestoßen, Einband lichtrandig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44807

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: LONGHI, Roberto
Titel: Venezianische Malerei.
Verlag: Mit 330 überwiegend farb. Abb. Lizenzausgabe für dioe Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt. Berlin, Wagenbach 1995. 212 S., OHalbleinenband. 4to..
Beschreibung: Neuwertig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57629

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 139 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang